Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Велосипедисты на тротуарах


Рекомендуемые сообщения

На этом форуме "тротуарщик" все еще ругательное слово? Подозреваю, что скоро перестанет быть таковым. Почти каждый день аварии с участием велосипедистов.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Почти каждый день аварии с участием велосипедистов.

Виноваты кто в основном? Авто или велосипеды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме "тротуарщик" все еще ругательное слово

den, не хочу чужую тему забивать, но - да. Вчера была очередная встреча с сабжем ... нет слов :)

 

 

Почти каждый день аварии с участием велосипедистов

И вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На этом форуме "тротуарщик" все еще ругательное слово?

Мое мнение, что не это не тру, т.к. часто создает помехи пешеходам (см ПДД). Пешеходы, идя по тротуару, чувствуют себя в относительной безопасности и часто не подозревают, что сзади на скорости не меньше 15 км/ч быстро и бесшумно подбирается велосипедист, чей велосипед часто не оснащен каким-либо звуковым сигналом. Хорошо если голосом предупредит о том, чтобы уступили ему дорогу, а может просто попытаться на скорости проскользнуть между пешеходов. А ведь есть еще товарищи, которые идут по улице и слушают музыку в плеере (я к ним не отношусь). Как с ними быть?

Два года назад я шел в магазин и в меня чуть не въехал пацанчик на "ашанбайке". Успел затормозить, но все же коснулся меня колесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пешеходов было сбито велосипедистами на тротуарах в этом году? Сколько получили травмы? Сколько смертельных случаев?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть еще товарищи, которые идут по улице и слушают музыку в плеере (я к ним не отношусь). Как с ними быть?

Расстреливать.

 

Сдувая дымок выходящий из ствола дыханием.....

Да, кстати, а эти то чем не угодили?

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь статистика? Никто не  жалуется  вот и нет цифр.  Я вот тоже  с опасением  отношусь к   велосипедистам  едущим  по тротуару. И сам  по  ним тараюсь не  ездить.

 

PS Все сообщения  касающиеся  езды  по тротуарам,  будут отделены  в отдельную тему....

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сколько пешеходов было сбито велосипедистами на тротуарах в этом году?
Пока-что один раз, в "Парке дружбы Волгоград-Баку", нас попросили объехать центральную аллею,из-за наезда на ребенка,кем-то из-за велосипедистов...Больше не слышал ничего подобного...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сколько пешеходов было сбито велосипедистами на тротуарах в этом году? Сколько получили травмы?

Такой статистики никто не ведет, поэтому вопрос бессмыслен, зато трое хорошо знакомых мне людей были сбиты машинами на тротуарах, в одном случае была травма средней тяжести.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


мне одному всю жизнь кажется, что звоночки и прочая дрянь на руле для распугивания пешеногов-абсурдны по сути?

Видал же мой клаксон, которым я маршрутки распугиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется  дело не  в  громкости.

У  водителей  есть выработанная   реакция  на звуковой  сигнал.

И у  пешеходов есть условные рефлексы на  автомобильный  гудок.

А вот на  велосипедный звонок  нету.

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у  пешеходов есть условные рефлексы на  автомобильный  гудок. А вот на  велосипедный звонок  нету.

 

У меня вот стритовая втулка. Она довольно громко трещит. Последнее время стал много катать по тротуарам. Начало напрягать. Пешеходы буквально шарахаются от этого звука. Не знаю, что он им напоминает, трещотку гремучей змеи что ли - в таком случае, может этот звук зашит в инстинкты нашими далекими африканскими предками... Я тут понимаешь хочу тихонько прошмыгнуть со спины (при этом соблюдая интервал метра два), а они... И главное, никогда не знаешь, куда пешеход метнется.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик
Знакомый сбивал девочку на тротуаре передвигаясь на веле. поведение пешеходов еще менее предсказуемо чем поведение велосипедистов и водителей. Девочка была госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное, никогда не знаешь, куда пешеход метнется.

 

+100500

 

Аналогично когда я  иду  пешком,  а на встречу по тротуару  велосипед, я  тоже  не знаю  с  какой  стороны он намеревается  меня объехать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично когда я  иду  пешком,  а на встречу по тротуару  велосипед, я  тоже  не знаю  с  какой  стороны он намеревается  меня объехать.

 

Иногда так и хочется сказать пешеходу: иди прямо, мать твою! Я тебя сам объеду!

 

У пешехода на тротуаре преимущество, велосипедиста там, как правило, быть не должно, так что это забота велосипедиста - объехать пешехода. Задача пешехода - расслабиться и получить удовольствие. Хорошо бы все было так на практике. К сожалению, из сотни пешеходов найдется пяток, которые испугаются.

 

Поэтому, насколько возможно, стараюсь заранее показать, что объезжать буду с большим интервалом.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в  испугах. В 90% случаев я  вообще  предпочту  остановится особенно если с  рбенком.

Дело в том  что я не  могу предсказать действия  встречного велосипедиста на тротуаре.

1. Он  может решить объехать меня с левой  стороны (я  обычно двигаюсь так же  как  по дороге преимущественно по правой  (для меня  по  ходу) стороне)  что логично  по ПДД.

2. Он  может  решить  объехать меня  НЕ со стороны  ребенка   которого я  держу  за руку, что в  целом  тоже  разумно.

