Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Палатки и спальники - какие и почему?


Jazzer

Рекомендуемые сообщения

Не замерзнешь! Оденься теплее и, на всякий случай, 150 грамм коньячку перед сном!

И ещё 150 грамм надо приберечь на утро, чтобы отогреться и унять дрожь :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Братия! Спасибо за советы, и пардон за молчание, с утра навалились дела по работе, не успел обдумать / попасть в магазы (PSV персональный пардон - не успел зайти - пришел к магазу уже в 18-30, а там закрыто).

Ночью просмотрю - обдумаю варианты, и спрошу советов по неким выбранным девайсам. Гляньте плиз сюда завтра утром - оценить вар-ты.

 

Мерси!

(а правда, что настоящий хороший спальник ночью тихим шопотом говорит "не бойся, я с тобой"?)

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно? :D Слабый каркас и ветроустойчивость, при отсутствии сетки на входе. Это в нашей то жаре?

Что хорошо (?) для Питера, может совсем не подойти для Волгограда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отзывах как раз указывают на отменную устойчивость. Очень легкая. Непромокаемость хорошая. В минусе - цена.

Наверное для пикников с сосисками будет жарковато, но для походов где лишнего переть нет желания - то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нравится, я не против. Может, она и впрямь создана для delin. :) У всех же понятие о хорошей палатке для туризма (и вело в т.ч.) разное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, навыбирал:

 

Беларусь СП-Ф 300У +0/-8/??, один слой 300 г/м2, вес 2.6 =1690 руб

http://www.equip.ru/product/slpbags/slpbags-2.html

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 7&clid=502

 

Campus ADVENTURE 300 XL +4/-2/-8, один слой 300 г/м2, вес 2.5 =2100 руб

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 9&clid=502

 

NORDWAY Yukon +7/0/-7, один слой 250 г/м2, вес 2.1 =2690 руб

http://www.sportmaster.ru/catalog/127/3336/

 

СнарЯжение ОСЕНЬ КОМФОРТ XXL +15/-5/??, два слоя ??? г/м2, вес 1.65 =2790 руб

http://www.equip.ru/product/slpbags/slpbags-1.html

 

Вроде получается, что чемпион по цена/тепло =Беларусы. По весу =Снаряжение. Как истинно теплолюбивое растение, пока остановился на Беларусах, но надо вживую глянуть на них и на Адвенчур, чем завтра и займусь.

Any comments?

 

(ё-моё... прибавка в ширине для крупненьких, неслабо выстреливает цену... Люди - худейте!)

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Any comments?

Теплолюбивому Jazzerу: варианты неплохие. Но надо только щупать и оценивать "вживую". Оцени на ощупь "пушистость" наполнителя и его объём и чтобы он не "гулял" с одного края спальника на другой, а также устроит ли тебя качество внутренней ткани, она "ближе к телу". В первую очередь обрати внимание на швы: если кривые и торчат нитки - верный признак недобросовестного производителя, со временем спальник "расползётся". Проверь как застёгивается молния, если застёгивается через "пень колоду" и закусывает - будешь долго оглашать своды палатки непечатными словами своды в адрес производителя. Также проверь фурнитуру капюшона и пр., желательно чтобы всё легко затягивалось и и растягивалось. И храни дома спальник только в распакованном виде. Удачи!
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для FAQ'а по палаткам:

1. Для удешевления в простеньких палатках некоторые производители дно делают из полипропилена. Наподобие того, из чего, возможно они же, делали сумки и баулы для челноков. Хоть и раскрашивают его в благородный синий или болотный цвет, но судьба такого "дна" недолговечна. Развалиться по швам

2. Где-то попалось ранее: импортные палатки горят со скоростью 200$ в минуту. Люди - будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C ПИК 99 "дважды два" кто нибудь знаком?

Хороший вариант для непритязательных велотуристов

Да и притязательных туристов она вполне может устроить. К сожалению, я не знаком с продукцией ПИК-99, но уверен, что лажу под этим брендом встретить непросто.

