Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Почему люди не идут в многодневные ПОХОДЫ? (переименовано)


karavai4eg

Рекомендуемые сообщения

Немыслимо такое в 80-е годы. Такое равнодушие.

(Это я про УТП-2012.)

Видимо, это был действительно какой-то "сбой матрицы", я сам в 12-м году на вело не мог ездить из-за операций на ноге, поэтому походами мало интересовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оффтопик

я там отредактировал и фотку добавил, на предыдущей странице гляньте :)

ещё belka УТП в Крым водила, только не в мае, а в июне.

Ну кто ж УТП в июне собирает. :озадачен:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Ты очень загадочно говоришь. Обычно за такими загадками скрываются...

Мне даже интересно стало, что там скрывается по Вашему мнению :D ? Хорошо, про спальник уговорили.

Что касается гор, то я бы поехала. Но! Только в Азию на Памир. По крайней мере очень долгое непосищение гор хотелось бы начать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в Азию на Памир. По крайней мере очень долгое непосищение гор хотелось бы начать там.

Это всё полумеры. Начинать надо с Эльбруса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Паша, а можно вопрос, он кстати интресует не меня одного, а почти всех кто читал лекции. За последние 3 года на НТП были замечены люди которые ходят но потом не участвуют в походах и снова ходят на лекции. Только не подумайте что это наезд или упрек в том что не ходите в походы. Реально интересна причина, может быть организаторы что то не так делают?

Организаторы хорошие!) Это важно уметь что-то делать полезное в жизни для других людей. Они стараются и у них получается, может не в таких масштабах, как раньше, но всё же получается вытаскивать людей, знакомить, что-то организовывать, давать какие-то знания. Хотя у каждого своя жизнь, дела и т.д.и могли бы давно всё это бросить, но нет, и за это им уважение.

 

Причина проста "Для желание- есть тысяча возможностей, нет желания- есть тысяча причин."

Либо тебя цепляет, либо нет.

Вот и всё. У меня было два НТП. Альпинистское в студенчестве, и меня , так тогда, зацепило, что вершину надо было взять по-любому. Умри, но в поход сходи. И вывих ноги, и не сданная во время сессия, и куча причин, чтобы не идти, но сходила. Надо было! И кстати, и никто меня не тащил, руководители были абсолютно не харизматичные, и не симпатичные, а бородатые, как будто вечно пьяные, горами пьяные) молчаливые и спокойные такие взрослые мужчины.

 

И ВелоНТП два года назад. Было интересно, в первое свое большое ПВД на Дон съездила, но вот в велопоход не хочу. Были сомнения, искала отговорки. Но в конце конце сама себе честно призналась - не хочу. Люблю велосипед, звёдное небо, разговоры у костра, но в настоящий большой велопоход не тянет. Может, когда-нибудь всё измениться. И тыркнет на старости лет. Надо идти! И пойду, куда я тогда денусь) А пока у меня тысячи причин...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой ответ, Юля, не может меня обрадовать, как одного из организаторов НТП, но это действительно честный ответ, спасибо тебе за него!

 

По поводу харизмы... Ну, наверное хорошо, когда она есть, но главное ли это? По-моему, руководитель похода должен быть просто интересный и надежный человек, который поможет тебе открыть тот Мир, которого ты до сих пор не знал. А если уж ты попал в этот Мир и привязался к нему...

А харизма, она тоже не всегда людей привлекает, бывает, что и отталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2012 году на майские праздники часть слушателей школы НТП ходила в Крым с Сергеем Карнаухом.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу харизмы ... главное ли это? По-моему, руководитель похода должен быть просто интересный и надежный человек, который поможет тебе открыть тот Мир, которого ты до сих пор не знал

Дело, думается, в том, что Leo не нужно убеждать, что поход - это здорово! И его не нужно ни завлекать харизмою, ни выдергивать, как морковку из грядки. Он и так готов идти.

Вот ему харизма руководителя и не нужна :)

Как и любому, кто осознанно хочет.

Им достаточно, чтобы руководитель смог надежно провести их, а уж удовольствие они сами получат...

