Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Чем занимаются дети туристов...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

,

Пойдём, indo, пойдём)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В чем, по-твоему, заключается проблема отцов и детей? Вижу 2 основных момента: взаимное непонимание и претензии.   Ребенку его интересы много важнее каких-то непонятных и часто неприятных интересов родителей. А надо, чтобы он считал наоборот - тогда с ним можно будет ладить. Но кто же по доброй воле согласится поставить чьи-то чужие малопонятные интересы выше своих, таких близких и понятных? Теоретически можно убедить, только мало кто готов убеждать, когда можно просто заставить. И еще меньше тех, кто сумеет убедить - не всем это умение дано.   Чем более важным считает дитё свое мнение, тем сложнее с ним договориться по-хорошему, без кулака по столу. И тем больше претензий будет выставлено родителям. Возможный выход: приучить его к идее, что его мнение мало что значит. Думаю, хорошо бы указать "запасной выход": ты можешь значить в семье больше, но это право тебе придется заработать. Довести эту идею до уровня аксиомы в его сознании... а потом коварно начать помогать ему зарабатывать вес в семье.   При этом ограничение станет как бы свойством окружающего мира, а родители станут хорошими, потому что будут помогать в преодолении собственной недееспособности, т. е. неполноценности. Но сначала нужно, чтобы дитё признало, что оно неполноценно, т. е. увидело вещи в истинном свете.   И проблема отцов и детей будет, думаю, снята или значительно смягчена, когда ребенок привыкнет к своей низкой важности и значимости и признает, что полностью зависим от родителей. Я при этом подразумеваю, что родители хотят и готовы идти навстречу ребенку, но держат это свое желание в узде разума.

Вопрос личный: Вы это на своих детях реализовали или все чистая теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

 

 


Вопрос личный: Вы это на своих детях реализовали или все чистая теория?

На нашем форуме давно уже на раз два решаются вопросы которые человечество и за всю историю не осиливает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На нашем форуме давно уже на раз два решаются вопросы которые человечество и за всю историю не осиливает

Меня, как экспериментатора интересует прежде всего практическая реализация. 

Хотя, безусловно, перед постановкой эксперимента надо гипотетически предполагать, что будет на выходе. Короче, надо знать примерно, что получишь в результате эксперимента. НО! Как часто бывает - в теории одно, а на практике получается другое. И иногда очень другое. Так вот и хотелось бы узнать - этой чистой воды теоретика или все-таки вывод сделан после реализации на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


guz-kristina, это все - теория. Построенная на переосмысленном опыте - личном и стороннем.

:D

 

Вспоминается анекдот:

-Абрам Моисеевич, а кто Вы по национальности?

-А вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


смешно то, что это - теория? Или что она на переосмысленном опыте?

То, что это гремучая смесь. Все-таки надо разделять эти два направления. Хотя каждый придерживается своего мнения. На что имеет полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вопрос личный: Вы это на своих детях реализовали или все чистая теория?

А разве это имеет значение? Самые известные педагоги своих детей не имели и это им не мешало воспитывать чужих, скорее даже помогало. Да и мне по школе, как самые сильные преподаватели, больше запомнились бездетные и незамужние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А разве это имеет значение?

Да. Ну, или, как минимум, надо много работать с детьми, чтобы делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


То, что это гремучая смесь. Все-таки надо разделять эти два направления

Что показалось тебе гремучей смесью?

И какие направления надо разделять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,

А как быть, если родитель, ну скажем так, не интересуется ничем? Знаю толпу таких семей, по форме там прекрасные родители, кормят-поят-одевают. Вечером телек, суббота пиво. В понедельник на работу. А ребенок - ну займись чем-нибудь, ты уже большой. 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Помню, у братьев Гримм многие сказки начинались с:"Настали голодные времена и что бы не умереть всем, детей отвели в лес бросили..."

