Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбор седла,как не ошибиться?


Рекомендуемые сообщения

В 17 Classic есть с параметрами- 275 х 175 х 65 мм

и более узкое  279 х 151 х 70

 

Вопрос к знатокам): к какому варианту лучше склоняться ? 

Изменено пользователем Pazema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч,)).

ну собственно она у меня не широкая. при росте 174 и весе 76 кг.

расстояние между сидалищными буграми еще не мерил, но больше чем уверен что это расстояние вполне средне статистическое для моей комплекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты всё ж померь. Вон, gven для этого творог юзала (в пакете), кто песок. Если достаточно костлявый, то можно и упаковочным картоном или ещё чем подобным воспользоваться. А то у нас тут одна девица есть, тоже среднестатистическая в целом, а вот седло бы замучалась выбирать.


А так, я думаю что 5-10 мм разницы с рассчётным значением - пофиг. Это всё нивелируется посадкой. Бывает что вот по размерам оно, а неудобно, равно как и наоборот. Ширина шириной, но огромное значение имеет форма. Ну и привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Купил новый МТБ вел. Седло наминает до болезненных ощущений. Мне кажется, что седло должно быть более плоским, чтобы не давило промежность. c9778bf8a5ad.jpg

Седло широкое 146 мм, но за счет округлости в задней части давит по центру "сидалища", а не там где хотелось бы. Меняя наклон, нашел комфортное положение, но при этом выросла нагрузка на руки, а без упора я просто с него сползаю. Проехал около 200 км, максимум 35 км за один раз. Прочитал много умных статей в интернете, измерил расстояние между костями - 110 мм. Что теперь делать с этой цифрой, ума не приложу, т.к. на большинстве сайтов даже размеров седел нет, не говоря про то, для какой 5й точки они разрабатывались.
 
Что я хочу:
1. Отверстие по центру седла (никогда такого не было). Обязательно.
2. Более плоское седло. Это я так вижу. Может не прав.
3. Поуже. Вроде не трет. Нос отлично, а в задней части "не то" (может из-за не моей формы п.2).
4. Думаю, что не нужен прогиб в центральной части. Или нос давит, или сползаю.
5. Желательно помягче, чтобы можно было катать в повседневной одежде. Не "диван"
 
Катаюсь в позе - руль чуть ниже седла, пару см. Катаюсь мало 40-50 км на выходных и максимум 10 км по будням. Если с детьми еще меньше и очень медленно, соответственно сидишь, а не педалируешь.
 
До этого с седлами проблем не было. Предполагаю, что параметры стандартные.
 
Посоветуйте в каком направлении смотреть? Не хочу становиться коллекционером седел)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до этого какие были седла? Отталкивался от них зачем изобретать велосипед?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть нестерпимое желание попробовать седло с дыркой можно организовать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А до этого какие были седла?

Вот такое было 67fe5555421f.jpg Чуть терло, где красным обведено. На мой неискушенный взгляд, они одинаковые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


седло с дыркой можно организовать
Был бы очень признателен. Желательно, чтобы модель еще и продавалась и не получилось ситуации, что седло классное, но его уже не купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Желательно, чтобы модель еще и продавалась
Во фрирайде давали покатать седло. Может, сейчас не дают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, Можно вам завтра набрать по телефону из профиля?

 

 

 


Во фрирайде
Отличный магазин. Очень хорошо, когда можно что-то приличное купить не только через интернет. А по поводу попробовать. Так мне седло сначала удобным показалось. А взять седло, проехать на нем 200 км за несколько дней, потом сдать под видом нового, мне совесть не позволяет.

 

 

 


Так может опустить немного переднюю часть седла вниз?
У меня не получилось. Может шаг наклона большой. Я ставил на 1 зубец от горизонта вперед. Если ставить на 2, то начинал сползать. Сейчас это не мой вел. Да и раньше не был. Два года хранился в сарае, я и катал периодически.

 

В этом году зимой не закрывал сезон. Собрал по осени крокодила на 20" колесах. И всю зиму не убирал. А вчера понял, что я предпочту сходить на почту пешком, чем ехать на новом велосипеде. Почитал интернет. Видимо зря я это сделал. Надо было просто в магазин придти и купить что-нибудь из наличия. Теперь хочется чтобы если не самое лучшее, то уж максимально приближенное. Изначально хотелось, чтобы просто не давило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Можно вам завтра набрать по телефону из профиля?

можно  после 18

А  ростовка  велосипеда  вообще  ваша?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valery22,ну как же "одинаковые"? На чёрном - выпуклость впереди, а на зелёном - канавка во всю длину. Может, та самая выпуклость и не давала "съезжать" вперёд? Ну и да - что по ростовке?
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня не получилось. Может шаг наклона большой. Я ставил на 1 зубец от горизонта вперед

Кстати, да - возможный вариант.

Я когда своей половинке седло настраивал, выяснил: для некоторых шаг зубцов - слишком много, им надо гораздо тоньше регулировать.

Двухболтовый подседел решит эту проблему. Положение седла можно регулировать с любой точностью, т. к. шага там нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за крокодил? Посадка как у Салюта/Камы прямая или наклонная спортивная как на ХВЗ каком-нибудь?

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Аллергия напала. Выпал из жизни. 

Ростовка моя. Я тут ранее тему создавал.

 

 

 


Что за крокодил?
Типа Камы. ММВЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наверное с прямой посадкой наоборот нужно седло покороче. 

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@karavai4eg, взял во фрирайде. viber-2019-06-07-22-08-04.jpg

Отличное седло. Рекомендую. Узкое и плоское. Совершенно не давит, не трет, не жмет. Дешевое. Единственный недостаток - проминается, если опирать на что-то во время хранения. Позволяет кататься в повседневной одежде.

 

Теперь думаю как руль ниже опустить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...