Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Походная газовая горелка


chuma163

Рекомендуемые сообщения

Нет, судя по фото, не на "дихлофос", а на широкий резьбовой баллон. На "дихлофосе" в стоячем положении можно только кружечку вскипятить на ровной поверхности.

"Чисто для теста" оно может и пойдёт, а вот для похода надо горелку на ножках со шлангом и переходником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дошли до меня наконец-то две "бесплатные" горелки от наших китайских друзей.

http://www.dealextreme.com/p/outdoor-po ... -ag3-46371

http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini ... -ag3-52063

stoves.jpg

 

Как ни странно, но они работают.

stoves2.jpg

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуем полного обзора!

Расход,время закипания,ветроустойчивость и т.д.

А там глядишь у вас после теста их только так выкупят.

Ну по пойме кататься в комфортом всяко хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные для горелки KB 0101 (которая слева):

1литр - 8 мин 16 сек - расход 74 гр. (старый баллон);

1литр - 7 мин 10 сек - расход 9 гр. (дихлофос ковея) - 9 грамм сам удивляюсь видимо глюк;

1,3 литр - 9 мин 41 сек - расход 21 гр. (новый баллон);

1литр - 8 мин 10 сек - расход 15 гр. (новый баллон);

1литр - 5 мин 34 сек - расход 21 гр. (широкое дно кастрюли, новый баллон).

 

Вес самой горелки - 81 грамм, условия испытаний - комнатные, вода из крана ориентировочно 10 градусов Цельсия.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуем полного обзора!Расход,время закипания,ветроустойчивость и т.д.

Тестировал sku46371 на улице - кипятил 1 литр воды в закрытом армейском котелке. Ветер был, но не сильный. Температура на улице -1. Температура воды +17. Закипела за 8,5 минут. При этом газ включал не на максимум. Страшно было включать на всю мощь - вдруг взорвется.

О расходе понятия не имею.

 

Данные для горелки KB 0101 (которая слева)

sku52063 это пиратская копия KB 0101. Поэтому данные могут сильно различаться.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, пиратская в данном случае подразумевает отсутсвие лицензии на производство, если МГХ (массогабаритные характеристики) совпадают, то мощность и расход будут близким. Тем более интересно узнать показатели "пиратской копии", будем считать что "Эталон" я выложил. :D

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю большинство посетителей этого форума разница в весе в 35 грамм не сильно разочарует, ну е сли конечно это не деталька велосипеда. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на рынке горелку за 300р. Тестирование при комнатной температуре - ок, на улице при -15C - fail. Баллон замерз. Поначалу горела нормально, а потом пламя стало слишком слабым, чтобы поддерживать кипение.

 

Удивило то, что "дихлофосный" баллон за 39р, который я купил в "Хищнике", вообще завелся при такой температуре.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я в курсе, но в данном случае во-первых, это затруднительно (горелка без шланга), во-вторых, не очень то и хотелось (был костер).

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я готовился к приобретению корейской КВ-0101, в поисках оптимальной цены наткнулся на её китайский аналог (это которая опять же слева). Меня заинтересовала пятикратная разница в стоимости корейского оригинала и китайской копии. Прошерстил кучу разделов по турснаряжению различных форумов и по разрозненным отзывам людей, использовавших копию, удалось собрать определённую информацию о её качестве. Не хочется огорчать владельца горелки, но ни одного доброго слова про её надёжность никто не сказал. Плохонький металл, который со временем от температурных нагрузок теряет свои прочностные характеристики, что можно хотеть за такую цену - естественно сэкономили на тугоплавких сплавах, которые очень недёшевы. Но не всё так плохо. При малоинтенсивном использовании (ПВД в тёплое время года и пр.), при аккуратном обращении, если не перегружать её - не жарить рыбу на полном огне или не проливать по неосторожности при приготовлении пищи воду, суп и пр. на раскалённую грелку, она вполне оправдает ожидания владельца.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто горелка (баллон) приревновала тебя к костру и отказалась работать.

 

В продаже бывают эллюминевые экраны, если ими окружить баллон + горелка + кастрюля полностью но внутри экрана создается теплая дружественная атмосфера. Правда тут зависит от конструкции горелки и есть вероятность перегреть баллон. Вот у меня один раз ... хотя это уже совсем дургая история. :D

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто горелка (баллон) приревновала тебя к костру и отказалась работать.

 

В продаже бывают эллюминевые экраны, если ими окружить баллон + горелка + кастрюля полностью но внутри экрана

 

Затруднительно засунуть конструкцию внутрь экрана, когда длинный баллон торчит сбоку. Должен быть большой экран, а толку на ветру будет чуть. Зато очень легко засунуть баллон в костер, тогда он точно не замерзнет :D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно металл в серединке китайской КВ-0101 жутко раскаляется, такое впечатление, что вот-вот расплавится.

К счастью эта горелка не моя, её заказал мой знакомый.

 

У моей же горелки (та что поменьше) такой беды нет, конструкция другая и нечему раскаляться.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На Диле предлагается масса компакт-горелок под резьбовой баллон. Но найти эти баллоны у нас труднее, чем цанговые (дихлофосы), а стоят они при равном объеме много дороже. Да еще и перезаправка их, по мне, сложнее, чем дихлофосов - нужен переходник, который на коленке не сделаешь.

