Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбор спальника


Tolibanych!!!

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже из Декатлона толстовка, ты видел, наверное такая же. Да, там флис так себе, средней плотности. Тот в Милене, что мы вчера обсуждали, что-то похожее, может чуть плотнее. Есть совсем тряпка, я его даже за флис не считаю, что у нас на Елецкой по 400 руб/пог.м, из которого выклеивают дешманские пледы для всяких Каруселей.  А вот тот, что по 600 рублей там же - двухслойный и сам материал более плотный, его я попробовал довить - не очень удачно)) Из него выйдут годные носки и одежда. Для вкладыша же надо что-то среднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвину здесь свою нищебродскую идею о спальниках. С 98 года, а то и раньше... не купил ни одного спальника.  Сначала брал полуторные одеяла местного производства. на синтепоне, теперь на холофайбере. Отлично служат по три четыре года, потом меняю.  Вес 1600 грамм. Апрель - Май в пойме и кольское лето - легко. Цена 500 рублей. В походах пакую в компрессионник. Да, не состегивается...но сшивается. Если на одного человека, то рекомендую вшить две молнии. Первую в ногах, это если жарко стало или сходить куда... Вторую 70-80 см, от верха до груди, чтобы влезть комфортнее. Но это сибаритство... и можно не вшивать ничего, а просто сшить края немного подвернув вовнутрь, для изоляции. А можно вообще не сшивать, но одеяла с холофайберовым наполнителем упругие, и одеяло неплотно облегает тело, соответственно, изоляция ухудшается. Сшиваю вручную, время на сшивку около 30 минут. молнии тоже вручную, чуть дольше... Подумав, что надо рекламировать своих партнеров, предоставляющих мне хорошее снаряжение за малые деньги на протяжении, почти, 20 лет - "Сенатекс"  тел. 71-42-74.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...  ну  допустим, синтепоновое  одеяло мало чем отличается  от аналогичного же  спальника.

Но с  таким же  успехом  можно использовать и флисовые  пледы, или даже  микрофибровые.

Уж  всяко  выйдет легче и компактнее. Да и не факт что дороже. 

А если  использовать слойность, то   можно вообще  за  30 минут  соорудить спальник под  заданные погодные  условия.

А  ежели один  слой  из  одеяла спасателя  забабахать то  ваще. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А если  использовать слойность, то   можно вообще  за  30 минут  соорудить спальник под  заданные погодные  условия. А  ежели один  слой  из  одеяла спасателя  забабахать то  ваще.

 

А ежли еще кого то под одеяло с собой положить для разогрева, то вообще красотища... :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009, можно купить в Карусели белорусский СП2 за 1000 рублей или его же в Сплаве на 100 рублей дороже. Те же 1600 грамм и объём в несколько литров, но без самодеятельности. Не думаю, что экономия в 500 рублей стоит того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что экономия в 500 рублей стоит того.

Пожалуй не стоит, но я куплю все то же проверенное одеяло... Мерзнуть неохота).

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А ежли еще кого то под одеяло с собой положить для разогрева, то вообще красотища...
Константин, твоя избыточная любвеобильность широко известна и всегда на виду, но мы всё же говорим об одноместных спальных мешках. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мерзнуть неохота)
никому неохота) я ж не говорю, что нужно обязательно брать спальник на прималофте или пухе, весом 600 грамм и стоимостью от 5 тысяч. Если стеснён в средствах и не ограничен объёмом и весом, то сойдёт и СП2 на холофайбере. Разница 500 рублей, но получаешь готовый спальник с капюшоном. Но если нравится самому одеяла сшивать, то почему нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница 500 рублей

Плотность утеплителя при этом  в полтора раза меньше. А спальники с похожей плотностью в том же Сплаве , дороже: 2-3 тыс. Есть разница, правда?

 

ЗЫ Я точно не втянусь в обсуждение веса, сквозных швов, передовых материалов, и прочего. Я продвигаю идею, годную для начинающих туристов, с целью сэкономить с комфортом. Идея проверена временем. Кроме того, замечу, что этот спальник актуален в заявленных районах в определенное время года. И, да после того как утеплитель "подсядет" спальник можно использовать по прямому назначению.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009, можно поподробнее

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спальник весит столько же, сколько и одеяло, то очевидно, что плотности утеплителя примерно одинаковы.

А так же теплосберегающие свойства спального мешка зависят не только от типа утеплителя и его плотности, но и от конструкции. Если в вашем мешке из одеяла есть несквозные швы, затягивающийся капюшон, подпланка на молнии и верхний слой из ткани, достаточно плотной, что бы препятствовать выдуванию тепла, но достаточно дышащей, что бы беспрепятственно выпускать пар, то он и правда он будет равноценен фабричному. Даже накинув стоимость молнии, шнурка и зажима, она и правда копеечная, не считая времени на изготовление, то я согласен, вышедшая экономия в 500-1000 рублей вполне оправдана.


 

 


ЗЫ Я точно не втянусь в обсуждение веса, сквозных швов, передовых материалов, и прочего.
не видел этого дополнения, пока писал :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь есть же ещё обсуждения всяческих читов, не?

Ок, предложенный Кестом чит с двумя индейцами оффтоп слишком, ОК.
А чит с салом? А чит с чаем недопитым? Раньше ещё были в моде всяческие читы с кострами и отражателями/трубами, например. Как то попадалася в тексте даже чит с фальшпотолком в палатке, ещё советский.

О, индусский чит с углями в консервной банке забыл.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходит мужчина в магазин и спрашивает у продавца:

- Здравствуйте, товарищ! У вас есть в продаже одноразовые бритвы?

