Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Велопробег Сталинград-Севастополь 2015 г.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня стартовал велопробег Сталинград-Севастополь, посвящённый 70-летию Великой Победы и проходящий род лозунгом "Памяти верны!" В 9.00 участники прибыли на Мамаев курган, где взяли горсть горсть земли, чтобы привезти ее на Сапун-гору. После этого в сопровождении мотоциклистов из клуба "Ночные волки" прибыли на площадь Павших Борцов, где и состоялся официальный старт велопробега.
Сегодня состоялся 1-й этап до Октябрьского (165 км). Доехали нормально, в 16.45 были на месте. Ветер был не очень благоприятный, в основном встречно-боковой, но относительно умеренный, не то что у наших коллег на вчерашней 200-ке). Заселились у знакомого хозяина Петровича, который охотно принимает на на ночлег усталых путников (по 300 р с носа). Сразу посетили воинский мемориал в центре города, где отдали дань уважения памяти павших защитников Сталинградской земли.Сейчас отдыхаем и готовимся к завтрашнему этапу. Завтра: Зимовники, Ростовская обл., 150 км.
Благодарим всех друзей и товарищей, "Ночных волков", нашедших время и возможность, чтобы проводить нас. Ваше внимание очень ценно для нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Абганерово остановились на перекус у кафешки, спросил там кипятку ( в прошлом году на 1200 везде давали, не отказывали), а здесь - 60 р литр кипятка (!), обалдеть просто! Пришлось доставать газовую горелку. И вообще у них все дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велопробег Сталинград - Севастополь-2015.

Сегодня состоялся 2-й этап велопробега: Октябрьский-Зимовники, 140 км. Начало движения - 8.20, окончание движения - 15.00. Сильный встречный ветер всю дорогу, не то, что вчера, скорость не больше 25 км/ч. Короткая остановка в Дубовском на перекус, от охранника узнали, что неделю назад здесь побывали участницы велопробега Альметьевск-Севастополь.

В Зимовниках заселились по прошлогоднему адресу у бабушки Павлины (по 250 р, ул. Дорожная 19, тел. 896046183532). Ужин, отдых. Завтра - Развильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так держать! Привет бабушке Павлине! Душевный человек! Козлята уже наверное настоящие козлы?)))) У нас дополнительный участник появился, Леонид Винокуров, знаете такого? После завтра с нами на моей машине выезжает и начнет с вами движение с Тихорецка наверное.

Изменено пользователем d_kryuchkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не заглядывал в ветку :( пришел бы проводить :( Валер, чего не предупредил, я сам и не догадался :) Мужики молодцы! Еще бы фотографий. Попутного вам ветра! Ждем дальнейших отчетов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-й этап велопробега. Развильное-Тихорецк, 140 км.

Начало движения - 7.50, окончание - 15.45. Повезло сегодня с ветром, все время поддувал в спину, шли без напряга. У Алишера болит колено, пришлось заруливать в Песчанокопск в аптеку, там он себе мазь купил какую-то. В Новопокровской остановились на перекус, вскипятили чай на горелке, позвонил я в Тихорецк хозяйке - принять нас готова. Ещё немного - и мы на месте. В общем, повезло сегодня с этапом. Остановились по прошлогоднему адресу - ул. Победы 195, хозяйка Лена, тел: (по 300р.) Тут выяснилось, что участницы велопробега Альметьевск-Севастополь Наташа и Маша тоже здесь ночевали несколько дней назад. Мы идём по их следу.

