Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

О грамотности и не только


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

Поскольку обсуждение конкретного предложения плавно перешло в обсуждение конкретной проблемы - отделено http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?app=forums&module=moderate§ion=moderate

 

Интересно, какова практика материального вознаграждения модераторов на других форумах? 

К чему спрашиваю, поясню. Я сам был модератором, причём всего-лишь одного раздела на общаковом форуме и не по-наслышке  знаю, что это нелегко. Причём, сложность основная заключается даже не в трате времени, а в том, что бы самому максимально соблюдать Правила, за нарушение которых ты караешь простых юзеров. 

 

Так вот, сейчас модераторов у нас не хватает, то есть, реально работающих. И винить остальных, кто не исполняет своих обязанности - нельзя, не те времена уже. А у меня последние месяцы назревало-назревало и вот сейчас наконец вырвалось (да и не у меня одного, как я заметил) - нужен специально обученный модератор, который в школе имел по русскому хотя бы 3+ (если учился в 2ххх, то золотую медаль) и занимался бы исключительно правкой постов по всему форуму, тыкания грамотеев-рецидивистов в  ту же Грамоту.ру и ничего более. То есть, корректор. Потому что безграмотность - не нарочитая, а совершенно естественная - зашкаливает последнее время и процесс имеет тенденцию только нарастать в масштабах. Вот эти вот все "треннеровки", "вело-рыбалки" и прочие вырвиглазные ошибки уже просто заставляют  волосяной покров всего тела шевелиться. 

Если кто-то сейчас начнёт ехидно возмущаться, мол-де, какая разница, смысл же понятен, чо напрягаться, да и вообще мне пох - это скажет лишь о ваших невежестве, ограниченности и неуважении к родной культуре, частью которой является наш язык. Но, таких к счастью не найдётся, все люди разумные и со мной согласятся.

 

Как вы считаете, найдётся ли людей в достатке, готовых вносить символическую мзду за услуги корректора, дабы в итоге набегала регулярная сумма, достаточная для мотивации человека? Если что, я не собираюсь быть таким человеком и сомневаюсь, что кто-то захочет этим заниматься даже за небольшие деньги, не говоря уж об альтруизме, но теплится надежда.

Изменено пользователем nader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


услуги корректора

О_О

Ты глючишь, Андрюх.


 

 


Так вот, сейчас модераторов у нас не хватает, то есть, реально работающих.

Чего тут особо модерировать, полста сообщений в день? Какая, нафиг, оплата?


 

 


Вот эти вот все "треннеровки", "вело-рыбалки" и прочие вырвиглазные ошибки уже просто заставляют волосяной покров всего тела шевелиться.

Это ничего, что у меня зашевелились все волосяные покровы на всех моих телах от этих вырвиглазных

 

 


назревало-назревало

 

 


не по-наслышке

:P

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Андрюх, ты еще тут срач начни...))))

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высказываюсь шепотом , так что не пинать. по русскому 3- и мне конечно стыдно за свои ошибки. только это вроде бы вело форум а не клуб лингвистов. мне не очень приятно когда меня тыкают носом в мою грамматику, а сидеть с толковым словарем нет не времени не возможности. корректировка сообщений возможно и правильна, но вот выносить на всеобщее обозрение, это перебор. так что лично я против.

Изменено пользователем man-vlg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, таких к счастью не найдётся, все люди разумные и со мной согласятся.

Не соглашусь, нефиг ретроградить и мешать прогрессу.

 

Мир меняется, и в месте с ним меняется язык.

 

Переживать в XXI веке за правила языка века XX, всё равно, что переживать за отвалившийся из за большевиков Ъ в названии "Красный циклист"

Новый век, новые велики, новые правила.

 

зы:

Тебя в школе не раздражала напечатанная по новым правилам века XX всякая дореволюционная классика типа "Идиотъ", "Война и мiръ"?

 

зызы: А, если уж так хочется придать форуму ретростиль,зачем в XXI веке мотивировать именно человека?

