Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

22.05.10 — велоориентирование (этап кубка «Ориона»)


Рекомендуемые сообщения

Очередной этап серии соревнований на Кубок Ориона 2010.

Но участвовать могут все - у членов клуба отдельный зачет.

9:30-10:00 - Регистрация участников

11:00 - Старт

А теперь внимание, место проведения)))

Красноармейский район, Чапурники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[cite]Гуглевская карта места проведения соревнования — http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=48.49 ... 2&t=h&z=17

 

Совершенно необходимые вещи: фотоаппарат (для фотографирования контрольного пункта).

 

Может пригодиться: компас.

 

Полезные вещи:

[*:3ukh239f]велоаптечка,

[*:3ukh239f]запасные камеры,

[*:3ukh239f]насос.[/cite]

Прим.: авторский стиль почти сохранён.

 

Стартовые взносы:

для всех — 150 руб.,

для членов клуба «Орион» — 100 руб.

Настоятельно рекомендуется дать предварительную заявку, позвонив или отправив СМС на номер 8-9O2-65O-49-1O Станиславу Андрееву — организатору.

 

Сбор всех участников будет производиться на пригородном вокзале, чтобы потом на электричке отправиться в Красноармейский район, а оттуда в Чапурники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, это не секретность. Просто Стас никак не может добраться до форума.

Через час еду на тестирование дистанции. Вечером выложу полную инфу по месту старта и прочим нюансам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, это не секретность. Просто Стас никак не может добраться до форума.

 

Да пошутил я! :)

 

Через час еду на тестирование дистанции. Вечером выложу полную инфу по месту старта и прочим нюансам.

 

Замечательно! Ждем-с...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги тестирования.

Проехали трассу ориентирования с Владом во встречных направлениях. Получили истинное удовольствие. Место отличное! Холмистое, в меру песчаное, все в посадках и перелесках. Рядом родник.

Все КП поставлены чисто. Карта свежая, "старых" дорог на ней почти нет.

Время моего заезда - 1ч19мин. По спидометру - 15,6км.

У Влада - 1ч 49мин.,21,5км.

Несколько советов для начинающих.

1.На всех развилках ( а их много) нужно остановиться и "найти себя" на карте. А лучше смотреть карту на ходу и не "терять себя".

2.Если эта дистанция - по выбору (призвольное взятие КП), то лучше не торопиться на старте. Отъехать на ближайший КП и спокойно подумать порядок взятия. Прямо на карте соединить ручкой все КП по порядку их взятия. Или написать на карте в столбик. Сегодня, пока ехала, просмотрела одно КП - пришлось возвращаться.

3.Если есть выбор между "пройти степью" или объехать по дороге в 3 раза длиннее, я всегда выберу "объехать". Даже если по времени одно и тоже, меньше устанешь и нет риска заблудиться или проколоться. Кстати, мы оба по разу прокололись. Колючками акации.

 

Как доехать.

У кого нет навигатора.

На первом ДПС Красноарм. р-на проехать не на мост, а прямо. От ДПС через 1км поворот на первый асфальт направо. 150м и поворот направо. Далее по этому асфальту на гору мимо родника (его знают все в округе) до конца асфальта. Это п/лагерь. Там старт или наводка на старт. От ДПС - примерно 2,5км.

 

Всем удачи!

 

 

По словам Стаса, людей собирается много. На финише будет организован чай с сахаром. Берите "к чаю" и кружки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там старт или наводка на старт. От ДПС - примерно 2,5км.

Орги, вы определились с точкой старта? Или это будет по месту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, завтра не учимся! Могу участвовать. Осталась только проблема с насосом...

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байк-десант в красноармейском)))

В электричке аншлаг будет. Надо брать термоса можт.

Старт и финиш в одном месте?

Вещички там оставить если. Покатаем грязюку)) дождевики я думаю в самый раз будут.

Фотики нужны я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tolibanych!!!, я думаю брать термос. Вряд ли с утра дома кусок в горло полезет. Предлагаю в пути завтракать.

Старт и финиш в одном месте.

Фотики ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

 

katharina, ориентирование одиночное. Но это не значит, что нельзя ехать вместе с кем-то. Если двое (трое и т.п.) хотят ехать вместе - можно. Если организатор ничего не изменил в последний момент, старт одновременно для всех, КП берутся в произвольном порядке.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентирование было четкое, разнообразное, без привычных нам извращений. Где КП нарисован- там он и есть. Всегда одного вида, на дереве, видно с дорог и тропинок. Первое время так и подмывало покопаться в песочке или заглянуть в люки, но потом ничего- привык!

Жаль тех, кто испугался дождя и не поехал- был шанс принять участие в хорошем ориентировании в его классическоем виде!

