Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

О пользе шлема


Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?  

190 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?

    • Езжу в шлеме, уже пригодился.
      49
    • Езжу в шлеме, пока не пригодился.
      52
    • Езжу без шлема, головой не бился.
      76
    • Езжу без шлема, головой бился.
      13
    • Иногда езжу в шлеме, иногда без
      7


Рекомендуемые сообщения

fb03, если ты ездишь по потенциально опасным участкам выше 20 км/ч - значит ты рискуешь. И как следствие относишься к группе гонщиков. Тебе шлем необходим.

 

При моей манере езды серьёзно упасть очень сложно.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с хоккеем неправомерное. Там шлем защищает, прежде всего, от летящей шайбы и клюшки противника, да и падения на лёд там - норма. А вот, скажем, конькобежцы или фигуристы, никакой шлем не носят, хотя и скорости бывают достаточно большие, и прыжки высокие, да и падения не редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже пенсионеры разгоняются на "потенциально безопасных" участках до 40км/ч. А теперь представьте, что на такой скорости резко теряет давление переднее колесо... По слухам (отчета пока нет) в одном из крымских походов этой весны такой случай произошел.

 

Как правильно написали в "юморе", шлем не нужен тем, кто считает, что у них в голове и так пенопласт.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хоккее я даже на раскатку без шлема не выйду.

На участках, где без страха разгоняешься до 40 км/ч упасть сложно. У меня ни разу не получалось.

Если колесо лопнуло на спуске... Капец конечно и не только голове, но как часто это бывает. С такой же вероятностью может сосулька или балкон в центре города на голову упасть.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колесо лопнуло на спуске... Капец конечно и не только голове, но как часто это бывает.

Не часто, но бывает. В прошлом году в нашем походе по Крыму была аж пара таких случаев (перегрев обода при длительном торможении, некачественная камера). Обошлось, слава Богу без серьезных последствий, хотя один из разрывов привел к падению на высокой скорости. Поэтому, если вы собираетесь в горный поход, то шлем я вам рекомендую. Но не для того, чтобы смело падать, т. к. если вы сломаете себе, к примеру, позвоночник или шейку бедра, то последствия будут не лучше, уверяю вас. А так, на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, если ты ездишь по потенциально опасным участкам выше 20 км/ч - значит ты рискуешь. И как следствие относишься к группе гонщиков. Тебе шлем необходим.

я не зря процитировал vetalman'а, он верно написал:

Другими словами, если ты сел на MTB то какого ляда ты никуда на нем не лезешь?

В магазин за хлебом MTB не нужен и без шлема в принципе можно.

какой я нафих гонщик, я не использую даже трети потенциала своего велосипеда, именно потому, что боюсь рисковать.

Там, где я еду 25км/ч, гонщики едут 35-40 :D

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем, подытожу так. Вы же не знаете, кто станет читать и принимать как руководство к действию ваши протесты супротив шлема. А может этот новичок потенциальный гонец? А вы его отговариваете, не упомянув, что катаетесь не спеша и аккуратно.

Пусть купит шлем, потом, если будет ездить прогулочным темпом, продаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, так я не против шлемов.

Читайте выше. Там всё четко прописано.

Рискуешь, одевай шлем.

Если ты опытен и риск для тебя чужд - шлем скорее всего никогда не пригодится.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колесо лопнуло на спуске... Капец конечно и не только голове, но как часто это бывает. С такой же вероятностью может сосулька или балкон в центре города на голову упасть.

Если уж зашла речь о вероятностях, то с немалой степенью вероятности падение на скорости до 40км/ч включительно не будет иметь других последствий, кроме некоторых потертостей на коже (асфальтовая болезнь). Это в случае, если защищена голова. Испытал на собственном опыте, причем падал на гравий. На шлеме в районе виска от гравия осталась вмятина от жесткого бокового удара.

 

Если дело происходит не летом, т.е. есть закрытая одежда, то может и вовсе обойтись без последствий. Но это конечно не значит, что падать можно без опаски, т.к. шанс убиться есть всегда, даже в шлеме.

 

В начале "велокарьеры" падал головой без шлема на грунт на скорости 35. Вот это было неприятно: ссадина на пол-лба и фингал под глазом. И шею потянул - коэффициент трения головы в шапке об грунт выше, чем коэффициент трения головы в шлеме, нагрузка на позвоночник больше.

 

Тот будет донор на все остальное, но не на то что было бы в шлеме. :D

Правильно, мозги бесшлемника никому не нужны.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посмотрите на статистику.

Судя по ней, когда человек ездит со шлемом, то вероятность падения на голову резко возрастает.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в голосовании такой упор на падения?

Я от применения шлема вижу такие (кроме собственно защиты) положительные моменты:

1. Становишься заметнее при езде в городе и по трассе.

2. Летом в шлеме удобнее и прохладнее, чем в кепке (это конечно ИМХО). Хотя могу прекрасно обходиться и без него.

А еще можно фонарь или видеокамеру навесить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно поработал народ в праздник по данной теме. :) Кажется, приведены все доводы о необходимости (о ненадобности) шлема.

Остальное дело за нами. Уверен, что с тобой ничего не случится и шлем тебе не нужен - "плюнь" на него. Нет 100% уверенности в этом - лучше надень.

Только не обольщайся, что шлем от всех бед спасает.

А жизнь сама рассудит: прав ты был в этом выборе или нет. Нам ведь всю жизнь приходится что-то выбирать и порой расплачиваться за неправильно сделанный выбор. Так устроена жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посмотрите на статистику.

Судя по ней, когда человек ездит со шлемом, то вероятность падения на голову резко возрастает.

Если величины кореллируют, это не значит, что есть прямая причинно-следственная связь.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я тут пролистал отчеты на твоей личной страничке. Вот как то не бросается в глаза что ты на всех фотографиях в шлеме. И в походе где ты был руководителем как-то не превалирует количество шлемоносцев. Как-то не похож ты на идейного борца за ПБ. Как думаешь если бы ты принудил участников купить шлемы и прочел пару лекций - этим принес бы больше сообществу велосипедистов чем все эти споры на 7 страницах?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически всегда в шлеме. Если я на фотках не в шлеме - значит в этот момент я шлем снял. Найди фотку где я еду на велике без шлема, тогда поговорим.

 

Руководителем в походе я был всего один раз. Метод "без шлема - в поход не идешь" не применял. Только уговоры. Уговорить удалось многих, и в походе и вообще. Некоторым шлем пригодился.

 

Лекции читать смысла не вижу. Если человек на пальцах не понимает, зачем шлем, то уговаривать бесполезно.

 

Вообще я до прошлого года не считал шлем обязательным. Сам носил всегда, других не заставлял. Теперь считаю, что НТПшников можно и заставить его носить. Но... это не ко мне. Походы НТПшные не вожу :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Даже пенсионеры разгоняются на "потенциально безопасных" участках до 40км/ч. А теперь представьте, что на такой скорости резко теряет давление переднее колесо... По слухам (отчета пока нет) в одном из крымских походов этой весны такой случай произошел.

 

Как правильно написали в "юморе", шлем не нужен тем, кто считает, что у них в голове и так пенопласт.

Поддержу логическую линию 027. Шлем конечно нужен тем, кто не умеет падать. Раньше велогоны открывали сезон 31 декабря. Т.е. в фуфайках на кроссовых велах и по лесным дорогам. Вот в такой мягкой амуниции и падаешь. При падении колено не выставляешь в сторону--плохой тон. Да и расслабляться, как предлагалось, не стоит. Группироваться нужно.

Один знакомый мастер спорта, спускаясь с перевала, не разминулся с бычком. Как факт, шлем не помог, сотрясение мозга, ну а бычок--того,похрипел и наверное не выжил, скорость была за сто.

Ну а шоссейники профи, раньше ездили без шлемаков, и падая некоторые обходятся даже без "шницелей" юзя по асфальту седлом и рулём.

Учитесь падать господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, было дело, но повторюсь. Уважаемые противники шлема, я преклоняюсь перед вашим умением падать, предвидеть будущее и поведение других, например водителей, но не берите грех на душу-не советуйте так-же поступать и остальным. Кого-то ваш совет может калекой сделать или к праотцам отправить.

 

зы. сходите на какой-нить автофорум и скажите, что они все мудаки, ездить и трезво оценивать дорожную ситуацию не могут, потому и пристёгиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно поняли. я не против шлема, я за то чтоб новички осваивая навыки вождения, ориентирования и т.д , так же и учились падать правильно. Ведь при не правильных падениях "зарабатываются" травмы, порой. на всю жизнь. Нужно беречь своё здоровье!

Я думаю технику можно "нарыть" в инете. Или можно спросить у профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорость была за сто.

Как факт, шлем не помог, сотрясение мозга,

А он был в шлеме, да? У меня смутное подозрение, что без шлема он бы не отделался только сотрясением. У людей вообще хрупкая черепушка. Неверно думать, что если ты в шлеме, то ты на 100% защищен от травм. От пролома черепа - да. От сотрясения - не всегда.
Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше шлемы были такие кожаные полосочки, внутри которых мягкая резина, ну и боковая поверхнось бычка оказалась неочень твердая.

Поэтому Паше Павлову, так его звали, повезло, отделался легким сотрясением.Соответственно быку-- не провезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, было дело, но повторюсь. Уважаемые противники шлема, я преклоняюсь перед вашим умением падать, предвидеть будущее и поведение других, например водителей, но не берите грех на душу-не советуйте так-же поступать и остальным. Кого-то ваш совет может калекой сделать или к праотцам отправить.

Я бы не выступал. Я, собственно, даже советую новичкам пользоваться шлемом. Это, в конце концов, стильно и красиво. Говорят, даже голову охлаждает.

 

Я бы не выступал, если бы не советы упоротых шлемоносцев "расслабиться и лететь головой вперед". Если бы не это.

 

Шлем - неплохая штука, пока он не становится фетишем. Пока не делается стопроцентная ставка - " я в шлеме, значит, мне все нипочем".

 

И не надо учить занудные ПДД, не надо напрягать себя, оценивая движение транспорта, прикидывать дистанции, траектории, скорости и инерцию, не надо напрягать себя, просчитывая ситуацию. Не надо задумываться о скучнейших материях, типа твоей предсказуемости на дороге. Не надо быть вежливым, не надо уступать: "я проскочу!" И уж, конечно, пресловутое и якобы невозможное "думать за других", сиречь, вникать и понимать движение на дороге, думать, как воспринимают тебя водители на дороге, это уж вовсе в падлу. Велосипед - это свобода! Трах-тарарах! Пых-пых-пых!

 

Не надо напрягать моск - шлем всегда спасет, фуле.

 

Детский сад.

 

Читал на каком-то форуме непроизвольное словоизвержение откровение такого вот упоротого шлемоносца. Это веселопедист выдвигал в пользу шлема такое соображение: "За этот сезон я попал в ДТП 24 раза! Да если бы не шлем!.."

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...