На то халявный Яндекс есть:https://legal.yandex.ru/speller_api/

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


речи о вынесении на всеобщее обозрение чужой неграмотности речи не было.

 

 


тыкания грамотеев-рецидивистов в  ту же Грамоту.ру

 

 


что когда вы разговариваете с кем-либо, не являющимся профессиональным лингвистом - разговариваете матом, "звОните" и через фразу вставляете "как бы"
вреде не кто не отменял неформальное общение :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Будем быдлом, раз так хочет большинство. 
лично я не хочу! только ситуации бывают как бы разные :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод напрашивается сам собой: мы деградируем. И твоя позиция ускоряет разложение.

Человечество "деградирует" с того момента, как научилось забивать мамонта дубиной, а не грызть, как остальные звери.

На самом деле, новое умение приводит к деградации старого, уже больше не нужного, умения.

Появилась дубина - исчезла необходимость в огромых зубах.

Появились ямы для мамонтов - исчезла необходимость быстро бегать.

Появилась одежда - началось облысение тела.

Из огромной сильной свирепой волосатой зубастой обзьяны человек превратился в хрупкое изнеженное существо. Деградировал? Или развил в себе недоступные обезьяне умения?

 

И, про прогресс: Технический прогресс, это прогресс совершенствования палки для охоты на мамонта в руках у всё такой же обезьяны.

 

А мы, меж тем, давно уже наблюдаем животноводство вместо охоты, растениеводство вместо собирательства, вон, уже и рыбоводство вместо рыболовства появилось.

А в последние времена заметная часть человечества научилась и вовсе без охоты и животноводства обходиться.

И это вовсе не технический прогресс.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Будем быдлом, раз так хочет большинство. 

Я против! :)

 


только ситуации бывают как бы разные

О каких ситуациях идет речь?... :озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белка NR205, http://monitorlab.ru/forum/images/smiles/clap.gif

(Тока не пережимай.)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так вот, сейчас модераторов у нас не хватает, то есть, реально работающих.

 В каких разделах  тебе  не  хватает  модераторов?

 

 


Как вы считаете, найдётся ли людей в достатке, готовых вносить символическую мзду за услуги корректора, дабы в итоге набегала регулярная сумма, достаточная для мотивации человека? Если что, я не собираюсь быть таким человеком и сомневаюсь, что кто-то захочет этим заниматься даже за небольшие деньги, не говоря уж об альтруизме, но теплится надежда.

Не найдется, надежды  нет.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 fb03:

Что-то я связи не вижу.

Ты сокрушаешься о падении грамотности, обосновывая тем, что язык деградирует - а это симптом НАШЕЙ деградации.

Тут я с тобой согласен. Значение языка в развитии разума не просто огромно, оно - определяюще. Я так читал, что если младенца выдернуть из социума (феномен Маугли, ага...), то он, будучи лишен языка, разумным существом не станет.

Если кому интересно - описание приведено, например, у М. Веллера, "Все о жизни".

 

Согласен, деградирует язык - деградируем мы. Увы :(

И что ты предлагаешь?

Корректора... :озадачен:

 

Он-то тут как поможет? Если кто-то будет исправлять ошибки участников форума за них - как это, по-твоему, поможет им стать грамотными?

Это разве что поможет избавиться от раздражающих твой глаз ошибок - и не более.

А народ как писал безграмотно, так и дальше будет писать...

 

Или я что-то упустил?

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне конечно стыдно за свои ошибки.

Шура "расслабся".У каждого из нас есть ошибки и покруче.Кто-то курит и пъет.Кто-то материться.Кто-то не любит свою жену.Кто-то ворует.Кто-то живет за счет других.Вот даже я сейчас, сижу за компом в трусах а не в костюме с галстуком.. :D Видал какие "верблюды" кругом ходят.А мы здесь "комаров отцеживаем"... :D

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я читаю интернеты и форумы всякие.

 

Что тебе лично мешает читать книги?

 

По -твоему кто делает ошибки на форуме, есть невежда и быдло?

Может просто у кого-то мысли не успевают за пальцами?

