Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Второе дыхание


Рекомендуемые сообщения

Данная тема посвящена всему тому, что даёт нашим взглядам или вещам второе дыхание и вторую жизнь.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А в деревне Гадюкино опять идут дожди или дождевичок "по-быстрому"

 

Мужская добротная парка (длинная куртка с тремя завязками) из довольно плотной плащёвки, фасон прошлого века и обнаруженная недавно в шкафу, явно напрашивалась в утиль. Использование в повседневной жизни парки из-за её "моральной устарелости", мне показалось бесперспективным, и я решил приспособить её для туристических целей, вешь то неплохая. Что я с ней сделал - показано на картинках.

 

SG1L9380.jpg

SG1L9382.jpg

SG1L9384.jpg

SG1L9393.jpg

На этапе восстановления её водооталкивающих свойств остановлюсь поподробней. Поскольку никаких пропиток под рукой не оказалось, а использование в наш высокотехнологичный век старинного способа бензин+растворённая в ней свечка довольно трудоёмко и результат не очень "ароматный", решил использовать автомобильную жидкую полироль от "Восковых Черепашек". Нет для блеска, это между прочим не самое важное свойство полиролей. Она представляет собой водяную эмульсию воска, всяких там высокотехнологичных добавок и тефлона (теперь легче будет проскальзывать через заросли растительности :)). Как утверждает изготовитель, обеспечивает защиту до 12 месяцев. Охотно верю, т.к. периодически обрабатываю кузов автомобиля: видимый эффект устойчиво держится 2-3 месяца, а невидимый эффект в виде легко смывающейся грязи в межсезонье наблюдается постоянно. Разводим полироль небольшим количеством воды (3-4 колпачка на 3 литра воды) в тазу и замачиваем дождевик (не забыв вытащить капюшон), тщательно его натираем движениями "енота-полоскуна" и полностью высушиваем. Частицы полироля намертво забивают пустоты в ткани. Проводим эту операцию 2-3 раза (а желательно больше) для придания устойчивого эффекта - вода больше скатывается, чем намачивает ткань. Окончательный результат будет зависеть от плотности подобранной ткани и её изношенности, а также качества полироля. Марлю сколько не пропитывай, водооталкиващие свойства всё равно не приобретёт :) Заодно я также обработал дождевой чехол от рюкзака, лишним точно не будет.

SG1L9400.jpg

SG1L9404.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить на довольствие! Или ультралёгкая полевая кухня из подручных материалов.

 

Рассказывать об изготовлении спиртовой горелки низкого давления не буду, т.к. в сети пруд пруди наставлений по этому поводу. Добавлю только некоторые детали: делается на коленке из двух пустых алюминиевых банок в течении пяти минут при помощи швейцарского ножа, в полевых условиях можно вполне обойтись и без алюминиевой самоклеющейся фольги. Расстояние между отверстиями-соплами 5-7 мм, диаметр отверстий 0,5 - 0,7 мм, что вполне позволяет вскипятить при 0 C и выше литр воды за 8-14 мин ( в зависимости от температуры воздуха и качества спирта). Важным элементом является ветро-теплозащита и крышка на разогреваемой посуде - КПД устройства резко возрастает, без этих составляющих "полевая кухня" потребует много спирта. Конечно, называть кухней этот набор небольшое преувеличение, он предназначен для кипячения воды и приготовления еды из сублимированных продуктов в тёплое время года.

SG1L9414.jpg

Теплотворность чистого спирта примерно в два раза меньше газа. Одного пузырька медицинского спирта 300 мл. (80 %, стоимость 30 руб) хватит на кипячение 3-5 раз литрового котелка (больший объём посуды не рекомендуется), в зависимости от температуры воздуха, качества спирта (лучше конечно 96%) и глазомера повара. Важно учесть все факторы (температура, ветер, опять же спирт) и налить не больше или не меньше драгоценной жидкости, иначе перерасход. Спирт завсегда полезная штука в полевых условиях - дезинфекция, компрессы, антишоковое средство (упаси нас !!!), да, иногда можно просто снять небольшой стресс :) Водка и другие спиртосодержащие напитки вряд ли подойдут. А готовить на абсенте анакомно-дошираковский обед, надо иметь крепкую нервную систему :) Где взять спирт - вопрос непростой и индивидуальный.

