Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Как я остался дома, или Почему лопается камера


Рекомендуемые сообщения

Вечер намечался свободным от домашних дел. Поэтому рванул сразу в гараж.

Там меня ждал сюрприз. Оба колеса были сдуты. Одно из них с герметикам.

Стало интересно, чем это его так. Оказалось резина разошлась по шву на 5-7 мм. По внутренней стороне.

Ставлю запасную новую резину кенду.

Снимаю камеру с переднего колеса и нахожу разрыв 5-7 мм по шву только по внешней стороне.

Пока занимался этими манипуляциями, задние колесо пукнуло и с характерным звуком покрышка скукожилась. Интересно. Новая камера, неужели на ободе не заметил дефекта?

Еще раз внимательно осматриваю покрышку и обод переднего колеса.

Все нормально. Замечаний нет. Ставлю латаную камеру. Накачиваю. Проверяю.Все нормально.

Разобрал заднее. Камера лопнула по шву приблизительно так же как и первое. Но место другое.

Снова осматриваю и покрышку и обод. Все в порядке! Ставлю еще одну запасную камеру. Эту клею.

Почти закончил работу когда переднее громко сказав "ПАФФФ" снова осело спущеным.

Разобрал его. Разрыв шел из под латки по шву. Это сильно растроило.

Уже на из любобытсва ставлю латаную камеру. Проходит минут 10 и оно сново резко сдувается.

Вот так стоя около стенки. Без нагрузки.

Вот и вопрос? Почему ведет так себя резина камер.

ТАКОЕ наблюдаю впервые в жизни.

 

Для справки: покрышки- кевларовая Кенда смалл бурн 26 Х 2.10 (как то так) мах давление 5.6

обод под вибрейки неизвестного производителя.

Спицы прекрыты резиной без всяких дефектов в ввиде утолшений скукожиностей или еще чего подобного.

Воздух накачивал простым ручным автомобильным насосом. Последний раз поршень смазывался машиным маслом в прошлом году. После чего многократно пользовался ним.

Манометр стандартный с делениями до 3.2 Два разных. Для перепроверки.

Накачивал 3.

Камеры Кенда с герметиком

Кенда без герметика

Иннова без герметика

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Просто брак. Купи другие камеры. У меня как-то две ночи подряд лопались камеры по шву (в одном месте). Было весело. Спишь, и тут ба-бах-пшшшшшш... :D

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...Я в пятницу по схожей причине был вынужден вернуться домой в начале пути к месту ночёвки. Камера заднего колеса билась об обод изнутри, три раза за 20 километров. Последние 3 км до дома топал пёхом вообще, закончились целые камеры и терпение их клеить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так стоя около стенки. Без нагрузки.

Вот и вопрос? Почему ведет так себя резина камер.

ТАКОЕ наблюдаю впервые в жизни.

Велик был припаркован не по фен-шуй?

Провидение указывало остаться дома в этот день?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барабашке чем то не понравился твой велосипед, задобри как нибудь "резинового дедушку" :)

 

Знаком с таким явлением. Наливал герметик (который накручивается на золотник и под давлением затекает в камеру) и накачивал сразу камеру до рабочего давления, после чего новая камера расходилась по шву со звуком взрывающихся консервов. Только потом прочитал на баллончике, что после заливки герметика камеру надо накачивать неполностью, дать немного ему "поработать" в колесе, а уж потом доводить давление в камере до рабочего. Свежезалитый герметик вносит небольшую "добавку" в внутрикамерное давление. В твоём случае - камеры явный брак, просто не выдержали нужного давления.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы увидели такую картину на камере, где по шву - дырка, и намечалось еще несколько, то решили, что это герметик проел резину в тонком месте.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ища ответ в инете наткнулся на такую камеру

http://adrenalive.ru/blog/details/124.html

http://www.fosseft.ru/products.html

На ВП (синий форум) или на ВМ (жёлтый форум), кто-то покупал это чудо. Развод чистой воды и не порядочный продавец, который к слову, единственный во всём мире :D , что тоже кагбэ намекает. Правда я это давно читал, может сейчас есть какие-то ещё новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ тех 4 камер Innova,что стояли на велосипедах меня и жены,три лопнули сами по себе просто при езде,что как бы говорит о их качестве.

