Перейти к содержанию
Велосипедный форум

О грамотности и не только


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

Да всё, что угодно, что делает страну и граждан лучше.

То же выдалбывание велодорожек из администрации.

То же забирание с собой мусора и вежливость на дорогах.

ТО же покупание помидоров не турецких в магазинах, а фермерских на рынках у этих самых фермеров.

Та же выкатывание песочницы кстати, тоже патриотизм.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да всё, что угодно, что делает страну и граждан лучше

О.

Стремление сделать жизнь своих сограждан лучше.

ОК, принимается.

 

Теперь - сложный вопрос: ты считаешь патриотом себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже чего-то за деревьями и леса не видно - с беспокойства топикстартера о падении всеобщей грамотности скатились на велобаулы и псевдопатриотизм...

 

Андрюш, есть довольно простое решение так замучившей тебя проблемы - всего навсего поставить галочку в нужной строке:

Capture-1.jpg

И тогда, по большому счету,  не нужен будет корректор, техника сама довольно быстро умнеет... А если тебе пару раз подчеркнут неправильно написаное слово - на третий раз напишешь правильно...

Изменено пользователем O-Witte

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Теперь - сложный вопрос: ты считаешь патриотом себя?

Я не писаю в подьезде и не мусорю в Пойме

Я тщательно поддерживаю местного сельхоз и пивопроизводителя.

Я люблю пешеходов и водителей и они отвечают мне взаимностью.

Мне улыбаются водители маршруток, а месяц назад для ради меня две милых барышни на пешеходке моста любезно по своей инициативе свою лошадь в сторону подвинули, чтобы я смог их обогнать.

Ну и ещё всякие мелкие мелочи.

Но, веломайку не рву на себе.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последняя, либО?

Либо я просто спокойный патриот, не истеричный.

 

 

 

Мне начать цитировать самого себя? Я и предложил решить проблему. Исправление ошибок приносит плоды в виде, как минимум, придания форуму сообщества образованных людей, а не гопников

Исправление ошибок приносит плоды в виде, как минимум, придания форуму видимости сообщества образованных людей, а не гопников.

Не более.

И, потом, с чего это вдруг те, кто пользуется языком нового века, современным, внезапно гопники?

 

Те, кто выучился на машиниста, рабочего, строителя, моряка, они не в форумах чужие ошибки ищут, а реальное дело делают, и это, как лично мне кажется, важнее  и нужнее для страны, чем всякие мелочные переживания на развлекательных форумах по поводу чужих грамматических ошибок.

 

Как слышеца, так и пишеца, главное, чтобы дело делалось.

Не?

 

Вроде как даже классик на эту тему высказался:

 

Вы любите розы?

                            а я на них срал!

                                                       стране нужны паровозы,

                                                                                                стране нужен металл!

 

Хотя, мож и под него  кто мимикрировал, что, впрочем, не меняет смысла.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


кто выучился на машиниста

 

тот выиграл КК в этом году! вот так!

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не спокойный, ты инертный. И такие вот, вяло плывущие бревном по течению, называют истеричными тех, кто посмел повысить голос среди их болота.

Ну повысил, ту потопал в этом болоте, и? Вот что изменилось?

 

 

 

что бы делать реальное дело, нужно для начала уметь выражать свои мысли. Если машинист будет писать какой-нибудь отчёт в стиле некоторых тут, без знаков препинания или искажая некоторые слова настолько, что и не сразу сообразишь, что это, то это не машинист, а мудак, его уволят после первой же смены.

Задача машиниста - паровоз водить. А отчёт в 21 веке пусть видеорегистротор пишет.

Вон, на соседей посмотри, на, например, нового киевского мэра, послушай интервью с ним. Не думаю, что у тебя вопрос о его грамотности вообще возникнет, а тем не менее, просвещённая Европа практически рукоплещет.

Почему так? Тупо разделение труда, задача писателя - писать, задача мэра - руководить.

 

Задача машиниста-водить, лётчика - летать, велосипедиста - катать соответственно. И незачем в чужой огород лезть.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По поводу рюкзаков, Никита тоже пользуется таким способом перевозки груза, а он на вид не седой старец

Это я просто так сохранился хорошо) А по факту велотуристический стаж уже перевалил за 16 лет и 25+ походов :roll:

 

А вся современная "молодежь" только с баулами, эх... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


просвещённая Европа практически рукоплещет
Наверное это от его больших организаторских талантов. )

Тупо разделение труда

Очень "западный" подход - лишить человека личности и сделать его просто функцией (на конвеер поставить - в прямом и переносном смысле), при этом постоянно твердя об его индивидуальности. А вот на "востоке" говорили - "Сначала человек, потом мастерство". 

