Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Донская Царица. Босоногий гарнизон. Сталиндорф. Волго-Дон.


Рекомендуемые сообщения

Двухдневная поездка. День первый. 12 июня. 127 км зноя.

 

Первый день маршрута прошёл вдоль р.Донская Царица, берущее начало от п.Степной (Зета) и и впадает в верхний плес Цимлянского водохранилища у п. Вербовского. Длина 111 км. Весной во время разлива достигает ширины 7-10 м, глубины 4-5-м, летом представляет собой группу водоемов глубиной до 3-5 м, подпитываемых родниками. Всё моё снаряжение уместилось в 40 литровый рюкзачок, базовый вес (вес без пищи и воды) которого составил 9 кг. Люблю путешествовать налегке. Можно было подождать, когда закончится жуткая жара и мошкара, но тогда бы я упустил ещё благоухающую, перед наступающей засухой, пойменную растительность.

Путь пролегал через удалённые хутора, которым очень точно описал дореволюционный писатель И. К. Ребров: "«И вот, расположенный вдали от больших дорог, жил хуторок много десятков лет в обычном томительном однообразии захолустья. Избы, саманные, с огромными трубами, так были похожи одна на другую, будто делали их по одному и тому же шаблону, а вокруг простирались голые неприглядные дали песчаных земель, поросших кураем да низкими кустами полыни. На несколько верст по всей округе не было ни деревца, ни кустика, и ничего не смягчало сурового вида полупустыни. Летом хуторяне изнывали от жары и гибельных палящих ветров, а зимой здесь свирепствовали такие метели, что избы скрывались в сугробах, и хуторок замирал на несколько месяцев, не имея почти никакой связи с внешним миром."

Трек я не записывал, поскольку там просто негде заблудится, все дороги ведут вдоль реки и Волго-Донского судоходного канала, попозже выложу более подробный маршрут. Учитывая изнуряющую жару, очень много акцентировал внимание на колодцы и магазины. Многие снимки были сделаны при помощи коричневого светофильтра, чтобы передать палящий зной и сушь степи. Много расписывать не буду, всё на фотографиях и подписях к ним.

Жутко тормозит мобильный интернет, в час по чайной ложке, придётся подвергнуть терпение суровому испытанию, чтобы загрузить все намеченные снимки.

 

Карта.jpg

PICT0002.jpg

PICT0004.jpg

PICT0007.jpg

PICT0009.jpg

PICT0011.jpg

PICT0014.jpg

PICT0014.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...

PICT0017.jpg

PICT0019.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

PICT0021.jpg

PICT0023.jpg

PICT0024.jpg

PICT0025.jpg

PICT0027.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

PICT0032.jpg

PICT0028.jpg

PICT0035.jpg

PICT0036.jpg

PICT0038.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

PICT0038.jpg

PICT0039.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

PICT0043.jpg

PICT0045.jpg

PICT0048.jpg

PICT0049.jpg

PICT0050.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

PICT0051.jpg

PICT0052.jpg

PICT0054.jpg

PICT0058.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ о путешествии, и фотки отражают суть и ничего лишнего. Как будто вместе проехал этот маршрут. Всматривался в фото с велосипедом и , не заметил багажника! Неужели на спине вёз :потрясен: И в такую жару!!
"всё должно быть сделано настолько простым, насколько это возможно, но не проще"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ о путешествии, и фотки отражают суть и ничего лишнего. Как будто вместе проехал этот маршрут. Всматривался в фото с велосипедом и , не заметил багажника! Неужели на спине вёз :потрясен: И в такую жару!!

Я ещё и до половины рассказа не дошёл. А у не очень тяжёлого заплечного рюкзака очень неплохая вентилируемая спинка. Дискомфорта не было. Рюкзак из разряда - сложил снаряжение (в меру конечно), закинул за спину и забыл, что за спиной что-то есть.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда жду продолжения, интересно пишешь. Клевый рюкзак, но по мне , так даже 5 кг за спиной-это уже мягко говоря-неприятно
"всё должно быть сделано настолько простым, насколько это возможно, но не проще"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

PICT0060.jpg

PICT0061.jpg

PICT0062.jpg

PICT0066.jpg

PICT0069.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PICT0071.jpg

 

А К Т

18 декабря 1942 года в хуторе Аверинском (Вербовка тогда входила в состав этого хутора) Ляпичевского сельсовета Калачевского района Сталинградской области комиссией в составе: капитана Хаитова Г.А., уполномоченного Ляпичевского сельсовета по хутору Аверинскому Силкина М.И. и местных жителей - отца двух убитых детей Тимонина Ф.Д., колхозников Горина А.Ф., Силкиной Д.М., Силкиной Н.Ф. составлен настоящий акт о нижеследующем:

 

4 ноября 1942 года в хут. Аверинском немцы, запуганные действиями неизвестных партизан в районе хуторов Вербовки, Ляпичево, Аверинский, заподозрили в этих действиях ребят, бывших школьников и предприняли облаву на мальчиков хутора. Они врывались в хаты, силой брали мальчиков и избивали их палками, ногайками, резиной и ногами. Затем выбрасывали детей на улицу и, издеваясь, требовали, чтобы каждый из детей оговаривал кого-либо из своих товарищей.