 

А если человек не знает, что такое поход? О, ему, конечно, рассказывали, как оно там всё, фотки показывали, и ему, в принципе, любопытно... НО!

Физ. подготовка, оборудование, уверенность, осознанное желание... ничего этого у него нет. Есть только надежда, что ему там, может быть, понравится.

И надо потратить время, силы, деньги - чтобы натренироваться хоть сколько-то, купить все нужное, подготовить вел, грохнуть пол-отпуска на поход. А ради чего все это - не совсем понятно. Все понимают, что не попробуешь - не узнаешь, но уж больно это непросто - решиться попробовать.

 

И вот тут умение увлечь, зажечь, убедить несведущего, что только в походе и бывает настоящая жизнь - становится главным.

А иначе новичка не сдвинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столь нелюбимый Надером Белоусов

"Нелюбимый" - слишком сильно сказано :D Просто у меня к тому времени было, с кем сравнивать - и сравнение оказалось не в его пользу :)

подобных просчетов не допускал. Да и Палсаныч из тебя всю душу вытянуть мог

ПМСМ рай для себя человек должен искать сам. Я могу ему в этом помочь, если видение рая у нас совпадает :)

Силком тащить с любимого дивана ... потом еще выслушивать всякие разные слова, если таки окажется "не его" ... примеры были :)

 

А иначе новичка не сдвинешь.

Вот не припомню, чтобы меня кто-то сильно "уговаривал" пойти в поход. Позвали - и пошел, потому как именно "хотелось" :)

Если "не знаешь", то нужно идти и пробовать. Хотя бы для того, чтобы убедиться.

А если "не уверен" - это чаще всего отмаза "для не хочу" (спасибо Yulay_86 за развернутую формулировку :) ).

 

Только в Азию на Памир/quote]

Начинать надо с Эльбруса!

Эльбрус - не Эльбрус, а горы выше 1500 м в этом случае помогают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT написал замечательный пост!

Харизма руководителю нужна, чтобы открыть "... что только в походе и бывает настоящая жизнь - становится главным.

А иначе новичка не сдвинешь..."

 

Напишу, как дело было со мной.

Лекции читал Протопопов в политехе. Не лекции порой, а сборище бородатых дятек с просмотром слайдов. На практических занятиях ПалСаныч затаскивал нас в подвал и мотивировал набирать колеса. После второго занятия сбежала моя подруга. Жаль, я с такой энергией уговаривала весь свой девочковый поток пойти на секцию. И на тебе - осталась одна среди пацанов!

В первый поход нас повел Комочков. И это было сказочно! Маршрут совершенно банальный, по Дону, но аура, которую он создавал! Мм..! Я еще много лет считала, сколько нам остается дней до конца похода. Как только переваливало за половину, переживала внутреннюю драму - отсчет времени до смерти.

ВА слепил из нас команду. Он отдал нам всю душу и мы еще долго встречались у него в общаге в маленькой комнатке. Он играл на пианино, пили чай, трепались обо всем, мечтали. Теперь я думаю, разве ему было с нами интересно? Молодые сопливые мальчишки, что они могли дать зрелому умному человеку? Разве что энергию и веселье? Конечно, я немного влюбилась в своего руководителя. Да мы все были от него без ума!

Как результат воздействия на меня харизмы - осознанный выбор работы и мужа. Уже тогда поняла, что карьера на заводе мне не нужна. Моя работа немыслима без большого отпуска и качественного дохода. Муж сам катается, иначе никто б меня не отпустил шляться по походам. Троих детей рожала между походами. Они выросли в ежегодных детских походах, нравилось им это или нет.

 

Студенткой сводила свою первую единичку с новичками - не остался в велотуризме ни один. Спустя годы поняла, что вести новичков должен взрослый, состоявшийся как личность и как турист, человек. Желательно мудрый и интересный.

 

В 2011г. я опять попробовала сводить НТП. По Крыму. Поход получился отличный. Ребята были все интересные. Но я бросила их на полдороге. Мы не встречались после похода, мы не поехали в поход снова. Мы не стали командой. И совесть меня мучает до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не встречались после похода

Вот это жалко. Я такого слона придумала тогда :)

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до темы данного обсуждения, то я не раз и не два спрашивал у состоявшихся туристов обоего полу и разного возраста - зачем, для чего ты идешь в поход? Что ты там хочешь найти? И находишь ли, что хотел(а)?