3. Но  99%  что  он объедит меня с той  стороны  которая  ему  выгодне  в  зависмости от пешеходов ЗА мной  тоесть теми  которые  у меня за  спиной.

Но если честно я  все равно не вижу  необходимости ехать по тротуару. лучше  выбрать  паралельную неосновную дорогу с  более  щадящим трафиком.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ребенком стремно, согласен.

Насчет параллельной дороги - наоборот, предпочитаю основные. Если что, хотя бы свидетели будут. А на второстепенной закатают в асфальт и даже не остановятся.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А на второстепенной закатают в асфальт и даже не остановятся

Вот у меня такое же мнение...есть у нас дорога, параллельно Жукова идёт от Хорошева до Землячки, обычно называемая кишка. Она узкая ппц, 2 машины не разъезжаются, кто то обязательно должен выехать на обочину. Ещё там нет светофоров и лежачих ментов тоже можно считать что нет, поэтому скорости там хорошие, и думаю не надо объяснять, что велосипедиста видят даже с включённой фарой в последний момент, и ещё момент ждут, что велосипедист сам отпрыгнет в кусты с дороги....в общем жуть эти второстепенные дворовые дороги

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  видимо в рахных районах по разному. Например  малый  проспект весь в  лежачих поолицейских.

Советская все же  по спокойнее  чем  продольная.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Советская все же  по спокойнее  чем  продольная.
Совершено верно, в часы пик только там и можно ездить, а после семи можно и на набережную вылезти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я езжу исключительно по тротуарам. Но всегда стараюсь выбирать безлюдные маршруты, никогда не ленюсь остановиться, детей объезжаю стороной или стою на месте пока они не пройдут т.е. даю пешеходам преимущество. 

 

На дорогу боюсь. Водители конечно более предсказуемы чем пешеходы, но цена ошибки наааааамного выше. Кроме того, не раз наблюдал как на узкой дороге велосипедист собирает за собой хвост машин, которые начинают обгонять его между встречными... Тут ко всем опасностям для велосипедиста на дороге добавляется опасность встречного столкновения автомобилистов + банально велосипедисту получить по морде за то что хвост собирает. 

 

В-общем вело-инфраструктуры у нас никакой нет, и каждый сам думает путь решения, я для себя выбрал тротуары и ничьё ругательное "тротуарщик" меня не остановит))

Изменено пользователем alexander136
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не раз наблюдал как на узкой дороге велосипедист собирает за собой хвост машин, которые начинают обгонять его между встречными... Тут ко всем опасностям для велосипедиста на дороге добавляется опасность встречного столкновения автомобилистов + банально велосипедисту получить по морде за то что хвост собирает.

Ну, ну, не надо придумывать. Собираю хвост машин, это бывает. Иногда, редко. При первой возможности ухожу вправо и машу заднему рукой - "пропускаю!"

Насчет обгонов "между встречными", и повышения опасности столкновнеия, и опасности получить в морду - ну не надо придумывать. На реальной дороге совсем не так.

 

 

я для себя выбрал тротуары и ничьё ругательное "тротуарщик" меня не остановит))

Ну и правильно. Не фиг слушать ругателей. Лично я езжу по проезжей части, но тротуарщиков не ругаю. Если кто-то  ездит аккуратно и не мешает пешеходам, почему бы нет. Ругать Кеста или Белку205, могу ли я сотворить подобную глупость?

 

Я ругаю только безумных тротуарщиков, которые вылетают внезапно на проезжую часть.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет обгонов "между встречными", и повышения опасности столкновнеия, и опасности получить в морду - ну не надо придумывать. На реальной дороге совсем не так.

Не придумываю, у меня водительский стаж 8 лет по вполне реальной дороге. Лично я всегда терпеливо ждал пока встречных не будет и объезжал, ни разу не сигналил даже. НО неоднократно видел реакцию водителей – практически никто не относится с пониманием – сигналят, делают замечания, никто особо не ждёт пока велосипедист пропустит - пользуются любым удобным случаем в т.ч. окном на встречке (собственно и я в 90% случаях скорее обгонял по встречке чем мог дождаться пока пропустят т.к. если не пользуешься встречкой для обгона - хвост собирает уже не вел, а ты сам). Так что по моим наблюдениям имеет место а). увеличение вероятности встречного столкновения (от выезда на встречку в любом случае вероятность увеличивается), и б). факт раздражения водителей. Пункт А при невнимательности водителя может привести к последствиям, пункт Б при злости и несдержанности водителя тоже. Да, 99,9% поездок наверное всё равно заканчиваются хорошо, но цена ошибки в оставшемся 0,01% очень высока. 

 

Также пугает уязвимость велосипеда на дороге, по сравнению с машинами, он всё же и менее заметен, какие меры не принимай, и средств безопасности кроме шлема по сути нет... 

 

@027, хотя в целом-то Ваш взгляд, как более оптимистичный, мне кажется более прогрессивным, чем мой собственный. Но я всё же при собственном. 

Изменено пользователем alexander136
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


шлем - разводилово для лохов. У нормальных пацанов есть дар предвидения, вторая пара глаз на затылке и защитный ореол магической пыльцы
у меня друг тоже так думал, пока не впечатался в крыло внезапно повернувшего авто и не проделал сальто в воздухе. 
Сам я шлемы ненавижу, поэтому и езжу по тротуарам. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...