Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Донская Царица. Босоногий гарнизон. Сталиндорф. Волго-Дон.


Рекомендуемые сообщения

Классный отчет! И фото, и особенно комментарии.

Чуть больше недели назад, 5 июня, сам проехал часть этого пути. Правда, только асфальтовую, от Мариновского моста до Червлёного. И половины интересного не заметил... :( Хотя и цель была иная - проверить силы на дальних дистанциях (проехал 200 км).

А путь от Прудового до Цимлы пока остаётся мечтой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Классный отчет! И фото, и особенно комментарии.

Чуть больше недели назад, 5 июня, сам проехал часть этого пути. Правда, только асфальтовую, от Мариновского моста до Червлёного. И половины интересного не заметил... :( Хотя и цель была иная - проверить силы на дальних дистанциях (проехал 200 км).

А путь от Прудового до Цимлы пока остаётся мечтой

Если никуда не спешить, не гнаться за километрами и иногда съезжать с накатанных дорожек, можно много всякого любопытного обнаружить. А как самочувствие после первой проверки сил на дальней дистанции?
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если никуда не спешить, не гнаться за километрами и иногда съезжать с накатанных дорожек, можно много всякого любопытного обнаружить. А как самочувствие после первой проверки сил на дальней дистанции?

На удивление, самочувствие отличное. Хотя последние десятки километров, от Каустика до 7-й Гвардейской ехал против сильного ветра, временами начинал думать "Может, хватит на сегодня?". Зато по лестнице поднялся без напряга, а потом и вовсе кайф: я все-таки сделал это!!!

Собственно, проверка не совсем первая. За неделю до этого проехал 117 км, преодолев весь город от северной границы до южной + еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причесал пройденный маршрут, учёл все свои огрехи и детальней с ним можно ознакомиться здесь.

 

Буфер обмена01.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из академического интереса и в разрезе рассматриваемого http://orionvelo.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=688составил список и вес своего багажа, использованного в этом ПВД. Многих смущает использование заплечного рюкзака в небольших прогулках, а как же пешики весь день таскают свои многолитровые рюкзаки? И ведь никто из них не удивляется, что они тащат свой рюкзак на плечах, а не на тележке за собой. На http://orionvelo.org.ru/forum/download/file.php?id=1680&mode=view, наблюдается за его спиной рюкзак под 70 литров и весом около 20 кг, и ведь никто не высказывает по этому поводу своё недоумение :)

 

Рюкзак Deuter Act Lite 40+10 с дождевым чехлом     1620

Двухслойная палатка Freetime Easy Ride (без лишних колышков и штормовых растяжек,

а наружный тент так и не пригодился) 2080

Коврик самонадувающийся Mammut 660

Спальник Nordway Ultralight 100 1100

Коврик изолоновый (150 х 80 см), толщиной 3 мм,

применяется как седушка, временная лежанка, скатерть и

дополнительная защитная прокладка под самонадувающийся коврик 100

Фонарь налобный 100

Аптечка (бинт, вата, перекись водорода, болеутоляющие,

жаропонижающие, противодиарейные средства, валидол) 280

Внешний аккумулятор с сонечными панелями XP Appolo SP 2000 230

Кружка из нержавеющей стали 300 мл 70

Тарелка (пластиковый контейнер с крышкой 1 л) и две одноразовых ложки 80

Шнур капроновый 3 м 20

Коммуникатор (с GPS-приёмником) в чехле 200

Лагерная обувь 210

Сетчатая мочалка 30

Фотокамера Minolta Dimage X50 130

Мыло-шампунь 30

Запасные велошорты 130

Запасная футболка с длинным рукавом 250

Спортивные брюки 300

http://orionvelo.org.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=564#p6476 (литровый котелок, спиртовая горелка, ветро-теплозащитный экран) 490

Дезодорант 100

Стиральный порошок 150

Туристическое портмоне с документами и наличными 110

Влажные антибактериальные салфетки 200

Спирт (медицинский) 400

 

Итого 9070 грамм

 

