Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Походная газовая горелка


chuma163

Рекомендуемые сообщения

Да дело в целом даже не в баллоне.

1. Накручивающаяся горелка как правило не имеет предварительного подогрева газа - зато имеет баллон в непосредственной близости от источника огня - верх балона находится в тепле-газ испаряется горелка работает.

2. Использовали адаптер убрали баллон от теплого дня кастрюли - КПД упало.

Зачем накручивающаяся горелка + адаптер если есть горелки со шлангом? Лишняя резьба между адаптером и горелкой - и есть лишняя сущность.

 

В сисетмах приготовления пищи есть плдастиковая подставка под баллон - перевернуть практически не возможно.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем накручивающаяся горелка + адаптер если есть горелки со шлангом?

Антон, ты что, и в самом деле не понимаешь?

Ты посмотри на цену самой дешевой горелки со шлангом и сравни с 8 долларами, которые надо отдать за мою горелку. И тебе все сразу станет понятно.

 

Правда, ты можешь не согласиться с этим доводом, если не привык считать деньги за снаряжение. Но я могу тебе сообщить, что подавляющее большинство такую привычку все же имеет. А я отношусь к этому большинству :)

 

В сисетмах приготовления пищи есть плдастиковая подставка под баллон - перевернуть практически не возможно.

Оно, может, и так. Только вот цены на интегрированные системы, на мой взгляд, просто несуразные.

И потом, если я правильно понимаю, речь об устройствах для кипячения воды? То есть, подразумевается питание концентратами-сублиматами?

Так это - не мой путь. Я понимаю, почему люди на это идут. И, видимо, сам бы делал так же, если бы ходил в горы и считал каждые 100 грамм. Но, хвала Всевышнему, я в горы не хожу, и необходимости считать граммы у меня нет.

Предпочитаю обычную, традиционную пищу. Картошку, тушенку, мороженую курицу, а то и пельмени в термосе :)

Ты знаешь, это прикольно - среди лета на выезде ужинать пельменями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я могу тебе сообщить, что подавляющее большинство такую привычку все же имеет. А я отношусь к этому большинству :)

Цена немалая, конечно... но если учесть, что я за свою заплатил 140, то вполне привлекательная.

Только вот цены на интегрированные системы, на мой взгляд, просто несуразные.

Ну дык давай посчитаем. :D Внимание на табло ;) Комментарии излишни.

 

И потом, если я правильно понимаю, речь об устройствах для кипячения воды? То есть, подразумевается питание концентратами-сублиматами?

Ну они вполне способны сварить пельмени, борщ, суп и тд, технологически они ничем не отличаются от обычного котелка. В них даже можно варить натуральный кофе :)

горелки.JPG

сумо.JPG

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык давай посчитаем. Внимание на табло Комментарии излишни.

Таки позволю себе комментарий. За те же 17 баксов я имею универсальный дивайс, работающий как от резьбовых баллонов, так и от цанговых. ;)

По поводу наличия подогрева резьбового баллона. Баллон на шланге можно притулить поближе к горелке, если есть необходимость в подогреве. Собственно, так народ и делает. Если очень жарко, ты пользуешься стеклотканью, баллон полный - его можно вынести от греха подальше. С "продвинутым" резьбовым такой фокус не пройдет.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну переходник в розничных магазинах Волгограда стоил примерно 50р. Лень искать на диле, полагаю цена 50 центов.

 

 

Стоп стоп стоп. Я не хочу холивара типа накручивающаяся горелка против шланговой.

Я сейчас говорю только о сравнении штатной шланговой против накручивающейся+адаптер.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цилиндрик такой? Шкипер таким пользуется на своей пафосной титановой микрогорелке. Конструкция крайне неустойчивая получается - на дихлофосном-то длинном баллоне. Он приспособил для опоры три спицы, прижатые к баллону резинкою. Как-то стоит, однако глаз да глаз нужон, чтоб оно не упало. Я имел возможность поюзать сей дивайс в прошлом году.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg писал(а):

Зачем накручивающаяся горелка + адаптер если есть горелки со шлангом?

Антон, ты что, и в самом деле не понимаешь?

Ты посмотри на цену самой дешевой горелки со шлангом и сравни с 8 долларами, которые надо отдать за мою горелку. И тебе все сразу станет понятно.

 

Я тоже не понимаю. Цена, в основном, зависит от бренда фирмы-изготовителя, и в меньшей степени от особенностей конструкции.

Я пользовался только продукцией KOVEA, не потому, что деньги есть лишние, просто "сюрпризов" в походах не люблю. Вариант с накручивающейся горелкой + адаптер, который был у меня раньше, стоил почти столь же, сколько нормальная горелка на треноге, с переходником, шлангом и предварительным подогревом газа. Деньги почти те же, вес даже меньше, а функционал безусловно лучше.