Поздно вечером ожидаем машину, которая доставит ещё одного участника велопробега - Леонида Винокурова. Ну а мы ложимся спать. Завтра - Тимашевск, этап 150 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начну писать свой отчет по прошедшему велопробегу частями. Наша группа участников выдвинулась в Крым на авто 29-го после обеда. Она включала меня, моего 8-ми летнего сына Рому, Лютикова Виталия с его 15-ти летним внуком Ромой и Леонида Винокурова. Выдвинулись по маршруту велопробега, т.е. по котельниковской трассе, которой местами мог позавидовать аттракцион американские горки. Как только пересекли границу с Ростовской областью машину перестало кидать из стороны в сторону и можно даже было уже пить из стаканов напитки, а как пересекли границу с Краснодарским Краем пропали удары по баллонам и в салоне воцарился только ровный шелест колес. Но вот он русский парадокс, именно на ровной краснодарской дороге у меня пробился задний баллон! До Тихорецка, где мы должны были встретиться с нашими ребятами и добавить к ним Леонида, оставалось 30 км! Закон подлости в действии! Леонид потерял еще около 40 минут драгоценного сна, так как, чтобы сменить колесо, нам пришлось отворачивать фракопное крепление велосипедов и разгружать забитый под завязку багажник. Оставшуюся часть пути до посещения шиномонтажки в Керчи, я рулил с одной мольбой, только бы не пробить еще одно колесо. Приехав в Тихорецк мы встретились с заспанными ребятами, оставили им на поруки Леонида, а сами направились дальше, курсом на паром. На переправу прибыли около 9 часов утра и встали в очередь в первом накопителе, который был загружен примерно на 1/4 часть мощности. Отстояв в очереди чуть более 2-х часов мы приобрели билеты и спустя около получаса нас отправили в очередной накопитель на причале. Здесь нас проверили по базе данных на причастность к Алькаиде и секте седьмого дня и дали добро на форсирование пролива. Перевозкой были заняты четыре больших парома, самый вместительный из которых перевозил около 180 авто. На Крымской стороне нас ждала еще одна проверка сотрудниками ФСБ на выезде из порта. Вся переправа заняла 5 часов с небольшим хвостиком. В Керчи я первым делом нашел шиномонтажку, где приобрел два новых баллона, так как мой пробитый ремонту не подлежал, и немного посокрушавшись о непредвиденных расходах и обманчивости ровных краснодарских дорог, мы направились в Феодосию, где планировали дожидаться прибытия велопробега. На подъезде к Феодосии мы проскочили двух груженых велосипедисток, и меня прострелила мысль, не наши ли это героини Маша и Наташа, совершающие велопробег Альметьевск-Севастополь. Я остановился, сдал назад, и точно, нам на встречу катили изрядно измученные но не побежденные коллеги по цеху! Сказав им адрес где мы собираемся остановиться мы поехали вперед, и через пол часа все заселились в прекрасной частной гостинице за 300 р с человека по адресу: ул. Зерновская 13, хозяйку зовут Валентина, тел. +7 978 093-48-46 и +7 978 946-65-17. "to be continued"

 

https://vk.com/velosouz

 

https://vk.com/wall-85920614_410

2015-05-01 09-47-06.JPG

Изменено пользователем d_kryuchkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро, 1-го мая, наши героини Маша и Наташа отправились в дальнейший путь, к следующему своему пункту назначения Судаку. Я поехал проводить девчат до Коктебели. На выезде из Феодосии, на вершине первой горки, мы столкнулись с интересным природным явлением. Очень узкая полоса метров в 20 отделяла яркую солнечную теплую погоду от хмурой, туманной с моросящим дождичком. По причине того, что я решил позакаляться и поехал только в майке с коротким рукавом, уже через несколько минут лапы у меня начали подмерзать. Пофотографировав девчат на 45-ой Золотой параллели и на въезде в Коктебель, мы распрощались до встречи в Севастополе и разъехались в разные стороны. Они растаяли в тумане, а я на всех парах чтобы согреться, полетел на встречу теплому летнему солнцу Феодосии.