SG1L9406.jpg

SG1L9416.jpg

SG1L9420.jpg

SG1L9419.jpg

Зачем нужна спиртовая горелка? Представьте, сырая, прмозглая погода, вы вылезаете утром из палатки, продрогший, унылый и выйти из этого настроения поможет только кружка крепкого горячего чая, из-за которой разводить костёр из мокрых дров - тратить время. 10 мин - чашка чая без особых усилий готова. Но в палатке лучше горелку не запускать, говорят интенсивность её горения превосходит темпы исчезновения денег после зарплаты :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Second Hand. Надежда из вторых рук.

 

Для начала, цитата от Дмитрия Омельяненко, СК "Вертикаль":

 

Я не буду распространяться о каких-то морально-этических правилах и нормах - в конце концов, это личное дело каждого, что, где и как покупать, и никто не вправе осуждать или поощрять эти поступки. Я посещаю ''секонды''.

Все мы, я имею в виду всех тех, кто более или менее регулярно занимается активными видами отдыха, рано или поздно приходим к выводу - наука и техника действительно не стоит на месте и развитие современных технологий приводит к тому, что нам настойчиво предлагают максимально упростить и облегчить нашу, подчас тяжелую, жизнь туриста (альпиниста, спелеолога...).

Все разнообразней и интересней становится ассортимент ведущих производителей одежды, снаряжения и аксессуаров для экстремальных видов спорта. Уже довольно сложно кого-то удивить непромокаемой мембранной курткой или штанами, воистину волшебным термобельем с антибактериальными свойствами, носками, которым нет сносу, супер облегченными, и в тоже время, супер прочными касками и прочими вещами первой необходимости в горах, на воде или под землей.

Но есть один небольшой нюанс - ВСЕ ЭТО СТОИТ ДЕНЕГ. И денег, как правило, немалых...

Я думаю, любой может взять лист бумаги и карандаш и сходу написать список вещей и снаряжения, которые он хотел бы приобрести в ближайшем будущем. И я практически уверен, что "итого" этого списка легко перевалит за $1000... Что же остается делать ''обычным советским парням'' со среднемесячным доходом около $250, чтобы хоть как-то сократить свой личный, никак не уменьшающийся, список первоочередных покупок?

 

Для многих ответ прост - SECOND HAND! .... Читать полностью....

 

Не знаю, откуда взялось бытующее мнение о сэкондхэндовских магазинах, что это якобы магазины для бедных. Скорей всего от ханжей, которые брезгливо морщатся при упоминании этих магазинов, а ещё больше морщатся и кривятся, когда встречаешь их в таких магазинах. Ничего подобного! Это магазины для людей, умеющих считать деньги. Где то мне попадались результаты опроса какого то агентства, которое "разложило" всех посетителей магазинов "второй руки" по полочкам. Больше половина посетителей являются вполне обеспеченные люди (т.е. имеющие пусть и небольшой, но стабильный доход и делающих покупки как новых вещей, так и бывших в употреблении). И правильно, зачем покупать новую вещь, когда через неделю носки она уже перейдёт в разряд second hand :) Также чувство брезгливости развито у всех по разному, но в Волгограде, за всю историю продажи second hand, санитарно-надзорными службами не зафиксировано ни одного случая переноса заразы! Все вещи проходят суровую санитарную обработку. И никто не мешает особо брезгливым и мнительным, в домашних условиях, подвергнуть дополнительной обработке приобретённые вещи. О вещах: те, кто понял прелести использования и комфорт высокотехнологичной одежды для активного отдыха, никогда уже не оденет "спортивную одежду", продаваемую вьетнамцами на рынках, как бы она современно и модно не выглядела. Стоимость современной одежды, даже у людей с неплохим доходом, зашедших в магазин спортивной одежды, иногда вызывает изумление, что уж говорить про школьников, студентов, которые в ближайшем обозримом будущем просто не смогут позволить себе практичную и удобную одежду для активного отдыха. Сам я являюсь завсегдатаем (и совершенно по этому поводу не комплексую) сети магазинов "второй руки", которых в моём радиусе жизненной деятельности аж целых пять и изредка делаю там покупки. Почему изредка, а не постоянно? Я довольно требовательный покупатель и выследить, выцепить, выудить из груды тряпья уникальные, качественные, а иногда практически новые вещи "за копейки" - это целое искусство, навыками владения которого я с удовольствием поделюсь. Хотя нет, это не искусство, а больше похоже на нудную добычу золота, приходиться перелопачивать груды пустой породы в поисках крупицы золота, без особой надежды в успехе. Поверьте, покупка качественной кофтейки из термофлиса, брендовой влагоотводящей футболки за минимальные деньги, доставит необычайное удовольствие, особенно когда увидите сколько стоят аналогичные вещи в магазинах спортивной одежды. Итак, практические рекомендации:

