Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Феерически красиво


027

Рекомендуемые сообщения

Как раз с пятницы на субботу. И как раз 5 лет исполняется мегарелаксу 3 районов за лагерем политеха. Неплохо бы снова повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз, Олег хотел лунную дорожку повторить

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Неплохо бы снова повторить.

Но, чтобы хорошо всё получилось, тренировки просто необходимы.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, Серег, а чего тренировать? Определить место и время. Народ, как тогда за вечер подтянется. А ночью у костра наблюдать небесную свистопляску. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копилку космической тему про луну и марс.
 

В октябре 2017 на Гавайях, на телескопе Pan-STARRS открывают странный астрономический объект.

У него гиперболическая орбита, в основном поэтому он изначально классифицируется как комета. А орбита однозначно говорит о том, что это объект прилетел из-за пределов Солнечной системы. Прилетело с «севера», наклон орбиты около 120 градусов. То есть в окрестностях Солнца двигалось в сторону противоположную той, в которую вращаются планеты.

27 июня 2018 года выходят пресс-релизы Хаббла и Европейской южной обсерватории, из которых следует, что Oumuamua движется с небольшим ускорением и его расстояние от Солнца примерно на 100000 километров больше, чем должно бы было быть в отсутствие ускорения. Поэтому предложено классифицировать Oumuamua опять как комету (классический механизм не гравитационного ускорения комет — выброс вещества со стороны освещенной Солнцем).
Но все дело в том, что никаких выбросов на протяжении всего периода наблюдений Oumuamua обнаружено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В ночь с 27 на 28 июля жители России смогут созерцать сразу два редких астрономических явления. Лунное затмение, которое ожидается в июле, станет самым длинным в этом веке. Также россияне смогут наблюдать великое противостояние Марса и Луны. Это явление называется полномарсием. Его земляне могут наблюдать раз в 15−17 лет.

О, ВЕЮ подковалась в вопросах астрономии? :)

 

Кстати, о полномарсии. Крайний раз наблюдал его в начале нулевых — жутковатое было ощущение. Если пристально посмотреть на Марс, необычно красный в это время, буквально через полминуты хотелось уйти из-под открытого неба куда-нибудь в дом, укрыться. Неприятное ощущение.

 

Надо будет на нынешнем полномарсии проверить, что ли.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по астрономии:
Что за яркая фигня цвета лампы накаливания висит в небе на востоке поздним вечером?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по астрономии:

Что за яркая фигня цвета лампы накаливания висит в небе на востоке поздним вечером?

луна это

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно рядом с луной, прямо под ней прям щас.
Это посмотрел, это не восток, это юг почти по компасу старому, примерно 160 градусов, Впрочем. в компасе я не уверен, он в доме часто странное показывает.

 

+Таки паходу Марс, да.

Таки через месяц оно ещё больше будет и краснее?

Забавно.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Луну и под ней Марс

Есть мнение, что там ещё и Сатурн светится правее на 35 градусов.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно рядом с луной, прямо под ней прям щас. Это посмотрел, это не восток, это юг почти по компасу старому, примерно 160 градусов, Впрочем. в компасе я не уверен, он в доме часто странное показывает.

Чувак! У тебя есть гугломапсы и прочие опен-стирит-яндексы. Уже можно бы сориентироваться по окнам, где там чё.

 

Рядом с Луной типично болтается яркая Венера. И утром, и вечером. Изредка ее место занимает Юпитер — на время, пока планета Утренняя Звезда прячется за ближайшей звездой по имени Солнце.

 

Марс — вроде бы нет, но я не любитель таращиться в ночное небо, так что могу ошибаться.

 

Нынче полномарсие, кстати! А это значит, кроваво-красная звезда будет давить на моск неискушенного наблюдателя. Если на нее долго наблюдать.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига гугляндексмапсы? Есть приложение. Включил, навёл на небо, прога сфоткала и на сервере всё распознала. А потом на каждый объект получаешь название и историческую справку.

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ночное небо октября украсят два звездопада – и это далеко не всё.

Октябрь считается самым «космическим месяцем» в году: он начинается Неделей Астрономии (1-6 октября), которая плавно переходит во Всемирную неделю космоса (4-10 октября).

 

Эти праздники, признанные популяризировать науку, посвящены историческому событию, с которого ведет отсчет космическая эра человечества: 62 года назад, 4 октября 1957 года, в СССР был осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. А 7 октября отмечается своеобразный юбилей: 60 лет назад человек впервые увидел обратную сторону Луны.

 

В 2017 году группа ученых предложила 31 октября отмечать День темной материи: проводя лекции и другие тематические мероприятия, астрономы хотят заинтересовать людей одной из самых интригующих тайн Вселенной.

 

Среди наиболее ярких астрономических явлений второго осеннего месяца – два метеорных дождя. 9 октября максимума действия достигнут Дракониды (увидеть можно будет до 10 метеоров в час). Но это очень мало, учитывая, что в 1933 и 1946 годах наблюдались метеорные ливни с несколькими тысячами метеоров в час.

 

 

Кроме того, на 21 октября приходится максимум Орионид. Метеоры, входя в земную атмосферу на скорости около 66 км/сек, обычно имеют белый цвет, но время от времени среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые с яркостью около +2,5 m звездной величины. В этом году Ориониды «продемонстрируют» до 20 метеоров в час, что также далеко их от рекордов.

 

Солнце движется по созвездию Девы до конца месяца. Долгота дня сокращается с 11 часов 36 минут до 9 часов 21 минут, полуденная высота Солнца уменьшится от 31 до 20 градусов (данные справедливы для широты Москвы).

 

Большая Медведица поднимается над северной стороной горизонта к востоку, над ней располагается Малая Медведица. Правее Лиры заходит Геркулес, а над ним Голова Дракона. На юге высоко над горизонтом – созвездие Андромеды, правее – Пегас. На юго-востоке, низко над горизонтом, виден Орион, над ним – Телец, еще выше – Персей и Возничий.

 

 

Звездное небо октября

Вместе с тем октябрь не всегда радует наблюдателей хорошей погодой: небо часто затянуто тучами. Кроме того, полюбоваться Драконидами помешает полная Луна.

 

Отсюда

https://nat-geo.ru/science/oktyabr-samyj-kosmicheskij-mesyac-goda/post-1605-0-76627200-1570441611_thumb.jpg

Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Сегодня и завтра смотрим хвосты кометы, планетарий советует после 22:30 по степени видимости https://www.vesti.ru/article/2432163post-1605-0-91018700-1595428820_thumb.jpg Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня и завтра смотрим
Чёт всматривался, не нашёл :( 
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skyrider, тоже искала, но не нашла :( Наверное, дело даже не в засветке, судя по фото тех, у кого получилось, а из-за высоты просмотра, может быть... https://m.vk.com/wall-54186050_8762260

Думаю на днях ещё попробовать посмотреть, подальше

Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё видео засняли, оно объясняет, почему лучше смотреть спустя время после заката - тогда выше видно в небе :)https://www.instagram.com/p/CC8z7M_Dg6U/?igshid=1vr7dk3o6kgbd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Много написал про небо стихов. Но всегда нас будет удивлять

Посвящается Татьяне Максименко
Литпортал изба-читальня
Спасибо, Танюша, за тонкий намёк про небо:)))

Заплакало небушко дождиком тёплым.
Бровки сдвинуты, на меня будто хмурится :
--Буду сегодня сердитое, блёклое.
А осень с улыбкою хитро так щурится.

--Ах, рыжая, люблю твои выкрутасы.
Я люблю тебя всю до плюс бесконечности!
Когда пляшут в небе слоны, папуасы,
В тебе прибавляется только беспечности...

Услышало небо и солнцем мне лыбится.
И куда подевались слоны, папуасы?..
--Спасибо рыжая, за твои выкрутасы!
Я безумно рад, что пришлось снова свидеться...

Здоровы будьте--это главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...