Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Новый (длинный) проект...


O-Witte

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Уф...Сегодня прокатились вдвоем с сыном... Он все-таки едет. http://velomobile.org/forum/images/smilies/icon_biggrin.gif 
Самое главное - прочность конструкции выдерживает 170 кг нагрузки - ничего не лопнуло, не согнулось, не деформировалось - по крайней мере пока. Ощущения - это жесть... на первых порах - неуправляемая мощь, которая с трудом подчиняется твоим желаниям. После 15 минут покатушек, когда немного привык к весу второго наездника, стало и управляться и ехать намного лучше. Достаточно уверенно трогаемся, уверенно(почти) управляем. Но слаженность действий пилотов должна быть колоссальная - на синхронной трансмиссии. Чуть несогласованность в давлении на педали или каденсе - передняя цепь начинает деформировать натяжитель и т.д. Сын снимал видео - но телефон в какой-то момент упал и не сохранилось ничего... Обидно.
Теперь о переделках - самое главное пока - это усилить(очень усилить) крепление переднего натяжителя, так как в некоторые моменты(смотри выше) его несколько раз хорошо так выгибало, буду ставить метал толще как минимум в 2.5 раза. Ну и так, по мелочам...

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль видео. А может третьего подключите, чтобы снимал сбоку? Следим за вашим творчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно - чуть попозже - после работы над ошибками...

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера еще покатались - уже намного лучше. 

 

1.JPG

 

Видео (к сожалению, не со стороны, оператора под рукой не оказалось)

http://www.youtube.com/watch?v=ypatxTA5S4k

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или руль через чур близко к водителю? Олег, виден явный несинхрон двух седоков, это не мешает? Может в контактах дело бы исправилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руль можно настраивать в довольно широких пределах - как по длине, так и по углу. Я с таким рулем раньше не катался, выставил, как мне показалось, наиболее удобное положение. Возможно, установив его как-то по другому, будет еще удобнее - не знаю, не пробовал пока. Несоответствие каденса у первого и второго наездников вносит реальное неудобство - я больше пользуюсь силовым педалированием, а сын - скоростным. Поэтому мне частенько приходилось его притормаживать - я не могу так быстро педали крутить... Заказчик писал, что такие моменты его не пугают - кататься планирует с супругой, с которой откатал уже очень много на вертикальном тандеме - так что экипаж уже сработанный...

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сделал заготовки для независимых систем - жду звезды.

2017-10-27 14-56-59.JPG

2017-10-27 19-53-24.JPG

2017-10-27 21-02-27.JPG

2017-10-27 21-03-01.JPG

2017-10-27 21-03-41.JPG

2017-10-30 21-50-52.JPG

2017-10-30 21-51-21.JPG

2017-10-31 21-09-14.JPG

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец-то дособрал и настроил трансмиссию, на двух независимых системах:

https://www.youtube.com/watch?v=ix0hjSeLmgg&t=42s


Осталось подобрать кое-какие мелочи - и пора выкатывать...

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

iRY0R486NpI.jpg

 

1UbXTAnogMo.jpg

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Более опытные товарищи, подскажите: а бывают фривилы, у которых плоскость звезды строго перпендикулярно оси резьбы? Сколько я видел трещеток, у всех звезды качаются туда-сюда при вращении колеса.

Столкнулся с такой проблемой: как оказалось, резьба на фривилах нарезана так себе, с приблизительной точностью. Наверное, это все замечали, как многоскоростная трещетка покачивается из стороны в сторону при вращающемся колесе. С фривилом тоже самое, резьба нарезана немного под углом к поперечной оси, немного, в пределах 1 градуса. На самом фривиле это практически незаметно, но когда прикручиваешь к нему звезду на 42 зуба, она качается из стороны в сторону настолько, что слетает цепь.

Попытка выровнять звезду относительно фривила подкладкой прокладочек потерпела неудачу - стоит пауку вместе с фривилом провернуться на центральной части, все выравнивание пропадает. Может, бывают фривилы более высокого качества? Или все такие и только протачивают нужно?

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мое участие в проекте подошло к логическому завершению. Нашелся покупатель, фреймсет уехал в Санкт-Петербург. 

IMG_20190312_170646.jpg

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Какой следующий?

Сейчас в работе двухподвес на 29 колесах. Для очень высоких дяденек.

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Вот и второй Балхаш доделан и уехал к заказчику. Будем ждать отчетов об освоении. Отличительная черта этого велосипеда - это электрификация. Не, он без мотора, но с бешеным количеством фонариков, поворотников, габаритов и прочей светящности. И вишенка на торте - мультимедийная аудиосистема)))

image.png

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AVRORA сказал:

:good: Багажник не высоко стоит?

С учетом веса двух человек и веса багажа он довольно сильно просаживается. Думаю, нет.

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...