 

Избив детей до потери сознания, немцы бросили их в крытую холодную автомашину. Гитлеровские изверги взяли 17 мальчиков, двух матерей и одного отца.

 

Схвачены немцами были следующие: Махин Иван - 11 лет, Егоров Николай - 12 лет, Горин Василий - 13 лет, Тимонин Тимофей - 12 лет, Тимонин Аксен - 14 лет, Егоров Василий - 13 лет, Манжин Семен - 9 лет, Назаркин Никифор - 12 лет, Головлев Константин - 13 лет, Сафонов Емельян - 12 лет, Церковников Максим - 13 лет, Семенов Анатолий - 10 лет, Ребриков Григорий - 12 лет, Сафонов Сергей - 12 лет, Силкин Петр - 11 лет, Силкин Федор - 13 лет, Головлев Филипп - 13 лет.

 

Вместе с детьми в эту машину фашисты посадили Тимонина Филиппа Дмитриевича - отца Тимониных Аксена и Тимофея, Головлеву Дарью Ивановну - мать Головлева Константина и Сафонову Степаниду Акимову - мать Сафонова Емельяна.

 

Дети и трое взрослых, как указано выше, находились под арестом в холодной автомашине. Мальчики после истязаний были в крови, с опухшими и окровавленными лицами, все в синяках. Немцы с 4 до 7 ноября врывались в машину по несколько раз в день, снова избивали детей, грозили им расстрелом и виселицей. После трехдневного издевательства над детьми в автомашине были оставлены 10 мальчиков, приговоренных к расстрелу.

Согласно, показаниям жителей хутора Аверинского, немецкий комендант выезжал в Калач санкционировать расправу над людьми.

 

7 ноября 1942 года немецкий комендант согнал население на площадь хутора Аверинского и через немца-переводчика объявил, что мальчиков расстреляют и что в дальнейшем за неподчинение немцам виновные будут расстреливаться, а если у жителей хутора будет обнаружен кто-либо чужой, то хозяин будет выгнан из дому и дом сожжен.

 

Днем в двадцать пятую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции измученных после пыток детей начали выводить связанными по пять человек на расстрел к силосной яме возле МТФ, где и расстреляли их под смех и шум пьяных немцев.

Были расстреляны: Аксен Тимонин, Тимофей Тимонин, Василий Егоров, Николай Егоров, Семен Манжин, Константин Головлев, Никофор Назаркин, Емельян Сафонов, Василий Горин и Иван Махин.

 

Руководил расправой обер-лейтенант Фридрих Гук и унтер-офицер, переводчик Асмус.

Подписи: капитан Хаитов, уполномоченный сельсовета С и л к и н, отец двух расстрелянных сыновей Тимонин, местные жители Горин, Силкина.

 

PICT0082.jpg

 

Более полное описание здесь

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PICT0072.jpg

PICT0080.jpg

PICT0091.jpg

 

Уф-ф-ф... всё, наконец-то загрузил половину снимков. Вторую часть пути - потом. Шесть часов борьбы с МТС и Мегафоном. У них явно перегрелось оборудование, а у меня, из-за них — мозги. Перепробована куча способов переподключений, злоключений и прочего... а также были зверски замучены: модем ZTE 626, мобила Motorola L6 и Aser S200 . Спасибо, блин, большое, всем этим операторам связи, за их превосходные и качественные услуги. Чтоб их топ-менеджеров также обслуживали.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. 13 июля. На подступах к Сталиндорфу

Эту часть поездки, длиной в 112 км, можно смело назвать пляжной прогулкой. Я всегда стараюсь возвращение домой делать ненапряжным, чтобы приехать посвежевшим и отдохнувшим, а не в состоянии, когда с велосипеда слезть можешь, а сесть на него - уже нет. Поездка осуществлялась от пляжа к пляжу, чтобы не дать себе засохнуть в такую жару. Дорога - преимущественно асфальт.

До Приморского (Сталиндорф, 1936 - 1962) ведёт супесчаная грунтовка, где иногда приходилось спешиваться и продолжать путь пешком.

 

PICT0095.jpg

PICT0096.jpg

PICT0098.jpg

PICT0101.jpg

PICT0103.jpg

PICT0105.jpg

PIC100613001.jpg

 

На аэродроме дислоцированы фронтовые самолёты-разведчики Су-24МР: до 2009 года 11-й отдельный гвардейский Витебский разведывательный авиационный полк, входивший в состав 4-й армии ВВС и ПВО, затем полк был расформирован, а самолёты включены в 6970-ю авиабазу, входящую в состав 7-й бригады ВКО. В авиабазу также входят самолёты бывшего 559-го бомбардировочного авиаполка, базирующиеся на аэродроме «Морозовск». Кроме того, в 2009 году сюда будут переданы самолёты Су-24МР из расформируемого 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка.