 

Поэтому нас с 027 заинтересовал адаптер-подставка. Стоит он чуть больше 8 долларов и позволяет подключить к резьбовой горелке цанговый баллон через шланг. Сделан он грубовато, желательна доработка напильником, точнее, надфилем, но задачу свою выполняет. Котелок в 3 литра стоит на нем достаточно надежно... если его не задевать :) Но то же самое можно ведь сказать и про устойчивость горелки на резьбовом баллоне.

Отмечу, что простой переходник с цангового баллона на резьбу - тот, что без подставки и шланга, - стоит у нас те же 250 рублей.

 

Я купил этот переходник-подставку вместе с недорогой горелкой. И с огорчением убедился, что горелка на лежащем горизонтально баллоне нормально работать не хочет. Во всяком случае, когда газа в баллоне больше половины. Пыхает желтым пламенем, вместо того чтобы гореть ровным голубым. Сразу понятно - в горелку идет жидкий газ, что не удивительно, ведь баллон-то лежит горизонтально! А горелка эта не умеет работать на жидком газе, ей сухой подавай. Ведь рассчитана-то она на работу с резьбовым баллоном, а там в нее всегда идет сухой газ.

 

Можно, конечно, приподнять "нос" баллона, но, когда баллон полный, это тоже не очень-то помогает.

 

Выход оказался на удивление простым. Оказывается, если баллон положить так, чтобы прорезь в его цанге смотрела вверх, в горелку идет сухой газ! Об этом было по-русски написано на баллоне 027, но ни слова не было на трех других моделях дихлофосов, которые я встречал.

 

Я проверил обе свои горелки под резьбовые баллоны - обе нормально работают с полным баллоном, если его положить правильно. И немедленно начинают коптить и фыркать, если прорезь цанги повернуть вбок или вниз.

 

Вроде бы все просто... но кто бы мог подумать?!! Если бы не та надпись на баллоне, я бы до сих пор думал, что резьбовые горелки с полным "дихлофосом", лежащим горизонтально, работать не могут в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите же вы ко всему подходить технически с иследованием и познаниями глубинно протекающих физических процессов да с чтением надписей на коробках. :D

Если уж не принимаете такой прогресс как резьбовые баллоны, заправка которых в целом не вызывает проблем (эх, бизнесом что ли заняться? Спрос на зарядку резьбовых баллонов будет?) то логично было бы сделать следующий шаг:

Примените костровые причендалы viewtopic.php?f=28&t=1067&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

в качестве подставки под кастрюлю которую вы используете.

1+ вес и цена сопоставимы с весом адаптеров и переходников, особенно если костровые изготовить для конкретной кастрюльки.

2+ горелка не енсет никакой нагрузки, отпадает всякие требования к надежности китайского металла

3+ универсальность хочешь кастрюлю на дровах кипяти - хочешь горелку под нее подложи.

4+ вместо горелки можно применять любимую паяльную лампу

5+ с горелки можно открутить ненужные запчасти.

6+ можно использовать 2-3 горелки для приготовления кастрюли большого объема

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите же вы ко всему подходить технически с иследованием и познаниями глубинно протекающих физических процессов...

Каюсь, грешен :удивлен:ops: Это от общей пытливости ума :) Аналитик я, таким уж уродился...

Да, кстати, вопрос: а исследовательский подход - это что, плохо?

 

А что до костровых, то - воздержусь, пожалуй. Это - лишняя сущность, а Оккам не дремлет :)

 

И еще. Утверждение, что резьбовые баллоны есть прогресс, мне представляется крайне спорным. Обычно прогрессивное хоть чем-то, да лучше устаревшего. А я не вижу ничего, что делало бы резьбовые баллоны лучше цанговых. Вероятно, они и ничем не хуже, но мне этого недостаточно, чтобы платить за них втрое-вчетверо больше. Особенно если мне эти баллоны нечем заправить.

 

Кстати, если ты считаешь, что заправлять баллоны - дурной тон, то я буду благодарен тебе за парочку пустых. Я не боюсь косых взглядов :D

А попробовать их заправить - мне это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочку пустых дихлофосных - врядли помоему не сохранились,

но гляну - вдруг...

Пробовать - не надо, я их заправлял неоднократно. Все соотвествуюющее оборудование давно изготовлено и лежит в гараже вместе с полным баллоном газа для заправки. Остается только "спрос".

Плюсы резьбовых очевидны: не требуется подставка на ножках (Оккам не деремлет говоришь? Переходник не лишняя сущность говоришь? :)), резьбовые баллоны более компактны (прячутся в котелок), в них труднее нажать на штырек и выпустить газ (на недо мне рассказывать про невозможность потерять пластиковый колпачок).

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду благодарен тебе за парочку пустых.....попробовать их заправить - мне это будет интересно.

могу поделиться.Ещё после прошлогоднего Крыма у меня лежит несколько в различной степени заполненности баллонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочку пустых дихлофосных...