Или вырос на Кавказе, общался в многонациональной среде?

Или болел всю начальную школу?

Много причин быть может.

 

Я часто делаю ошибки/описки и мне тут не раз в них тыкали. После чего совсем пропадает желание писать что-либо здесь.

У меня высшее образование, много читаю, в театр хожу и т.д., но с грамотностью, да, беда, я это и без вашей указки знаю.

Так зачем поднимать  своё ЧСВ напоминая мне об этом?

 

И модераторы работают, между прочим.

Когда в своей теме я написала "калонки", заметила  после отправки, исправить не смогла, но на след.день увидела- исправили.

(спасибо)

 

 

P.S. В детстве, когда  мы ещё писали настоящие письма,  в конце всегда писали: " Если нашел здесь ошибку, считай её за улыбку". 

Хороший совет любителям  "чистого" и правильного языка.

Вспомните о нем, когда в следующий раз ошибку увидите.)

Изменено пользователем Yulay_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, ты зря так вспенилась :)

 

Да, я знаю - это типичная реакция того, кому указали на ошибку. Цепочка проста: Я сделал ошибку - я не умею правильно - я глупый/плохой... а вот хрен вам всем! на себя гляньте!! КАЗЛЫ!!!

 

Но зачем же реагировать стандартно? Пусть стандартно амебы всякие реагируют да инфузории (как в туфельках, так и босые). На то они и простейшие...

А мы же можем создать эшелонированную, развитую систему обороны. На то нам разум дан :)

 

Скажем: Я допустил ошибку, и мне на нее указали. Грубо...

Ошибаются все, один Господь всегда все делает правильно. Но мы-то - человеки, значит, всегда будем ошибаться. Это - нормально!

 

Вот только хотелось бы ошибаться пореже... ну так эт'можно! Разобраться, почему ошибся; прикинуть, что нужно, чтобы не ошибаться больше; если посильная задача - браться за дело, если нет - смириться, что эти ошибки будут и впредь, и, скажем, сделать это своей фичей :)

А там, глядишь, что-то изменится - скиллы ли прокачаешь, или время/силы свободные появятся - и можно будет поработать с тем, что сейчас тебе кажется неподъемным.

 

Так-то оно конструктивнее, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если взять наши реалии, то основная причина приведшая человека к осознанной (подчёркиваю, осознанной) безграмотности - воспитание. Которое, в свою очередь, является следствием обыдливания населения согласно курсу партии.

 

Помню, был у другой партии курс на всеобщую грамотность.  И где сейчас та партия? И где сейчас мудро руководимая той партией страна?

 

 

Я вот одного не понимаю:

Вот вы, кто катался на Туристах и особенно Стартах, вы сильно сожалеете об утеряном массами искусстве постоянного  устранения "восьмёрок" и "яиц",  шитья трубок, точного переключения передач ещё до начала подьёма и прочих ХВЗшных радостях?

Насколько я вижу, все вы при первой же возможности радостно избавились от древнего велохлама и герметик в камеры позаливали, чтобы возня с железом от процесса катания не отвлекала.

Что ж вы так прицепились к этому рудименту ушедшего века, жупелу развалившегося большевизма, всеобщей грамотности?

Завязывайте уже со своим  упиванием собственной элитарностью, своим старорежимным качественным образованием, просто общайтесь.

 

Нет, я ничего не имею против самой, не нужной более на данном этапе развития общества грамотности, но, мне кажется, что хвастаться, например, своим умением стрельбы из лука лучше среди себе подобных, в специально отведённых для этого местах.

Как и на лошади кататься.

А здесь просто велофорум, для обсуждения велокатания, здесь главенствует смысл, а не стиль и  слог.

Здесь вам не тут  не кружок литераторов.

 

Ретрограды!

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебя вот прям тыкнули носом, а в теме глумились прилюдно, вот так прям:

Ну собственно вот  http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/4663-shtyr-podsedelnyi-fsa-carbon/  здесь  так и  было.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 хвастаться своим элитарным искусством стрельбы из лука лучше среди себе подобных, в специально отведённых для этого местах.