 

 


И незачем в чужой огород лезть.
В чужой огород лезть может и не надо. Никто машиниста летать и не просит. Ты профессии то с культурой не путай. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я не писаю в подьезде и не мусорю в Пойме

Я тщательно поддерживаю местного сельхоз...производителя.

Я люблю пешеходов и водителей и они отвечают мне взаимностью.

Мне улыбаются водители маршруток...

Ну и ещё всякие мелкие мелочи.

Но, веломайку не рву на себе.

...

Исправление ошибок приносит плоды в виде, как минимум, придания форуму видимости сообщества образованных людей, а не гопников. Не более.

И, потом, с чего это вдруг те, кто пользуется языком нового века, современным, внезапно гопники?

...

я просто спокойный патриот, не истеричный

Со всем процитированным я согласен целиком и полностью.

Серега, у нас с тобой, оказывается, куда больше общего, чем мне казалось.

Вот так придешь в какую-нибудь тему позаниматься гимнастикой для ума - глядишь, единомышленника нашел :)

 

Только вот...

Не знаю, имеет ли это значение для тебя, но по твоим постам ты не выглядишь патриотом.

Складывается впечатление, что тебя заключили в России и не выпускают. И ты увлеченно ругаешь свою темницу, мечтая сбежать туда, где хороший асфальт и хорошее пиво :)

 

А насчет счастливой жизни и грамотности - вот тебе два соображения.

По уровню жизни Швеция - то ли одна из первых в мире, то ли вообще первая. И уже не первый год, по моим данным, Швеция держит первое место в мире по проценту самоубийц.

Кагбэ намекает, что все не так просто, не?

Что сытость и богатство еще не есть счастье...

 

А грамотность... простому человеку для счастья нужны простые вещи, сравнительно легко достижимые. Грамотность же свойственна более сложным натурам. Им подавай что-нибудь такое-эдакое... труднодостижимое, а то и в принципе невозможное. А то не будет ощущения счастья :)

Вон, fb03 пишет же: Понял, что в Волгограде велосипед не обязательно должен быть красивым. Безнадега, тоска, уныние...

 

То есть: человеку со сложной/тонкой личностью (естественно, грамотному!) для счастья часто нужно что-то такое, что от него не зависит. И чего он, соотв-но, сам добиться не может. А ему это ну вот просто позарез необходимо! Итог - он ощущает себя несчастным от бессилия добиться чего-то для себя важного.

 

Так вот: если поместить в одни и те же удовлетворительные условия людей простых и развитых-сложных, кто из них, по-твоему, с бОльшей вероятностью будет чувствовать себя несчастным?

А грамотность, повторюсь - признак как раз развитой-сложной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

fb03, ну  4 страницы  показали что  среди  грамотных  нет  ни альтруистов  ни   спонсоров. Что  дальше?

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот только не  надо про кофе а? Ты  унитаз, примус  и ксерокс  пишешь с  большой  буквы  и в  кавычках? Слово "прикол", "ксерокопия" "отксерить" не   используешь?
 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


...такой уровень образования должен быть заурядным явлением для простого обывателя...

Можно подвергнуть такое долженствование сомнениям - а кто сказал, что должен?, - но я не стану.

 

Ведь ты же не станешь спорить, что Господь не создал людей равными?

Одному достаточно созерцания букашки или облачков на рассвете - и он счастлив, как птичка. Другой - меланхолик, и хотя все у него есть, но ничто не радует - надоело...

И т. д.

Для меня, например, это совершенно, абсолютно очевидно.

Вот они, люди, и не равны... И хотят разного.

Для кого-то не уметь писать правильно - дискомфортно, и не потому, что ему в это тыкают, а самому для себя. Сильно подозреваю, кстати, что дело тут в привычке...

Ему в детстве много раз говорили, что неграмотно писать - плохо, стыдно! Он поверил (а куда ему, ребенку, было деваться?..) И теперь эта установка определяет его реакцию на неграмотность.

Программирование, ага... как и все остальное воспитание.