Одна расходилась по шву и пошла на резиночки,остальные залатались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пообщался с человеком занимающемся резино-техническими изделиями. Он то и открыл мне глаза.

Оказывается камеры, следуя современным требованиям, выпускаются различными по толщине!

Есть международные стандарты. Посоветовал в инете найти. Но с наскока не получилось. Суть в чем.

Градация начинается 0.5 мм расчитана на нагрузку до 80кг. Ну и так далее. По его оценке для моего веса и условиям катания толщина должна быть не меньше 1.2 мм.

Самые толстые 2.55 мм.

Второй момент. Изготовитель часто заведомо увеличивает толщину камеры на упаковке. Поскольку реально помереть толщину эластичного материала затруднительно.

Отсюда вывод. Смотреть внимательно, что покупаешь. :D

 

Про герметики. Их состав химически нейтрален для для камер. Поэтому размышления на эту тему беспочвены. НО! Заклеить такую камеру будет невозможно. Исключение-вулканизация сырой резиной.

 

Наилучшими заплатками для камер по его мнению -полимерные.

Сам такие встречал на птичем рынке. 12 шт стоят 100руб.

 

ЗЫ На Иннове типоразмер и фирма обозначены в теле камеры. На Кендовской- белой краской, но и указан какой то не реально длиный номер. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про герметики. Их состав химически нейтрален для для камер. Поэтому размышления на эту тему беспочвены. НО! Заклеить такую камеру будет невозможно. Исключение-вулканизация сырой резиной.

Камеры с герметиком очень даже неплохо клеятся, точно так же как и без герметика :удивлен: Только приходится стараться, чтобы жидкий герметик не затекал под латку на месте склейки, до установки и накачки камеры, т.е. место прокола при ремонте должно быть самой высокой точкой.

Смотреть внимательно, что покупаешь.

Да уж, если бы ещё был выбор, чего в деревню завезут то и приходится покупать. Это вас там в "центрах" балуют :) Размерность продаваемых камер у нас только одна - для колёс 26". Если я начну задавать вопросы про толщину резины камер, меня сочтут невменяемым :)

Приобрёл накануне две камеры, одна какая-то российская за 140 руб, (купил из-за патриотизма) и и ещё какую-то китайскую за 110 руб (больше российских не было). Российскую мне приходится подкачивать раз в три дня, т.к. давление падает на аж 1 бар (кг/кв.см) !!! Китайскую - раз в десять дней. Патриотизм и практичность - вещи малосовместимые :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я начну задавать вопросы про толщину резины камер, меня сочтут невменяемым

«Чемпионы» должны быть вменяемыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня получился большой экскурсионный день.

Посетил три Волжских завода:"Каучук","Латекс" и "Волтайр".

На удивление все отнеслись очень доброжелательно и чем могли прояснили проблему. Заодно и показав свое не хитрое, у других, наоборот, очень хитрое и грандиозное оборудование. Рассказав и показав как делается РТИ(резино-технические изделия). Один специалист даже подарил кусочек настоящего каучука и приспособление виде струбцинки с чашей для вулканизации камер. Зажимаешь камеру с заплаткой, наливаешь в чашу бензина или другой огнеопасной жидкости, поджигаешь, ждешь пока прогорит и остынет и все…

Спасибо всем: от руководящего состава до простых рабочих.

 

Итак краткий вывод:

если лопнула камера по шву -не выкидывайте и не латайте -возвратите продавцу.

ЭТО БРАК!

Его должны поменять.

Как происходит обмен бракованных вещей отдельный разговор и в другой ветке.

 

Проверка камер происходит элементарно.

1. Визуально.

2. Гидравлически. Наливаешь в тазик воду. Накачиваешь камеру до минимального давления и на 30 минут под воду. Если за это время пузырька воздуха не было - значит камера хорошая.

 

Применения талька обязательно!

Строго следите за давлением! Превышение на 0.5 кПа вредно для здоровья камеры.

Слабое давление в камере приводит к отрыву винтеля!

 

Напряженность в теле камеры увеличивается именно при остановке. Когда резко уменьшается внешнее охлаждение. Плюс влияет соседство с разогретым металлом обода.(Насколько помнится, те, кто жаловался на разрывы, имели обод черного цвета)

Это способствует выявлению слабых мест изделия.

