Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд

Ключевая фраза в данной теме. :D

Естественно, я же не претендую на божественное откровение!.. ) Тем более что все очень индивидуально.. Но мнение мое вполне аргументированно. Если я в чем то ошибаюсь, то интересно было быуслышать в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что усваивается это все в одном месте. И здоровый, нормально функционирующий организм устроен так, что обычная вода попадая в желудок и омывая его содержимое преобретает именно те нужные электролетические свойства.

я в анатомии и физиологии человека не силён, так, читал в детстве мамины журналы "Здоровье", но кое-что понимаю, да и гуглить умею, чё уж там...

Понятно, что в желудке что-то там омывается и вымывается, только одного-двух положенных периодически глотков жидкости не хватит для вымывания достаточного количества веществ. Да собственно, оно и не надо, оно и так переваривается в желудочном соке. Чёрт! Тогда логично предположить, что пить ничего не надо вообще :D

Далее. Если следовать вашему, tiamat, умозаключению, перед гонкой надо закинуть в желудок вещества. Ну там, глюкозы сто грамм, витаминов 12,54 грамма комплексных, две столовые ложки соли.

Потом, когда вы сможете это всё проглотить и не извергнуть назад, вы должны объяснить своему желудку, что жрать это следует равномерно в течение необходимого количества времени и только при получении воды-катализатора через ротовое отверстие, иначе всё рассосётся сразу и вылетит в трубу. Сможете? Я-нет.

Миллиардам?

ага, тренированных лично Армстронгом) (Ну шутка же!)

по большому счету это обычный развод маркетологов.

не совсем. Развод это когда простой по составу изотоник преподнесут как нечто чудесное и за большие деньги. По факту готовые изотоники стоят адекватных денег. Я а прошлом году активно рыл интернет на тему самодельных изотоников, хотел делать по рецепту сам. А когда пошёл по аптекам, оказалось, что купить половину ингредиентов в одном месте нельзя, а в итоге выходит кабы не дороже готового брендового.

Нет, есть простые рецепты, по эффективности не особо уступающие, но тут вы платите за готовый порошок с известными свойствами, эффектом и приятным вкусом.

А так можно Регидрон купить и не париться, правда мерзкий он. Я мешал простой рецепт, не помню уже весь состав, чай, аскорбинка, морская соль, что-то ещё...Ну как вам сказать...Пил только потому, что надо было, мерзость та ещё вышла.

Так что сравнение с фармакологической мафией не совсем правильно.

Но мнение мое вполне аргументированно.

простите, но никак оно не аргументировано :) Я до прошлого года ни разу не пробовал изотоники, хоть и читал про их смысл. Но на прошлогодней Большой Медведице, как я писал в том отчёте, я ощутил всю их важность. Вкратце: уже первого дня, на половине пути организм реально стал отказывать настолько, что готов был вызывать эвакуацию, ехать просто не мог, тело онемело, где не онемело-просто болело и не работало. Но один много говорящий человек отсыпал мне порошка, я его развёл и весь выпил (так неправильно конечно). И я не только смог дальше ехать уже через 15 минут, я ещё и в средних рядах финишировал.

На второй и третий дни такого экстрима не было, я как положено ел и пил. Пил уже изотоник, через раз-два воду. Так вот изотоника можно пить меньше и реже, ибо пресловутый баланс нарушается слабо и организьм не идёт в разнос.

Вот это моё, аргументированное личным опытом, мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать вашему, tiamat, умозаключению, перед гонкой надо закинуть в желудок вещества.

Естественно! Есть надо есть и до и после и даже во время гонок. Есть целая методика подготовки организма к соревнованиям - например, метод углеводного насыщения мышц. Очень рекомендую ознакомиться с ним. Может вам станет попонятней как работает ваш организм.

 

вы должны объяснить своему желудку, что жрать это следует равномерно в течение необходимого количества времени

Вот правильная методика это все и учитывает - что, в течении какого времени расщепляется и сколько энергии при это выделяется.

 

платите за готовый порошок с известными свойствами, эффектом и приятным вкусом

Вы можите сказать, что вы конкретно употребляли? Просто возникает ощущение, что вы путаете энерготоники и изотоники.. Изотоники они в калорийном плане бесполезны и если вы себя довели до полного физического истощения на соревнованиях, то изотоники вам как раз абсолютно ничем помочь не смогут... и чисто на нем вы никуда не уедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вот как раз вы и путаете изотоники и энергетики, судя по всему:)

Изотоники они в калорийном плане бесполезны и если вы себя довели до полного физического истощения на соревнованиях, то изотоники вам как раз абсолютно ничем помочь не смогут... и чисто на нем вы никуда не уедите.