По моему возвращению домой, мы с ребятами поехали изучать Феодосию. Покатались по центру где расположены большинство из достопримечательностей, музеи Айвазовского и Грина, останки Генуэзской башни. Съездили на окраину города, где располагается старая крепостная стена, Церковь Иоанна Предтечи и некоторые другие сохранившиеся здания. Затем мы посетили могилу Айвазовского и несколько мемориалов посвященных защитникам Феодосии.


Возвращаясь к месту постоя, мы увидели через несколько домов от нашего, микроавтобус с надписью велоспорт с флагом ДНР. Подъехав к нему, мы узнали, что это команда велогонщиков из Донецка, приехала на многодневку, которая проходила 4 дня. Одним из спонсоров команды у ребят являются бойцы бригады "Пятнашка". Война-войной, а люди хотят жить мирной жизнью. Дончане уверены в своей победе, дай бог так и будет!


https://vk.com/wall-87067598_122

 

https://vk.com/wall-85920614_417

2015-05-01 09-46-52.JPG

z4ApudCgxBA.jpg

nHbjvHKMUZw.jpg

jNOxNW6I3RI.jpg

wYJkVfaIvH8.jpg

meUipH5NwAo.jpg

feo8.jpg

грин.jpg

1342191875_1.jpg

feodosia018.jpg

2015-05-01 18-13-16.JPG

2015-05-01 18-18-24.JPG

2015-05-01 18-26-58.JPG

2015-05-02 11-21-04.JPG

2015-05-02 11-21-14.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром 2-го числа мы всей нашей компанией поехали прокатится в сторону Коктебели. Как только мы выехали из города, нас встретил дующий с гор , непрерывно как из турбины, очень сильный боковик. Моего Рому, как самого легкого, несколько раз сдувало с дороги. Доехав до развилки у поста ДПС, мы повернули на Судак и боковик превратился в мордодуй, да еще с подъемом в гору! Не испытывав в свои 8 лет ранее ничего подобного, Роман мой не на шутку загрустил. Карабкаясь на вершину и борясь с ветром, он несколько раз психовал и шел пешком, но внимая моим увещеваниям, что перевальчик уже рядом и скоро полетим с горы, опять садился и вкручивал до очередного психоза ) Забравшись на вершину, вниз все же полететь не удалось, так как ветер компенсировал все ускорение свободного падения. Въехав в красивейшую горную долину, мы увидели будку с надписью МЕД. Рома, как медведь после зимней спячки, понесся в ее сторону и был одарен куском меда в сотах. Слопав такой энергетический батончик, он почувствовал себя повеселей и эффективность его педалирования против ветра значительно возросла. Так мы доехали до 45-ой золотой параллели, провели непродолжительную фотосессию и повернули обратно. Здесь мой Ромка опять испытал ранее неизвестные ему ощущения от езды на велосипеде, но обратного порядка предыдущим. Практически не крутя педали, он на 20-х колесах летел 40-45 км/ч и орал от удовольствия ) Назад мы долетели как в ускоренной перемотке пленки. В этот день Рома к впервые испытанным ощущениям, добавил свой новый рекорд дальности покатушки, 35 км.

2015-05-02 13-09-48.JPG

2015-05-02 12-34-30.JPG

2015-05-02 13-08-06.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-го Мая велопробег должен был пройти этап Керчь-Феодосия и вся команда дальше должна была ехать в полном составе. С утра мы оставили младшее поколение дежурными по казарме, а сами с Виталием до приезда ребят поехали на покатушку. Взяли курс на поселок Орджоникидзе. Эта дорожка из Феодосии начиналась приличным подъемом в 6 км, а потом живописнейшим спуском к побережью. Воздух был как в барокамере, чувствовалось как он наполненный кислородом и ароматами горной долины втекает в легкие. Редко проезжающие авто оставляли за собой шлейф, от которого хотелось заткнуть нос, хотя живя в городе такой воздух принимается как естественный. Добравшись до Орджоникидзе мы подъехали к главному мемориалу войнам-освободителям и с удивлением обнаружили, что вечный огонь не горит! Встретившиеся нам местные девчата сказали, что его погасили год назад! Это просто вопиющий факт некомпетентности местной власти, как только это им сходит с рук?! У себя дома наверное они конфорки не поотключали! Вообщем МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ!!! Другого определения подобрать трудно! Покатавшись по поселку, мы направились в Коктебель. Прокатившись через долину и преодолев пару перевальчиков, мы заехали на Коктебельский топливный завод, взять огненной воды на встречу наших товарищей. На обратном пути мы подъехали к нашей уже знакомой бабушке-медунице скушать по соте меда, но она предложила нам угощение покруче! Настойка прополюса на 80% виноградном спирту! Махонув по маленькой рюмочке, обратно домой мы долетели как два пегаса) Надо будет с оказией заказать канистрочку такого допинга )


