Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

Ага если конечно неучитывать,то что эта же смазка продаётся в Байке за 300 р.
Я не признаю судьбу,но верю в смысл происходящих действий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Дык никто и не говорит что это лучшее предложение в городе - просто как факт - там есть такая полезная вещь. Людям из Кировского,например, до Спортмастера будет сильно ближе чем до Байка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Motorex Dry Lube - сам использую. Не согласен с предыдущим постом в части того что гелеобразная субстанция. смазывал и при 10 градусах - жидкость осталась жидкостью. В части того что хватает на 100 км - чистая правда. Но то что пыль не липнет - большой плюс!

10 градусов- это ничто. Есть масса средств, которые остаются в хорошем, работоспособном состоянии и при более низкой температуре, напр. Molykote G-67 (литиевая смазка), Molykote L-1468FG (синтетическое масло). Из кучи средств на любой вкус и кошелек (меня так и спросили в магазе...) выбрал сухую пасту - к ней не липнет пыль и она не вытечет.

Если велик хороший - Стелс, Мерида, Старк, то есть смысл заморочиться на хорошей смазке.

полезное ссылко, кстати, по сабжу - http://atf.ru/press/221.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Оффтопик

Ну, старк делал отличные нескладываемые рамы для жести (хардтейлы), по крайней мере, до 2011года, и продолжает делать их и сейчас (двуподвесы)

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На днях я с почетом отправил в отставку первую из семи цепей, которые работали на моем хардтейле. Пользуясь случаем, сделал снимки изношенных деталей.

Цепь прошла 2.5 тыс км, значительной частью по зиме. Дальше гонять ее я не стал, т. к. трансмиссия стала шумной. Да и новую систему жалко - изношенная цепь сжирает ее зубья на ура.

 

На снимке слева - новая цепь, справа - изношенная. Желтыми эллипсами выделены места, где хорошо заметен износ.

Вот за счет этих участков и появляются люфты в цепи. А если цепь нагрузить, эти люфты выберутся, ролики разойдутся, и шаг цепи увеличится.

post-433-13897024271934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тьфу ты, я подумал, куда это недавние посты пропали. А это наш свидетель чудес кузнецовых некропостингом занялся. Респект, подловил. :D

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


втулочные цепи дольше ходят?

По моим смутным ощущениям - нет. Точно, конечно, не скажу, я с Туриста слез примерно в 2000-ном году и 8 лет не ездил, так что дело давнее. Но из того, что помню - цепи ходили примерно как нынешние или даже поменьше.

 

Я ведь в прежней вело-жизни все больше по асфальту ездил, даже по пойме. Собстно, я и в пойму-то только по выходным попадал, моста ведь не было. Вечером, после работы - не особо выберешься :)

Грунтовок в пойме я не знал, да и не особо хотелось мне на грунты: рама и вилка Старт-шоссе 555 - жесткие, по кочкам я на них уставал. А резина впереди у меня была 32 мм, а сзади 40, потому качать приходилось жестко. А это не добавляло комфорта.

 

Вот и получается, что бОльшая часть пробега тех цепей была по асфальту, а там износ меньше, т. к. меньше пыли и песка.

И даже при этом цепь, по моим ощущениям, ходила примерно как нынешние цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а у тебя есть какая-то информация о влиянии бокового профиля зуба на износ цепи? Мне прямо любопытно... я про такое не слышал.

И хотя я допускаю, что таки влияет (я допускаю что угодно), но считаю это сомнительным.

 

Технология гиперглайд облегчает цепи переход со звезды на звезду - это да. Так она что, заодно еще и разгружает цепь? :)

 

Я читал, что современные гибкие цепи живут дольше старых втулочных по двум причинам: они в силу конструкции более гибкие и при перекосах/изгибах испытывают мЕньшие местные нагрузки; и благодаря щели там, где на пине сходятся полу-втулки щёчек, в современной цепи гораздо лучше смазываются пины.