 

А другому такого не говорили - родители его так не думали. А думали, скажем: "Был бы человек хороший, а грамотность - дело пятое!"

 

 

 


но их несоблюдение, а именно демонстративное и вызывающее - явное неуважение к культуре и людям из общества, в котором ты сейчас живёшь...

Насчет демонстративности и вызова - это твои домыслы твое восприятие. А ты бы спросил у человека, да без наезда, по-доброму: Ты, мил-человек, написал неграмотно... это так получилось, или ты так свое "ФИ" обществу высказываешь?

Потому что если не по-доброму, он тебя просто пошлет. Или, как минимум, не ответит правды :)

И я сильно подозреваю, что в подавляющем большинстве случаев человек сильно удивится предположению, что он что-то демонстрирует и кому-то бросает вызов :)

Он пишет так потому, что по-другому не умеет. А не умеет потому, что ему это не представляется важным - вот он и не стал тратить время и силы, чтобы научиться.

 

 

 


И далеко не все видят связь между такими явлениями и общим упадком культуры и морали. Связь не прямая, но есть. Всё это так или иначе звенья одной цепи...

А вот тут я с тобой соглашусь. Да, ты прав, КМК... но - и чё?

Ты бы хотел изменить имеющееся положение дел?

Если да, то ты, видимо, забыл: критика должна быть не только конструктивной, но и благожелательной... если критикующий, конечно, озабочен не продемонстрировать свое "фи", а изменить положение к луДшему.

 

Едкая, язвительная критика практически всегда усугубляет положение, вместо того, чтобы его улучшить. С людьми нужно уметь общаться - с этим ты, надеюсь, спорить не будешь? И если тебе от них что-то нужно, то первая задача - донести до них свои хотелки, не восстановив их против себя.

А от твоих постов нередко остается впечатление как раз вызова... и пренебрежения.

Отмечу: это - ИМХО.

Ну вот возникает у меня такое ощущение, что поделать?

И говорю я тебе о нем не чтобы уязвить, а чтобы проинформировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты увлеченно ругаешь свою темницу,

Таки асфальт - хороший? Пивоварское пиво - лучшее? Красный Октябрь пахнет фиалками и озонирует атмосферу? близость деревни не угадывается по мусорным кучам?

 

 

Швеция держит первое место в мире по проценту самоубийц. Кагбэ намекает, что все не так просто, не?

Швейцарец, по своей простоте, либо самоубивается, либо нет. Русские придумали промежуточный вариант - русскую рулетку, вариант для тех, кому не дорога жизнь, но скучно банальным способом самоубиться.

Много ли таких? Можно примерно оценить по продажам, например, спортбайков шоссейных, и добавить сюда всяких адреналинщиков.

В сумме наверняка получится больше, чем швейцарских скучных самоубийц.

 

 

рамотность же свойственна более сложным натурам. Им подавай что-нибудь такое-эдакое... труднодостижимое, а то и в принципе невозможное. А то не будет ощущения счастья

И никто бы не был против, но, получается как с "песочницей". Достигают такие люди труднодостижимого, и, вместо того, чтобы радоваться своим достижениям в одно рыло, приходят в простой велофорум и учат жить простых людей.

 

 

Так вот: если поместить в одни и те же удовлетворительные условия людей простых и развитых-сложных, кто из них, по-твоему, с бОльшей вероятностью будет чувствовать себя несчастным?

Всё чаще наблюдаю в наших деревнях забавное явление - переселенцев из крупных городов, Питера и Москвы.

Те самые развитые-сложные люди, которые сбежали от сложностей и беготни к простоте и тишине. Им нравится корову доить, кур кормить, картошку копать и все прочие моменты деревенской жизни, они - счастливы.

И - в той же самой деревне простые деревенские, которые чувствуют себя на обочине жизни и слиняли бы в город при первой же возможности, они - несчастны.

 

В чём разница? Простые люди оказались в этих условиях "не по своей вине", они считают, что есть места лучше, чем это. Сложные-развитые знают, что там, в других местах, свои косяки, и они сами сделали свой осознанный выбор.

 

 

 

Для кого-то не уметь писать правильно - дискомфортно, и не потому, что ему в это тыкают, а самому для себя. Сильно подозреваю, кстати, что дело тут в привычке...

 

Вот, мне кажется, исключительно этот момент.

