Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Передние звёзды 36-22 или 44-32-22 ?


Рекомендуемые сообщения

Увидел на Байк-дискаунте шимановский Crankset FC-M665 36-22 и затупил на него.

С одной стороны, на асфальте обычно использую сочетание 42/14, что соответствует 36/12, то есть, вроде 36 зубов должно хватить, но дез запаса на случай попутного ветра под горку.

 

Предполагаемые плюсы: Не придётся постоянно переключать передние звёзды на хорошем грунте с переодическими ямами и грязью.

Минусы: как то непривычно.

 

Защиту звёзд, которая там стоит вместо большой звезды, предполагаю снять, она мне нафиг не облокотилась.

 

Собственно, вопрос: попробовать 36/22, или взять 44/32/22 и не выпендриваться?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 двойник 38-24.интереснее.

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз задумался уже над http://www.bike-discount.de/en/buy/slx-crankset-10-speed-fc-m675-38-24-175mm-43539/wg_id-4165

Меня в нём 24 смущало, но, наверное, зря.

Накрайняк, можно и на 22 заменить.
 

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, а на это ты внимание обратил?

 

Large chainring: Aluminum anodized Small chainring: Aluminum anodized

Ладно, когда 42-я звезда алюминиевая... хотя мне уже и это не годится.

А когда обе маленькие алюминий... это надо очень хотеть облегчить вел, чтобы на это пойти, ИМХО.

Я о ресурсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта система нормально адаптируется на 8 и 9 ск цепь,установкой шайбочек под бонки малой звезды .

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ладно, когда 42-я звезда алюминиевая... хотя мне уже и это не годится. А когда обе маленькие алюминий... это надо очень хотеть облегчить вел, чтобы на это пойти, ИМХО.

Ну..

Звезда 42 алюминиевая у меня  родная года с 2000, ещё почти живая по причине редкого использования.

звезда 22 - ваще как новая.

А последней звезды 32 алюминиевой хватило на 2 лета, это да, расходник. Но, мне показалось, что, как не странно,  время работы у алюминиевых и железных звёзд примерно одинаково.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, Однозначно 38-24 бери, оптимальное соотношение передач.

 

 


Меня в нём 24 смущало, но, наверное, зря. Накрайняк, можно и на 22 заменить.

зря.

 

а вот на 22 заменить не выйдет, у шиманоского переклюка вместимость 14 зубой разницы, у срама 15, но тоже не хватит, плюс там звезды подобраны, есть два варианта 24 звезды, одна для 24-38 другая для 24-36, они конечно будут работать если их сменить между собой, но там дизайн разный и разные фазы переключения, как то так, кароче работать работает но переключается хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


кароче работать работает но переключается хуже

А и пусть.

Звезда 22 используется в Волгограде крайне редко, на Ангарском из оврага выехать и на Мамаев по грунтам заехать.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


мне показалось, что, как не странно, время работы у алюминиевых и железных звёзд примерно одинаково

Или у тебя звезда была из волшебного алюминия, или ты ездил все время только на новой цепи, или ты умеешь что-то такое, чего я не умею :)

 

С моими пробегами (7 тыс за год при всепогодно-всесезонной эксплуатации) стальные звезды мрут, как мухи. Представляю, что было бы с алюминием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


или ты ездил все время только на новой цепи

Я тоже явно не меньше 7000 накатываю, правда, посуху, за лето.

Ну, да. Как только цепь перестаёт быть новой, она немедленно заменяется на новую.

Я как то заметил. что цепь остаётся новой примерно 80% своего ресурса, потом быстро стареет.

Возможно, там какая нибудь хотрожопая тонкослойная закалка.

Но, если этот момент пропустить, и новая цепь начнёт проскакивать, звёзды вполне можно слегка подточить.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с железными звездами все понятно - начальный уровень и качество соответсвующее долго не живут. ХТ при обычном матрасном катании ходит по несколько сезонов, а при должном уходе вечно! есть конечно исключения, например гонки! там за сезон можно угробить систему но опять же при должном уходе это крайне тяжело сделать. Есть теория, знаю людей кто по ней катает, сам лично не проверял, так вот, цепь выбрасывается (продается как бу в отличном состоянии)))) и меняется на новую как только в нее начинает проваливать измеритель растяжения на значении 0.75!! при такой смене цепей система и кассета живут вечно. цепи обычно хватает на 2000 км и более матрса легко, если гонки - то конечно меньше. Я катаю просто в 3 цепи, меняя их по кругу каждые 500-600 км. ничего до сих пор не стачивалось, либо менял потому что хотелось либо меняю вел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я тоже явно не меньше 7000 накатываю, правда, посуху, за лето

Сухих месяцев у нас ровно 7 - с апреля по окрябрь включительно. 28 недель. И 7000 км... получается ровно по 250 км в неделю. То есть, 100 км в выходные и по 30 км в кажный будний день.

:sorry:

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или пару раз на Багамы, тройку раз на лотосы или в район Ям, и пару раз на дачу через Ангарский.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, 100 км в выходные и по 30 км в кажный будний день.

Для Сереги это -тьфууу. :D Я например каждый день "даю" миниум по 38км.А когда велосезон,то в среднем 60 за день прохожу.И все равно когда еду с ним,он "рвет меня как тузик грелку".А это говорит уже о том,что "вкручивать"он умеет.Правда всегда под допингом. :DИзвиняюсь,что не по теме влез.

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Для Сереги это -тьфууу

Допускаю :)

Для меня тысяча в месяц - это много, тем более семь месяцев подряд.

На неделе по 30 в день проезжать не проблема, а вот каждые выходные сотню в день или два дня подряд по полтиннику - это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе по 30 в день проезжать не проблема, а вот каждые выходные сотню в день или два дня подряд по полтиннику - это слишком.

Дык, можно ж и по 38 в день, равномерненько.

Я просто всё лето не слезал с велика. Всё на нём, кроме походов в ближайший магазин. Гы, а когда в октябре поехал пешком в Крым, оказалось, что я почти разучился ходить.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два дня подряд по полтиннику - это слишком.

С хорошей компанией,на целый день,да еще с остановками.Не заметишь как проехал.Плюс еще и мой вел не дает мне "запариться",везет меня плавно, как мама на руках качает, по пойменым буеракам. :DА вот до шоссеров мне далеко,200-300 км,я повешусь. :hang: У каждого своя подготовка.

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...