 

Андрееву и испытателям трассы спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его реально было пробежать, или вел был нужен?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробежать в принципе и марафон можно)) но на веле както быстрее, а тут побегать итак пришлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня никуда-никуда не подрываюсь, что вызывает у домашних реакцию типа :потрясен:

Редкий случай, уникальная возможность встать аж в половине одиннадцатого! И можно не торопясь сообразить отчет :)

Вчера утром, как обычно опаздывая, я все же была на вокзале вовремя. Мы купили билетов по 20 руб. и по 10 руб. до ст.Сарепта, утрамбовались в последний вагон, и тут подоспели хакзон и katharina. katharina обрадовала меня, что я никогда не опаздываю, ведь когда они приходят на место сбора, я уже всегда там :D За опоздание получили штраф: не разобравшись, купили билеты не до Сарепты, а до Чапурников, которые им обошлись в 200 руб. на двоих (50 руб. на человека и 50 руб. на вел)! Позвонили Стасу, который сообщил, что от ст.Чапурники до места ориентирования в Чапурниках дальше, чем от Сарепты. О-о-о!

По пути в наш вагон подсел mshk. Позавтракали, попили чаю из термосов. Приехали быстро.

Стас на машине нас проводил до места. Путь оказался почти все время в горку. Ох уж эти горки :раздражен:

До старта оставалось более 2 часов. Успели развести костер, еще покушать, погулять по живописным окресностям, подождать пополнения.

 

DSC05920.JPGу.jpg

DSC05923.JPGу.jpg

Карты были розданы за 5 минут до старта. Контрольное время 3 часа (с 11.00 до 14.00). Кол-во КП 17. Карта 2002 года. Старт одновременный, взятие КП в произвольном порядке путем их фотографирования. Было сказано, что все КП видно с дороги, и дороги практически везде проезжаемы на машине, продираться через заросли не надо.

Я решила ни с кем не кооперироваться, чтобы проверить свои навыки ориентирования, а некоторые ехали парами и тройками.

Народ рассыпался сразу в 3-4 направлениях. Я решила не мудрствовать лукаво и начать с ближайшего. Так решили многие, но почему-то поехали не туда, куда, мне казалось, показывает карта. Поехала за ними - и как ни странно, КП 5 нашлось. Потом таким же образом нашлось и КП 6. По пути к КП 4 я обогнала 4 человек, чтобы искать самой, а не пользоваться чужими достижениями. Пока обнаружила КП 4, они меня догнали и воспользовались моим достижением. Стремясь все-таки оторваться, выбрала КП 3 в северной части карты и вроде бы ведущую туда дорогу. Но в процессе поняла, что, похоже, ошиблась, вряд ли Стас перся сюда на машине почти по голому песку. Но назад возвращаться не хотелось. Приготовившись потеряться, вдруг обнаружила на стволе бумажку с надписью КП... 6! Приехали :озадачен:

Фиг с ним, поеду на юг к КП 8 через КП 7 и дальше по кругу, все равно придется потом искать КП 1 и 2, а КП 3 там рядом.

Поначалу совмещение карты с направлениями дорог шло как-то туго, помогал компас. Потом легко обнаружилось КП 7, потом КП 8, КП 10.

 

DSC05930.JPGу.jpg

Я адаптировалась, в использовании компаса ограничилась линеечкой для измерения расстояния. Когда по карте получалось, что дорога одна, а КП находится на развилке, расстояние не высчитывала. Еду по такому принципу к КП 17, а развилки, огибающей лесной участок, нет и нет. Явно уже выехала за пределы карты - а дорога все одна. Красота кругом, цветущие склоны! Развернулась назад. Останавливаюсь у каждой рощицы, ищу КП, а нету. Наконец обнаружилось. Хорошо видно с дороги, но развилки в этом месте нет. Видимо, по пути туда смотрела под колеса и не заметила.

Путь к КП 16 не вызывал никаких сомнений. Вот явно то самое место. Обошла все вокруг по 3 раза - нет КП! Тут еще дождь вдруг полил. Так и пришлось уехать ни с чем :( Потом выяснилось, что КП было не в центре обозначенного на карте кружочка, а с краю его. Такое уже бывало, но с дороги все равно КП обычно было видно. А тут я подъехала не по той дороге, что ехал Стас и большинство участников, и мне оно никак не могло случайно попасться.

 

DSC05934.JPGу.jpg

КП 14 снова нашлось легко.

Когда проехала замеренное расстояние к КП 15, пересечение с дорогой оказалось точно там, где показал велокомп. А КП нет. Наудачу проехала дальше - а там вдруг еще одна дорога - и КП 15.