Это, как, советскому человеку раздеться на голом пляже. Все вокруг голые, но именно ему отчего-то стыдно.

 

Либо просто ярко (вызывающе!) одеться, после того, как всё своё детство отходил в мрачных цветах социализма, когда кроме галстуков и флагов яркого ничего не было.

 

Но, казалось бы, сам стесняешься - сам не одевайся. Но зачем, сидя с палочкой в валенках у подъезда в своей мрачной одежде на ярко одетую молодёжь шипеть?

Зачем разводить диктатуру и подавлять свободную личность?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Таки асфальт - хороший? Пивоварское пиво - лучшее? Красный Октябрь пахнет фиалками и озонирует атмосферу?

Понимаю :)

Только считаю, что это все - неважно. Не, не так. Это - не главное, во!

А еще точнее: это - недостаточно важно, чтобы из-за него отравлять свою жизнь хроническим недовольством.

 

 

 


Те самые развитые-сложные люди, которые сбежали от сложностей и беготни к простоте и тишине. Им нравится корову доить, кур кормить, картошку копать и все прочие моменты деревенской жизни, они - счастливы.

Имею другое объяснение. Даже два :)

Первое: это - люди не сложные-развитые (придающие большое значение умозрительным ценностям и нюансам отношений между людьми), а обычные простые люди, желающие обычной простой жизни. Вся эта городская гонка, атмосфера каменных джунглей (жри, или сожрут тебя самого), стрессы и толпы их достали, и они откочевали в деревню. Жить простой жизнью и радоваться простыми радостями, по-соседски посидеть на завалинке.

 

Второе: эти люди познали дзен (и их траспорт - дизельный космический корабль :) ). Они поняли, что вся эта напряженная суета, работа на износ, интриги и злоба - не дадут им ничего, кроме денег. А за деньги - многое ли купишь?

Были у них деньги, машины-квартиры-шубы-брюлики. Попробовали они все это, поняли, что - тлен, не стоит оно затраченных усилий и суматошной жизни... и уехали в Простоквашино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и уехали в Простоквашино.

Я и говорю, сбежали туда, где им больше нравица.

И, кстати, Волгоград, конечно, не деревня, но определённые деревенские плюсы относительно Москвы здесь есть.

 

 


Второе: эти люди познали дзен

Но,  сам факт познания дзен, это разве не признак определённого уровня развития?  И тут мы полчучаем интересное, человеку продвинутому, постигшему дзен, для счастья надо меньше!

 

И, по теме грамотности и не, есть ещё один плюс продвинутости - масштабный взгляд со стороны.

Вот, простой пример: щас прохладно и мокро, а всего неделю назад было тепло и сухо. Можно переживать по этому поводу (в том числе и на форуме), что, куда мы катимся, что всё становится хуже и хуже, а можно просто знать, что это просто осень, совершенно нормальное, чисто сезонное явление, которое повторяется раз в год, и ничего с этим не сделаешь, так и должно быть.

И - не переживать. А в идеале, предвидеть совсем уж холода и снег, и готовить лыжи.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И тут мы полчучаем интересное, человеку продвинутому, постигшему дзен, для счастья надо меньше!

Истинно так, батенька. Истинно!

Вроде и простая вещь, а осознать ее - не так-то просто :)

 

 

 


а можно просто знать, что это просто осень, совершенно нормальное, чисто сезонное явление, которое повторяется раз в год, и ничего с этим не сделаешь, так и должно быть.

:)

Я вчера после покатушки своей половинке все то же самое говорил про ее усталость. Устала она вчера, тут ноет, там болит... и вообще, хочется лечь - и чтобы не кантовали...

Почти в точности этими словами объяснял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но, казалось бы, сам стесняешься - сам не одевайся. Но зачем, сидя с палочкой в валенках у подъезда в своей мрачной одежде на ярко одетую молодёжь шипеть?
Ага, такую как готы например или эмо.. Это образ нынешнего мужчины? Европу излишний либерализм уже довел до деградации и вымирания. Может надо все таки иметь понятия что такое хорошо а что плохо? "Геи" это тоже неплохо? Ну хорошо, такой ты извращенец, ну так и сиди тихонько себе и не отсвечивай. А тут, видишь, оперились. Парадов хотят! Мало видать осталось кто "шипит".. Вот взять кавказцев - ведут они себя частенько, как бы это сказать, вызывающе. Чем раздражают и вызывают неприязнь. А знаешь от чего это? Да слабость они чувствуют, душевную прежде всего. А они народ простой, с толерантностью незнакомый, вот и ведут себя так.. Они, кстати, более жизнеспособны. У них есть устои и традиции и культура и они готовы их защищать и им следовать. А мы? А мы впитываем гнилье которое на нас сливают, слабеем и деградируем.