1. Установите себе ценовой барьер за вещь, которую вы готовы купить. Очень важный психологический пункт, не надо хватать вещь за 500 руб, ведь через пару недель она будет стоить уже 200 руб. Ну, а если не долежит, оно и к лучшему, всегда попадутся не менее лучшие варианты, которые на первый взгляд не вызвали интереса.

2. Ознакомьтесь с графиками завоза и скидок в близлежащих магазинах "второй руки"

3. Проводите регулярное "прочёсывание" магазинов тогда, когда начинаются скидки 50 % и ниже. Брать вещи в день завоза целесообразно только тогда, если попадётся что нибудь действительно необычные вещи, которые до скидок явно не долежат. Но всё таки самое главное при покупке вещей в таких магазинах - не торопиться. Частенько можно увидеть покупателей с лихорадочным блеском в глазах, набирающих второпях (а ещё рядом другие покупатели ждут не дождутся, когда вы выпустите вещь из рук) вещи, которые им кажутся манной небесной, чуть ли не вселенской холявой, но в итоге отдающих за покупки вполне приличные суммы, а придя домой обнаруживают, что без половины вещей вполне можно прожить, а другая половина обладает дефектами, в суете не замеченными ранее и резко уменьшающие ценность вещи. Вот почему во многих подвальчиках (именно там чаще всего расположены волшебные магазинчики) тусклое освещение :)

4. Рано или поздно вы воспользуетесь плодами систематического посещения сэконд хэнда. Меня почти все продавщицы знают в лицо и частенько делают весьма ощутимые скидки вне графика, как постоянному клиенту, несмотря на то что я не закупаю охапками одежду.

5. При выборе вещи старайтесь внимательно "прошерстить" каждый закоулок, все груды тряпья (увы, всё таки большую часть ассортимента по другому трудно назвать), а также залезть в женскую одежду. Для продавцов, сортирующих одежду, джерси (спортивная футболка с длинным рукавом) может показаться женской, несмотря на размер XXXL, а серию от "Nike" DRI-FIT они могут запросто посчитать одеждой для фитнесса, которым, почему то в их представлении, занимаются только женщины, хотя Dri-FIT это синтетический материал нового поколения, который не впитывает влагу, а пропускает ее через свою структуру и выводит на поверхность, заставляя мгновенно её испаряться!

6. Научитесь разбираться в качестве вещей. Даже в сэконд хендах полного левых адидасов, амбро, рибоков, найков. Со временем вы легко научитесь разбираться, где подделка, а где настоящая вещь. И не берите брендовые спортивные вещи, выпущенные перед Олимпиадой-80. Да, они качественные, хорошие, но их устаревшие ткани,фасон, покрой и расцветка явно не будут сочетаться с современными кроссовками, надетыми на вас :)

 

И немного об ассортименте волгоградских магазинов: в них реально только подобрать верхнюю часть одежды: майки, футболки, флисовые толстовки, куртки. С спортивными брюками полный провал. Про обувь не вспоминаю, только новая!

 

Удачных покупок!

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Если взять кусок бумаги, ручку, ножницы и клей

Можно "отдизайнить" вел всего за несколько рублей!