 

DSC05936.JPGу.jpg

Дорога была ровная, и на обратном пути по ровной широкой дороге без уклона увеличила скорость. И вдруг БУМС! Оказалось, чуть не на середину дороги торчит ветка и она попала мне прямо в глаз! Отановилась, вроде все в порядке, поля зрения в норме. Можно продолжать.

На легко обнаруженном КП 13 открылась обалденная панорама города! Жалко, любоваться было некогда, да и сфотографировать не догадалась. Меня интересовало только это :D :

 

DSC05937.JPGу.jpg

По карте к КП 12 ведет одна дорога. По факту две. Выбрала более наезженную, которая, как мне показалось, ведет точнее туда, куда надо. Въехала на холм - и дорога кончилась. Блин, надо было по другой дороге. КП по карте расположено на холме. Может ли быть тут, где я стою? Ведь по идее сюда ведет явная накатанная дорога, а ее на карте нет. Осматриваю дерево, нахожу цифры "42". Не мы первые тут соревнуемся? А на другой ветке - "КП 12"! Ну как тут догадаешься?

Еду к КП 11. Внизу холма моя дорога должна пересечься с другой, которая направо должна быть какая-то серьезная (асфальтовая?), а налево обычная. А по факту и направо, и налево одинаковые асфальтовые дороги, а чуть раньше налево еще одна грунтовая. Больше всего по расположению похожа левая асфальтовая. Может, асфальт проложили после прорисовки карты?

Дорога оканчивается тупиком в отсутствующем на карте поселке. Надо пробовать грунтовую. Время час дня, могу еще успеть объехать все КП. И тут чувствую резь в глазу. Ресница? Снимаю линзу, но "выморгать" не удается. В крохотном зеркальце мобильника обнаружила ссадину под бровью и красную линию на конъюнктиве нижнего века. Линзе здесь не место. Выкидываю, понимаю, что для меня ориентирование закончилось.

Слава мобильным телефонам! Стас эвакуирует меня на машине.

В травмпунктре сказали капать альбуцид, а вообще это к глазнику. Но если заживать будет нормально, то можно и не надо.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja молодец, интересный отчёт! Жаль, не получилось с вами в этот раз.
Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом выяснилось, что КП было не в центре обозначенного на карте кружочка, а с краю его.

Я бы сказал, что это - личное впечатление участника. КП16 был там, где положено, в 4 м от стыка дорог. :)

Еще раз "спасибо" организатору (или организаторам): хорошая дистанция в неизвестном ранее районе.

Сочувствую всем, кто испугался прогноза погоды :все путём: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо организаторам за новое место и интересную трассу. Теперь буду знать, что кроме поймы и Ангарского иногда можно посещать и Чапурники. Природа порадовала, чистый влажный воздух, наполненный ароматами молодой травы и цветов, изумрудные холмы.Сказка! Мы с хакзоном даже остановились ,чтобы сфотографироваться.

http://s47.radikal.ru/i115/1005/72/6fada50361f8t.jpg

Поэтому времени взять один КП так и не хватило :) .

На самом деле ,конечно, не в этом причина, кроме хорошего ориентирования на местности, нужна была и недюжинная физ подготовка для преодоления достаточно крутых горок и песчаных дорог,а её у меня оказалось недостаточно. Поэтому тренировки и ещё раз тренировки!!!

Пока ждали электричку домой, решили совершить экскурсию по красноармейскому (в котором я так и не была никогда) ,там нас и настиг проливной дождь. Несмотря на это, все достопримечательности осмотрели и, довольные увиденным ,сели в электричку. Видимо, мы умудрились так измазаться в грязи, что контроллер приняла нас за 2 алкоголиков ,распивающих неизвестную жидкость из термоса(велики стояли в тамбуре). Она лишь брезгливо посмотрела и произнесла: «У вас билеты-то хоть есть?» :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, мы умудрились так измазаться в грязи, что контроллер приняла нас за 2 алкоголиков ,распивающих неизвестную жидкость из термоса(велики стояли в тамбуре). Она лишь брезгливо посмотрела и произнесла: «У вас билеты-то хоть есть?» :D

:очень смешно!:

Вот за это я люблю туризм!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то никаких официальных данных по прошедшему мероприятию нет :( .

Кто хоть в призы попал? А для "цветочной церемонии" кворум был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду знать, что кроме поймы и Ангарского иногда можно посещать и Чапурники.

Ты кое-что пропустила. В Кировском от Горной Поляны до Лавровой холмы не хуже Ангарского. И доехать туда из центра на велике несложно (существенно ближе Чапурников). Мы там катались пару-тройку раз вечером.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то никаких официальных данных по прошедшему мероприятию нет :( .

Кто хоть в призы попал? А для "цветочной церемонии" кворум был?

Чемпионы укатили еще до истечения контрольного времени, я лично их и не видела на финише.

Эту инфу по идее должен предоставить организатор.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...