В минусе - цена

Цена как раз неплохая. Увы, цена качественных лёгких палаток начинается от пяти тысяч и взмывает дальше к неимоверным высотам. Как впрочем и цена любого сверхлёгкого снаряжения. Единственно, что меня смущает - форма палатки. Я наверно консервативен, поэтому недолюбливаю эти "гробикообразные" формы. Шатровые формы - юрты, вигвамы, чумы.... пращуры за много веков давно определили опытным путём оптимальное соотношение внутреннего объёма, количества материала, веса, прочности, устойчивости. В шатровой палатке будет гораздо просторней для двоих, нежели в этой "пилотке". За эти же деньги вполне можно подыскать лёгкую шатровую палатку традиционной конструкции с таким же весом и пошире , всё таки 110 см маловато для двух человек с вещами.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А в каких магазинах города можно спальник присмотреть? Нужен чисто летний, чтоб в рюкзак умещался :)

Спальник Гоби-лайт http://www.equip.ru/product/slpbags/slpbags-1.php есть в Магазине "Сплав" .Цена 1950. Есть летние по 750р, но они больше размером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких магазинах города можно спальник присмотреть? Нужен чисто летний, чтоб в рюкзак умещался :)

Самое главное - искать не магазины, торгующим туристическим снаряжением, их достаточно много, а спальный мешок с чётко сформулированными требованиями к нему. Если будешь знать, что тебе нужно, легко найдёшь в рознице нужную вещь, благо выбор большой. Среднестатистический летний синтетический спальный мешок (обычно производители к ним добавляет приставку light) находится в ценовом диапазоне 800 - 1500 руб, имеет вес около 1000 г, наполнитель плотностью 50 г/кв.м (когда щупаешь мешок, кажется что наполнителя там совсем нет, но что-то греет), нижняя граница комфорта - около 10 С , имеет объём в сложенном виде около 2 л. и меньше. Такой спальник легко потерять в рюкзаке :) Также, нашим знойным летом можно использовать облегчённый бюджетный вариант - флисовое покрывало ( продаётся в Шпротмастере, цена 350 руб), которое можно использовать в качестве летнего одеяла. Имеет вес 600 гр и в сложенном виде занимает объём около 1,5 л.

Для примера - прикладываю фото своего летнего спальника в собранном виде.

собранный мешок.jpg

Универсальных мешков не бывает. Если в дальнейшем планируешь спать при температурах в районе 0 С, можешь докупить однослойный синтетический спальный мешок "попушистей" (100-150 г/кв.м), который будет дешевле тяжёлого "зимнего" мешка и далее можно будет вполне комфортно спать в двух мешках, вложенных один в другой, но это уже барство :) Естественно, все спальные мешки отлично служат только с ковриками, которые адекватно подобраны с учётом сезона.

На открытие сезона, которое выпало в не самое уютное время, я решил проверить (поселится же такая дурь в голове! :) ), хватит ли лёгкого летнего мешка Campus light 50, если лечь спать одевшись потеплее (две флисовых кофты (одна тонкая, другая из термофлиса) пуховые носки, "спальные" утеплённые спортивные брюки). Но увы, чудес не бывает. Под утро почувствовал лёгкое околевание, несущественное, но тревожащее сон, поэтому перелез в заранее приготовленный такой вот спальник поплотнее и продолжил досматривать дальше свои сновидения. Такой спальник неплохо подходит для весны,осени, но летом в нём будет жарковато. По результатам блиц-теста для себя сделал вывод: при желании до +3С можно использовать и лёгкие летние мешки, но тщательно подбирать тёплую одежду для сна. Но это только индивидуальный вывод, т.к. у всех разная физиология. Одни могут всю зиму в пиджаке ходить, другие будут в овчинном тулупе беспрестанно мёрзнуть.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднестатистический летний синтетический спальный мешок (обычно производители к ним добавляет приставку light) находится в ценовом диапазоне 800 - 1500 руб, имеет вес около 1000 г, наполнитель плотностью 50 г/кв.м

Это не среднестатистический. Это самый легкий. У Campus есть модели light 50, 100, 150, 200 (г/кв.м соответственно). Если есть хороший зимний спальник, то на летний сезон ( с мая по сентябрь) неплохо подходит Campus light 100.

 

Было много случаев, когда даже 100-ки летом было недостаточно. Выручала теплая одежда. Но ни разу в 100-ке не было слишком жарко.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел недавно в реале сплальники фирмы OutHorn

Никогда и ней не слышал.Болгария.Ни разу не производитель тристического оборудования.Вот в гипере лежит этакий аналог фритаймовского микропака,но за 1290 руб.Ужимается до размера той самой банки.Что за утеплтель - не в курсе,но точно не синтепон.Кому не лень - зайдите,посмотрите.

Вроде в волгоградских гиперах не только откроввенное г..но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь двумя спальниками:

Лоапом (позиционируется как велосипедный). 700гр. Кокон. летний вариант. Комфортка (если не ошибаюсь) +10\15.

