Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Умная зарядка для лития Liitokala lii-260 - движение к зарядке мечты


Рекомендуемые сообщения

Вот такое чудо появилось недавно.

 

lii-260.jpg

 

Чудо было поначалу довольно дорогое, в районе полусотни баксов. Пару месяцев на него облизываюсь :) А сейчас случайно обнаружил аттракцион невиданной щедрости - 50% off. Есть несколько лотов у разных продавцов, от $20 до $23 (у последних в комплекте шнурок для прикуривателя).

 

Зарядка умеет подсчитывать емкость при заряде и тестовом разряде, а также оценивать внутреннее сопротивление. Умеет прикидывать, сколько по времени осталось заряжать эту конкретную банку.

 

До сих пор для лития не было подобной умной зарядки, какие давно уже есть для никеля (LaCrosse/Technoline,  MAHA). Все, что можно было найти - это т.н. "модельные" зарядки (их всякие авиамоделисты используют для своих разнокалиберных аккумуляторов). Но эти зарядки сложны и неудобны в использовании. Для начала, в них просто некуда вставить наши любимые 18650. Надо самому колхозить коробочку или провода с магнитиками. И каждый раз настраивать несколько параметров. И вот, наконец-то, появилось нечто подобное знаменитому "ла кроссу".

 

Напряжение на банке, сами видите, индицируется с разрешением до десятых. А внутреннее сопротивление она показывает в неведомых науке единицах "mR". Однако оценивает сопротивление вполне уверенно. Судя по тестам камрада HKJ, 1 mR примерно равен 2 мОм. Проще говоря, показания дисплея надо умножить на 2.

 

В общем, на точный измерительный прибор это дивайс не тянет, однако тестер для оценки состояния аккумуляторов вполне годный.

 

Ну, а главную свою функцию - собственно, заряжать - выполняет на отлично, как показывают измерения  весьма авторитетного камрада HKJ.

Заряжает практически любые типы цилиндрических литий-ионных аккумуляторов на 4,2 В (которые маркируются 3.6V или 3.7V).

Ток заряда выбирается: 500 или 1000 мА.

Автоматическое отключение в конце заряда присутствует.

 

До зарядки мечты осталось совсем немного: добавить выбор конечного напряжения 3.6/4.2/4.3/4.35/V и расширить возможности теста на разряд - добавить ток 1000 мА и хотя бы 2000 (лучше 3000). Привести измерение сопротивления в соответствие с общепринятой электротехникой, ну и над точностью немного поработать. И вот тогда-а... :)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно обнаружил место, где продается задешево другая версия движения к зарядке мечты: Opus BT-C3100. Если зайти в магазинчик Лучший Жыр и сказать волшебное слово, этот опус можно купить за $36.

Опус представляет собой четырехканальную зарядку-тестер, более мощную по токам, умеющую работать не только с литием (отлично), но и с никелем (кривовато).

Под крышкой спрятан переключатель на 4,35V. Т.е., она какбэ умеет, но разработчик сомневается, надо ли это показывать всем.

Отличается от Рыбы еще и наличием встроенного вентилятора. Говорят, воет противно.

Ах да, забыл. "Рыба" - это зарядка Liitokala.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

На днях протестил OPUS'ом 6 шт аккумуляторов 18650 (без защиты) из раздербаненной дохлой ноутбучной батареи.

 

Очень похожи на

 

http://images.mysku.ru/uploads/images/00/14/39/2012/08/20/d2203d.jpg

 

Аккумуляторы точно сдохли:

 

  • на 4,2 В не заряжаются ни за сколько, максимум 4,14-4,15 В;
  • ёмкость микроскопическая, не более 500 мА*час.

 

А от зарядника впечатления хорошие, за исключением вентилятора. Хоть и термоуправляемый, но воет действительно неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

(на фонаревке аж родился мем — опусометрия. :) )

 

***

 

На днях занялся рыбометрией, сиречь протестировал Рыбой имеющиеся у меня в эксплуатации аккумуляторы 18650. Результат немного предсказуем.

 

Старенькие народные саньё примерно 2012 года издания, пришли в унылое состояние, показав на рыботесте от 2000 до 2200. С учетом того, что рыба завышает реальную емкость процентов на 7-10 (впрочем, как и опус), в них осталось 1800...2000, Во время теста, несмотря на небольшой ток (0,5А), ощутимо горяченькие, градусов 50-60, наверное. Что свидетельствует о выросшем внутреннем сопротивлении и порядочном уже износе,

 

Пара более народных самсунгов апреля 2013 г.р. выдала 2100 и 2400 рыбопопугаев. Недалеко ушли, однако. Хотя грелись заметно меньше. С датой рождения самсунгов проще, на них четкая печать кодовых буковок, в отличие от саньёв, где на новых-то только на отсвет кое-как различить, а уж на моих потертых... И ведь записывал, вроде, ан найти не смог. Ниасилил.

 

Не менее народные самсунги из первого группового закупа у голландца, дата производства — декабрь 2013, внезапно оказались живее всех живых, и показали показания на показометре близкие к 2800. Все 4 штуки. То же самое они показывали с новья (не забываем о привирании в большую сторону), а это означает реальных 2600, которые эти самсунги ICR18650-26F стабильно показывают на более серьезной и точной измерительной технике.

 

И, наконец, две пары из последнего голландского закупа, дата производства декабрь 2014, показали те же 2800 мА*ч, только практически не грелись во время тестового разряда — так, чуть теплые.

 

Итак, практика подтвердила, что бюджетные брендовые литиевые аккумуляторы за 3-5 баксов живут 3-4 года, оставаясь вполне работоспособными, хотя и на грани нормативного уровня списания по ГОСТу (80%).

 

Китайцам, даже самым лучшим, такое только снится.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какая зарядка будет лучшей,  Liitokala lii500 или nitecore D-4, преимущество у Литокалы; подсчитывает емкость банки при зарядке, имеет функцию повербанка и отдельно Б/П. Или у найткора есть какие либо преимущества в сравнении с литокалой?

Хочу приобрести, заряжать в основном 18650 для фонарика и АА энелопы от панасоника к геймпаду для xbox one, литокала это да ещё и повербанк но всё-же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...