А про роль звезд в живучести цепи мне ничего не встечалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вдруг кому будет полезно:

Сегодня у себя в завалах внезапно нашел идеальный, герметичный пузырек для смазки, не только для масла, но и, например, для парафина с бензином.

Вот такой:

xdde0exxdde0e.jpg

Это чернила для заправки картриджей струйных принтеров, объем 100мл. Из плюсов тонкий носик, представляющий собой единое целое с бутылкой, на него плотно одевается силиконовый колпачок, и потом уже навинчивается колпачок пластмассовый, имеющий в самом верху некий выступ, плотно прижимающий силиконовый колпачок к носику. Из минусов - необходимость заливки содержимого в этот пузырек через носик с помощью шприца и иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Не давно наткнулся на видео: Смазка цепи. Метод Прокофия Лепежкина

На видео цепь смазывают разбавленную керосином присадку "СУПЕР-ФОРУМ" или просто "ФОРУМ"  что по сути тефлон с маслом.

С сайта производителя:

Состав: двойная концентрация ПТФЭ «Форум», базовое масло глубокой очистки. Политетрафторэтилен (ПТФЭ) занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый скользкий материал.

 

Интересно попробовать  такой  вид смазки. Кто пользовался таким средством,  что можете сказать?

Денёк отличный, весёлый, позитивный и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


разбавленную керосином присадку "СУПЕР-ФОРУМ" или просто "ФОРУМ" что по сути тефлон с маслом.

Самопальный Rust Blaster? И что, намного дешевле, чтобы заморачиваться с его добыванием?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парафинь! аминь!

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А вот есть у меня смазка "форум", сухой белый порошок. Могу поделиться для экспериментов. В теории могу привезти в нужном количестве если понравится. У самого мысля была попробовать совместно с парафином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


могу привезти в нужном количестве

А сколько пузырёк будет стоить, и сколько в нем порошка?

Я, в принципе, интересуюсь. Пользуюсь тефлоновыми маслами, хорошая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Форум очень быстро вымывается

Естественно, это же фторопласт в порошке. Что его удержит в узлах трения? Он ведь не липкий - попробуй приклеить к чему-нибудь фторопластовую деталь...

А я собираюсь использовать его в виде добавки к маслу. И вымыться он сможет только вместе с маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производитель заявлял обратное: Форум на столько "наносмазка", что заполняет промежутки между молекулами, цепляется за них и фиг его оттуда достанешь. А на деле оказалось все проще.


Уникальность технологии заключается в возможности получать частицы порошка ФОРУМ® сверхмалых размеров от нескольких нанометров до 1 мкм, в оптимизации их размеров и строения, в достижении на поверхности частицы наноэффекта и создании активных центров, за счет которых антифрикционное покрытие обладает высочайшей энергией связи с поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да... наноэффекты :)

Впрочем, если кто хочет верить - имеет право.

 

А мне хватило фразы в одном из описаний: ПТФЭ - рекордно инертный материал, не растворяется даже в "царской водке" (если кто не знает - это смесь соляной и азотной кислот, настолько активная, что растворяет даже золото, отсюда и название). Поэтому Форум защищает рабочие поверхности смазанных механизмов от агрессивных сред.

 

О как! Порошок, которым присыпана поверхность, защищает ее от хим. эрозии, потому что порошок этот химически инертен! Ну разве не логично? :)

Так что, воля ваша, я к этим нано-рекламным описаниям отношусь скептически.

А вот в том, что масло с добавкой тефлона работает в цепи и вилке дольше обычного, я убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че кто то ещё смазывает?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимой и сейчас езжу на масле и в поход на нём же поеду. Потому что за один короткий дождик парафин вымывается на раз. Как и масло, впрочем. Но таки парафин это только для околодомных покатушек, тут ему равных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одно пвд на двое суток хватит парафина.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...