Могу сказать следующее: места занимает мало, легкий. Но вот обдумываю вариант с флисовым одеялом - оно по всякому будет легче и компактнее. А летом по сути его "за глаза".

Второй (славянского производства, простой, конверт, вес около 1-1.2 кг), этот теплее, но не намного :) Зато более неудобный и объемный.

В итоге летом вожу с собой "лоап", а в ожидании заморозков и минусов беру с собой оба ;) Один в другом они представляют собой довольно теплое обиталище.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для похода в Крым хочу приобрести летний спальник. Требования: легкий, компактный. Ценовая категория: без страз Сваровски, а там смотря по достоинствам.

Посоветуйте, пожалуйста, какие модели наиболее удачны, на ваш взгляд, из того, что можно приобрести в наших магазинах (поход уже через неделю).

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viewtopic.php?f=6&t=543&p=6818&hilit=campus#p6816 - был куплен в Мире Приключений за 1050 руб, вес одно кило, маленький объём в сжатом виде (около 2 л), качественный синтетический утеплитель, внутренний материал (синтетика, приятная на ощупь) Спальник использую каждую ночь, т.к. сплю в саду, удобен, внутри ничего нигде не торчит в районе шеи и не мешает спать (бывают и такие спальники), в холодное время года можно использовать в качестве вкладыша с более "толстым" мешком". В хозяйстве такой миниатюрный спальник завсегда пригодится.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к рекомендации. У меня сотка - легкий спальник с уклоном в универсальность, но для Крыма он будет пожалуй жарковат. Light 50 подойдет лучше.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поменьше размерами ничего у нас не предлагают? Просто мой "демисезонный" весит 1.13 кг и, судя по фото, по объему тоже не особо больше Campus light 50. А хотелось бы заметной разницы в рюкзаке с тем и с другим.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше размерами синтетических спальников, по моему уже не бывает или я просто не видел. Campus light 50 берёшь в руки и даже не понятно, где там утеплитель, но спальник как-то умудряется сохранять тепло. В Триале до 10 августа 30%-я скидка на спальники, может там чего подберёшь, но даже там самые маленькие спальники ничуть не меньше Кампуса, а вот цены гораздо выше. Есть "тоненькие и худенькие" Кампусы и по 700-800 руб, но они без компрессионного мешка, что не есть хорошо. Хотя, зачем тебе летний спальник, по моему твой "демисезонный" как раз таким и является, судя по его весу, а вот если он достаточно большой в объёме и плохо ужимается, наверно только тогда имеет смысл приобретения второго спальника, который будет чуть-чуть, но поменьше. А может имеет смысл к твоему демисезонному спальнику "ужимистый" компрессионный мешок докупить.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой как раз очень компактно складывается, в компрессионном мешке он выглядит очень аккуратно и очень хорошо сжат (наверное, если б Кампусу 50 подобный компрессионник, он бы показал моему, кто из них летний :) ). Это Nordway Trek Leader, стоил он недешево, 2,5 года назад, кажется, в районе 2600 руб. Мне говорили, что при такой компактности он не может поддерживать заявленную температуру комфорта -5 - +5. Может, так и есть. Я в нем около нуля мерзну - но я вообще очень легко мерзну. Покупала в спешке, и главным критерием была компактность.

В Спортмастере была какая-то имитация спальника за 590 руб. - очень маленький. Вот, может, его посмотреть, если остались. Кампус 50 тоже посмотрю - может, в жизни он меньше покажется, чем на фото. Но те кампусы, что народ берет в майские походы, куда объемнее моего (наверное, теплей - не пробовала), логично, что летний кампус как раз приближается по объему к моему. Может, у кампусов дело в мешке?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, по-моему, с твоими запросами тебе надо взять две простыни: одну подстелить, другой укрыться. Я не шучу.

 

Если еще серьезнее, то в июне, попав по пути на море в сильную жару, затем вечером мы сильно удивились, обнаружив, что в три часа ночи в Агрии дует с моря сильный холодный ветер. Может, в августе все не так, но такой вариант тоже возможен.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в нем около нуля мерзну - но я вообще очень легко мерзну.

Тогда тебе просто необходим при холодной погоде второй, "мелкий" спальник, для его использования в качестве вкладыша в "основной" спальник, так мёрзнуть уже не будешь. Ну никак не сможет синтетический спальник, весом в 1100 гр, обеспечить комфортные сновидения, когда "за бортом" ноль градусов.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...