Нет, дихлофосные мне не нужны. У меня их 7 штук :)

Я про пустые резьбовые писал.

А что до Оккама, то ставить костровые всякий раз, когда надо подогреть кружку чаю - это, по мне, слишком.

А готовить я предпочитаю на костре. И трех-четырех горелок у меня нет, так что одновременная готовка на них мне не грозит.

Транспортировать же мне удобнее дихлофос. Он хоть и длинный, но тонкий.

Случайное нажатие на шток... ну, теоретически - да, возможно. А практически - мой опыт говорит, что это из области рассказов о честных политиках :)

 

Неизвестный, если ты богат резьбовыми пустыми - один-два были бы мне кстати. Вдруг они и вправду хорошие... вдруг их и вправду легко заправить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайное нажатие на шток... ну, теоретически - да, возможно. А практически - мой опыт говорит, что это из области рассказов о честных политиках

Я тоже думал, что это может быть только теоретически, пока это не произошло практически , однажды в поезде. Баллоны, у одного из участников, были уложены неправильно, колпачок слетел, и во время очередной переукладки на шток надавила какая-то снаряга. Хорошо, что мы сразу запах почувствовали и быстро исправили ситуацию.

А вообще, предпочитаю пользоваться дихлофосными баллонами, они легче в перевозке. И не заморачиваться с их перезарядкой. Себе дороже, возить их туда - сюда. Да и ненадежно это всё. Их уплотнения не рассчитаны на многократные подзарядки. А когда едешь группой, то всегда можно взять или хорошую, устойчивую горелку или переходник с подставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для владельцев горелок с трубкой-испарителем по зимнему использованию газа.

 

На позапрошлогоднее крещение я был в пойме. Мороз был 25 градусов. Я разжигал костер факельной горелкой на цанговом баллоне с летним газом. Горелка у меня с испарителем, Kovea Hestia torch. Зажег я ее обычным образом, держа баллон клапаном вверх. И увидел, что факел - не более 2-3 см. Ну, не удивительно, мороз-то серьезный! Но таким факелом, да по такому морозу, костра не разжечь.

 

Дал я горелке прогреться пару минут, а потом перевернул ее вверх баллоном. И случилось чудо! Буквально за пол-минуты факел вырос почти до своего нормального размера и зашумел, как будто на улице не -25, а +10.

 

Костер я тогда разжег нормально. А потом стал думать, почему перевернутая вверх ногами горелка заработала? И понял.

 

Чтобы создать в баллоне давление, которое будет выгонять газ наружу, часть жидкого газа должна испариться. На испарение газа уходит энергия, поэтому температура баллона падает. Тепло приходит от окружающего воздуха, но когда на улице мороз, его не хватает. Газ испаряется очень слабо, избыточного давления почти нет. Горелка не горит, а еле дышит.

 

Если горелка оборудована испарителем, мы можем зону испарения из баллона переместить в испарительную трубку горелки, которая подогревается пламенем. При этом газ в баллоне испаряться не будет, и баллон не будет охлаждаться, стало быть, давление в нем падать не будет.

Что для этого нужно? Нужно подать в горелку жидкий газ.

Как это сделать? А перевернуть баллон вниз головой. И тогда даже небольшого (из-за мороза) давления в баллоне хватит, чтобы подать жидкий газ в трубку испарителя, а там газ нагреется, испарится и создаст перед жиклером нужное давление. И мы получим пламя нужного нам размера, несмотря на то, что на улице трещит мороз.

 

Отмечу только, что у этого метода есть свой минус. Дело в том, что посторонние включения из жидкого газа выпадают как раз в зоне испарения. А значит, если газ грязный, если в нем есть смолы, пыль и т. д., все это добро осядет в трубке испарителя. Раз, другой, третий - и трубка забилась :(

 

Поэтому, если прочистка испарителя в вашей горелке не предусмотрена, по зиме пользуйтесь чистым газом. Таким, который не забьет испаритель смолами и грязью. Или ищите способы прочистки испарителя.

 

Я для своей факельной горелки такой способ нашел. А горелку-конфорку, Kovae Booster +1, мусором из газа не напугаешь. Трубка испарителя у нее - диаметром 4 мм, а внутри для прочистки предусмотрен тросик. И вообще, она на бензине работает еще лучше, чем на газу. И вверх ногами переворачивать ничего не надо :)

На Диле, кстати, продается реплика моей конфорки за 52 доллара. Цена немалая, конечно... но если учесть, что я за свою заплатил 140, то вполне привлекательная.

 

Я читал 2 отзыва о ней - народ доволен. И на Диле отзывы все больше положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котелок в 3 литра стоит на нем достаточно надежно... если его не задевать :) Но то же самое можно ведь сказать и про устойчивость горелки на резьбовом баллоне.

Этот адаптер-подставка стоит на неровной поверхности лучше, чем баллон. Ибо у него три лапки, три относительно небольших и широко разнесенных пятна - он никогда не будет качаться, в отличие от баллона, у которого площадь опоры кольцевая, а радиус значительно меньше разноса лапок адаптера. Преимущество у баллона будет только на рыхлом песке.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...