Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

НТП-пати «ЭкстремальнаяВязовcкаяГрязюка» 17.04.10


vetalman

Рекомендуемые сообщения

Мы — НТПшники Комочкова В.А., планировали ПВД наверное уже с месяц.

Перед походами нужно раскатываться, снаряжение нужно опробывать и опыт первый нужно получать и набивать шишки на малых расстояниях.

 

Вобщем, цель ПВД больше чем просто отдохнуть, скорее закалить в бою молодых, то бишь нас.

 

А нас собралось в конце концов четверо. И в последний момент мы остались без сенсея (у В.А. работа.. другие любимые студенты — мы не ревнуем).

0.JPG

Название поездки «Атигламурное пати» родилось, когда мы пошли закупаться едой в Европа сити молл (решено было решить вопрос еды на месте).

Надо было видеть реакцию людей на мой панковско-колхозный прикид.

1.JPG

Долго мы там не задержались. И в хорошем темпе начали свой мученический путь в половине первого.

Сергей с GPS шайтанмашиной вызвался быть Штурманом-Сусаниным — его мы и поставили во главе колонны.

 

Теория теорией, но НТПшники они и есть НТПшники, а соответственно начались разброд и шатания. Колонна растягивалась и перемешивалась, голова не дружила с хвостом. Правила ПДД злостно нарушались. И все это происходило на фоне сильнейшего встречного ветра, когда два соседних велосипедиста не могут докричаться друг до друга.

 

Таким образом мы проехали первые тяжелые 11 км.

На остановке хвост (замыкающий в моем лице) вручил голове в торжественной обстановке любительскую радиостанцию, интересно было опробовать удобство радиосвязи в походных условиях.

Здесь же и произошли первые потери, но обо всем по порядку.

 

Следующие 10 км ничем примечательным не запомнились. Сражались с ветром и с GPS спутниками. Плутали, пытаясь найти правильный съезд.

И на очередной стоянке заметили отсутствие у меня рюкзака.

 

Я не сильно расстроился (а зря, там были теплые и сухие вещи). Я вдруг понял, что без рюкзака на спине мне ехать очень понравилось. Но группа настояла чтобы я за ним вернулся.

Игорь(профессиональный легкоатлет) вызвался составить мне компанию и мы на легке помчались назад.

Налегке, без багажа, по ветру.. «Ну чё рванём?» воскликнул Игорь и мы начали нашу гонку.

Сначала это было похоже на бешеное кросс-кантри-даунхил-адреналин-навзлет по пересеченке с прыжками на кочках.

2.JPG

Потом безумные скорости на асфальте с попутным ветром. Я конечно отстал от Игоря. Но на месте мы вскоре встретились довольные, запыхавшиеся. Игорь, ощупывал свои ноги с удовольствием приговаривал, что они «забились». Я пытался найти свое второе дыхание и с таким тоже с удовольствием осознавал, что не сильно отстал от спортсмена. Убедились, что рюкзак на сельской остановке целый час нас ждать не собирался. Вернулись к ребятам - со встречным ветром, за разговором долгий путь показался незаметным.

 

После короткого перекуса группа снялась со стоянки.

3.JPG

Цель поездки была Вязовка, около нее найти подходящее безлюдное место у Ерика.

Пара населенных пунктов (в том числе и Вязовка) были пройдены незаметно.

4.JPG

Несколько остановок для поправки основного курса.

5.jpeg

Одна техническая остановка (у моего багажника сорвало сразу два болта крепления).

У Максима нашлись все необходимые запчасти. По его словам он был так сильно напуган рассказами В.А. о подобных поломках, что взял с собой запасные болты и гайки. (НТПшники то подготовленные!). Правда в последствии выяснилось, что запасную камеру он решил оставить дома.

 

Проехались по полям, красота, необъятные пространства, маленькие то ли водоемы, то ли лужи, цветы и пейзаж по осенни безлиственного леса по краям полей сильно впечатляли.

6.JPG

Вышли наконец на Ерик. В поисках безлюдного места, проехались вправо, проехались влево и о чудо! Перед нами открылась сказочная поляна. Окруженная вокруг лесом и потому безветренная. И имеющая спуск к воде, что казалось совершенным везением, потому что весь наш берег выглядел неприступной крепостью, а точнее крутым заросшим обрывом.

 

Было половина седьмого вечера. Пройдено менее 40 километров.

И у нас было немного времени до темноты, чтобы подготовить лагерь и покидать блесну.

