Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбор надувного коврика


Рекомендуемые сообщения

@Belka205, более чем. Но тут, сам понимаешь, субъективно всё, кому как.

Вообще, съездил на Открытие, поспал на нём и понял, что после гамака, спать на земле на пенке, любой, спать больше не хочу, это страдания и ненависть. Сейчас катаю вату насчёт самонадувастика. Даже тоненький 2,5 см лучше пенки.  

 

Посмотри надувной Сплавмат, как раз завезли позавчера. Я полежал на нём - это непередаваемо! Но он только на лето, прималофт в него больше для цены положили, ибо вместо сплошного покрытия из него, дебильные полосочки в баллонах. Но летом или по холодам, постелив на него сверху тонкую теплоизоляцию, будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ижевская пенка рулит, остальное от лукаваго.

Особенно, если правильно ее обрезать и смять.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в каком плане не удобно?  проминается сильно или просто жестко? если проминается то можно ему немного подмагнуть. надуть его ртом, но от этого он станет по жестче. 

поддула, на ровном полу вроде ничо, но чуть поверхность с неровностями, сразу чувствуется.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, тогда я думаю стоит попробовать что то типа этого: http://ru.aliexpress.com/item/Good-deal-Emergency-Inflatable-Mattress-Cushion-Outdoor-Beach-Mat-Camping-Sleeping-Bed-Pad-Moistureproof-2000-600/32602604060.html?spm=2114.14010208.99999999.260.VjZuBZ 

 

 

Цена не дорогая и даст понять на будущее подходит это тип вам или нет. 

Изменено пользователем Pazema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


но чуть поверхность с неровностями, сразу чувствуется.
ну а как же иначе) Надуете сильнее - будут меньше чувствоваться неровности, но и спать как на пенке будешь.

Хотите спать как дома - берите надувной коврик толщиной минимум 5, а лучше 7 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

 

стоит попробовать что то типа этого: http://ru.aliexpress...999.260.VjZuBZ

 

Этот коврик интересен своей комплектацией: мобильный телефон, наушники, USB-кабель и зарядка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик
@tRIDENT, ну а че, если не понравится коврик можно с китайца отжать списочек мобильный телефон, наушники, USB-кабель и зарядка)))
и всего за 715 р.

Изменено пользователем Pazema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, я удивлена, почему китайса в комплекте нет

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую заставить Инкогнито сделать миниобзор гей-ковра в предстоящем ПВД. Сам ещё раз присмотрюсь и наверное тоже закажу себе в дополнение к пенке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заставить

 

гей-ковра

да, жизнь - это страдание)

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@Борисыч, 5-сантиметровый 600 грамм, вроде. Аналогичные по толщине в Триале и Сплаве больше кило, а цена выше. Не знаю, может, ошибка в описании. В прошлую ПВД с 3 ночевками меня убедили взять надувной матрас (на всю палатку, т.е. на троих) и насос, соответственно. Ну их нафиг. Даже не в месте и весе дело, а в ежевечернем ритуале накачивания. Под дождем просто просветление наступает.
Найнер не катит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я про самонадувастики писал. Если 600 г, то это может быть только надувной при такой толщине. Тогда норм, смотря из какого материала он сделан. Ну и разумеется, это только на тёплые ночи, теплоизоляции он фактически не обеспечивает.


Аналогичные по толщине в Триале и Сплаве больше кило, а цена выше.

вот, потому что они - самонадувастики, то есть с поролоном или аналогичным материалом внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он весил 600 г, то Cascade design и Exped должны обанкротиться :) Потому что, гуглить лень - по памяти, ихние лайтовые самонадувастики весят чуть меньше, но они меньше размерами, толщина вдвое меньше, а цена эдак в 5-6 раз больше. А этот... в 1600 грамм ещё верится, но скорее 2600. Мой кемпинговый самонадувастик толщиной 2,5 см весит  полтора килограмма, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спал на таком. Он здоровый, как Ижевская пенка в рулоне. И тяжелый. Но спать нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
А почему ты до сих пор без надувного матраса?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, потому что лучше всё время спать на жёстком и тёплом, чем немного на очень мягком и очень тёплом, а потом на очень жёстком и очень холодном)) В гробу я видал ехать дальше Бобров с одним только надувным матрасом. И потом, моя пенка весила 340 грамм, а сравнимый по Rv надувной — около 400-500 и стоил в 20 раз дороже.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч, херасе у тебя фобии :)
Хочешь вылечу? :drinks:

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, почему, это не фобии вовсе. Никто же в здравом уме не станет утверждать об одинаковой надёжности пены и надувастика, верно? А раз так, то каждый может расставить для себя приоритеты. Я выбрал полное отсутствие риска остаться на холодной земле, потому что это не просто некомфортно, но и опасно для здоровья.

 

п.с. начал распедаливать дальше, но стёр. Мне кажется лучше по коврам в отдельной теме, а такой вроде и нету. Надо попросить выпилить эти сообщения в чо-нить типа "выбор ковра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мне кажется лучше по коврам в отдельной теме, а такой вроде и нету.

 

Так  времени особо нет поэтому  буду  посуществу.

 

1. У меня в семье 3 термарестовских ковра.

