Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Гремит задний переключатель


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Надеюсь на помощь в решении моей проблемы.

 

Недавно приобрел б/у вел GT Avalanche 2.0 где-то 2009-2010 г. Поездил два дня, все было нормально. Потом снял цепь, систему, кассету, ролики заднего переключателя, все почистил и поставил обратно. После этого возникли две проблемы:

1. при сильном раскручивании педалей идет посторонний звук в районе заднего переключателя, похоже что от роликов.

2. при преодолении неровностей гремит задний переключатель и цепь, звук такой, как будто переключатель не закреплен и болтается на каждой кочке.

 

Почитав статьи в инете и разные форумы предполагаю, что грохот на кочках вызван слишком большой длиной цепи. Переключатель не в состоянии обеспечить необходимое натяжение, болтается лапка.

Вот такое положение занимает лапка заднего переключателя на крайних звездах:

1 картинка - цепь на самых больших звездах;

2 картинка - цепь на большой спереди/маленькой сзади;

3 картинка - цепь на самых маленьких звездах.

 

Подскажите, пожалуйста, правильный ли ход мыслей насчет длины цепи и если укорачивать ее, то на сколько.

 

 

IMG_20150528_114347.jpg

IMG_20150528_114207.jpg

IMG_20150528_114032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

А цепь когда потом ставили то верно проложили по роликам переклюка? Там есть типа перемычки на верхнем ролике, цепь под ней должна проходить. А то раз видел как чувак просунул цепь над ней, жесть была, вроде все крутилось и работало но когда цепь перла по этой перемычки грохот стоял офигетькакойблин!!! Да и усилие от пружины переклюка в этом варианте какое-то странное было... :D

Цепь более чем на 2 звена укорачивать смысла нет если судить по фото.

Изменено пользователем Константин_VLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то раз видел как чувак просунул цепь над ней, жесть была, вроде все крутилось и работало но когда цепь перла по этой перемычки грохот стоял офигетькакойблин!!!

я так делал :(

как обнаружил через пару дней, сам очаровался!

как так промахнулся, не понимаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

я так делал :(

как обнаружил через пару дней, сам очаровался!

как так промахнулся, не понимаю :(

Значит уже двое так очаровывались :D

ЗЫ: пока строчил ответ вас уже трое стало:)

Изменено пользователем Константин_VLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже после того как опарафинился, цепь не правильно протянул. Гремело как будильник в ведре.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь через переключатель вроде правильно проложена. Хотя странно что ничего не стучало до чистки/смазки, а после началось.

Укорачивать цепь как я понимаю надо по такой схеме?

http://www.egorynych.com/failo/images/chainlength.jpg

 

И еще вопрос, сколько звеньев должно быть у цепи на 24 ск.? Я у себя насчитал 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь укорачивать не по картинке в посте, а по положению лапы переклюка и зазору между верхним роликом переклюка и самой большой звезде кассеты. Есть инфа в сети. Загуглись:) там все просто.

Когда спереди малая а сзади большая звезды выставлены то лапа переклюка вертикально от земли должна идти;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сколько звеньев должно быть у цепи на 24 ск.? Я у себя насчитал 110

Делай по картинке, как велит Шимана. У тебя ооочень длинная цепь. У мя стоит деор сзади, звезды большие 48 и 36, цепь 106 звенов. Натянута отлично, все работает, ничего не гремит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин_VLG,

Инфы много и делать можно по-разному, поэтому и хотел уточнить. :)  Я вот например видел, что лапка должна быть перпендикулярно земле, когда наоборот спереди большая звезда, а сзади маленькая.

@Fish65,

Я вот склоняюсь к удалению 4 звеньев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не убирай 4. Сними 2, посмотри, если что то еще 2 не долго снять, это не обратно два клепать если 4 окажется много:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя на картинке все показано: натянуть цепь без переклюка на большие звезды и добавить два звена. Это необходимая длина цепи для твоего вела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А то раз видел как чувак просунул цепь над ней, жесть была, вроде все крутилось и работало но когда цепь перла по этой перемычки грохот стоял офигетькакойблин!!!

+1 :D

Поставил переклюк с шадоу с плюсом, покрутил на холостую - звук странный, первая же ссылка на кривые руки, сразу поправил   :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снял цепь, накинул на большие звезды как на картинке, нахлест получился 5 звеньев, т.е. 3 лишних. Снял пока 2 звена, особого улучшения это не дало.

Зато удалось локализовать источник звуков. При езде по кочкам/спрыгивании с бордюра цепь бьется о рамку переднего переключателя - вот откуда этот звон!

И еще идет какая-то вибрация от нижнего ролика заднего переключателя, сопровождающаяся соответствующим звуком. Чем быстрее крутишь педали, тем больше вибрация и звук.

 

Получается надо передний переклюк отрегулировать и наверно еще цепь укоротить. А вот с вибрацией не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@torque, вы с какого района территориально? Может чем лечить онлайн на форуме ваш байк проще пересечься и посмотреть его кому нибудь из ведающих или закатить в Фрирайд или в Байк? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин_VLG, живу в Вороше.

Хотел своими руками все сделать, попробую еще на выходных поколдовать.

Если не будет результата, поеду в мастерскую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как обладатель GT Avalanche 2.0 2007г.: цепь бьется о рамку переднего переключателя и по перу рамы сверху из-за того, что задний Deore слабо своей пружиной натягивает цепь.

Именно поэтому у вас установлена защита пера:)

Регулировкой переднего переключателя это не лечится, или менять задний переключатель, или мириться и катать так.

2) Вероятно, высокий износ зубьев роликов из-за чего шаг относительно шага цепи стал разным, происходит "набегание" цепи, отсюда вибрация и звук. Ролики можно поменять.

 

 

Зато удалось локализовать источник звуков. При езде по кочкам/спрыгивании с бордюра цепь бьется о рамку переднего переключателя - вот откуда этот звон!

И еще идет какая-то вибрация от нижнего ролика заднего переключателя, сопровождающаяся соответствующим звуком. Чем быстрее крутишь педали, тем больше вибрация и звук.

 

Получается надо передний переклюк отрегулировать и наверно еще цепь укоротить. А вот с вибрацией не знаю что делать.torque

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо за информацию!

Удивлен, что оказывается это в порядке вещей! Ездил до этого на старом весьма убитом Нордвее, никогда цепь не билась ни обо что.

Вы смирились или поменяли переключатель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу вибрации - вы писали, что цепь снимали, проверьте правильно ли вы её одели, ибо новички часто на заднем переключателе не правильно прокидывают цепь, там планочка есть маленькая, и если перепутать, то будет сильная вибрация из-за того, что цепь о неё не кисло так трётся.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы винт натяжки покрутил, который на переклюке, в акурат под верхним шарниром, только перед экспериментом маркером пометить его положение 

Biathlon sexus non sit , si non ferire celeritate iuvabit!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...