Баллон на шланге можно притулить поближе к горелке, если есть необходимость в подогреве. Собственно, так народ и делает. Если очень жарко, ты пользуешься стеклотканью, баллон полный - его можно вынести от греха подальше. С "продвинутым" резьбовым такой фокус не пройдет

Чистая правда, именно так и делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, ты верно заметил, я заплатил за мультитопливную ковеевскую конфорку много. И, доведись, заплатил бы снова, если не брать в расчет реплику за 52 доллара, которой на момент моей покупки, на Диле еще не было.

Потому что я езжу зимой. А газ зимой ведет себя плохо. И я делал ставку на бензин, причем искал универсальную горелку - и на мороз, и на жару. А примуса у меня под котелком загорались по жаре - и Шмель-2, и Огонек. Полуметровый столб огня из предохранительного клапана и сомнения - рванет или нет... тушить или бежать? Больше я так не хочу.

 

Так что вариантов у меня не было: трубка-испаритель - обязательно, ибо бензин; выносная емкость для бензина - обязательно, поэтому не классический примус, а горелка со шлангом. А если она, горелка, будет и на газу работать - вообще хорошо.

И на тот момент добротной горелки дешевле этой Ковеи я не видел. Пришлось платить.

 

переходник в розничных магазинах Волгограда стоил примерно 50р

Когда я покупал свой Бустер +1, я купил там же, в Мире приключений, и этот переходник. За 200 или 250 руб. Последний забрал, кстати :)

Потом захотел купить еще один - и не нашел. Ни в Волгограде, ни на Диле. На И-бее нашел, да вот беда - эти продавцы в Россию не отсылают :(

Так что с переходником не все так просто.

 

Впрочем, если ты подскажешь, где его можно у нас купить, буду благодарен. А если подскажешь, где его можно купить за 50 руб, буду благодарен очень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цилиндрик такой?

Это ты о чем?

А газ зимой ведет себя плохо.

Как там горелка моя поживает? Работало половина баллона закопанная в снег. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты о чем?

Это я о переходнике с резьбовой горелки на цанговый баллон.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там горелка моя поживает?

Чудно поживает. Не далее, как позавчера варили с Трайдентом на ней чаек. :)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там горелка моя поживает?

Хорошо поживает. Хорошая конструкция головки, удачная. Я ее еще на Шмеле-2 оценил.

Дня 3 назад нам с 027 три литра чая сварила.

На правильно расположенном цанговом баллоне :)

 

Кстати, на Диле продается ее реплика. И не сказать, что дешево - 20 долларов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прайсе Сплава отсутствует - цена 200р

 

Короче - нормально ЭТА горелка работает на морозе на обычном газу, баллоны в тамбуре на ночь оставлять не надо,а в ножки в спальник и все будет отлично. К бензину у меня стойкое отвращение.

e9d0c65a88cf50340190bce1116f624d.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь имеется вот такая горелка? http://dx.com/outdoor-camping-mini-port ... tove-81810

 

пишут, что работает при -30С http://www.flickr.com/photos/hikingharry/6851233787/

 

меня смущает трубка пред.нагрева, насколько опасно это? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Такой нету, но не видно в конструкции внеземных ноухау.

2. А кто сказал что остальные не будут работать?

3. Не опасно совсем.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К бензину у меня стойкое отвращение.

Имеешь право :) Я твое отвращение не разделяю. Бензин предпочитаю газу.

 

баллоны в тамбуре на ночь оставлять не надо,а в ножки в спальник и все будет отлично.

Если приспичит, я готов так сделать. Но мне это не нравится. К тому же, при работе на морозе эти баллоны остынут за 3-4 минуты.

 

В прайсе Сплава отсутствует - цена 200р

А вот это я не совсем понял. В прайсе отсутствует, а реально - есть?

 

пишут, что работает при -30С

Минус для горелки - никак. Она и при -50 будет гореть так же точно, как при +20. Разве что на сильном морозе шланг может треснуть при изгибании, если сделан из дубеющей резины.

Мороз приводит к снижению давления в баллоне с газом. А горелке мороз по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, что мороз действует не на горелку, интересует зачем в ней Preheating tube? она как-то должна положительно влиять на работу при минусе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка с испарителем свободна от проблем, детально описанных здесь. И заодно позволяет готовить на морозе, когда горелка без испарителя будет гореть еле-еле, или даже не будет гореть вовсе.

Это - ее плюсы.

А в минусах - то, что испаритель склонен забиваться, если газ грязный. Забитый испаритель вообще выводит горелку из строя.

Поэтому для летнего использования лучше горелка без испарителя - и дешевле, и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный подогрев газа нужен для ускорения его перехода из жидкой в газообразную фазу. Летом испаритель тоже не повредит, КПД повышается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это я не совсем понял. В прайсе отсутствует, а реально - есть?

В прайсе: цена=200, наличие=отсутсвует на складе.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кто нибудь пользовался вот такой горелкой: dx.com/p/brs-8-multi-functional-oil-gas-stove-90761

Интересно услышать мнение о ней, если есть, то тесты кипячения воды на бензине и на газу при одинаковых условиях. Ну и вообще, как ведут себя китайские комплктующие? Не из сырых ли материалов она сделана?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...