Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Калинин 3-4.07.10


Рекомендуемые сообщения

Еще продолжается, а для некоторых уже состоялось, ПВД Волгоград - Калинин. Отчеты будут чуть позже, а пока трек:

 

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pomfnzjtynjqwavd

 

3.07.10-kalinin.jpg

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Состоялось уже для всех. Мы очень довольны :so_happy: Есть что вспомнить :да:

Если никто не напишет раньше, от меня отчет будет, как соберу фотки (надеюсь, что завтра). Мой фотик еще вчера вдруг заглючил: перестал вылезать объектив и, соответственно, не фотографировал. Раз 10 пробовала снова и снова, и ногтем подцепить - никак. Сейчас дома попробовала включить - вылез как ни в чем ни бывало :озадачен:

Зато на нем есть главное фото - групповое! Вот:

 

DSC06123.JPG

Слева направо: den, Саша, GarikS, Tessa, Юля, Katharina, Сергей, Nokit; нижний ряд: Maja, vetalman. А komador и Dawy Dova ловят рыбку.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а комары примерно через 2 часа после вашего отъезда совсем исчезли

Рад за вас. Повезло. Сегодня ночью опять в пойму, и уверен, что покусают.

 

Но я конечно не из-за комаров уехал (гарантированное избавление от них было приятным бонусом), а по делам. Например, вчера наконец решил одну серьезную проблему с переключением передач. Можно ехать в горы :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что запомнилось:

 

Вкуснющая рыба komadorа. Мало уметь ловить, надо уметь не замечать комаров, и уметь готовить!

 

Комары у водоема натренированы прокусывать мокрые плавки.

 

Никто не хочет есть мою кашу, а я давлюсь третьей порцией всем назло.

 

Ледяное дно теплого водоема.

 

Тепловой удар у нас с Юлей на обратном пути. Очередная ступень к велолосизму.

 

Мало километров, хочется больше.

 

Закончившийся чай и все репеленты заставили поволноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечный июль, веселая компания, выходные на природе и в движении, остановки с пляжами и мороженым – летняя мечта! Ну разве в этот сценарий вписываются летающие кровососы? Нет? Комары, я же говорила, что вы из другого сериала!!!

 

День 1

 

Начиная с 9 утра 3 июля по пути через ГЭС, Волжский и Среднюю Ахтубу наша кавалькада вбирала в себя пополнения, пока нас не стало 12 человек. Для большинства участников это был очередной тренировочный предпоходный выезд, и темп, выбранный komador'ом, был соответствующий: бодрый, но совершенно не напряжный. Группа держалась вместе, порядок следования соблюдался, но, по слухам, отставал Саша, который всего неделю назад приобрел велосипед. Не типичным для похода было количество посещенных магазинов – но раз их так много по пути, зачем тащить литры воды, если через каждые 15 км можно освежиться из новой – холодной! – бутылки и продегустировать новый вид мороженого?

 

От моего дома до Калинина всего 60 км, погода благоприятствовала, поломок и проколов не было, и, несмотря на все остановки, на место мы прибыли неожиданно рано - около 2 часов дня. Чему комары были только рады. Мы же оценили масштаб бедствия не сразу...

 

sdc11713.jpg

sdc11735.jpg

Первым пунктом бивачной программы было, конечно, купание. Ширина старой Ахтубы в этом месте очень невелика, заросшие берега не располагают к плесканию на мелководье, поэтому, быстренько плюхнувшись в воду, мы плавали вдоль русла.

 

sdc11718.jpg

sdc11720.jpg

Ощущения были необычными: если на поверхности вода была теплой, то чуть ниже начинался холодный слой. Плывущий первым den изо всех сил старался уберечь нас от контрастной ванны путем перерабатывания воды в равномерно холодную.

 

Речушка удивила необычным природным феноменом - любители длительных заплывом по выходу на берег превращались в обезьян! Коричневая взвесь оседала на каждом микроскопическом волоске, и становилось понятно, что на уроках биологии не шутили, когда говорили, что «кожа человека не имеет волосяных фолликулов только в области ладоней и подошв». Полотенце быстро восстанавливало эстетику.

 

Вскоре был готов чай, нарезаны бутерброды и овощи, расстелены коврики – обед.

 

sdc11733.jpg

Потом мы еще раз поплавали, и после 5 часов Сергей, Саша и den, не планировавшие ночевку, засобирались в обратный путь. И тут у den'а обнаружился сначала прокол, а потом и разрыв в покрышке, который он отремонтировал доступным способом – заклеил изнутри большой заплаткой.

 

sdc11741.jpg

komador, тем временем, ушел ловить рыбу, а я с Tessa и katharina решили поисследовать окрестности.

 

sdc11744.jpg

sdc11745.jpg

И тут случилось нечто просто необъяснимое. Идем мы и беседуем о том, как приятно в покатушке набрести на какой-нибудь подножный корм: арбузы и дыни в конец лета, ягоды или грибы, ну или хотя бы тутовник. Но окружающая растительность, увы, была совершенно иного – несъедобного – рода. И только мы закончили фразу, поворачиваем голову – и видим единственное на всю округу деревце с желтыми абрикосами! Абрикосы оказались не вполне спелыми, но на грани этого.