7.JPG

Искупали неостывшие после рейда тела в реке. Изучили окрестности.

8.JPG

Были споры о количестве дров. В результате поляна по периметру обросла немалыми запасами древесины. Коих в аккурат хватило чтобы провести всю ночь за душевными разговорами и погреться утром.

9.JPG

С наступлением темноты заморосил дождь. Никаких проблем это не вызвало, костер и огненная вода грели, а за общением время летело незаметно.

10.JPG11.JPG

12.JPG

Отдельно стоит рассказать о палатке. Одна для четверых мужиков. Новая. Расчитана на двух взрослых с ребенком. Спали «ёлочкой». Утром мы делились впечатлениями и никто не говорил о тесноте. Было конечно тесно, но крепкий сон на природе после проведенных часов на велосипеде, оставил эту проблему незаметной.

13.JPG

Удивительно, но всего 4 часа сна вполне хватило чтобы начать новый день.

И я не мог назвать себя не выспавшимся.

 

На утро мы обнаружили что в лагере были гости, разворошили и растащили некоторые вещи. Но все съестное было у палатки и гости к палатке решили видимо не приближаться.

 

Всю ночь моросил дождь и этот факт вызывал некоторое беспокойство — в начале нашего пути домой лежали несколько километров глинистого грейдера по полям.

 

Утро мне показалось сказочным. Пейзажи мокрого леса, реки, крики уток других птиц по настоящему завораживали. Казалось что краски поменяли свои оттенки или кто-то очень профессионально подкорректировал окружающую действительность в фотошопе.

 

Безуспешно покидали блесну. Нашли еще одну тысячу причин почему не клюёт. Позавтракали, неспешно собрали лагерь и сели на железных коней часам к одиннадцати.

 

Нам следовало поторопиться, но мы не знали. По пути много позировали. На этом потеряли солидную часть времени в поле. К сожалению фототехника не передала красок того утра.

14.JPG

Как мы ни старались ехать вдоль дороги по траве, глина начала налипать на наши колеса, переключатели, тормозной механизм, увеличивая вес колеса и сопротивление качению.

15.JPG

Постепенно мы перешли на шаг. А моросящий дождь перестал быть таковым.

 

Вчера я остался без теплой и запасной одежды. На мне была майка, и два легких ветровика-дождевика, которые сразу же промокли. Игорь тоже был одет не по погоде. Остальным повезло больше (везение здесь, безусловно, ни при чем).

Идти было холодно, не в пример езде.

 

Итак замерзая и промокая все в грязи, под проливным дождем мы толкали, ехали, чистили, снова толкали и этому, казалось, не будет конца.

Моральные силы покидали команду.

Местные жители над нами смеялись и мы уже были на грани.

 

Затем началась бетонка. Я никогда так ни радовался на велосипеде лужам, они так хорошо очищали колеса.

 

А затем случился первый прокол и мне наконец воочию удалось увидеть ремонт колеса в полевых условиях.

Тем более в таких условиях. Прокол случился у Игоря и по случаю он оказался самым опытным среди нас в ремонте колес.

16.JPG

Ремонт мы затеяли на автобусной остановке. Местные жители с интересом на нас поглядывали, а мы не обращая на них внимания шутили и пытались поддерживать боевую атмосферу.

Игорь работал и тихо ругался на погоду и проклятый шип.

 

Наконец мы снова тронулись в путь. Вконец продрогшие, с трудом себе представляя как преодолеем эти десятки километров до горячей ванны обдуваемые холодным ветром.

 

Тем не менее высокий темп езды сразу начал согревать.

Но тут же случилось сразу два прокола.

На этот раз у меня и у Сергея.

 

Только что я имел возможность наблюдать за устранением проблемы прокола, и очень удобно мне сразу предоставилась возможность закрепить эти знания на практике. Очень удобно, закреплять замерзая под дождем.

Мимо проехала маршрутка с теми самыми жителям что наблюдали нас на остановке и мы снова возились с колесами.

 

Дождь, к счастью, стихал. И в колесах мы с Сергеем тоже нашли шипы. Сейчас я думаю, что мы привезли их в грязи с полей, ал на бетонке вогнали в глубь резины.

 

И снова мы тронулись в путь.

На этот раз без приключений, без дождя и встречного ветра, быстро согревшись, слаженной группой. На удивление быстро мы домчались до моста и далее к Европа сити молл.

 

Пробег группы был около 75 километров. Мы с Игорем намотали дополнительные 15 километров в поиске рюкзаков. И, чувствуя себе силы, я решил изменить своей привычке пугать контроллеров троллейбуса грязным велосипедом и поехал до Спартановки своим ходом, с удовольствием думая о предстоящем марафоне.

Итого мой пробег составляет порядка 100 километров за два дня ПВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поздравляю! Сам то я дома в тепле отсиживался :) А вы молодцы парни! Я сразу вспомнил прошлый год, когда вот так же, впервые с кем-то я поехал куда-то в жуткую грязищу и чуть не отстал от группы в полной темноте посередь неведомых полей, тоже было некоторое испытание для духа.

 

Надеюсь, будут фотографии, поглядеть на вас, грязнуль :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографы подтягиваются после ванн к компьютерам )

Мыло что ли ещё не закончилось, а то что-то фотографы задержались в своих ваннах :) Хотелось бы посмотреть на ваш первый ПВД. В любом случае - с почином!
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, нам очень приятно влиться в ряды Волгоградских велотуристов.

 

В связи с невозможностью редактировать вчерашнее сообщение,

Я опубликовал то же самое, но с иллюстрациями.

 

Просьба к модераторам-администраторам

Если возможно замените первый пустой отчет, отчетом с фотографиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Несмотря на "предательство" сенсея, ПВД все-таки состоялся - респект! И еще и отчет с фото так быстро выложили!

 

Надо было видеть реакцию людей на мой панковско-колхозный прикид.

Это, ИМХО, один из самых интересных моментов велотуризма ;)

 

А затем случился первый прокол и мне наконец воочию удалось увидеть ремонт колеса в полевых условиях.

А меня вчера пронесло. Ехала на Верблюд после субботнего дождя по начавшемуся воскресному, грязищи нацепляла немерено, пару раз пришлось чиститься. Зато несмотря на небольшое расстояние получилась настоящая тренировка. Но без проколов в грязи и дожде обошлось. У меня. А вот бывшая на поляне пара горников на велах оказалась менее удачливыми - и не знали, как пользоваться монтажками, у одной уже зуб сломали, как появился гуру в моем лице :D Оказывается, как ни незначительны твои знания в кругу профессионалов :cyclist: , можно оказаться носителем эксклюзивных сведений и опыта :girl_wink: в кругу профессионалов иного профиля :runner:

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще и отчет с фото так быстро выложили!

Я себя знаю, если сразу не напишу по свежим впечатлениям, даже уставший, то потом себя уже не заставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сенсэй в воскресенье с утречка оставшуюся часть группы майской "единички"

по большому кругу выкатывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы моржи, я хоть и довольно-таки морозоустойчивый, но вот холодную воду почему-то не люблю.

 

Очень жалею, что не смог с вами поехать, но ещё надеюсь присоединиться. Всё-таки я тоже слушатель школы НТП ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы моржи, я хоть и довольно-таки морозоустойчивый, но вот холодную воду почему-то не люблю.

 

Очень жалею, что не смог с вами поехать, но ещё надеюсь присоединиться. Всё-таки я тоже слушатель школы НТП ;)

Конечно присоединяйся! Надеюсь мы не в последний раз.

И в следующий раз водичка будет потеплее. ;)

(я просто не показал фотографии, где мы с матом выпрыгиваем из воды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сенсэй в воскресенье с утречка оставшуюся часть группы майской "единички"

по большому кругу выкатывал :)

Сенсэй за один день выкатил почти столько же сколько мы за два )

Мы только постигаем его кунфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно стоит рассказать о палатке. Одна для четверых мужиков. Новая. Расчитана на двух взрослых с ребенком. Спали «ёлочкой». Утром мы делились впечатлениями и никто не говорил о тесноте.

Если бы все провели и вторую ночь "ёлочкой", то в ваших последующих утренних впечатлениях попадались бы вкрапления из непечатных слов :) Мда-а-а, четыре человека в двухместную палатку и вещи на улице - берите люди добрые. Хорошо, что не было пятого человека, иначе мобильники и кошельки тоже пришлось бы оставить на улице :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, поздравляю!!! Пока читал-какая то непередаваемая эйфория и радость за людей с которыми слушал лекции Комочкова В.А.!!! мы так тооооже хотииим!))))
По дорогам мы ездим - хотим чтоб к велу как к машине относились, на тротуаре - как к пешеходу, а в магазине - чтоб как к чемоданчику!(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...