Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбор спальника


Tolibanych!!!

Рекомендуемые сообщения

Звучит вроде здраво, но и мои соображения представляются мне тоже здравыми.

Может, ткнёшь пальцем, где я заблуждаюсь?

 

Есть я, источающий водяной пар. Есть спальник - наружный полиэстер, наполнитель, внутренняя фланель. Его я сверху накрываю блестящей плёнкой, которая не дышит.

 

Что, как мне думается, будет происходить?

На улице -10; в палатке -6. Влага, которую я выделяю, проходит фланель, наполнитель, полиэстер и выходит под блестящую плёнку. Температура пленки - минус 6, точка росы ниже плинтуса. Влага из воздуха конденсируется на самый холодный элемент системы - пленку. И замерзает. И так будет происходить, пока влажность под плёнкой не станет ниже точки росы и конденсация не прекратится.

Но поскольку моя кожа генерирует влагу непрерывно, процесс придет в баланс - сколько влаги я выделяю, столько и будет намерзать на плёнке.

 

Все дело тут в разнице влажностей. Возле тела +30, и при этой температуре влага не будет конденсироваться вплоть до, скажем, 85% влажности. Снаружи спальника, под пленкой, -3 градуса, и точка росы там будет достигнута при влажности уже, скажем, 30%.

Вот эта-то разница в концентрации водяного пара в воздухе, или разница во влажности - и приводит к тому, что влага идет наружу. Просто потому, что возле тела влаги много, и ей, образно говоря, тесно - а рядом, за спальником, ее мало - там просторно. И она, как китайцы на Дальний Восток, мигрирует оттуда, где ее много, туда, где ее мало :)

 

Но довести влажность под пленкой до влажности в спальнике не получится, т. к. лишняя вода вымерзнет и уйдёт из воздуха. Поэтому я и думаю, что на морозе спальник особо не отсыреет и под пленкой.

А вот если над пленкой +2, то влага сесть-то на пленку сядет, но - в виде воды. Пленка коснется спальника, и вода с нее впитается. Спальник увлажнится.

 

А теперь скажи, Андрей, где я ошибаюсь? Если ошибаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не то, что бы ошибаешься... даже не ошибаешься, но выстроил идеальную модель, которая на практике так не будет работать)

 

 


Температура пленки - минус 6, точка росы ниже плинтуса. Влага из воздуха конденсируется на самый холодный элемент системы - пленку.

у тебя далеко не всегда и далеко не во всех точках спальника точка росы придётся на плёнку. Тонкий спальник или даже тёплый чрезмерно, но ты выставил локоть или колено, сжал утеплитель и точка росы у тебя ушла вглубь и пар сконденсировался уже не на плёнке, а гораздо раньше, в слое утеплителя. Что и происходит иногда при неправильном расчёте и реализации стен домов и сооружений.

 

 


Все дело тут в разнице влажностей. Возле тела +30, и при этой температуре влага не будет конденсироваться вплоть до, скажем, 85% влажности. Снаружи спальника, под пленкой, -3 градуса, и точка росы там будет достигнута при влажности уже, скажем, 30%. Вот эта-то разница в концентрации водяного пара в воздухе, или разница во влажности - и приводит к тому, что влага идет наружу. Просто потому, что возле тела влаги много, и ей, образно говоря, тесно - а рядом, за спальником, ее мало - там просторно. И она, как китайцы на Дальний Восток, мигрирует оттуда, где ее много, туда, где ее мало

парциальное давление это называется :) Возникает за счёт разности температур, ну и давлений, как следствие, да. Итого, мигрировать-то оно у тебя будет всё так и с плёнкой и без, но масса воды в утеплителе, что в виде льда, что в виде пара, у тебя будет расти непрерывно. Вначале иней на плёнке, а утеплитель заполнен паром. Потом всё больше инея и меньше пара и так до тех пор, пока у тебя весь спальник не смёрзнется нахрен))

 

 


Но довести влажность под пленкой до влажности в спальнике не получится, т. к. лишняя вода вымерзнет и уйдёт из воздуха. Поэтому я и думаю, что на морозе спальник особо не отсыреет и под пленкой.

угу, это если у тебя по всей поверхности спальника плёнка будет отстоять на определённом расстоянии, то есть с воздушным зазором. Почти как вентилируемый фасад здания :) Почти, потому что из вентилируемого фасада пар уйдёт в атмосферу или осыпется инеем на землю, а тут у тебя оно в любом случае остаётся в толще спальника. А с учётом того, что плёнка у тебя вплотную к внешней ткани спальника, то будет так, как я описал выше :) А там, где образуются складки и воздушные зазоры, иней соберётся в этих складках, а потом пойдёт так же вглубь утеплителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч, в моей теории отражающее одеяло свободно накидывается сверху спальника, не подворачивается, не плотно. От излучения только, а конвекция через неплотности будет выносить влагу.

 

Те кто на крайнем севере заворачивается в что-то похожее на плёнку, скорее всего заворачиваются во что-то другое (а то получается как изофол  в стяжку - от теплопотерь излучением не помогает, потому что в этом случае теплопотери за счёт теплопроводности). Глянул коламбиевский омнихит, там хоть и блестит, но полно пор для влагоотвода.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, нет, именно в абсолютно непроницаемый презерватив заворачиваются. Не помню где именно читал про это, или на Легкоходе или на Скитальце. На Скитальце точно была тема про паробарьерные носки, может там писали. Кроме того отмечают, что при использовании паробарьера потливость снижается, видимо тело подстраивается по условия.


изофол  в стяжку - от теплопотерь излучением не помогает, потому что в этом случае теплопотери за счёт теплопроводности)

изофол? Экструдированный пенополистирол наверное, Пеноплэкс который. А изофол... не слышал, что бы его укладывали в стяжку. Да и нереал это, у него плотность никакая, расплющит нафиг. Даже обычный пенополистирол не кладут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...