Перейти к содержимому

Фотография

Велосипедисты на тротуарах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 den

den

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 5125 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 08:37

На этом форуме "тротуарщик" все еще ругательное слово? Подозреваю, что скоро перестанет быть таковым. Почти каждый день аварии с участием велосипедистов.

• 0

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

#2 Gelingen

Gelingen
  • Пользователи
  • 2752 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 11:06

Почти каждый день аварии с участием велосипедистов.

Виноваты кто в основном? Авто или велосипеды?

• 0

#3 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6340 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 11:07

На этом форуме "тротуарщик" все еще ругательное слово

den, не хочу чужую тему забивать, но - да. Вчера была очередная встреча с сабжем ... нет слов :)

Почти каждый день аварии с участием велосипедистов

И вывод?

• 0

#4 LightSide

LightSide
  • Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 12:16

На этом форуме "тротуарщик" все еще ругательное слово?

Мое мнение, что не это не тру, т.к. часто создает помехи пешеходам (см ПДД). Пешеходы, идя по тротуару, чувствуют себя в относительной безопасности и часто не подозревают, что сзади на скорости не меньше 15 км/ч быстро и бесшумно подбирается велосипедист, чей велосипед часто не оснащен каким-либо звуковым сигналом. Хорошо если голосом предупредит о том, чтобы уступили ему дорогу, а может просто попытаться на скорости проскользнуть между пешеходов. А ведь есть еще товарищи, которые идут по улице и слушают музыку в плеере (я к ним не отношусь). Как с ними быть?

Два года назад я шел в магазин и в меня чуть не въехал пацанчик на "ашанбайке". Успел затормозить, но все же коснулся меня колесом.

• 0

#5 den

den

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 5125 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 12:18

Сколько пешеходов было сбито велосипедистами на тротуарах в этом году? Сколько получили травмы? Сколько смертельных случаев?

• 0

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

#6 DimasShishkin

DimasShishkin
  • Пользователи
  • 1493 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 12:22

А ведь есть еще товарищи, которые идут по улице и слушают музыку в плеере (я к ним не отношусь). Как с ними быть?

Расстреливать.

Сдувая дымок выходящий из ствола дыханием.....

Да, кстати, а эти то чем не угодили?

Сообщение отредактировал DimasShishkin: 04 June 2014 - 12:24

• 0

#7 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 12:23

Причем здесь статистика? Никто не  жалуется  вот и нет цифр.  Я вот тоже  с опасением  отношусь к   велосипедистам  едущим  по тротуару. И сам  по  ним тараюсь не  ездить.

PS Все сообщения  касающиеся  езды  по тротуарам,  будут отделены  в отдельную тему....

• 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#8 kest

kest
  • Пользователи
  • 6160 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 12:26

Сколько пешеходов было сбито велосипедистами на тротуарах в этом году?
Пока-что один раз, в "Парке дружбы Волгоград-Баку", нас попросили объехать центральную аллею,из-за наезда на ребенка,кем-то из-за велосипедистов...Больше не слышал ничего подобного...
  • 1

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."©

#9 Leo

Leo

I'll be back!!!

• Пользователи
  • 2678 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 13:02

сколько пешеходов было сбито велосипедистами на тротуарах в этом году? Сколько получили травмы?

Такой статистики никто не ведет, поэтому вопрос бессмыслен, зато трое хорошо знакомых мне людей были сбиты машинами на тротуарах, в одном случае была травма средней тяжести.  

• 0

#10 LightSide

LightSide
  • Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 13:30

мне одному всю жизнь кажется, что звоночки и прочая дрянь на руле для распугивания пешеногов-абсурдны по сути?

Видал же мой клаксон, которым я маршрутки распугиваю?

• 0

#11 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 13:55

Мне кажется  дело не  в  громкости.

У  водителей  есть выработанная   реакция  на звуковой  сигнал.

И у  пешеходов есть условные рефлексы на  автомобильный  гудок.

А вот на  велосипедный звонок  нету.

• 0

#12 den

den

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 5125 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 14:43

И у  пешеходов есть условные рефлексы на  автомобильный  гудок. А вот на  велосипедный звонок  нету.