2. Свой я  гоняю в  хвост и в гриву примерно с  2010 года..  тьфу тьфу тьфу никаких  проколов не было...  грыжа  да  была, но этот ковер благодаря  Джону Галту я обменял по гарантии у  ирландцев Грыжа самонадувающегося коврика - Снаряжение - Волгоградский велофорум (velovolgograd.ru).

3. Считаю что  самый рациональный  вариант ProLite™ | Lightweight Self-Inflating Sleeping Pad | Therm-a-Rest® (thermarest.com) (внимательно смотрите не надо никаких вариаций, плюс, вумен и тд):

плюсы

+ размер Regular под рост 183 см

+ вес 510 грамм (ижевский  коврик тяжелее)

+ толщина 1 дюйм позволяет скрыть все неровности стандартных горных стоянок, если ты встал на  площадке  где неровности больше чем 1/2 дюйма - ты  лошара.

R-Value больше  чем у  каремата 

+ объем в сложенном  виде меньше  чем у  каремата и всяких разных  сложенных гармошкой, и он всегда  внутри  рюкзака, не мокнет под дождем, нет нужды в отдельных чехлах.

+ ширина  51 см -  позволяет 1,5  метровые  палатки снова  считать 3 местными :)

+ условно покрытие позволяет не скатываться на  большем уклоне

минусы

- цена в  розничных магазинах 13-14 тыщ, на  авито можно  поймать рублей за 7

- развивается  фобия проколов, и вот это вот всё... об этом  позже.

- нельзя валяться пьяным, у костра,  ну и вот это вот все что прощает ижевская пенка

- хз  как использовать при спасработах, в то время как  ижевский  коврик  отработано  превращается в люлюку для переноса пострадавшего

 

теперь попробую   убрать несколько минусов

1. если прям  туго с деньгами и 7  тыщ на авито  это прям неподъемная сумма то Купить коврик самонадувающийся Сплав Extreme Light 2.5 (183x51x2,5) в Москве в интернет-магазине (splav.ru)  3700р это прям даром,  на  100 г тяжлее,  ну  там  не  забываем про 15% скидос 15% скидка в "Сплаве" в День рождения держателя дисконтной карты - Страница 4 - Магазины Волгограда, Волжского и области - Волгоградский велофорум (velovolgograd.ru)

2. проколофобия:

- лично я  вожу ковер в самодельном  чехле из  прочной  ткани, хочу  поменять на чехлы  из тайвека но руки не доходят и  хз чем его клеить...

- место для   палатки осматривается, однозначно не  рядом с акацией,  зарослями  колючих кустарников типа ежевики, не в  зарослях  якорца и тп, в остальном  выкидывается с места  ветки шишки большие камни но  без  фанатизма..

- под  надутый ковер  растилается, чехол от самого ковра, чехол от спальника,  хопник...

- ковер  надувается  перед  сном и сдувается сразу после,  особенно если сосед по палатке обладатель ижевской пенки.(собственно  те же принципы и для пухового спальника)

- парочка  самоклеющихся вело заплаток  ездят в   мыльно-рыльном наборе.

-  ну и для  пипец мега фобий - футпринт из Polycryo - Футпринт Polycryo двойной плотности купить в Калуге | Хобби и отдых | Авито (avito.ru)  - кстати могут дать пожамкать образцы  их я уже получил хотя сам футпринт не заказывал.

 

Ну вообщем  если я  и теперь вас  не  убедил, то я  прям не  знаю...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, скажу за себя, хоть ты писал не мне.
Надежность для меня важнее комфорта. Тем более что разница в комфорте, на мой взгляд, не так уж велика (и в этом, скорее всего, всё и дело).

 

Ты говоришь, что больше 10 лет твой коврик работает без проблем... правда - да, была грыжа, но ведь это ж фигня? Ты и упоминаешь о ней так... между делом.

А по мне, это вовсе не фигня. Слишком важен коврик. Слишком дорого для здоровья может обойтись его отказ, если я застужусь на холодной земле.

Да и то, что на пенке можно лежать у костра в любом месте, где дым не ест глаза, а на надувашке - только там, где его не проколешь и не прожжешь искрой - тоже довод. Пусть и не главный.

 

Ну и потом, твой коврик стоит пусть 12 тыс руб. С Авито брать - неизвестно, на что попадешь. В каком он состоянии будет и вообще, не подделка ли (вспомни аморт. подседел :) ). И даже твой термарест подвел, несмотря на его цену. А уж более дешевые и вовсе не внушают своей надежностью.

 

И это - не соображения диванного теоретика. Есть у меня какой-то ноунейм надувастик, но я им не пользуюсь. Переночевал на нем раз и не увидел заметной разницы с пенкой. Покупал его жене, так что бОльшей частью он стоит себе в уголке. И когда я собирался в поход в мае, на него даже не глянул. Зачем он мне, если есть абсолютно надежная пенка?

Это - подход, понимаешь? Ты 10 лет пользуешься надувастиком, но это не гарантирует, что меня он не подведет. Вот я и не хочу иметь с ним дела. Тем более, что его достоинства по сравнению с пенкой невелики, на мой взгляд.

 

А вот зимой - другое дело. Проколоться по снегу шансов меньше, а бОльшее тепловое сопротивление в мороз становится важным. И вот тут уже пенка, по моей оценке, начинает проигрывать, поэтому на зимнюю ночевку я возьму надувастик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...