моя дочь вчера писала отзыв на сказку "Дикие лебеди". Цитата: "Особенно я не могу понять мачеху. Почему сразу не выйти замуж за богатого, свободного мужчину без детей? Нет, надо обязательно женить на себе человека с 13-ю детьми, чтобы потом выгнать их из дома".

Сказала, что учительница плакала и ходила показывать отзыв в учительскую.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А как быть, если родитель, ну скажем так, не интересуется ничем? ... А ребенок - ну займись чем-нибудь, ты уже большой

Как быть - кому? Таким родителям или их ребенку?

 

Если родителям - то терпеть своих детей, раз уж не получается их любить. И стараться хотя бы ладить с ними. Потому что если не ладить, то как аукнется - так и откликнется. Ведь дети растут, а родители стареют,  и приходит время, когда уже родители начинают зависеть от детей.

Есть еще вариант - отстраниться от детей насколько возможно, разве что не собачиться. Но тогда нужно заранее смириться, что в случае болезни или еще какой беды на помощь сына или дочери рассчитывать не стоит.

Кстати, некоторые примеры из жизни показывают, что даже любовь к ребенку - вовсе не гарантия ответной любви, и мне давно уже кажется, что в этом не обязательно виноват родитель. И не обязательно виноват ребенок. Просто, бывает, так получается - и всё... Хорошо хоть, так бывает нечасто.

 

Если ребенку - то он вряд ли будет размышлять над проблемой или слушать советы. Если он остро нуждается в том, чтобы его любили - он просто будет искать того, кто смог бы его полюбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


моя дочь вчера писала отзыв на сказку...

Набираю жизненный опыт :)

Учиться ведь никогда не поздно, не?

 

Поэтому - пара вопросов:

1. Сколько лет твоей дочери?

2. Для тебя такой отзыв стал сюрпризом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,

10 лет

ну как сказать - форма рассмешила, содержание не сильно. Был разговор у нас с ней по поводу выбора спутника жизни (человек задумался о замужестве), так вот я ей сказала, что надо договариваться на берегу и нет смысла выходить замуж за простого парня, а потом пилить его всю жизнь, что не покупает брульянты.

 

 

 


Если ребенку - то он вряд ли будет размышлять над проблемой или слушать советы. Если он остро нуждается в том, чтобы его любили - он просто будет искать того, кто смог бы его полюбить.

Я и подвожу к тому, что родитель может быть далеко не совершенным, а зависимость (по твоей теории) 100% и не дернешься никуда и нет альтернативы. 

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


...а зависимость (по вашей теории) 100% и не дернешься никуда и нет альтернативы

Ну вот, я так и знал :(

Уныние, тоска и безнадёга...

Впрочем, может, это моя вина - неудачно сформулировал.

 

У нас ведь началось с проблемы отцов и детей? Вот мои размышления и получили такое направление.

Главная идея: неправильно воспитанный ребенок становится источником проблем, которые могут перечеркнуть все радости материнства или отцовства. И родители начнут понимать, что верни время назад - они бы уже не стали родителями.

Чтобы так не получилось, следует соблюдать элементарные правила техники безопасности при воспитании детей.

 

Ребенок эгоистичен - это данность. Его не интересует ничьи проблемы, кроме собственных. Но это естественно, и обижаться на это так же глупо, как на то, что вода - жидкая.

Этот эгоизм родителям приходится обламывать, а ребенок этому противится - что, опять же, естественно. Ему приходится поступаться своим ради чьего-то - кому ж это понравится?

При этом родители рискуют стать воплощением вселенского зла. Вот я и размышлял, как бы повернуть дело так, чтобы и ребенок перестал считать себя пупом Земли, и его отношение к родителям не испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,

вспомнилось у Стругацких:

"Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление. "

 

А, и вовсе не Уныние, тоска и безнадёга...

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что показалось тебе гремучей смесью? И какие направления надо разделять?

Расскажу при личной встрече при наличии интереса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как минимум, надо много работать с детьми, чтобы делать выводы.

 

Расскажу при личной встрече при наличии интереса.

guz-kristina, а ты уже много работала с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...