У меня вот стритовая втулка. Она довольно громко трещит. Последнее время стал много катать по тротуарам. Начало напрягать. Пешеходы буквально шарахаются от этого звука. Не знаю, что он им напоминает, трещотку гремучей змеи что ли - в таком случае, может этот звук зашит в инстинкты нашими далекими африканскими предками... Я тут понимаешь хочу тихонько прошмыгнуть со спины (при этом соблюдая интервал метра два), а они... И главное, никогда не знаешь, куда пешеход метнется.

• 1

#13 Кубаноид

Кубаноид
  • Пользователи
  • 4409 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 14:47

Оффтопик
Знакомый сбивал девочку на тротуаре передвигаясь на веле. поведение пешеходов еще менее предсказуемо чем поведение велосипедистов и водителей. Девочка была госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии.

• 2

#14 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 14:47

И главное, никогда не знаешь, куда пешеход метнется.

+100500

Аналогично когда я  иду  пешком,  а на встречу по тротуару  велосипед, я  тоже  не знаю  с  какой  стороны он намеревается  меня объехать.

• 0

#15 den

den

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 5125 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 15:01

Аналогично когда я  иду  пешком,  а на встречу по тротуару  велосипед, я  тоже  не знаю  с  какой  стороны он намеревается  меня объехать.

Иногда так и хочется сказать пешеходу: иди прямо, мать твою! Я тебя сам объеду!

У пешехода на тротуаре преимущество, велосипедиста там, как правило, быть не должно, так что это забота велосипедиста - объехать пешехода. Задача пешехода - расслабиться и получить удовольствие. Хорошо бы все было так на практике. К сожалению, из сотни пешеходов найдется пяток, которые испугаются.

Поэтому, насколько возможно, стараюсь заранее показать, что объезжать буду с большим интервалом.

• 1

#16 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 15:10

Дело не в  испугах. В 90% случаев я  вообще  предпочту  остановится особенно если с  рбенком.

Дело в том  что я не  могу предсказать действия  встречного велосипедиста на тротуаре.

1. Он  может решить объехать меня с левой  стороны (я  обычно двигаюсь так же  как  по дороге преимущественно по правой  (для меня  по  ходу) стороне)  что логично  по ПДД.

2. Он  может  решить  объехать меня  НЕ со стороны  ребенка   которого я  держу  за руку, что в  целом  тоже  разумно.

3. Но  99%  что  он объедит меня с той  стороны  которая  ему  выгодне  в  зависмости от пешеходов ЗА мной  тоесть теми  которые  у меня за  спиной.

Но если честно я  все равно не вижу  необходимости ехать по тротуару. лучше  выбрать  паралельную неосновную дорогу с  более  щадящим трафиком.

• 0

#17 den

den

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 5125 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 15:21

С ребенком стремно, согласен.

Насчет параллельной дороги - наоборот, предпочитаю основные. Если что, хотя бы свидетели будут. А на второстепенной закатают в асфальт и даже не остановятся.

• 0

#18 GarikS

GarikS

Модератор

• Пользователи
  • 2962 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 15:35

А на второстепенной закатают в асфальт и даже не остановятся

Вот у меня такое же мнение...есть у нас дорога, параллельно Жукова идёт от Хорошева до Землячки, обычно называемая кишка. Она узкая ппц, 2 машины не разъезжаются, кто то обязательно должен выехать на обочину. Ещё там нет светофоров и лежачих ментов тоже можно считать что нет, поэтому скорости там хорошие, и думаю не надо объяснять, что велосипедиста видят даже с включённой фарой в последний момент, и ещё момент ждут, что велосипедист сам отпрыгнет в кусты с дороги....в общем жуть эти второстепенные дворовые дороги

• 1

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

#19 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 15:44

Ну  видимо в рахных районах по разному. Например  малый  проспект весь в  лежачих поолицейских.

Советская все же  по спокойнее  чем  продольная.

• 0

#20 nader

nader

Супермодератор

• Модераторы
  • 6340 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 15:50

лавное, никогда не знаешь, куда пешеход метнется

В 9 из 10 случаев - под колеса.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных