Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Какую вилку выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Начала люфтить вилка X-fusion Slide RL на велосипед Jamis Dakota D29 Race http://trial-sport.ru/goods/51516/845069.html

Люфтит на полсантиметра со свистом при включенной блокировке и я так понимаю, что ей уже пришел конец и ничего поделать с этим нельзя. Встал вопрос, какую вилку выбрать, чтобы она оказалась живучее своего предшественника: 

Из вариантов есть:

 

1. Вилка Manitou Marvel Expert 

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/вилка-manitou-marvel-expert-15мм-2015/rp-prod130282

 

2. Вилка Rock Shox XC 32 TK Solo Air - 15mm 2015 (отпугивает вес и привлекает цена)

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/вилка-rock-shox-xc-32-tk-solo-air-15mm-2015/rp-prod134910

 

3. FOX 32 Float 29" CTD Remote Fit 100 Tapered QR15

http://www.bike-discount.de/en/buy/fox-32-float-29-ctd-remote-fit-100-tapered-qr15-432377/wg_id-8720

 

4. FOX 32 Float 29" CTD Fit 100 Tapered QR15

http://www.bike-discount.de/en/buy/fox-32-float-29-ctd-fit-100-tapered-qr15-435406/wg_id-8720

 

На чейне есть еще реба за 450 баков, но блин, как-то уж совсем жалко, на велик, который покупался за 35К деревянных

 

И чисто технический вопрос. Я так понимаю мне нужна вилка на ось 15 мм,  Tapered 1.5" to 1 1/8" и она гарантировано встанет на мой вел? Я надеюсь все оси 15 мм. универсальные и хотя бы ось мне покупать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вилках оси одинаковые. Если 15 значит так оно и есть. Плясать размер (в зависимости от бренда и совести маркетологов) может касательно задней оси.

Какую из вилок по ссылкам не возьми итог один будет - если не следить то писец.

Так что как сказал fb03 сначала выясните в чем сейчас трабл, возможно достаточно сделать дешевое ТО чем влупить фантики в покупку новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, +1=) 0,5см в горизонтальной плоскости даже представить страшно=) А вертикальный это уже и не люфт, а последствия длительной эксплуатации без обслуживания. Перебрать ее, почистить, залить новенького масла и все будет хорошо. Хотя без визуального осмотра все это конечно домыслы.

 

А если уж так приспичило покупать новую, то в любом случае рекомендую не бросаться на амбразуру, а поискать более выгодные предложения, чем стандартные предложения сайтов. На них же со скидкой или на Ebay вполне можно найти хорошую вилку в пределах 15-ти тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Люфтит на полсантиметра со свистом при включенной блокировке и я так понимаю, что ей уже пришел конец и ничего поделать с этим нельзя. Встал вопрос, какую вилку выбрать, чтобы она оказалась живучее своего предшественника: Из вариантов есть: 2. Вилка Rock Shox XC 32 TK Solo Air

Юзаю практически такую же, только с приставкой Gold. На заблокированной вилке есть ход примерно 0.7-10мм, и это нормально, сделано для защиты легко ломающегося катриджа от гидроудара. С новья в ней было мало масла, механик сказал такое у рокшоков на недорогих вилках в порядке вещей. Смысл в блокировке какой-то призрачный с нашими дорогами, подумываю вообще откурутить локаут на руле, что бы не мешался почем зря.

Может сначала стоит снести свою вилку к доктору, а потом уже в морг? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люфт есть и у разблокированной вилки при зажатом переднем тормозе и если взяться за гориллу тоже есть люфт. Но Вы правы, наверное все-таки стоит прежде всего обратиться к специалисту, а не выкидывать и сразу покупать новую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,  Не было никакой длительной эксплуатации, вилка прошла километров 600 преимущественно по асфальту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,это вообще-то шток вилки "таперед", а не ось колеса) То есть, конический, 1,5"/1,1/8". Там запятая между осью 15 мм и коническим штоком, то есть я спрашивал и про ось и про конический шток! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люфт есть и у разблокированной вилки при зажатом переднем тормозе и если взяться за гориллу тоже есть люфт. Но Вы правы, наверное все-таки стоит прежде всего обратиться к специалисту, а не выкидывать и сразу покупать новую

 

 

Люфтит как зеленым показано?

люфт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Изначально этот люфт заметил не я, люфт горизонтальный, но не очень большой + плюс есть вертикальный люфт на полсантиметра ! Завтра отвезу специалисту, он поставит диагноз. 

@DimasShishkin, Да похоже, что  небольшой горизонтальный люфт, если брать за гориллу, подняв колесо или если зажать,  передний тормоз, но вилка новая и эксплуатировалась в условиях города, так что может быть я просто вижу люфт там где его нет,, поэтому и отнесу специалисту завтра! 

Изменено пользователем Armand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armand, чтобы что-то произошло за 600 асфальтовых километров... Либо брак, либо действительно проблема не так страшна как вы описываете=) Если до магазина не доберетесь, готов сам глянуть, что делать скажу не хуже, а посмотреть интересно=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Я из Волжского, завтра попробую отвезти ее нашему местному специалисту, если не получится завтра, то на выходных легко могу заехать в Волгоград! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


чтобы что-то произошло за 600 асфальтовых километров... Либо брак, либо действительно проблема не так страшна

еще и

 

 


Я из Волжского

Там вообще можно на блокированной ездить. Один фиг отрабатывать почти нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin, Тут полно бордюров, которые я люблю проходить на относительно быстрой скорости (ну разумеется чем выше бордюр, тем скорость ниже), хотя вилку я никогда не пробивал и наверное даже близок к этому не был. Но скорость 30 - 35 на трассе с выбоинами, ямами, средними бордюрами для меня это нормальное явление 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


напомнило: "я не гинеколог, но посмотреть могу"))))

посмотрев из интереса некоторое количество вилок хочешь не хочешь, а начнешь в этом разбираться=) Благо пока еще сам процесс смотрения не вызывает профессионального отвращения=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем не фига не помог перебор, вилка через 3 дня катания опять начала люфтить! Теперь только два варианта, либо новые башинги, либо новая вилка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люфтить может и рулевая колонка, и навскидку отличить люфт ног в штанах от люфта рулевой не так просто.

Я бы сделал так: зажал передний тормоз, приложил палец к тому месту, где корона вилки примыкает к рулевой трубе рамы, и покачал вел взад-вперед.

Если люфт в рулевой колонке, это сразу чувствуется, когда палец касается одновременно и короны, и трубы.

 

Если там люфта нет, то я бы охватил двумя пальцами то место, где нога вилки входит в пыльник штанины, и снова покачал. Если дело в башинге, люфт ноги относительно штанов вилки будет хорошо заметен, когда палец касается одновременно ноги, пыльника и штанины.

Теоретически, еще нога может качаться в короне. Определить это можно так же, приложив палец к ноги и одновременно касаясь короны вилки.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armand, с башингами может быть две проблемы: либо они неправильно установлены, либо изношены. Как убить башинги за 600 км я пока не представляю, а если бы мастер неправильно  установил их, то это было бы заметно сразу. Кстати, а в чем заключался ремонт, что сделал мастер?

Теоретически, еще есть сочленения ног и короны и штока с короной, но лишь теоретически. А скорее всего это банальный люфт в рулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как раз-таки элементарно, что ты ниже и описал

Это не навскидку, а предметное исследование. Органолептическое, если угодно :)

А навскидку - зажал тормоз, покачал вел - ага, люфтит... а где? А ХЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...