 

sdc11747.jpg

Тропинка привела нас к началу того, что komador впоследствии назвал «Кавказом», - живописным зарослям, и тут комары вынудили нас круто развернуться в обратном направлении.

 

sdc11751.jpg

У костра мы запалили и развесили спиральки, набрызгались несколькими видами антикомарина, но добились лишь количественного снижения нападающих, а далеко не снятия осады. Расслабиться можно было только в воде. Однако, на ночное купание, как ни хотелось всем, а решились только vetalman и GarikS – момент подхода и выхода из воды через рои комарья внушал непреодолимый ужас.

 

Тот факт, что komador ухитрялся в этих условиях рыбачить, без преувеличения тянет на подвиг. С собой было и все необходимое для жарки. Я лично не помню, удавалось ли мне когда-либо раньше попробовать свежепойманной и свежезажаренной на костре рыбки. Это очень вкусно! После порции (или двух, или трех – по желанию) супа, всем досталось по рыбке.

 

sdc11764.jpg

sdc11771.jpg

sdc11773.jpg

Не обошлось и без вечерней шоу-программы: акробатические этюды показали vetalman, Юля и GarikS.

 

sdc11785.jpg

sdc11788.jpg

sdc11790.jpg

sdc11794.jpg

Посидеть у костра так и не удалось. Ночи в июле слишком теплые, чтобы прогнать комаров на покой. Ну и ладно, пообщались стоя. К тому же, закончились сразу несколько флаконов репеллента. Мой не закончился, но он так приятно пахнет, что комарам, похоже, тоже нравится.

 

После отбоя комары развлекали нас, как могли. В одних палатках шла ночная охота за проникшими лазутчиками при свете фонарей. Между тентом и внутренней стенкой нашей палатки залетела муха, и я засыпала «у-ууу-УУУ-ууу-у-ууу-УУУ-ууу-у» - это она наворачивала круги. komador утром заметил, что если прислониться к стенке палатки, то они прокусывают с той стороны. Под зловещее гудение снаружи некоторым снились кошмары, как комары договариваются между собой и, построившись клином, пробивают ткань палатки и атакуют непокрытых спальниками туристов. В общем, комары-таки стали темой для разговора.

 

День 2

 

sdc11797.jpg

Как приятно утром плыть по гладкой, как зеркало, воде, пусть даже покрытой невесть откуда взявшимся тополиным пухом и подозрительными коричневыми пузырьками – особенно если ты плывешь за кем-либо вслед.

 

На завтрак была ячневая каша от vetalman'а (говорят, очень вкусная, прости, vetalman, я просто не люблю кашу!), сосиски и шпикачки, а также новая порция плотвы от komador'а!

 

Возвращаться мы собирались через новый мост и центр, а по пути попросили komador'а завернуть к Ахтубе.

 

И вот мы вновь в пути, через хутора и поля, загорая на солнце и охлаждаясь мороженым в магазинах – да здравствует лето!!!

 

Юлю и vetalman'а ждали дела, и они отправились в город кратчайшим путем.

 

Оставшуюся семерку велотуристов Ахтуба встретила бескрайними песчаными пляжами, гладким дном и удивительно приятной температурой воды!

 

sdc11802.jpg

Tessa и katharina сначала посомневались в своих силах, но поддались на мои уговоры и переплыли Ахтубу. На тот берег мы так и не вышли из-за тины, но, стоя по колено в воде, помахали мужчине на берегу, он ответил тем же, и мы посчитали КП взятым :) . На последних метрах вдруг накатило… нет, не усталость, а сильное чувство голода! Вернулись к велосипедам, подъели остатки запасов – и обратно, плавать.

 

Тут солнце спряталось за тучкой, мы думали, будет дождь, но нет. Проехали Третий Решающий, Госпитомник.

 

komador сказал, что на мосту они с Dawy Dova оставят нас около ПМК, а сами поедут на дачу. Табло на мосту показало температуру +31. Почему-то средний ряд был занят огромной вереницей медленно ползущих машин, а левый был свободен. Как приятно быть велосипедистом!

 

Попрощались, едем по мосту… Нам только дай шанс замучиться, а мы уж не упустим. Комфортно и легко нам ехалось под предводительством komador'а, а тут на половине моста мы ухитрились выдавить из себя все силы. Хорошо, что из всех нас вел этот ПВД именно komador. Все-таки есть свои плюсы и у покатушек-тренировок, и у покатушек-просто покатушек :) . Один из них - хорошее самочувствие по возвращении и на следующий день ;)

 

Дома я была в 18.45, за второй день проехали 45 км. Средняя скорость за весь ПВД составила 18,5 км/ч. На этот раз я обошлась без проколов - да, это событие.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВД для меня третий по счёту. Впечатления не однозначные.

Плюсы:

1. Ровный рельеф, полное отсутствие горок и других препятствий, приятный слабый ветерок, малый километраж (около 50 км) - в целом очень лёгкая дорога, одно "но" - скучная.

2. Отличная компания, интересные разговоры - не только о походах, но и о кино, литературе и прочем. Весело и познавательно.

3. Обалденная рыбка от komador. Спасибо огромное, впечатления от неё на отметке "супер!".

4. Приятное совпадение. Пошли мы втроём - я, Maja и Katharina - изучать окрестности. Говорю, что "вот в походах всегда хочется чего-нибудь халявного - вишни, яблочек, смородинки там". Стоило только сказать, и как в сказке перед нами вдруг появляется абрикосовое дерево. Одно на всю округу! Жалко только, абрикосики не совсем ещё спелые, но нас это разве остановило? Как сказала Dawy Dova, мы правильно отправили запрос во Вселенную. С комарами вот такой фокус не прошёл.

5. На обратном пути купались в Ахтубе. После ерика вода в ней просто как в ванной - настолько комфортная, что вылезать долго не хотелось. Можно заносить в личный зачёт - я переплыла Ахтубу.

6. Темп езды, задаваемый komadorом, был очень удобный - и едешь хорошо, и усталости нет.

 

Минусы:

1. Комары, которые не ложатся спать. Вот это была подстава, из-за которой спать ушли рано, в начале первого уже разбрелись по палаткам.

2. Водичка весьма прохладная из-за втекающих в неё родников. Но прыгали в неё быстро, т.к. зомби-комары нападали толпами и вгрызались во всё тело.

3. Жалко, что чай и сахар закончились так рано.

 

На обратном пути после купаний-загораний и гонки по мосту я успела устать, так что ПВД удался. А незадолго до дома даже попали в дождик.

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тепловой удар можно поподробнее.

Тепловой удар у нас с Юлей на обратном пути. Очередная ступень к велолосизму.

Из отчетов о Большой Медведице я выяснил, что солнечный-тепловой удар рядовое явление,

которое нужно воспринимать соответствующе, нужно быть готовым и уметь справляться, а не впадать в панику.

 

Возвращаясь с ПВД, мы с Юлей въехали в Волжский в самое пекло.

Раскаленный бетон, асфальт и воздух.

Плюс темп около 30ти, который задала Юля.

 

Результат не заставил себя ждать.

Подъезжая к MAN в Рабочем у меня разболелась голова.

Юля почувствовала слабость и сбавила темп.

На лице у нас красные пятна, трудно соображаем.

 

Доехали до ближайшего магазина, встали в тени, краткий инструктаж (больше для успокоения)

1.5 литра кваса внутрь и поллитра байкала.

1.5 литра холодной минералки, чтобы умыться и остудить голову.

 

Отлично себя чувствуем.

Поехали дальше.

Благо тучки набежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темп около 30ти.....Юля меня всё больше и больше удивляет :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня с перегревом. Все восересенье в себя приходил после субботнего возвращения.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня с перегревом. Все восересенье в себя приходил после субботнего возвращения.

Мы себя чувствовали вполне сносно.

Правда потратили на восстановление 30 минут.

Надо бы быстрее.

 

Мне кажется к жаре и в том числе тепловому удару тоже есть определенное привыкание.

Типа как накат или тренировка выносливости.

Есть такие сведения?

 

На эту мысль меня натолкнули отчеты о БМ.

Некоторые более накатанные райдеры реже подвергались тепловому удару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня с перегревом. Все восересенье в себя приходил после субботнего возвращения.

Оффтопик

Судя по твоей новой аватарке, ПВД оставило свой грубый след на твоей тонкой душевной организации.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, "тепловой удар" это нечто иное. Вот именно теплового удара у меня ни разу не было, даже на самых жарких марафонах. Просто сбавляю темп до приемлемого, чтобы не перегреться совсем.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется к жаре и в том числе тепловому удару тоже есть определенное привыкание.

Есть такие сведения?

Пишут, что есть. Потовые железы лучше работать начинают, больше жидкости и меньше соли выделяют.

 

А также важен опыт и умение чувствовать состояние своего организма. Если бы вы сделали пару остановок по 5 минут в тени, а также выпили тот квас заранее, то скорее всего теплового удара удалось бы избежать.

Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на БМ было при себе постоянно порядка 3,6 литра минерально-соковой смеси (минералка, сок, аскорбинки), по мере уменьшения которой доливал в баклажки простую воду. Да и организм к нагрузкам и солнцу пока нормально относится, тепловй удар даже близко не подходил. Вывод- нужно достаточное количество воды и здоровый организм в нагрузку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также важен опыт и умение чувствовать состояние своего организма. Если бы вы сделали пару остановок по 5 минут в тени, а также выпили тот квас заранее, то скорее всего теплового удара удалось бы избежать.

Отлично сказано. Такие простые и незамысловатые меры отлично помогают избежать перегрева в жаркую пору. Куда спешить? Не гонки ведь, можно позволить и поваляться немного в скудной тени степной растительности :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на статью в Википедии:

Тепловой удар

 

Можно более подробную инфу поискать: диагностирование теплового удара.

 

Будем ставить себе диагнозы "тепловой удар гипертермический в легкой форме" на каждой летней покатушке. По десять раз в день :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...