Ответы я получал разные, но понятие "единомышленники" фигурировало в них почти всегда.

То есть, речь надо вести об общении - таков мой вывод.

 

Человек - жЫвотное стадное, как ни крути. Общение с себе подобными для него - необходимость... за редким исключением.

Те же бабки на лавочке у подъезда - чем не пример? :)

А Интернетов до сравнительно недавнего времени не было. И как людям было общаться? Только лично... ведь и мобильников тоже еще не было :)

Вопроса - ехать в пойму или не ехать, - не возникало. Или ты поедешь - и проведешь сутки среди своих, или останешься дома - и будешь в одиночестве пересчитывать углы.

А при личных контактах становится важным вопрос статуса. Хочется же быть своим, и чтобы тебя уважали. Значит, надо соответствовать. Например, ходить в сложные походы.

 

А сейчас можно, не стесняя себя ограничениями и неудобствами личных встреч, открыть форум - и общаться вовсю. Например, троллить кого-нибудь. Или объяснять оппоненту, что он - идиот (это дает +3 к ЧСВ и +2 к мане). А ведь при личной встрече с этим сложнее... ибо чревато.

Так что есть, есть у Интернет-общения плюсы перед реальным! :D

 

ЭРГО: Ранешних туристов в значительной мере заставлял тянуться друг к другу и смиряться с чьими-то недостатками дефицит общения с единомышленниками.

Сейчас большинству общения хватает и по Сети, а заставлять себя мириться с чем-то не обязательно, и это - кайф!

Любой может считать, называть и позиционировать себя как особенную и неповторимую личность, и для этого не нужно ничего, кроме умения молоть языком печатать. Реальные достижения не нужны, и это - тоже кайф!

 

Так что теперь можно и общаться вволю, ни в чем себя не ущемляя, и даже уважением пользоваться среди единомышленников... и ни в какой поход для этого идти не нужно!

Вот люди и не идут.

 

ЗЫ Перечитал свой пост и понял, что нужно уточнение.

Речь тут идет о том, что заставляет человека идти в поход и что это ему дает.

Это не ошибка и не случайность. Напомню, речь о человеке, который пока может только предполагать, что же это такое - поход, и не может решить для себя, хочет ли он этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это жалко. Я такого слона придумала тогда :)

Саш, я сожалею! Зачастую желание везде все успеть делает из нас безликих и безучастных людей.

Готова реабилитироваться - сводить все НТП 2011 в легкую троечку. Только соберется ли народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется же быть своим, и чтобы тебя уважали. Значит, надо соответствовать. Например, ходить в сложные походы

"Я тебя уважаю ... но пить не буду" © :)

Соответствовать желательно, но не обязательно. Во всяком случае, лично я шел в поход не за каким-то статусом. А в сложные походы вообще не ходил, но не думаю, что мне это что-то прибавит или убавит в плане "уважения": в "пятерку" меня сейчас не возьмут, но это вопрос не уважения, а отсутствия достаточного опыта.

Реальные достижения не нужны

В нашем случае это ненадолго ... до первого совместного (даже не похода) выезда куда-нибудь в пойму :D

Так что теперь можно и общаться вволю, ни в чем себя не ущемляя

Вот тут поддержу: виртуальная жизнь - проще. На порядки.

даже уважением пользоваться среди единомышленников

Да-ле-ко не всегда ... примеров даже тут у нас достаточно :D

речь о человеке, который пока может только предполагать, что же это такое - поход, и не может решить для себя, хочет ли он этого

... человек этот может взять - и попробовать! :)

А если он не знает, хочет ли он попробовать ... "то ли демократии хочется, то ли севрюжинки с хреном" © - никакого "желания" и близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не припомню, чтобы меня кто-то сильно "уговаривал" пойти в поход. Позвали - и пошел, потому как именно "хотелось" :)

Ты ж говорил, тебя Вовка всюду таскал. И что, не уговаривал? Не убеждал?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я шел в поход не за каким-то статусом

Значит, ты был уже достаточно самодостаточен (эк я сгнул-то, а?.. втроём не разогнуть! :D).