Вот и весь базовый вес, который легко (и даже было достаточно свободного места) уместился в 40 литровом рюкзаке (бутыли ехали в боковых сетчатых карманах рюкзака) и лёг на мои хрупкие плечи. Мой 65-литровый велобаул "Манарага"ехал бы полупустым, поэтому я решил от него отказаться. В базовый вес, я напомню, не входят расходные материалы - топливо (правда я всё равно включил в список мед.спирт - 400 гр, как дезинфекционное средство, хотя кипятил на нём воду), вода и пища. Добавьте около 1,5 кг сухпая (два бич-пакета, мюсли, сухое молоко, сублимированая овощная приправа, растворимый чай - несколько пакетиков, немного изюма и грецкого ореха, сыровяленая колбаса, ржаные хлебцы, сухое сладкое печенье - часть из этого вернулось благополучно домой) и 3 литра воды (две полуторалитровые ПЭТ бутылки), правда они никогда полными не были. Большую часть пищи вообще можно было бы не таскать с собой, но я решил ограничить свои визиты в магазины - нечего продавщицам и покупателям пялиться на меня и задавать дурацкие вопросы :) Ремкомплект, велосвет, запасные батарейки (всего около 1 кг, болтались в подрамной сумке), а также фляга с водой (800 мл) - не учитывались, т.к. ехали на раме. Вообщем меня оттягощал груз в среднем около 10 - 11 кг, что совершенно не вызывало во мне чувство дискомфорта и позволяло быть мне совершенно свободным в выборе пути и его протяжённости. Конечно, если бы не жара, то необходимости возить столько воды с собой не было бы. А вот от гитары пришлось отказаться :)

Если кто-то считает этот список неполным для условий прошедшего ПВД или не поймёт, для чего тот или иной предмет, пожалуйста, поделитесь своими соображениями и сомнениями.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень интересные, колоритные места для путешествий, только мы этого не знаем.

В последнее время часто повторяю этот вывод. особенно благодаря твоим рассказам. И все время удивляюст откуда такие места откапываются. а то вроде думаешь - все маршруты известны народу, все места попсовые. а тут такие заброшенные уголки...

Все хочу с тобой выбраться в такие места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хочу с тобой выбраться в такие места

Кончится жара, насекомые и выберемся, хотя ... ты же вроде в армию собрался?

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих смущает использование заплечного рюкзака в небольших прогулках, а как же пешики весь день таскают свои многолитровые рюкзаки? И ведь никто из них не удивляется, что они тащат свой рюкзак на плечах, а не на тележке за собой.

 

Именно по этой причине многие пешики и переходят в велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по этой причине многие пешики и переходят в велики.

И ещё есть одна причина: на велосипеде можно тащить с собой ещё дальше и больше ненужных вещей :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по этой причине многие пешики и переходят в велики.

И ещё есть одна причина: на велосипеде можно тащить с собой ещё дальше и больше ненужных вещей :)
А вот тут не соглашусь. Я, например, в силу некоторых обстоятельств, всегда пешиком смогу нести больше вещей, чем на велосипеде. но это IMHO. ;)

А про маршруты Шкипера - мы с детства сродителями по таким местам ездили (правда сначала на мотоцикле, потом на машине).

Читаю - и прям ностальгия )) Так хочется на велике поехать, поближе всё рассмотреть. Те же "локаторы" (заброшенная военная база). :cry:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не соглашусь. Я, например, в силу некоторых обстоятельств, всегда пешиком смогу нести больше вещей, чем на велосипеде. но это IMHO. ;)

 

Это, скорее всего, по неопытности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы с детства с родителями по таким местам ездили (правда сначала на мотоцикле, потом на машине). Читаю - и прям ностальгия )) Так хочется на велике поехать, поближе всё рассмотреть. Те же "локаторы" (заброшенная военная база)

Ну давай, как нибудь прокатимся и освежим твои детские воспоминания. От дачи, где ты отбываешь трудовую повинность, это недалеко. В первой половине дня у тебя и у меня - сельхозработы, борьба с урожаем, с помидорами и прочими овощами, а то уже бурьяну мешают расти, а во второй половине дня можно будет прокатиться для более крепкого сна :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, скорее всего, по неопытности. :)

;) Это, скорее всего, по отсутствию багажника ;)

Тут очень простая арифметика: на велосипеде у меня только рюкзак за спиной, а вот пешком ещё и две руки свободных :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай, как нибудь прокатимся и освежим твои детские воспоминания... во второй половине дня можно будет прокатиться для более крепкого сна :)

Ваше предложение будет рассмотренно на семейном совете, и в случае , если мы придём к консенсусу, то я обязательно присоединюсь к вашей велопрогулке. (короче, если жена отпустит - поеду :D )

p.s.: Мне показалось, или на одной из фотографий у тебя мелькнул спиннинг? просто за локаторами есть один прудик хороший ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, скорее всего, по отсутствию багажника

Если соберёмся, прикручу тебе багажник, на него велорюкзак - штаны, загрузим чем нибудь, попробуешь, как иногда приятно без тяжести на плечах ездить - правда, приятно тогда, когда дорога ровная.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...