- Неа, нету.

Мужчина уходит. Второй продавец спрашивает первого:

- У нас же полно бритв, почему ты ему не продал?

- Если он мне товарищ, пускай тоже бреется серпом!

 

Это к теме о одеялах и прочих перешивках)))

Я себе брал простой freetime в триале. На весну-осень вполне хватает, в холод иногда сверху куртку накидывал.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе-хе-хе

из серии дешево и сердито рекомендую турлановские на холофайбере. их спф-250 мне использовался с особым цинизмом с 2006 года. в эпизодическом режиме с начала мая по конец сентября. у нас, на таманском полуострове, в крыму. как то его даже в кчр и кбр занесло. был отправлен на пенсию заменен только на исходе 14 года, когда я стал желать странного.

примерно тогда же я обнаружил, что он таки состегивается..

Изменено пользователем Maks_Dobry

you are really want to do it?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в сильной спешке и будучи стесненным в средствах стал обладателем такого

http://www.bike-servis.ru/dlya-turizma-i-otdykha/spalnye-meshki/spalnyy-meshok-uyut

за время 2х месячного ежедневного использования вроде как потоньше стал =)

продается на птичьем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rom432, без регистрации не видно. Что там? 

А, пардон, теперь видно.

Обычный кемпинговый спальник, да ещё без капюшона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо  что без  капюшона,  его  потом в  пододеяльник удобнее будет засовывать.

 

 Что то я с сомнением  отношусь к  белорусским  -10-15-20.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это хорошо  что без  капюшона,  его  потом в  пододеяльник удобнее будет засовывать
вот-вот) Есть у меня дешманский спальник без капюшона, как одеяло только его и можно использовать. Голова должна быть в одном объёме с телом, иначе такой спальник пойдёт только на лето. Я мерз без капюшона уже при +7...+9 ночью, хоть и не мерзляк. Потому что через плечи и голову тепло бездарно уходит в атмосферу, как не затягивай его.

 

 


 Что то я с сомнением  отношусь к  белорусским  -10-15-20.
почему? Ну да, простой холофайбер, который слабо жмётся и тяжёлый. А так, нормальные спальники, если на машине ездить на рыбалку, там не нужны более дорогие с современным утеплителем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой врядле и кг весит. =) сживается хорошо приобретая компактный вид. при -5 в машине в нем все же холодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пользуется блестящим одеялом-пленкой?

Основные теплопотери человека это излучение, где-то видел картинку. Может эта блестяшка, накинутая поверх будет работать?

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу. А то уже больше года как купил такое, но еще не пользовался. Но имею подозрение, что спальник отсыреет из-за конденсата на этой пленке. Правда, уже при -10, думается, конденсат на ней будет замерзать и спальник мочить не будет. Вот и интересно, как оно на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасодеяло оно для экстенного согревания. Макнулся например в полынью и сразу завернулся, для мгновенного согревания. А если завернёшься в него со спальником - тепло будет  только в начале, далее спальник отсыреет и станет ещё хуже. Среднестатистическое тело, если мне память не изменяет, в нормальных условиях за ночь выделяет до 200 мл жидкости через кожу. Точнее, за одну ночь хуже сильно не станет, но и лучше не будет. А вот уже за две и более ночей, в утеплителе спальника будет бултыхаться вода.

 

 


Правда, уже при -10, думается, конденсат на ней будет замерзать и спальник мочить не будет.
конденсат, а точнее пар, даже если и не замёрзнет, то останется в толще утеплителя в виде воды. А сырой утеплитель что? Верно - холод и уныние) Или даже если замёрзнет в верхних слоях спальника, то микрокристаллики льда образуют дичайшее количество мостиков холода, что приведёт к тому же печальному результату. 

Все те же физические процессы происходят например, в толще сэндвича стены дома. Для начала делается расчёт тепловой, что бы вынести точку росы на внешнюю поверхность теплоизоляции. Сама теплоизоляция (утеплитель нашего спальника), минеральная вата например с внешней же стороны, покрывается мембраной (внешняя ткань спальника), тем самым Тайвеком, например. Что бы пар конденсировался вне толщи ваты и что бы он не впитывался потом обратно в виде воды уже. Ну и ветрозащита (палатка) в виде вентилируемого фасада, что бы тепло из ваты не выдувало, грубо говоря. Так достигается максимальная эффективность работы теплоизоляции.

 

Если уж и использовать спасательное одеяло совместно со спальником, то в качестве паробарьера, как это делают любители пошататься по всяким Антарктидам и аналогичным прохладным местностям. Они конечно используют специальные девайсы, а не просто плёнку. Они залазиют в этот презерватив голыми и уже в таком виде вползают в спальный мешок. Да, по отзывам, с непривычки крайне неприятно и некоторые даже уснуть не могут поначалу, так как тело не дышит и лежишь весь влажный. Зато на протяжении всей экспедиции спальник остаётся абсолютно сухим. 

Ещё довольно популярно использование паробарьерных носков на маршруте. 

 

А заворачивать спальник в спасодеяло... это если и правда форс-мажор, когда надо заночевать в тумане или под дождём, а ни палатки, ни бивуакзака по каким-то причинам нет. В штатных же режимах, то есть при наличии палатки или тента и прочего снаряжения, спальник должен дышать в меру. Именно в меру. Если будет из простой тряпки, то в холода будет отсыревать снаружи - сконденсировавшийся пар будет впитываться беспрепятственно обратно. Если будет из слабо- или вообще недышащей ткани, как сплавовский Антрис 120 Si, то в нём будет душно и влажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...