Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Палатки и спальники - какие и почему?


Jazzer

Рекомендуемые сообщения

Насчет запросов - я, конечно, много хочу :удивлен:ops:

Спать на простыне жестко.

Насчет внезапного холода - мы вроде как собираемся спать в палатке на 4-х. Поэтому я задумалась о легком спальнике, оно и втроем-то в одной палатке летом жарко.

Насчет 2-го спальника - да, так делают, но не очень верится в комфортность: у меня и один перекручивается, а два, один в другом :озадачен: ... Надо суперспальник - с утеплением в районе ног, поясницы и плеч :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Надо суперспальник - с утеплением в районе ног, поясницы и плеч

Если спать в валенках и овчинном полушубке - будет очень комфортно :)

 

PS Да, действительно, в двух спальниках спать не очень удобно, но это дело привычки

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но не очень верится в комфортность: у меня и один перекручивается, а два, один в другом :озадачен:

У меня жалоб нет ;) нормально сплю. Это лучше чем один спальник и спать в штанах и куртке.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лучше чем один спальник и спать в штанах и куртке.

Это субъективно. Мне больше нравится один спальник + мягкие флисовые штаны и куртка. Если совсем холодно, то термобелье, флисовые штаны и куртка, шерстяные носки и шапка.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не забывайте ещё про теплоизоляцию снизу- палатки ведь стоят на голой земле! Коврик подобрать грамотно по погоде- тоже искусство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, коврик 16мм рулит в любую жару :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вновь задам вопрос... ЧТО НАСЧЕТ Nordway спальников? Приглянулся один по килограмам и цене. КТо разберается в утеплителях и материалах - кратко по теме, будьте добры насчет ЭТОГО спальника.
По дорогам мы ездим - хотим чтоб к велу как к машине относились, на тротуаре - как к пешеходу, а в магазине - чтоб как к чемоданчику!(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам думаю, купил бы я этот спальник второй раз или нет. Сколько раз зарекался приобретать продукцию под брендом Nordway, но всё равно, как зомби, каждый раз это делаю. Самый большой минус у этого спальника - спать в нём надо приловчиться. Дело в том, что внутри, в районе шеи имеется внутренняя велькровая застёжка на молнии, типа, чтобы она не открывалась изнутри. Как бы ты не лёг, эта противная жёсткая "липучка" постоянно впивается в шею, как пиявка, из-за чего я никак не мог увидеть седьмой туристический сон (тушёнка растущая на пальмах, вагоны холодной и бесплатной колы посреди знойной степи и т.п.) Может мне такой экземпляр попался, не знаю, но что бы я не купил нордвеевское, везде находятся существенные изъяны. Естественно, в этом спальнике присутствует посредственное качество шитья: торчащие нитки и некачественные швы, надо же нордвею свой имидж поддерживать.

 

Но если не обращать на эти досадные мелочи внимание (застёжку можно отрезать, а с мешком обращаться аккуратней, чтобы не пополз по швам), то в целом он мне нравится, да и цена умеренная (сейчас как раз скидка). Неплохой шелковистый тонкий материал, и самое главное лёгкий (1100 г - проверил, так и есть, что уже приятно) и хорошо сжимается в объёме идущим с ним в комплекте компрессионным мешком. После компрессии занимает объём где-то всего около 2,5 л. Спал при +2 - +5 C° в одежде (спортивные брюки, флисовая кофта средней толщины, пуховые носки), своим параметрам, в т.ч. температуре комфорта C° +9 / +3", как мне кажется, полностью соответствует. Но требует очень аккуратного обращения из-за тонкого материала, который достаточно легко порвать о какой нибудь сучок или резкими движениями замка. Учитывая, что большинство туристов устраивают вылазки на природу после наступления устойчивых положительных температур, такой спальник хорошо отработает все три сезона.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, спасибо за обзор - очень полезный. На ближайших днях приглянусь к спальнику "Кампус" и определившись между Nordway и вышеупомянутым - буду брать живьем !))
По дорогам мы ездим - хотим чтоб к велу как к машине относились, на тротуаре - как к пешеходу, а в магазине - чтоб как к чемоданчику!(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько интернето-дней пропустила, и пару последних постов обнаружила только сейчас - после покупки спальника. А выбирала как раз между Campus Light 50 и Nordway Trek Ultralight. При оценке невооруженным глазом оба оказались немного худее моего Nordway Trek Leader. Вес примерно одинаковый: 1,0 против 1,1. В длину Кампус заявлен как 230 см, а Нордвэй 215 см. Кампус дешевле примерно на 300 руб.