Ни разу, да,да - ни  разу не видел на форуме чтобы кто то хвастался своей грамотностью

 

 

А здесь просто велофорум, для обсуждения велокатания, здесь главенствует смысл, а не стиль и  слог.

Так доходит уже до того, что из-за "улыбок" теряется смысл написанного.

 

 

Что ж вы так прицепились к этому рудименту ушедшего века, жупелу развалившегося большевизма, всеобщей грамотности? Завязывайте уже со своим  упиванием собственной элитарностью, своим старорежимным качественным образованием, просто общайтесь.

Что примечательно: несмотря на своё постоянное потакание безграмотности, пишешь сам вполне грамотно.

Разве это не замечательно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме не давно, но уже предупрежден о зимних спорах неочем. Судя по этой теме, о мире который не взорвётся и правильных покатушках видимо не зря предупреждали. Так может перенаправить свои писательские таланты в вело русло и начать делиться велоопытом. Реально читаеш интересующую тему, как начинается срач. Тема о широком багажнике протухла и таких интересных тем полно, зато найнер не катит и т.д. живее всех живых. Корифеи может начнёте делится тайнами:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу, да,да - ни разу не видел на форуме чтобы кто то хвастался своей грамотностью

А выше что?

"Ваша неграмотность, которая у вас по причиневашего некачественного образования меня, с который грамотный и с качественным образованием, раздражает". Разве не это практически прямо высказывабт отдельные товарищи? Да ещё и слово "обыдление" при этом употребляют. Или мне показалось?

 

 

 

Что примечательно: несмотря на свои постоянному потаканию безграмотности пишешь сам вполне грамотно. Разве это не замечательно?

Ну да, я и восьмёрки умею править, и трубку, наверное, не забыл, как зашивать.  И как мне это сейчас помогает в катании?

Рудиментарное оно и есть рудиментарное.

 

 

 

ак доходит уже до того, что из-за "улыбок" теряется смысл написанного.

Дык, это ж замечательно! Это развивает воображение и тренирует полезный для туриста навык восстановления повреждённых данных.

Полезно для, например, через шумную речку орать.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


предупрежден о зимних спорах неочем
:) 

Реально читаеш интересующую тему, как начинается срач.

Это норма.

найнер не катит

Это правда :)

Корифеи может начнёте делится тайнами

Все уже давно есть. Искать нужно лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте "поиск".

 Он кстати  не работает.

ЗЫ ооо  внезапно.  оказывается  если выделить текст  в  сообщении олдного пользователя  а ткнуть в кнопку  "цитата"  другого то  можно легко процитировать сообщение с  другим автором. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тема о широком багажнике протухла и таких интересных тем полно ... Корифеи может начнёте делится тайнами :)

Саня, тема о широких багажниках - взрывоопасная. Это ж - прямой путь к "рюкзак VS велобаул"!

 

 

НО! Если ты спросишь не "что выбрать - рюкзак или баул?", а "нужен багажник под обычный рюкзак - где взять, какую конструкцию выбрать?" - большинство непримиримых баульщиков не возбудятся и пеной брызгать не начнут.

Они заводятся с пол-пинка, когда начинают сравнивать баул и рюкзак, а если человек уже решил для себя - обычный рюкзак, они обычно не реагируют.

 

Разве что самые-самые отмороженные убежденные баульщики могут попытаться навязать тебе свою веру.

Но и с ними тоже несложно. Спокойно пишешь им что-нибудь вроде "Я не спрашивал, что лучше - рюкзак или баул. Я спросил, где взять багажник под рюкзак".

И всё...

 

Это что касается срачей.

А насчет тайн - так нету их, тайн. Спрашивай, и тебе ответят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне слепому и необразованному, критерии и рекомендации выбора рюкзака на широкий багажник. Fb03 ездил недавно в поход, где отчёт и обмен опытом? Специально посмотрел эту тему, там 7 сообщений, из них 3, "ждём отчёт". Может в этих темах начнем нести ВЕЛОграмотность в массы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...