На въезде в Феодосию встретили группу велотуристов из Курска, голов таки на 20. Они тянули круг Симферополь-Феодосия-Ялта-Севастополь-Симферополь. У одного парня к велу была прикручена гитара. Сразу вспомнилась песенка из Бременских музыкантов - ЕЕ

2015-05-03 11-11-30.JPG

2015-05-03 11-18-42.JPG

2015-05-03 11-28-34.JPG

2015-05-03 12-10-12.JPG

2015-05-03 12-15-38.JPG

2015-05-03 12-56-42.JPG

2015-05-03 13-42-16.JPG

2015-05-03 13-11-02.JPG

2015-05-03 13-11-20.JPG

2015-05-03 13-11-02.JPG

2015-05-03 13-11-20.JPG

Изменено пользователем d_kryuchkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часа в два, ребята позвонили, что находятся на подъезде к Феодосии и я поехал их встречать. Отъехав около 5 км, я увидел приближающуюся колонну. Несмотря на то, что этап был равнинный и дистанция была 100 км, ребята сполна наелись неслабеньким мордодуем и с нетерпением ждали заселения и отдыха. Разгрузив вещи, мы всей компанией пошли прогуляться по центру, перекусить в столовой и, кто нуждался, получить дозу крымского обезболивающего на разлив ) Стоя в очереди в одном из кафешек, я услышал оклик, Дима, ты что-ли последний? Я повернулся и увидел свою одноклассницу, с которой я не виделся лет 15. Бывают же неожиданные встречи! Вечером выяснилось, что в нашей компании тоже имеется свой бард Павел который конечно захватил с собой гитару и весь вечер мы провели под его душевное пение.

2015-05-03 14-33-58.JPG

2015-05-03 14-34-58.JPG

2015-05-03 14-57-16.JPG

2015-05-03 16-31-18.JPG

2015-05-03 19-03-42.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступило утром 4-го мая и ребят ожидал первый горный этап Феодосия-Новый Свет. Распрощавшись с гостеприимными хозяевами и вручив им Благодарственное письмо, подписанное всеми участниками пробега ребята покрутили в сторону Судака. Впереди их ждало два не слабых перевала. Я на машине отправился вперед договариваться о жилье. Прибыв в Новый Свет, мне удалось найти очень недурное проживание для всех, по цене 350 р/чел, что для Нового Света весьма низкая цена. Оставив машину, я сел на велосипед и поехал ребятам на встречу. Встретив первую группу ребят, я сопроводил их к месту постоя и опять отправился на встречу следующих. Так туда сюда я незаметно намотал около 30 км, любуясь красотами побережья с высоты птичьего полета. После того, как все расположились и пообедали, наша группа направилась на тропу Голицына. По пути мы спустились на пляж и несмотря на айсовскую воду отвели душу, вдоволь наплескавшись на мелководье. После этого мы отправились в прогулку по тропе. Кто шел по тропе впервые, были необычайно восхищены окружающими их красотами. Там же мы встретили красивейший закат и очередной день пребывания в Крыму ушел в прошлое.