 

Частенько дизайн бюджетных велосипедов прост и непритязателен, а иногда вообще отсутствует. Вот тебе рама покрашенная в убогий голубой цвет и одной надписью сбоку, подтверждающая о принадлежности велосипеда к данному бренду, пожадничавшему на боевой раскраске байка. Но ничего не поделаешь, острая ценовая конкуренция в нише бюджетных велов, экономят на всём. Радуйся и наслаждайся! Но нет, хочется чего нибудь эдакого, неповторимого, носящее отпечаток своей индивидуальности. Можно пойти по пути подбора и смены компонентов - втулки, грипсы, шатуны, обода, переклюки, манетки, калиперы, диски тормозов и пр., их все можно подобрать всех цветов радуги, но такой путь настолько затратен, что в один прекрасный день не останется денег даже на приобретение новой велокамеры. А можно постараться и придать своему велу действительно неповторимый дизайн, что и делают тюнинговые автоателье при помощи виниловой самоклеющейся плёнки. Велосипедный тюнинг при помощи виниловой плёнкой не оставляет много места для творчества, не так уж много места по сравнению с автомобилями, но поменять цветовую гамму, текстурность рамы и велокомпонентов, нанести новые линии, подчёркивающие линии байка - это можно. Также при желании на виниле можно распечатать любой рисунок или надпись и тогда тюнинг вела ждут новые высоты, а также другие денежные затраты.

 

Накупив за 200 руб в местной рекламно-полиграфической лавочке обрезков различной виниловой плёнки "Oracal" (там же на сайте вы найдёте исчерпывающую информацию по применению виниловой плёнки) и набравшись вдохновения, я приступил к делу. Никаких шаблонов, лекал и линеек, все делал на глаз и экспромтом. Так интересней. В качестве подопытного велосипеда был взят Stern Motion 5.0 - бюджетный шедевр от Спортмастера. Вот так он выглядел до тюнинга:

 

Stern.jpg

 

Классическую цветовую чёрно-бело-красную гамму, которая проверена эстетикой веков, я решил оставить и основной упор был сделан на декоративные элементы из светоотражающей красной и белой виниловой плёнки, безопасность хрупкого и беззащитного велосипедиста на тёмной дороге - во главе угла! Также применялась и матовая чёрная плёнка. К сожалению, во время винилового буйства полностью исчезло с велосипеда гордое имя Stern, о чём я не сильно сожалел, всё таки не самый престижный бренд. Возле болтов крепления флягодержателя, на нижней трубе, рамы, виден небольшой брак при наклейке белой плёнки. Потом устраню. Банальное несоблюдение технологии нанесения виниловой плёнки, которую желательно клеить при температуре около +20 С, а не при + 5 С, как делал я. Также самое главное, не обезжиривать поверхность растворителями, чревато браком, только обезжиривателями! Я использовал медицинский спирт. Вот окончательный итог:

 

SG1L0899.jpgSG1L0917.jpg

 

А вот так выглядит в отражённом свете оттюнингованный байк. Увы, в родной раскраске Stern не радовал так моих глаз :

 

P1010805.jpg

 

А теперь по поводу долговечности и практичности самоклеющегося винила. Этот вопрос давно исчерпан автолюбителями, которые давно и успешно его используют на автомобилях, кузов которых испытывает куда более серьёзные воздействия от недружелюбной внешней среды. А велосипед, который круглый год, с утра до вечера, не испытывает губительное воздействие испепеляющего ультрафиолета, дорожного абразива и обклеенный винилом с соблюдением всех рекомендаций, будет долго радовать владельца свои эксклюзивным дизайном. А надоест - просто убираешь плёнку и мольберт снова чист, можно начинать "разукрашивание" велосипеда заново. Применение виниловой плёнки ограничено только вашей фантазией.

 

Вот такой небольшой декоративный элемент на раме моего Трека держится уже два года и придаёт ему некоторый шарм, ну и заодно защищает лакокрасочное покрытие рамы от повреждений и делает велосипед более заметным на дороге.

 

P1010908.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится. Да и "штерн" это не тот логотип, который надо выставлять на всеобщее обозрение обязательно :все путём:

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное - просто, дёшево и есть возможность творчески поработать ручками.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...