хм. А как же писанное мной:

уже первого дня, на половине пути организм реально стал отказывать настолько, что готов был вызывать эвакуацию, ехать просто не мог, тело онемело, где не онемело-просто болело и не работало. Но один много говорящий человек отсыпал мне порошка, я его развёл и весь выпил (так неправильно конечно). И я не только смог дальше ехать уже через 15 минут, я ещё и в средних рядах финишировал.

да, именно в первый день описанная ситуация была вызвана тем, что я фактически натощак выехал. Но тем не менее, я поимел вышеописанный результат.

 

tiamat, вот вы мне скажите. Вы имеете соответствующее медицинское образование и проводили некоторые изыскания в плане физиологии при спортивных нагрузках, а так же сами являетесь спортсменом или любителем высокого продвинутого уровня? Я так понял, что нет. И я-нет. Поэтому я в своих выводах опираюсь на мнения кучи спецов и спортсменов, на опыт десятилетий спорта и медицины. То, что есть там и заблуждения и где-то ангажированность, я допускаю. Но в целом это всё так, как везде написано.

Я не вижу смысла вообще спорить. Спорить можно лишь о нюансах, о конкретных рецептах, ингредиентах, методиках применения и прочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03:

 

Нет, я не медик, но то что касается моего здоровья, стараюсь разбираться достаточно досконально. Тем более если речь идет о таких больших нагрузках как при марафоне. Есть друзья - спортсмены с которыми эти вопросы также подробно обсуждаем.

 

А спорию я не о нюансах, а о принципах. На мой взгляд, изотонические свойства употребляемой жидкости, для этих целей бессмысленны.. То что спасло вас на соревнованиях - это наличие быстрых углеводов в жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изотоники - это спортивное питье. Калорийность там присутствует, но рассматривать их как заменитель питания не правильно. Это питье. Если вы не тренируетесь в теплое время года с достаточно большой нагрузкой, смысла вам их пить особо нет. Ежели вас интересует как не угробить организм в процессе интенсивных тренировок или даже делать какой либо результат без ущерба для здоровья (или вот просто не "помереть" как Андрей в результате перегрузок в видах на выносливость) ... ну чего тут объяснять - сами попробуете поймете.

Да и в конце концов иногда полезно бывает включать проверку на дурака - помогает от радикальных теоретических умозаключений. Т.е. весь пелотон хотя бы на только что прошедшем Туре пьет почему-то изотоники (причем заметьте без всякой рекламы с их стороны), а я один такой умный и говорю что это все лажа и развод на деньги :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mercuzzo:

 

Спорт всегда был полон заблуждений. Хотя бы вспомнить о том что категорически нельзя пить на тренеровках.. а миф о молочной кислоте, а сколько сердец в подростковом возрасте было загублено.. И вы говорите что 'миллиарды' мух не ошибаются..

 

То что при экстремальных нагрузках нужен специальный подход к восстановлению каллорий это факт. Но не все те свойства спортивного питания, которые так широко рекламируются, нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы вспомнить о том что категорически нельзя пить на тренеровках..

Здесь об этом никто не писал. И вы где это взяли?

а миф о молочной кислоте,

А это где? Интересно. Если можно, ссылку.

при экстремальных нагрузках нужен специальный подход к восстановлению каллорий это факт

Калория - это единица измерения количества работы. :)

Вы напишите конкретней, без мух, чем лично вы собираетесь восстанавливать потерю солей и т.н. микроэлементов во время интенсивных тренировок и соревнований, тем более что потребление обычной воды еще более усугубляет процесс вывода солей во время нагрузок из организма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вывод-то какой? Бороться с обезвоживанием и потерей минералов не надо изотониками, надо просто жрать? :)

Не просто жрать, а жрать и пить, жрать и пить.. И не доводить себя до такой степени износа, что только изотоник способен спасти. Такой спорт со здоровым образом жизни никак не вяжется.

 

Хотя бы вспомнить о том что категорически нельзя пить на тренеровках..

Здесь об этом никто не писал. И вы где это взяли?

Я писал об общих заблуждениях в спорте, а не о тех, которые процветают на этом форуме. Это было в спортивных школах советского периода. С чем лично сам столкнулся. Но занимался не велоспортом..

 

На счет мифа о молочной кислоте можете сами погуглить. Хоть уже лет как десять, наверное, он развеян, а некоторые, и спортивные медики в том числе, винят ее в болях и судопогах и пр...

 

Что есть? Вот вчем вопрос... Сам я для себя еще не пришел к определенному рецепту. И тут я бы сам хотел обсудить кто, что ест и главное почему он именно это ест. Про себя могу сказать, что в мой рацион стабильно вошли протеиновые батончики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tiamat, впечатление такое, что вам просто очень не нравится слово "изотоник". :) Назовите эту жидкость по другому: компот, чай с добавками, делайте её дома из доступных ингредиентов, лишь бы она выполняла свою главную функцию - поддержание водно-солевого баланса в организме.

Вы сами пробовали проезжать 200 - 400 километровые веломарафоны в жару? Не сталкивались с обессоливанием организма? У меня такое было, видел, как это было у других. Хорошего мало, скажу я вам.

На счет мифа о молочной кислоте можете сами погуглить.

Да, и погуглить здесь не надо предлагать. Если есть, что рассказать - расскажите, а пространные намеки и общие рассуждения мало кому интересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впечатление такое, что вам просто очень не нравится слово "изотоник"

Конечно не нравится! Как может нравится вещь, у которой акцент делается на обсолютно бесполезном свойстве - равенстве осмотического давления напитка осмотическому давлению крови..

 

Вы сами пробовали проезжать 200 - 400 километровые веломарафоны в жару?

Раз в неделю пробегаю в обязательном порядке от 100 до 170 км. А вы 400 км. за день набираете? Это на каком агрегате?

 

Да, и погуглить здесь не надо предлагать. Если есть, что рассказать - расскажите, а пространные намеки и общие рассуждения мало кому интересны.

Краткое описание мифа я дал:

 

некоторые, и спортивные медики в том числе, винят ее в болях и судопогах и пр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я это уже видел, только ник был длиннее, и речь шла о 100+ км на велосипеде.

 

tiamat, а вы от 100 до 170км за день набираете?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы 400 км. за день набираете? Это на каком агрегате?

Вот, что имелось в виду. Когда ездил, мой агрегат для таких прогулок был гибрид GIANT, обычно используются шоссейники.

Как может нравится вещь, у которой акцент делается на обсолютно бесполезном свойстве - равенстве осмотического давления напитка осмотическому давлению крови..

Акцент не на равенстве, а на поддержании осмотического давления крови, за счет содержания электролитов. В жару, особенно при физических нагрузках, человек имеет свойство интенсивно потеть. Вместе с потом выделяются соли (электролиты), которые необходимо восстанавливать. Если их не восстанавливать наступает резкий упадок сил, могут быть и более тяжкие последствия. Сколько можно об одном и том же говорить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы от 100 до 170км за день набираете?

Конечно, речь идет о пробеге за день!..

 

Вместе с потом выделяются соли (электролиты), которые необходимо восстанавливать. Если их не восстанавливать наступает резкий упадок сил, могут быть и более тяжкие последствия. Сколько можно об одном и том же говорить?

Организм, доведенный эволюцией до современного состояния, если его правильно кормить обычной, традиционной для него пищей, способен брать все что ему надо от туда.. Да, спортивное питание, облегчает жизнь, но оно, при разумном подходе к занятиям спортом, не есть необходимость. Вот о чем идет речь!..

 

Одним словом, я за здоровый спорт! )

 

PS. Лично я, к таким вещам подхожу очень скептически, и долго изучаю этикетки на предмет состава и необходимости тех или иных составляющих лично мне. Чем наверное в ближайщее время и займусь в отношении изотоников и их применения в своей практике. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

170км бегом - это сколько часов?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд

Ключевая фраза в данной теме. :D

Естественно, я же не претендую на божественное откровение!.. ) Тем более что все очень индивидуально.. Но мнение мое вполне аргументированно. Если я в чем то ошибаюсь, то интересно было быуслышать в чем?

Согласен, что если в желудке покоится курица в лаваше, то когда её омывает изотоник от него толку мало т.к. он смешается с жиром и т.д. и потеряет свои осмотические качества. Но пищеварительная система начинается со рта, и, например глюкоза выпитая маленьким глотком, врятли докатится до желудка,а будет усвоена уже во рту. Поэтому раствор глюкозы подогнанный под осмос впитается быстрее.

Сам напарывался на эти грабли много раз. Моё правило-- перед гонкой желудок должен быть пустым что бы мог "принять" изотоник.

 

Кстати неплохо бы было на берегу определиться с понятиями о чём мы счас спорим. Что имеется в виду под словом изотоник.

Ведь они все разные по составу! Соответственно и предназначены для разных целей. Например если мы говорим о том что пьют на Тур де Франс, то я сомневаюсь что состав той жидкости идеентичен тому что продаётся в наших убогих магазинах спортпита.

 

 

Нет, вот как раз вы и путаете изотоники и энергетики, судя по всему:)

Изотоники они в калорийном плане бесполезны и если вы себя довели до полного физического истощения на соревнованиях, то изотоники вам как раз абсолютно ничем помочь не смогут... и чисто на нем вы никуда не уедите.

хм. А как же писанное мной:

уже первого дня, на половине пути организм реально стал отказывать настолько, что готов был вызывать эвакуацию, ехать просто не мог, тело онемело, где не онемело-просто болело и не работало. Но один много говорящий человек отсыпал мне порошка, я его развёл и весь выпил (так неправильно конечно). И я не только смог дальше ехать уже через 15 минут, я ещё и в средних рядах финишировал.

да, именно в первый день описанная ситуация была вызвана тем, что я фактически натощак выехал. Но тем не менее, я поимел вышеописанный результат.

.

tiamat правильно выразился про истощение , но не полно. Добавлю, что истощение началось ещё за много дней до соревнования, если можно так выразиться. Т.е. организм не накопил в мышцах и печени необходимых веществ для такой длительной экзекуции. Поэтому "горючее" кончилось внезапно. Это банальное "голодание". И изотоник с большим содержанием глюкозы очень помог.

Был такой случай на многодневке с одним из подопечных Капитонова. Он "заголодал" на группе и вывалился из неё. По правилам раньше со стороны ничего брать было нельзя. так вот гонщик падал от изнеможения, болельщики вдоль трассы поднимали его и толкали. Через некоторое время судья сжалился и уехал. Тогда тренер дал ему два бака, которые он залпом выпил. Догнал группу и выиграл гонку. (судбю наверно уволили) Но со спортсменами сложнее, они восстанавливаются быстрее.

 

Согласен с tiamat, что изотоник нужно готовить для конкретного человека и конкретной задачи. Это конечно в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

170км бегом - это сколько часов?

Последний результат - ходового времени ушло 8 с небольшим часа, а общего под 14 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Извиняюсь за некропостинг, но более подходящей темы не нашел!

Мой вопрос вот в чем,- во время моих покатушек (далее тренировка) проезжаю порядка 36 км ±2 разделяя тренинг на разогрев, собственно нагрузку и приведение организма к норме (3 фазы как бы), на всё про всё трачу около 100-130 минут, через день, иногда чаще (примерно 4-5 в неделю), просто поколесить по городу не считаю.И вот, я всегда пью воду и беру с собой только воду, НО когда тренировка вступает в завершающую фазу, на моем пути появляется "Пивзавод" и я частенько позволяю себе накатить 0,5 литра кваса или сбитня (ну очень нравится вкус + богат сахаром как доп.потпиткой, но с углекислотой я так понимаю...), хотя дома ждет ужин! Хочу услышать ваше мнение по поводу полезности или вредности этих напитков во время тренировки (именно разливного кваса и сбитня от "Пивовара")

Спасибо за комментарии, это важно для меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dark11, это априори не будет изотоником, разве что дополнительной подпиткой углеводов, т.к. в алкоголе их содержится прилично) 

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


НТП

что это?

И я против совмещения алко и спорта (отдельно только за!)

Кстати в квасе вроде около 1-4 градуса алко, но думаю ... хотя хочу у Вас спросить "+" в этих напитках или "-"  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, спасибо!

 

Народ я ведь часто вижу велосипедистов (если не постоянно!) на пивзаводе, неужели никто не подскажет о пользе/вреде этих напитков?!! квас и сбитень ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TEKILLKA, я вот квас люблю, но на трехсотке от него блевать хотелось, и не мне одному)) Вообще любой напиток с газами при езде на велосипеде - зло)) А после - почему бы и нет)

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...