И, вероятно, не так уж юн.

 

Как оно бывает? Сидят у костра бывалые туристы, не спеша пьют чай и обсуждают, скажем, нюансы прохождения снежников.

Молодежь молча сидит вокруг и смотрит на этих зубров большими глазами :)

И понимает, что окажись они там - сами, скорее всего, не справились бы. Не умеют еще...

А через речку горную переправиться? А стоянку безопасную найти? А вел починить, когда кажется, что - всё, кранты, приехали?..

 

И молодому хочется быть таким же - опытным, уверенным в себе, спокойным. Опять же, девочки к таким со всем уважением :)

Это - документ стимул, между прочим!

 

Насчет уважения... не всегда, соглашусь. Но все же...

В интернетах можно добиться уважения тем, что ты можешь переспорить кого угодно. Это, конечно, не то уважение, но всё-тки... луДше же, чем ничё?

 

...никакого "желания" и близко нет

Борис, мои аплодисменты! Блестящий вывод :)

Если бы желание ходить было хотя бы у четверти форумчан, этой темы не было бы.

 

Да, медицинский факт - желания нет. А хотелось бы, чтобы было.

Вопрос: можно ли сделать так, чтобы появилось?

Ответ: а это надо глядеть, почему нету. Раньше же было - значит, это в принципе возможно?

Может, если удастся понять, почему желания ходить у людей не стало, получится это хоть как-то победить?

 

Так я понял причины, по которым Антон создал этот топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ж говорил, тебя Вовка всюду таскал. И что, не уговаривал? Не убеждал?

В чем? Что обязательно надо оторваться от дивана и сходить в поход? Нет :)

А вот объяснил, что есть такое сообщество, что туда можно прийти и там есть, чем заняться - именно Володя. Красноречивый он парень, не отнять :D

Желание было - он подсказал возможность его реализации.

 

Значит, ты был уже достаточно самодостаточен ... И, вероятно, не так уж юн.

Первый раз я в турпоход пошел, еще в пешку, в 14 лет ... не знаю, сколько там было той самодостаточности :) Ситуация была той же самой: предложили пойти, но никто не "уговаривал".

Как оно бывает?

Мне кажется, слишком сложно ... приходили, в основном, за романтикой, а не за поиском трудностей :)

Это, конечно, не то уважение, но всё-тки... луДше же, чем ничё?

Кому как ... :)

Если бы желание ходить было хотя бы у четверти форумчан, этой темы не было бы

Там потому ее и Антон создал ... А Юля озвучила самую популярную причину :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу ка и я, как попал в велопоходы.

В 2001 году, будучи в Крыму, правда пока на авто, купил свой первый "горный" велосипед. В кавычках потому что это был жутко тяжелый стальной байк с названием "Holiday", имеющий навеску уровня ниже плинтуса. Тогда этот вопрос меня особо не волновал, я катался по городу и был счастлив, после древней "Десны" это был просто самолёт. :D

И в один прекрасный вечер меня на улице поймал Игорь Смирнов, ака Америка, достаточно известный человек в узких кругах, и предложил заняться велотуризмом, причем сразу категорийным. После долгого перерыва он возвращался в велотуризм, причём под эгидой т.Белоусова. И так это предложение совпало с мыслями, которые в последнее время посещали меня, что я не раздумывая согласился. На следующий год за 4 месяца мы сделали 4 категорийных похода, один из них по Южному Уралу. Мой тайваньский железный друг выдержал эти издевательства, правда с допингом новых шариков в каретку и прочей мелочевкой, но тут я понял, что в горы нужна совсем другая техника, после чего взял уже достойный маунтинбайк. Ну да разговор не об этом.

В этих походах НТП мы проходили прямо "на ходу". Белоусов нам читал лекции на природе, ехал сзади и учил держать строй, работать с картой и прочее. Он вытягивал народ, реально не слазил с людей, стиль его руководства был такой- "Велотуризм мешает работе? Бросай её нахрен, эту работу!" Он просто стимулом тыкал всем в зад, чтобы заставить всех шевелиться (Происходит от лат. stimulus «палка, которой погоняли животных) . :D И только в этом случае действительно шло движение. Народ к сожалению у нас инертен, всегда проще найти отмазку для того чтобы не идти/ехать в поход. И не каждый поймёт, в чём кайф именно велотуризма. Но кто понял- тот не бросит велотуризм, пока ноги будут в силах крутить педали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый поход нас повел Комочков. И это было сказочно! Маршрут совершенно банальный, по Дону, но аура, которую он создавал!

Комочкова я знал ещё до того, как он начал заниматься велотуризмом, потом долго (непростительно долго) посматривал как другие ходят в походы и ездят марафоны со стороны, иногда даже в клуб заходил, приценивался, всё думал, что это конечно здорово, но наверное не для меня, к тому же, дачи там всякие и прочая дребедень.

Но вот однажды, в апреле месяце, встретил его во Дворце спорта на туристской выставке и он просто так сказал: "А мы через неделю в поход идем по Астраханской области. Если купишь палатку, то можешь пойти с нами."

Короче понял я, что или сейчас или никогда. На следующий день купил палатку (спальник, коврик и велорюкзак у меня уже были) и через неделю уже был в походе.

Помню, что первый мой вопрос по возвращению в Волгоград был: "А когда можно снова с вами в поход пойти?" Все остальные варианты, как ещё можно провести свой отпуск уже даже не рассматривались.

Палсаныч из тебя всю душу вытянуть мог, пока ты ему обоснованно не докажешь, что в этот поход ну никак не можешь пойти. :)

Это да, когда я пытался однажды отказаться от роли руководителя в единичке по Кавказу, ссылаясь, что де опыта у меня маловато (в первый свой поход сходил всего месяц назад), Пал Саыч мне сказал просто: "Ты можешь подумать до завтра, но ответ должен быть положительным." :)

А Интернетов до сравнительно недавнего времени не было. И как людям было общаться? Только лично... ведь и мобильников тоже еще не было

Вопроса - ехать в пойму или не ехать, - не возникало. Или ты поедешь - и проведешь сутки среди своих, или останешься дома - и будешь в одиночестве пересчитывать углы.

Знакомые ощущения. Мне наверное повезло, что велотуризмом я начал заниматься до того, как у меня появился интернет, да, собственно, и компьютер тоже. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оно бывает? Сидят у костра бывалые туристы, не спеша пьют чай и обсуждают, скажем, нюансы прохождения снежников.

Молодежь молча сидит вокруг и смотрит на этих зубров большими глазами :)

И понимает, что окажись они там - сами, скорее всего, не справились бы. Не умеют еще...

А через речку горную переправиться? А стоянку безопасную найти? А вел починить, когда кажется, что - всё, кранты, приехали?..

 

Мне кажется, что преодоление трудностей, ломка себя и прочий "суровый туризм" привлекут только малую часть народа, у которых душа резонирует от таких моментов. А всех остальных оттолкнет. Вот, сидит какая-нибудь нераскатанная девочка, читает отчет Лизы по Кавказу и думает, что если уж Лизе, за которой она угнаться не может, так, до слез, тяжело в этих походах, то она точно там умрет.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что проблемы у самодеятельного туризма начались еще до победного шествия интернета по стране. А именно тогда, когда у государства сменились приоритеты и стало важным: "рубить бабло". Кончились спорткомитеты со школами НТП, СТП, СИП, ВИП, и оплачиваемыми походами. Предприятия прекратили закупку спортинвентаря и прикрыли свои секции. А главное - цены на дорогу, стали многим не по карману.

В то время начинающие самодеятельные туристы представляли из себя, по сегодняшним меркам, нищебродов. Почти все напрокат или сделанное самостоятельно... И ничего, кайфа от похода - это не уменьшало.

Сегодня нищебродом быть - стыдно. Если перевести на великов, то: попробуй приехать на ашанбайке :D.

Таким образом, отсекается часть потенциальных туристов.

