Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Не нравится, что с рюкзаком обычным потеет спина. Недавно увидел рюкзак у которого к спине прилегает сетка, а между ней и самим рюкзаком пространство. Кто-то такими пользуется? Как впечатления? Есть ли смысл покупать такой рюкзак или потеет так же а сетка это не помогает?

Помогите плиз.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь такими. Спина потеет все равно. Может чуть меньше чем с прилегающей спиной полностью.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзал и обычный и с сеткой и с анатомической вентилируемой пресс формой по спинке (сейчас с таким катаю) - эффект во вторых двух получше чем с обычным но потеет один фиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо главная проблема заключается не в том какая у рюкзака спинка, а в том что он все равно прилегает и фактически делает невозможной продувание спины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что так.

Поэтому я для себя нашел такой способ: отпустил лямки на всю длину. Рюкзак сполз вниз, верхняя его часть отошла от спины, а нижней частью он оперся мне на поясницу.

И теперь бОльшая часть спины стала вентилироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Рюкзак сполз вниз

Вот мне аналогичная идея пришла в голову, когда увидел студента с рюкзаком на заднице. :озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что бы такой чудо-сетчатый рюкзак работал нужна чудо-потоотводящая майка? Что бы она выводила пот наружу, а воздушная прослойка помагала ее испарению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катался с Salewa summit 26, выпущеным году так в 2007-2008, с айрспейсом. Спина вентилируется хорошо. Но, при сильной загрузке, килограмм в 8-10, каркас упирается в поясницу.

Майка из collmax, cooldry или аналогов на веле актуальна всегда, вне зависимости от того, с рюкзаком катать или без...

Изменено пользователем Еретик

http://www.veloforma.net Велоформа, запчасти, аксессуары в наличии и на заказ.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюкзак опирающийся на поясницу это лишняя нагрузка на данный отдел позвоночника что не есть хорошо. Плюс это возможно лишь при посадке на вел в сити формате байка, на мтб такая посадка не всегда уместна и возможна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже терпеть не могу когда спина мокрая. Раньше катал с рюкзаком с плоской спинкой, футболку после пяти километров езды можно было выжимать. Недавно на байк-дискаунте купил кубовский рюкзак для фрирайда( http://www.bike-discount.de/en/buy/cube-frs-18-blackline-backpack-black-18-l-71009), там на спинке толстый протектор, за счёт него, спина отлично вентилируется, даже чувствуется скознячёк по спине. А потеет теперь только в четырёх небольших точках, но они быстро сохнут.

Вообщем я рад покупке  :so_happy:

12015_0ghj.png

Изменено пользователем ВЕЛИКан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне аналогичная идея пришла в голову, когда увидел студента с рюкзаком на заднице.

 

Это если неспеша ездить с пустым рюкзаком и на близкие расстояния.

Вообще непонятна сия суета - летом мы потеем в любом случае, что с рюкзаком, что без.

А потеет теперь только в четырёх небольших точках, но они быстро сохнут.

 

Странно, но я увидел аж восемь точек. 

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Рюкзак опирающийся на поясницу это лишняя нагрузка на данный отдел позвоночника

Не совсем так, Константин.

С полностью удлиненными лямками, рюкзак у меня опирается не на поясницу, а ниже, на крестец - то есть, сразу на таз.

Позвоночник при этом как раз весь разгружен.

Кстати, разгрузочный пояс рюкзака ту же задачу выполняет - переносит вес рюкзака с плеч (и, соответственно, с позвоночного столба) на бедра, т. е. - на таз.

 

Но - есть одно "но".

При динамичной езде - прыжки. провалы, резкие повороты - незафиксированный рюкзак будет мешать.

А при спокойной езде, даже по неровному рельефу - все ОК.

 

 

 


Вообще непонятна сия суета

А где ты видишь суету?

Перечитай первый пост темы. Там ясно написано, зачем начато это обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Недавно увидел рюкзак у которого к спине прилегает сетка, а между ней и самим рюкзаком пространство. Кто-то такими пользуется? Как впечатления? Есть ли смысл покупать такой рюкзак или потеет так же а сетка это не помогает? Помогите плиз.

 Пользую такой ( Deuter модель не помню), мне нравиться. Вентиляция спины присутствует, по ощущениям...5кг в нем не почувствовал совсем (больше не возил)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пользую такой ( Deuter модель не помню), мне нравиться. Вентиляция спины присутствует, по ощущениям...5кг в нем не почувствовал совсем (больше не возил)...