Nordway Trek Ultralight в "Европе" оказался один - а я не люблю брать последний, мало ли почему именно он остался. Campus Light 50 в "Мире Приключений" было 2: один левый и один правый. Доверилась рекомандации Шкипера и den`а - взяла Кампус.

И еще не устояла перед новым ковриком: нежного салатово-оранжевого цвета 16 мм. Как-то мне жестковато спать обычно в палатке, а тут еще спальник потоньше - надо бы компенсировать. Вот только жалко такую красоту на землю класть :)

 

ЗЫ: Моему Nordway Trek Leader уже больше 2 лет, но к износоустойчивости пока претензий нет. У Нордвэя, в отличие от Кампуса, лучше компрессионник: есть "крышечка"; но хуже молния: у Кампуса есть внутренняя "собачка".

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наваял пару статей относительно выбора палаток.

Вдруг кому пригодится:

Выбор палатки

Классификация туристических палаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всё просто:

 

1. Если вы и одеваете спецальный "спальный" свитер, то нижнее бельё вы всё-таки оставляете то в котором забрасывались/гуляли/пили и т.д. то есть влажное, потное и даже одев сухой свитер вы остаётесь во влажном, не греющем, а остужающем облачении. Прогреваясь под свежим свитером или просто в спальнике усиливается процесс испарения, а испарение это процесс протекающий с потерей тепла. Испаряющаяся влага в итоге добирается до материала спальника и процесс продолжается уже и во внешнем слое. Получается такой большой испаритель/радиатор который вы своим теплом заставляете работать.

 

2. Чем больше вы оденете на себя, тем больше активный обьём испарителя, но и ещё тем теснее вам в спальнике. А спальник, если он в обтяжку, почти не греет - утончается слой утеплителя, уменьшается (вплоть до исчезновения) слой воздуха под спальником, а он то активно участвует в теплоизоляции вашего бесценного тела. Что бы спальник грел он должен быть достаточно свободен.

 

http://mos-hunt.ru/shop/index.php?ukey=news&blog_id=16

 

PS Действительно, получить глубокое переохлаждение при следовании таким некорректным, даже опасным рекомендациям очень просто. Эх, полна сеть идиотизма! Только одна фраза " ... Что бы спальник грел ... " заслуживает бурных рукоплесканий отмороженными руками. Спальник не может греть! Он является только теплоизолирующим слоем.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Если вы и одеваете спецальный "спальный" свитер, то нижнее бельё вы всё-таки оставляете то в котором забрасывались/гуляли/пили и т.д. то есть влажное, потное

Посыл у автора не верный . Кто ж в мокром и потном спать ложится? :D .

 

 

PS Действительно, получить глубокое переохлаждение при следовании таким некорректным, даже опасным рекомендациям очень просто.

Да вроде все правильно. Кроме рассуждений об испарителе.

 

Эх, полна сеть идиотизма! Только одна фраза " ... Что бы спальник грел ... " заслуживает бурных рукоплесканий отмороженными руками. Спальник не может греть! Он является только теплоизолирующим слоем.

Как это спальник не греет? Греет! И шуба греет и телогрейка. :D Только что не нагревает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде все правильно. Кроме рассуждений об испарителе.

А вот рассуждения об испарители ввели меня в ступор. Я так и не понял, если одену не одну, а две кофты в качестве "ночной пижамы", то ... быстрей замёрзну. Непонятно мне это, ведь чем толще теплоизолирующий слой (две кофты вместо одной), тем меньше потери тепла.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде все правильно. Кроме рассуждений об испарителе.

...ведь чем толще теплоизолирующий слой (две кофты вместо одной), тем меньше потери тепла.

Не всегда верно применительно к нахождению в спальнике. Аналогия с носками - не всегда бывает теплее, если оденешь их большее количество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор путает понятия "испаритель" и "теплоизолятор", поэтому такая каша получается.