 

ЗЫ. Интересно, что ответит представительство KENDA в России на мое письмо к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...три Волжских завода:"Каучук","Латекс" и "Волтайр".

Вот кто брак гонит!

Заодно и показав свое не хитрое, у других, наоборот, очень хитрое и грандиозное оборудование. Рассказав и показав как делается РТИ(резино-технические изделия). Один специалист даже подарил кусочек настоящего каучука и приспособление виде струбцинки с чашей для вулканизации камер. Зажимаешь камеру с заплаткой, наливаешь в чашу бензина или другой огнеопасной жидкости, поджигаешь, ждешь пока прогорит и остынет и все…

Где их продукция и почему китайской резиной (иногда более качественной) завалены все отечественные прилавки, на этот вопрос не ответят даже знатоки на телевикторине " Что, Где, Когда?" :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь езжу на МАКСИСЕ, никогда таких траблов не было... один раз поставил КЕНДУ (выбора не было) и тоже рванула ))))

КЕНДА- предвестник 2012! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты хочешь, если Kenda официально заявляет, что ежедневно изготавлевает 250 000 камер по всему миру!

Есть ли увереность ,что мы покупаем не изготовленое во Всеволжске, где кстати и выпускается марка NOKIAN.

Волтаир, если я правильно понял, выпускает продукцию только для забугорья.

Возможно поэтому и работает и наращивает мощности и т.д. и т.п.

И еще. В Волжском ни одно предприятие не выпускает велокамеры.

Вопрос почему у нас не выпускают, а если выпускает то херню. И кому это выгодна. Ответ все знают.

Комерция!

Если даже врачи уже вслух говорят- молоко и молочные продукты вредны для человека!

Их слова можно услышать за рекламой "ДОБРОЙ КОРОВКИ"и других..?

Прибыль затыкает глотку практически любому.

Вот и живем в вывернутом мире.

То же относится и к туризму.

Кому он выгоден? Нужен ли он?

Почему проезжая через деревни и хутора часто слышу в свой адрес- "БЕЗДЕЛЬНИК"?

И эти люди правы! Может сами не знают откуда это идет, но в этом они ПРАВЫ!

Сколько времени уходит на отдых и равлечение? Какое благо от этого тебе и твоей семье?

Ну вот как то так. :озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу камер могу сказать только одно. уже который раз возвращаюсь с велопрогулки - всё нормально, потом подхожу к велу через 2-3 дня, а он "лежит" на заднем(переднем) ободе. Видимо, герметик всё-таки спасает, но только, когда едешь :D

(камеры покупал в магазине на Лавровой (с уже залитым герметиком)).

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенда смалл бурн 26 Х 2.10 (как то так) мах давление 5.6

Проверь макс. диаметры погибших камер - т.е. соответствие размеру 2.10 - размеру покрышки. Вообще, давно ставлю камеру на размер больше покрышки, если покрышка 1,95 - то камеру ставлю 2,10. Сознаю, что так будет тяжелее и инерционнее, но надежнее (особенно при моем немалом весе). И совсем отказался от лайт-версий.

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же относится и к туризму.

Кому он выгоден? Нужен ли он?

Почему проезжая через деревни и хутора часто слышу в свой адрес- "БЕЗДЕЛЬНИК"?

И эти люди правы! Может сами не знают откуда это идет, но в этом они ПРАВЫ!

Сколько времени уходит на отдых и равлечение? Какое благо от этого тебе и твоей семье?

Ну вот как то так. :озадачен:

Ну-ну...эдак мы до "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери доберемся. Читал? Если нет - почитай...такие вопросы отпадут.

А ещё - это фотографии. Я вот, например знаю один 100% способ поднять себе настроение. Надо всего-лишь пролистать старые фото.

Теперь по поводу камер... У меня вот на одной из камер оторвался нипель прям около камеры...подкачиваю камеры только ручным насосом (маленький такой....)

И ещё одна проблемка...проверил покрышки - все целое, шипы не торчат, гвоздей нет и т.д. Накачиваю колесо до 55-60 PSI (рекомендовано 45-65) Но КАЖДУЮ поездку (а иногда и пару раз за поездку) приходится подкачивать колеса (падает до 40 PSI). Нипель тоже не пропускает. Камеры с антипроколом залитым. Может из-за веса (сам вешу 115 кг+рюкзак обычно не маленький).

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...