+1, только Deuter на Vaude заменить.

Это вообще конторы разные?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую вот этот http://rykzaki.ru/zakaz/product/ryukzak-aero-30-170/ (на фото выглядит гораздо хуже чем в натуре. жесткий пластиковый каркас с сетчатой спинкой) с футболками из Power Dry. Все классно, но все равно потею как собака.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Дойтером с такой спинкой: 

http://meb54.ru/published/publicdata/NASTIKMEB54/attachments/SC/products_pictures/Deuter%20Futura6_enl.jpg

 

Спина потеет намного меньше, нежели с обычным рюкзаком, плюс на скорости 25+ по спине реально гуляет ветерок. И таки да, спина потеет всегда, и зимой и летом, это неизбежно) разве что ездить очень медленно.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую такой Active Leisure Delphi 18 да спина потеет хоть и спинка пластиковая и сетка, 

но ещё хуже у нас на работу вход в пляжной одежде запрещён, приходиться катать в трико а седло с вырезом и на ..опе мокрое пятно,

 выглядит будто сиканул в штанишки :) так наверно обо мне на пешеходных переходах думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vaude Bike Alpin Air 25+5

 

пользуюсь таким. жутко нравится.

http://mag-terra.ru/images/stories/virtuemart/product/74-3.jpghttp://pics.mobilluck.com.ua/photo/youth_backpacks/vaude/Vaude_4021573891518_289176_572479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, Как говорил наш начфиз, здоровых не бывает, бывает мало снаряги ;) Посмотрел модель рюкзака Дойтер Футура 22, т.е. такой же как у @GarikS, только на 22л и зеленый :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это цены сейчас на китайский ширпотреб....

За эту цену можно дойтер взять во фрирайде том же (или где со скидками поискать), который прослужит фиг знает сколько лет, а этот китайский нонейм скорее всего за год активного использования развалится, уже сталкивался.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оффтопик

40 литров... Вам точно для велосипеда рюкзак нужен?

 

норм. я ездил кактто и с 65л.

только плохо и недалеко.

 

 

а по теме- потеет спина также, продуваемость по сравнению с чуть меньше чем никакой при обычной спинке лучше, но только если он не набит под завязку вместе с боковыми карманами. и еще: такая спинка съедает около 1/4 - 1/3 заявленного объема рюкзака. для меня это довольно стремное открытие было. в общем то такого мне на недалекие поездки и с велом тоже хватает. но ооочень хочу переделать местами.

Изменено пользователем Maks_Dobry

you are really want to do it?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалуй напишу свои наблюдения т.к. пользуюсь двумя рюкзаками с вентилируемой спиной. С 2009 г. ездил с Freetime Skate 38 (объем 38 л., гидратор 2 л., вес 1300 гр., чехол от дождя, держатель для шлема и роликов) хороший надежный, вместительный и  удобный рюкзак, вентиляция за счет пластмассовой вставки размером во всю спину, когда ее вставляешь в посадочные места рюкзака, она изгибается, чем меньше объем и вес груза, тем изгиб (вентиляция) больше. Спина все равно потела, ну конечно не так как если бы вообще без вентиляции (был опыт, пробовал ездить с небольшим бундесовским, реплика для горнострелковых частей (егерей) времен второй мировой, сам он х/б внутри прорезинен, дно - кожа, объем примерно 40-50 л., достаточно тяжелый). Хотелось на жаркое лето чего-нибудь поменьше. Недавно, в связи со скидками в Триале, задушив жабу, купил GT Compact Air 10+3. Спина и плечи стали проветриваться намного лучше (снимаю майку чтоб искупаться, а она влажная только в области плеч сзади, с Freetime было больше мокрых мест). В GT по сравнению с Freetime, на мой взгляд, вентиляция  лучше за счет меньшего объема самого рюкзака, наличия сетчатых лямок и более удачной конструкции системы вентиляции спины (две жестких проволоки крест на крест изгибают рюкзак сильнее нежели пластиковая вставка), там еще написано Deuter Aircomfort, так что предполагаю что система вентиляции позаимствована у Deuter и она хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сегодня как раз затестил такой рюкзак - Дойтер Эйр эксп. Вчера еще катал с Дойтером супербайком (с протектором) - разница есть, спина потеет меньше. А не потеть она не может, ведь только мертвые не потеют.))
Немного не в тему, но не хочу плодить ветки.
Кто, как чистит свой рюкзак? Стирать нельзя, что делать то? Замусолился малек мой зимний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...