А с носками, тут всё объяснимо. Если их одеть слишком много, то они пережимают сосуды, кровоток ухудшается, ноги мёрзнут. А "объём испарителя" :) тут совсем не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что автором написана глупость, подводить физическую теорию и блистать терминами уже не обязательно, лучше бы по сути высказались за и против ночевки в спальнике в одежде или без.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё про палатки, ибо сам щас мучаюсь с выбором...нашёл оч интересную статейку, пожалуй самую подробную и практически применимую из тех что читал: http://www.poshliane.ru/matpalatki.html

Решил купить себе вот такую палатку: http://pk-99.ru/ej

Просьба знающих людей объяснить стоит ли переплачивать за 200 грамм и Упругий каркас из алюминиевого сплава 7075, или съэкономить и взять из дюралюминия, и второй вопрос, который наверно надо было задать в начале, расскажите о качестве пиковских палаток! Пользовался баулом, очень понравился, сделан качественно, очень даже...

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, трёхместный "Ёж" от ПИКа сегодня мало подходит для велопоходов или пешки. 3,5 кг - это мягко говоря уже чересчур, по сегодняшним меркам. Также обрати внимание на упаковочный размер 15х57 см - очень немаловажный фактор. Дуги такой длины ты не в велобаул, ни в рюкзак 30-60 литров "уютно" не пристроишь. Таскаться с такой выпирающей габаритной "зенитной установкой" по электричкам, зарослям и прочим кушерям - удовольствие малоприятное. И почему трёхместная? Зачем столько роскоши? :) Если рассматривать варианты из волгоградской розницы за те же деньги, то трехместная Isis 3 DLX обыгрывает Ежа играючи.

 

isis_3_dlx_390226.jpg

Если брать двухместные варианты, которые по ширине спального места уже на 20-30 см (что три уставших человека и не заметят), то Isis 2 DLX

 

isis_2_408964.jpg

 

Сам использую Easy Ride, поэтому смело могу рекомендовать вышеупомнутые палатки от Freetime. Easy Ride за свои деньги даёт лёгкий вес, объём и качество. Белка не даст соврать, она такую же палатку использует. Но хоть мне она (палатка) и нравится, для одного человека такой шатёр всё таки избыточен, поэтому я себе уже приобрёл одноместную, более компактную и лёгкую палатку. Хорош жировать :)

 

easy_ride_2.jpg

 

И для ориентира (надо же на что-то ориетироваться), куда "катятся" современные палатки, пример от outdoors-флагмана Cascade Designs, почти трёхместная палатка Hubba Hubba HP за ... 22 000 руб! Увы, за современные технологии надо платить.

 

1237217386.jpg1237217356.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё про палатки, ибо сам щас мучаюсь с выбором...нашёл оч интересную статейку, пожалуй самую подробную и практически применимую из тех что читал: http://www.poshliane.ru/matpalatki.html

Решил купить себе вот такую палатку: http://pk-99.ru/ej

Просьба знающих людей объяснить стоит ли переплачивать за 200 грамм и Упругий каркас из алюминиевого сплава 7075, или съэкономить и взять из дюралюминия, и второй вопрос, который наверно надо было задать в начале, расскажите о качестве пиковских палаток! Пользовался баулом, очень понравился, сделан качественно, очень даже...

Шкипер прав, если брать сегодняшний уровень производства то палатку весом бошльше чем 1 кг на рыло вообще рассматривать не имеет смысла, во вторых ты выбрал не самую оптимальную конструкцию палатка с отджельной большой дугой для тамбура вс егда будет весить больше и никогда не будет легкой и соотвественно дешевой. имхо наиболе е приемлем вариант с двумя дугами и коротким коньком. ну или предложеные варианты вообще без тамбура. а поповоду перплаты просто прикиньь что ты платишь за 100 грамм 410 и 510 рублей соотвественно - подумай мог бы ты гдето съэкономить вес в 100 грамм за такие деньги? В зависимости от твоего ответа и будет правильное решение.. но видимо разница между дюралькой и сплавом не только в весе. А собственно ты палатку как использовать то собираешься?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего удивительного в том, что "обгрызки" с одним входом весят меньше, чем полноценная палатка с двумя входами и тамбуром. Универсальной палатке для нашего климата все эти "навороты" обязательно нужны.