Вспоминаю, как спорил с коллегой по туризму, который утверждал, что сейчас стало много иного, интересного для молодежи. Сейчас мне очевидно - он был прав.

Теперь соображения, как не дать самодеятельному туризму совсем загнуться. Я вижу лишь один выход - НТП. И вести его должны те, кто понял, что если не будет НТП, то через некоторое время будет невозможно ходить в поход в кругу знакомых, предсказуемых людей.

По поводу харизмы лидера, хочу отметить, что руководитель группы, особенно неопытной, обладает ей, харизмой, по определению. Главное, ее не растерять по дороге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Не могу удержаться. Какой-то рукописный отчет начала 80-х.

Наташа Шмонова рассказывала:

Сидим, читаем вслух отчет. Слышу такое вот: "Татьяна птицей взлетела на перевал." Ага. А про меня сказали бы - пропёрла, как танк!

 

Лично меня (по-большому счету, надолго и глубоко) втравила в это дело "команда Жилгородок". В то самое, "бессмысленное и беспощадное", ага. :P Все они поучаствовали в разной мере. Все плодотворно.

Галя, конечно, она инициатор была, и катализатор. Эту первую задачу - заманить - она выполнила с блеском!

Дальше за мое воспитание взялась вся команда, и тут я попал.

Я попал настолько, что ушел из парусного спорта. Чисто по фактору свободного времени. Пришлось выбирать - это или то.

 

Тут не харизма, да. Тут обаяние. Они меня обаяли вдребезги пополам. Я познал удивительную, неведомую мне роскошь человеческого общения - где лейтмотивом можно поставить слова, привнесенные в наш внутренний лексикон чуть позже, примкнувшим к нам Америкой:

"В каком месте помочь?"

 

Вот команда Жилгородок:

- Сергей Парамонов

- Владимир Шестопалов

- Галина Лившиц

- Наталья Шмонова

...и примкнувший к ним некто Анатолий, ваш покорный слуга.

 

Мне кажется, что преодоление трудностей, ломка себя и прочий "суровый туризм" привлекут только малую часть народа, у которых душа резонирует от таких моментов. А всех остальных оттолкнет. Вот, сидит какая-нибудь нераскатанная девочка...

Ну да. О чем и речь. Чайника надо выгуливать бережно, чтоб не напугался раньше времени.

 

А ломатели себя, по моей памяти, приходили и уходили, не оставляя о себе воспоминаний. Разве что на фотографиях старых увидишь кого-то и вдруг: "а... это тот парень, который... как же, помню, помню... да-а..."

 

О харизме руководителей. Нет, скорее учителей. Оля (belka) все правильно говорит. Именно так. И ее стыд перед ее собственными учениками понимаю.

Саш, я сожалею! Зачастую желание везде все успеть делает из нас безликих и безучастных людей.

Готова реабилитироваться - сводить все НТП 2011 в легкую троечку.

У нас были перед глазами примеры учивших нас. Белоусов, конечно же, отец волгоградского велотуризма. Владимириваныч Безусловно Первый отец. Сережа Парамонов про него даже песню сочинил. Да...

Были еще отцы - Палсаныч (Протопопов), Комочков, Осипов, а также безвременно слинявший в тину Саша Косоуров.

 

Палсаныч и Валеранатолич отличались той самой "харизмой" (наверное, я неправильно употребил этот термин, но уже поздно). Очень ярко описала это Белка. Твой первый руководитель не забывал тебя после первого же УТП.

 

2012 год, открытие сезона. Встретился с Владимир Иванычем. Поговорили.

 

Оказалось, из моего выпуска только я от него ушел, отодвинулся (под крылышко команды Жилгородок). А все остальные из моего выпуска НТП долгие годы с ним потом общались. И про всех он мне рассказал, как у кого сложился жизненный путь.

 

И что еще характерно. Из его выпусков подавляющее большинство ходило в походы, хотя бы в парочку. А многие остались в велотуризме всерьез и надолго.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончились спорткомитеты со школами НТП, СТП, СИП, ВИП, и оплачиваемыми походами.

А разве они когда то были? Откуда такая инфа? В каких годах это было?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...