 

 


Зачем разводить диктатуру и подавлять свободную личность?
Да вот потому, что если этого не делать (в разумных пределах) то слишком много всякой гнили и плесени вылазит. 

Кстати, если сделать небольшой шажок вперед, то, по твоим соображениям, можно вместе с грамматикой и культурой речи устранить и др "рудименты" на что нас так навязчиво агитируют "развитые страны". Может тогда машины получше делать будем (для них) или вякать поменьше.. Если самоуважение позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую как готы

чем тебе готы не угодили? Мы тебя не трогаем, и ты нас не трогай.

Кости перемалывать за спиной, можно лишь в одном месте - на три метра ниже земли. В ином случае - пройди дальше.

 

Нынешний мужик похож на кусок говна. Отрастил живот, смотрит телевизор, бухает по черному, а еще права качает.

Никакого прогресса, сплошной декаданс.

Какой бы бардак в европейской политике не творился, в науке они преуспевают, равно как и США. РФ до этого еще много десятилетий идти.

Политический строй меняется, марсоход едет дальше.

 

 

 

Европу излишний либерализм уже довел до деградации и вымирания

Ты там хоть раз был?! Или взираешь на мир из окон персонального телевизора?

 

слишком много всякой гнили и плесени вылазит. 

Кто тебя судьей назначил?

 

 

 

Может тогда машины получше делать будем (для них) или вякать поменьше.. Если самоуважение позволит.

Пусть делают. Может хоть гайки крутить научатся с верным моментом.

 

... За такие изречения можно получить статус "енота". Это путь в бездну.

Изменено пользователем Doctorfrolov

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европу излишний либерализм уже довел до деградации и вымирания.

С удовольствием обсудил бы эту тему, но,  с человеком, который катается на неевропейском велике, и

не азиатском. естественно, там, в этой самой Азии, полно и готов, и эмов, и более того, дофига всяких разных трансвеститов.

 

Да и просто хотел бы посмотреть на велик, сделанный правильными современными мужчинами.

Ну, или хотя бы на фотку этого велика, сделанную на сделанный правильными мужчинами фотоаппарат.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Всем стоять. Возвращаемся к теме. Я вспомнил перл!

 

Неновящего

 

 

Это куда круче, чем "лудьши".

 

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неновящего

А мне нравица.

Вот... сколько мы знаем в этом языке слов? А сколько используем, а сколько в форуме стречаем?

Кажеца мне, что крайне мало, и как-то скучно от сознания этого.

А с новыми правилами языка что не день, то новое слово, а то и по несколько в одном сообщении.

И некоторые прикольные весьма.

И жизнь сразу становица веселее.

 

И. второй момент: Вот, например, утконосы всякие, там, всякие ржачные  панды с лемурами... Весь этот зоопарк, по Дарвину, развёлся из одной скучной инфузории путём последовательных мутаций, да ведь?

 

А кто мешает новые слова путём мутаций плодить?

Скучное получица слово — сдохнет, все забудут быстро, весёлое — будет дальше жить.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот зоопарк, по Дарвину, развёлся из одной скучной инфузории путём последовательных мутаций, да ведь?

Так то по Дарвину. Если свято верить в Дарвина. А если почитать про этого кадра? Деятеля этого, с незамутненным взором. Неновящего так.

 

 

А мне нравица.

Мне тоже. Только ты опоздал, нынче в моде -ццо.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже. Только ты опоздал, нынче в моде -ццо.

Я не модник, я лентяй. Одна буква вместо двух тупо быстрее. Опять же, природосбережение, интернету на одну букву меньше передавать.

Одна буква экономица ... слов на пять, примерно, каждое пусть из 8 букв в среднем.

То есть, вместо 40 букв я пишу 39.

И вот так просто и ненапряжно я сокращаю carbon dioxide emission на вполне нехилые 2.5%

Что  важнее человечеству, грамотность или природосбережение?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...