Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Настройка заднего переключателя - это просто


Рекомендуемые сообщения

может какой-то ролик поставил не той стороной,  у них есть "полярность" ?

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролики не разбирал ещё. Грешу ещё на гнутую лапку переклюка. Петуха то как раз менял не недавно. Изменено пользователем P_D_Zilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT, что такое "пантограф" в заднем переключателе?

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sara,

я тоже хотела спросить, погуглила

 

"Панто́граф (токосъёмник типа пантограф, пантографный токоприемник) — токоприёмник с подъемным механизмом в виде шарнирного многозвенника, обеспечивающим вертикальное перемещение контактного полоза"

 

а потом у меня сломался мозг, и я решила, хрен с ним.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


погуглила... сломался мозг

 

Та же фигня. Но предстоит настраивать эту штуку, надо бы знать.

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают такие настольные лампы - две параллельные трубки, закрепленные на столе и на плафоне лампы.

Если ты тянешь плафон к себе, то он перемещается, не меняя наклона.

 

Или, если кто знаком с Кульманом :D - ну, тем, что для Ватмана и Рейсфедера :D - там такой же механизьмус.

Две параллельные "руки", закрепленные сверху и на узле с линейками, обеспечивают одно и то же положение линеек при их перемещении - горизонтальная остается горизональной, а вертикальная - вертикальной.

 

Вот это и есть пантограф... во всяком случае, я так слышал :)

 

ЗЫ

А в заднем переключателе нужно перемещать натяжитель цепи (который с роликами) внутрь-наружу так, чтобы он при этом оставался вертикальным. Вот пантограф и применили.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа... Кажись, это просто паралеллограммом называют.

 

P.S. Да, fb03, опередил.

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно и так.

Если взять прямоугольник - скажем, из проволоки, - и на верхний левый его угол нажать, то обе боковые стороны наклонятся вправо, а верхняя сдвинется, но останется параллельна нижней. И прямоугольник станет параллелограммом.

Да, кстати: боковые стороны при этом тоже останутся параллельными, во! Оно, может, и не надо... но всё'тки :D

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе говоря, параллелограммный механизм там в переклюке.

так бы сразу.

а то пантограф-пантограф

понтографы! :)

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
все оказалось проще. нужно было порегулировать 3-ий болтик, который за натяжение цепи переклюком отвечает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! Сегодня совершил первый выезд на своем новеньком Haro Doublepeak! :cyclist:  После GT Aggressor - Восторг!!! :so_happy:

Есть одна неприятная мелочь: Если включена шестая или седьмая звезда кассеты, то при педалировании появляются неприятные очучения... Что то типа хруста....

Я новичок. Тащить велик в магазин или самому крутнуть какой то винтик на переклюке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


или самому

— Скажите, Учитель, жениться мне или не жениться?

— Не жениться.

— Почему?

— Потому, что спрашиваешь.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на  переднем на какой  звезде  стоит когда  проблема начинается?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно к автору топика, просто факты воспоминания мысли.

 

Глаза боятся, а руки делают.

У вас что, эта железяка из бриллиантов? Вам расплачиваться за нее жизнью?

 

Вспомнилось, как мы с другом чинили одну старую яхту.

 

Понадобился довольно большой кусок ДВП, чтобы сделать шаблон переборки. Ну, это стенка такая, типа.

Друг мой, склонный в те годы более создавать проблемы, нежели преодолевать, сел, закурил, и начал рассуждать, как бы это нам купить, как бы это довезти до яхт-клуба, и по всему выходило, что задача очень сложная, прямо-таки проблема.

 

Я, постигнув уже в то время небольшой местный фрагмент дзена, покивал сочувственно, ничего не стал говорить, а просто пошел к приятелю Сане,  который тогда был наемным капитаном одной коммерческой яхты.

 

— Сань, привет! Надо кусок ДВП, шаблон для переборки сделать. Есть чо?

— Да вон, смотри там, выбирай что подойдет.

 

Пока друг мой печально курил, горестно покачивая головой, я водрузил на общественный верстак под навесом этот кусок, и вернулся на лодку снимать прикидочные размеры.

Пришел на лодку.

Сообщил о результате.

Видели бы его глаза.

 

Что характерно, он отлично знал, такое «на берегу», как мы говорим, более, чем нормально. Тебя простят, если ты зажмешь имеющийся ресурс, но поделиться временно ненужным — это обычная практика. Никогда не знаешь, что тебе понадобится завтра срочно и неотложно, а спросил у народа — и почти всегда найдется кто-то, кто ненапряжно эдак  — на! Бери, просто так.

 

Ну или хотя бы научит, как сделать это несложное дело самому, не нанимая мастера за деньги.

 

Это я к чему.

Глаза боятся, а руки делают.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а я уже почти собрался из ДВП рамку переключателя выпиливать...

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если включена шестая или седьмая звезда кассеты, то при педалировании появляются неприятные очучения... Что то типа хруста....

Инфы  мало,  но настраивать нужно так. http://kotovski.net/kak-nastroit-zadniy-pereklyuchatel/

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решена заменой цепи. 

Сказали не соответствует кассете :потрясен:

Гарантия  :good:

Изменено пользователем Wookie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wookie, а где в Волгограде Харо продают? Ты уж проверь все компоненты, соответствуют ли каталогу, а то мало ли что ещё подменили в магазине. 

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму тему из небытия  :D

Сломался натяжитель ("крутилка") тросика в районе монетки, а в районе самого переклюка натяжителя нет. В сервисе сказали,что нужна новая монетка, но покупать новую только из-за натяжителя мне как-то не хочется. Понятно, что можно настраивать переклюк путем поиска оптимального натяжения (что мне и сделали в сервисе), но это сложнее чем крутить натяжитель поэтому озадачен выходом из ситуации без покупки новых монеток.

 

В Фрирайде они есть, но ценник конский за 2 пластиковых натяжителя (450р) да и не вариант,что поможет.
Сталкивался кто с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что такое "пластиковые натяжители"? А что сломалось? Резьба в мАнетке? Если просто - гайка на полом "штоке" (или как там оно называется), так я эту штуку во Фрирайде за 80 рублей зимой покупал...
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...