 

Специально для горного похода можно взять и обгрызок, чтобы на весе сэкономить, но если поход предусматривает выход на побережье, в ней там будет жарковато.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, трёхместный "Ёж" от ПИКа сегодня мало подходит для велопоходов или пешки. 3,5 кг - это мягко говоря уже чересчур, по сегодняшним меркам. И почему трёхместная? Зачем столько роскоши? :)

 

 

Шкипер прав, если брать сегодняшний уровень производства то палатку весом бошльше чем 1 кг на рыло вообще рассматривать не имеет смысла, во вторых ты выбрал не самую оптимальную конструкцию палатка с отджельной большой дугой для тамбура вс егда будет весить больше и никогда не будет легкой и соотвественно дешевой. имхо наиболе е приемлем вариант с двумя дугами и коротким коньком. ну или предложеные варианты вообще без тамбура. а поповоду перплаты просто прикиньь что ты платишь за 100 грамм 410 и 510 рублей соотвественно - подумай мог бы ты гдето съэкономить вес в 100 грамм за такие деньги? В зависимости от твоего ответа и будет правильное решение.. но видимо разница между дюралькой и сплавом не только в весе. А собственно ты палатку как использовать то собираешься?

Спасибо за ответы, но вы немного не правильно прочитали вопрос :) с КОНСТРУКЦИЕЙ палатки я определился окончательно, уж очень приглянулся мне этот огромный тамбур, в который даже велики во время дождя можно сложить что бы они всю ночь не ржавели, или готовить на газовой горелке без поторь тепла из-за ветра. Я спрашивал про качество ПИКовских палаток...А вес в 3.4 кг (всё таки лучше бдать из алюминевого сплава 7075) по моему вполне приемлемый для такой цены....и с таким тамбуром! Я рассматривал ещё вот таких тяжеловесов: http://www.pitermag.ru/lair_2 и http://www.pitermag.ru/colibri_2_plus .они как видно вообще около 4 кг весят. И ещё насчёт почему трёхместная))) беру на 2х человек из соображений что для комфортного (люблю поворочиться и спать без стеснений) пребывания внутри палатки нужно 75 см по ширине на человека...там заявленная ширина 160(!) это явно двушка, ну или 2+.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что тебе удалось ответить на вопрос стоит ли перплачивать или нет. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но вы немного не правильно прочитали вопрос с КОНСТРУКЦИЕЙ палатки я определился окончательно, уж очень приглянулся мне этот огромный тамбур, в который даже велики во время дождя можно сложить что бы они всю ночь не ржавели, или готовить на газовой горелке без поторь тепла из-за ветра. Я спрашивал про качество ПИКовских палаток...А вес в 3.4 кг (всё таки лучше бдать из алюминевого сплава 7075) по моему вполне приемлемый для такой цены....и с таким тамбуром! Я рассматривал ещё вот таких тяжеловесов: http://www.pitermag.ru/lair_2 и http://www.pitermag.ru/colibri_2_plus .они как видно вообще около 4 кг весят. И ещё насчёт почему трёхместная))) беру на 2х человек из соображений что для комфортного (люблю поворочиться и спать без стеснений) пребывания внутри палатки нужно 75 см по ширине на человека...там заявленная ширина 160(!) это явно двушка, ну или 2+.

Понятно, что тамбур и большое внутреннее пространство дают огромный плюс к комфорту. Но велосипедам по "барабану", где ночевать. Действующие и систематически обслуживаемые механизмы не ржавеют, тем более современные МТВ, там и ржаветь особо нечему. Им даже проливной дождь не страшен, седло только на ночь укрыть любым пакетом, чтобы влагу не впитывало. Светотехника и велокомп снимаются, хотя если это качественные изделия, им влага тоже по боку. При сильном дожде можно разогревать на горелке и в палатке, но вот именно аккуратно разогревать, заваривать, а не варить десятками минут. Всё таки не в тропиках живём, затяжные ливни в редкость. Двойной вход тоже приятная "фишка", но не необходимая. Зато как забавно перекатываться ночью через какого нибудь храпящего толстяка к выходу из палатки :) Я поездил с такой палаткой, характеристики которые похожи на "ежовские". Теперь лежит "мёртвым грузом", таскаться с такой "мандулой" мне оказалось не по душе. Деньги были выкинуты на ветер. И начался мой бесконечный путь компромисса между весом, объёмом и комфортом. С вступлением тебя на этот тернистый путь! :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...