 

PICT0109.jpg

PICT0112.jpg

PICT0113.jpg

PICT0115.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PICT0117.jpg

PICT0120.jpg

PICT0122.jpg

PICT0124.jpg

PICT0125.jpg

PICT0128.jpg

PICT0129.jpg

PICT0132.jpg

PICT0134.jpg

PICT0135.jpg

PICT0136.jpg

PICT0138.jpg

PICT0140.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень интересные, колоритные места для путешествий, только мы этого не знаем. Зато европейские журналисты делают себе имена из таких путешествий по отдалённым провинциальным уголкам. Чуть не вставил слово "захолустье", но не сделал этого, уж очень непатриотично звучит. Недаром Дэниел Кальдер выбрал Поволжье и создал целую идеологию антитуризма. Звучит слово "антитуризм" нелепо, но суть это не меняет. Всё равно интересно прокатиться по забытым богом уголкам. Пьянящий запах степи и свободы, что ещё нужно чтобы интересно провести выходные?
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная поездка :good: и отчет привосходный, и фотографии порадовали. Не легко по такой жаре столько км преодалевать, да еще с рюкзаком на спине. В вобщем постарался на славу!!! Так держать!!!! Молодец!!! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отчёт, отличный ПВД. А я не смог поехать на Дон... Ну что ж, только и остаётся читать ваши отчёты...

Ничего, успеешь ещё накататься, какие твои годы .... :)

Отличная поездка :good: и отчет привосходный, и фотографии порадовали. Не легко по такой жаре столько км преодалевать, да еще с рюкзаком на спине. В вобщем постарался на славу!!! Так держать!!!! Молодец!!! :good:

Как это не странно, но жару велосипедист переносит гораздо легче, чем пешеход или пляжник, но при определённом условии - бодрый темп 20 - 25 км/ч. Встречный воздух отлично охлаждает тело, но стоит сбавить скорость до 10 км\ч (горочка, буераки) или спешится, начинается внушительный перегрев и тогда плывут, плывут круги перед глазами :) Вообщем велосипед - отличный способ борьбы с изнуряющей жарой.

Рюкзак весом в 9 кг я вообще не считаю серьёзной ношей, повесил и забыл, а учитывая его вентилируемую конструкцию, перегрева спины не было. Такой лёгкий рюкзак позволяет бодро, легко прыгать и трястись по зубодробильным грунтовкам, пересекать буераки, а вот на отягощённом велобаулом велосипеде такого удовольствия от катания уже не получишь, велосипед становится как будто чужим и его управляемость желает оставлять лучшего.

 

anton-34, Leo - спасибо за отзывы

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот на отягощённом велобаулом велосипеде такого удовольствия от катания уже не получишь, велосипед становится как будто чужим и его управляемость желает оставлять лучшего.

 

Шкипер, не ври, пож-та. Ты просто не умеете его готовить. :D Если повесить на себя 9-ти килограмовый рюкзак, удовольствие от катания стремиться к "0" (ИМХО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повесить на себя 9-ти килограмовый рюкзак, удовольствие от катания стремиться к "0" (ИМХО)

Вот, вот, именно что ИМХО. У всех же разная физиология, одним в тягость уже 5 кг будет, а другим и 20 кг в радость.

Ты просто не умеете его готовить

.

Ага, офигительное ощущение, когда на зубодробильной грунтовке массивный велобаул и велосипед сливаются в одном жутком вибрационном порыве и раздирающе резонируют с мозгом костей велосипедиста. И перед глазами плывут уже не круги, а квадратные треугольники. Непередаваемое удовольствие :) А уж как достаётся заднему колесу и его втулке! Для бюджетных велосипедов такие неслабые нагрузки не всегда проходят бесследно.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, офигительное ощущение, когда на зубодробильной грунтовке массивный велобаул и велосипед сливаются в одном жутком вибрационном порыве и раздирающе резонируют с мозгом костей велосипедиста. И перед глазами плывут уже не круги, а квадратные треугольники. Непередаваемое удовольствие :) А уж как достаётся заднему колесу и его втулке! Для бюджетных велосипедов такие неслабые нагрузки не всегда проходят бесследно.

Шкипер, ну не хорошо обманываться самому и обманывать неопытных.

Никаких: "сливаются в одном жутком вибрационном порыве и раздирающе резонируют с мозгом костей велосипедиста. И перед глазами плывут уже не круги, а квадратные треугольники". Такое происходит как раз при наличии массивного рюкзака за плечами. И это уже не имхо. А вот для перемещения с грузом на бюджетный вел необходимо ставить крепкие колеса с нормальными (заметь, не элитными) втулками. И ни хрена им не будет. Если прокладка между рулем и сиденьем, конечно, не идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое происходит как раз при наличии массивного рюкзака за плечами. И это уже не имхо. А вот для перемещения с грузом на бюджетный вел необходимо ставить крепкие колеса с нормальными (заметь, не элитными) втулками. И ни хрена им не будет. Если прокладка между рулем и сиденьем, конечно, не идиот.

Какой же идиот будет вешать себе на плечи массивный рюкзак :) Для этого багажник есть. А рюкзак до 10 кг вполне можно на себе таскать в ПВД.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...