 

https://vk.com/wall-87067598_140

 

 

2015-05-04 09-20-18.JPG

2015-05-04 12-30-27 (2).JPG

2015-05-04 12-30-34 (2).JPG

2015-05-04 12-30-38 (2).JPG

2015-05-04 13-38-04.JPG

2015-05-04 18-52-26.JPG

2015-05-04 18-57-16.JPG

2015-05-04 19-10-56.JPG

2015-05-04 20-25-30.JPG

2015-05-04 19-20-46.JPG

2015-05-04 19-43-14.JPG

2015-05-04 19-11-30.JPG

2015-05-04 20-25-52.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-го Мая колонна велопробега, под Песни военных лет, проследовала через Судак и взяла курс на Ялту. Это был самый трудный этап пробега. 130 км с очень крутыми серпантинами. Полностью он покорился только трем нашим участникам, а именно тем, кто стартовал с Мамаева Кургана, Николаю, Валере и Алишеру! Остальные частично пользовались помощью машины сопровождения. Я, как обычно, полетел на машине вперед, искать жилье и нашел хороший небольшой отельчик, не далеко от центра Ялты, по 400 р с человека. Для Ялты эта цена весьма низкая, сам город значительно дороже всех других крымских городов. К 5 часам все участники благополучно прибыли в отель и через некоторое время разбрелись по городу. Он был забит туристами и жизнь на вечерней набережной просто бурлила. 6-го Мая у нас по плану был день отдыха. Но что такое отдых для велосипедиста в Ялте - это конечно же заезд на вершину горы Ай-Петри) С утра женщины, дети и те кто давеча уже накатался, выдвинулись на авто, а семеро неугомонных начали свой заезд. С вершины открылся один из завораживающих крымских видов на побережье. После фотосессии и обзора татарского рынка, велосипедисты натянули куртки, кофты, рукава и полетели вниз. Многим спуск дался не легче чем подъем, т.к. дорога местами прямо-таки стиральная доска и руки были поотсушены изрядно. После Ай-Петри группа разъехалась в разные стороны на осмотр достопримечательностей. Мы с Валерой в тот день посетили еще Ласточкино Гнездо, Фигуру русалки в Мисхоре и Ливадийский дворец, намотав более 60-ти км. Посетить Массандровский дворец мы не успели, но вот на вкус его конечно же попробовали)

2015-05-05 09-44-34.JPG

2015-05-05 10-58-28.JPG

2015-05-05 12-13-36.JPG

2015-05-05 18-38-48.JPG

2015-05-06 13-07-06.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Возвращаясь к месту постоя, мы увидели через несколько домов от нашего, микроавтобус с надписью велоспорт с флагом ДНР. Подъехав к нему, мы узнали, что это команда велогонщиков из Донецка, приехала на многодневку, которая проходила 4 дня. Одним из спонсоров команды у ребят являются бойцы бригады "Пятнашка". Война-войной, а люди хотят жить мирной жизнью. Дончане уверены в своей победе, дай бог так и будет!

Дмитрий, помимо заслуженного СПАСИБО за твои отличные отчёты-фото, особые слова благодарности тебе вот за этот абзац. Для меня это как целебный бальзам на израненное сердце, когда от тебя узнал, что мои родимые Донецкие велогонщики несмотря на войну продолжают тренироваться-соревноваться. А это боевое подразделение армии ДНР  "Пятнашка" ваще героическое. 

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Дмитрий, помимо заслуженного СПАСИБО за твои отличные отчёты-фото, особые слова благодарности тебе вот за этот абзац. Для меня это как целебный бальзам на израненное сердце, когда от тебя узнал, что мои родимые Донецкие велогонщики несмотря на войну продолжают тренироваться-соревноваться. А это боевое подразделение армии ДНР  "Пятнашка" ваще героическое. 

+100500

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это боевое подразделение армии ДНР  "Пятнашка" ваще героическое. 

 

Да, ребята-сталь! 

 

http://www.youtube.com/watch?v=nP16LPnn0wc

7-го мая наступил день крайнего в велопробеге этапа Ялта-Балаклава. После предидущего этапа Судак-Ялта, для всех участников этот этап уже казался легенькой 70-ти километровой покатушкой) После Фароса, маршрут у ребят пролегал через красивейшее место, церковь Воскресения Христа, расположенную на горном утесе на уровне облаков и далее через перевал Байдарские ворота. Выполняя свою миссию по нахождению участникам места для посадки, я улетел в Балаклаву и первый раз столкнулся с дефицитом предложения жилья. Весь центр и прилегающий к нему частный сектор был продан. Желающие посмотреть на Севастопольский Парад Победы оккупировали всю бухту. Нам предложили проживание где-то на самом отшибе и по самой высокой за весь велопробег цене - 450 р с человека. Я вспомнил, что провожавшие нас в Волгограде Ночные волки предложили, если что, проживание у них на базе и мы полетели к ним в логово. Охранник, дежуривший на воротах, пригласил их технического директора Михаила и он впустил нас во внутрь показать их суровый быт. Территория у них просто громадная, в далеке виднелась многоэтажная сцена, где ребята ставили шоу Сталинград и где тренируют свои трюки. Михаил предупредил нас, что вечером туда ходить не следует, так как там выпускают специальных псов, которые не брезгуют закусить любым приближающимся кормом, включая заблудшего волка. Он провел нас в полуразрушенное здание без окон и дверей, извинился за отсутствие лифта и сказал, что весь четвертый этаж в полном нашем распоряжении. Условия, мягко говоря, были жесть! Вода из родника за несколько км, удобства на улице у соседнего блока и продуваемые всеми ветрами бетонные полы. Неисключено, что если бы не дети, я бы может и рискнул, конечно предварительно заправившись, приобщится к стае. Но вот отпрыски и две женщины в наших рядах, не употребляющие допинг, вряд ли без последствий для здоровья, смогли бы дотянуть до следующего утра. Поблагодарив хозяев, мы были вынуждены откланяться и отправиться поближе к цивилизации. К тому времени, как мы покинули базу волков, участники велопробега уже колесили по Балаклаве в поисках жилья. Я созвонился с еще одним бакалаврским маклером, и о чудо! Он предложил нам на 5-рых двухкомнатную квартиру в самом центре, на второй улице от моря за 2 тыс/сутки. Мы сразу же согласились и уже через 15 минут вселились в евроотремонтированную квартиру с плазмой и зеркальным шкафом-купе. Тем временем старание остальной нашей группы по поиску жилья увенчалось заселением в санаторий-профилакторий советских времен и по советской, 220 рублей с человека, ценой. Профилакторий хоть и находился на горе, но как и у богов олимпа, у его обитателей имелось все необходимое, а именно прекрасный зеленый двор, вид на горы и самое главное-советская столовая, которая при наличии стаканов и штопора превращалась в советский же ресторан) Так еще раз подтвердилась истина:"Кто весел-тот смеется, кто хочет-тот добъется, кто ищет-тот всегда найдет! Па-ба-ба-бам!"

farosChurch.jpg

baydari.jpg

2015-05-07 14-09-47.JPG

2015-05-07 14-09-53.JPG

2015-05-07 14-11-15.JPG

2015-05-07 14-12-54.JPG

2015-05-07 14-13-02.JPG

2015-05-07 14-19-57.JPG

2015-05-07 14-20-03.JPG

2015-05-07 14-26-36.JPG

2015-05-07 14-26-51.JPG

2015-05-07 18-24-18.JPG

Изменено пользователем d_kryuchkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, в Балаклаве с жильём напряжёнка, и цены взрослые. А как вы хотели- наше Монако! :D  Мы в этот раз чудом нашли домик на троих за тысчонку, тоже долго искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...