Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Манарага 2014


Рекомендуемые сообщения

Летом 2014 года состоится н/к пеший поход в обалденно красивые места на Приполярном Урале:

 

дорога.jpg

дорога

 

кольцевой маршрут к горе Манарага ("Медвежья лапа").

 

Манарага.jpg

Манарага

 

На поход закладывается 18 дней + ещё 6 дней дороги Волгоград-Инта-Волгоград, 6.000 км с пересадкой в Москве.

Сроки: с 18 июля по 10 августа.

Ориентировочный бюджет 12 тысяч: 10-билеты, 1-продукты, 1-то/сё.

Ожидаются: грибы, ягоды, рыба, жара.

Гарантируются: оводы-людоеды, дождь, ветер, снежники, курумник.

 

озеро.jpg

озеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! Увидеть и... рассказать. Можно еще подробности? Какие требования и тд 6 дней вело - это по 3 туда обратно или 6 туда-блин, нафиг мы взяли велик - пешка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования к участникам простые:

 

  • коммуникабельность;
  • умение действовать в команде;
  • некоторая физическая подготовка;
  • готовность противостоять трудностям и ненастью;
  • умеренная разговорчивость;
  • чувство времени.

 

Озабоченным, героям-одиночкам, хлюпикам, нытикам, болтунам, паникёрам, "тормозам" и "гонцам" - просьба не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"На Приполярный Урал задумал сразу после похода на Маньпупунёр.

Ближе к новому году почему то определилось , что принципиально - посещение Манараги..."

 

Далее здесь, с картинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сроки остаются без изменений. Выезд из Волгограда в 18-го июля, скорее всего поезд №1. С него удобнее пересадка на поезд №376 до Инты. Возвращаемся домой 10 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для личного знакомства, обсуждения деталей маршрута, небольшой тренировки, предлагаю устроить пробный выход на Ангарский.

Например, в воскресенье, 15 декабря, в 11:00 от заправки на 3-ей продольной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нужны цитаты из текста с моими комментариями? Это организованная команда или собрание гонцов-одиночек с никами вместо имён? - Не читайте по диагонали :rules:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это организованная команда или собрание гонцов-одиночек

Это новомосковский стиль ... :) Оля Смирнова с ними каталась как-то подобным образом. Я так и не понял, в чем смысл езды группой, когда все едут как им нравится :pardon:

А фотографии ничего попадаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с их походом?

Боюсь спросить, такой вопрос возник уже после прочтения отчёта? Или просто после просмотра фоток?

Чего стоит хотя бы вот этот участок:

[spoiler=Отрывок]Стартовали в составе kominet, Kostya, Svetik+SadNick, Shtusha. Вышли вместе, но практически сразу разошлись по разным уровням - внизу, практически вдоль реки шли Svetik+SadNick, чуть выше - Kostya, еще выше, уже по россыпям камней с приличным уклоном - Shtusha, и, практически карабкаясь на скалу, - kominet. Самое интересное, что к перевалу подощли практически одновременно, с разницей от силы минут 15. На перевале передохнули, затем, решив, что где-то здесь проходит граница Европа-Азия - сфотографировались. Думаю, что граница проходила все-таки где-то в стороне…

 

От перевала пошли двумя группами, оставив Svetik'а и SadNick'а позади. Светик к тому времени уже заметно прихрамывала. Периодически запрашивали Ника по рации, тот отвечал, что все в порядке, и они отстают километра на 2. Минут за 40 до подхода к месту оставления велосипедов на связь вышел кто-то (ЕМНИП, Balkon) и сообщил, что на велосипеде Ника они оставили зажженным красный фонарь. За это им огромное спасибо, поскольку прилично стемнело и Тоха, идущий перед Balkon'ом, потратил порядка получаса на поиски байков. От байков еще раз запросили Ника об их передвижении - в ответ услышали, что Светику совсем хреново, боль в ноге усиливается, и отстают они уже значительно. Поскольку было ясно, что ехать в таком состоянии Светик не сможет - предложили забрать её велосипед - Ник согласился. Я отдал рюкзак Костику, взял два велосипеда и мы потащились дальше.

 

Худо-бедно, добрались до чума, где решили передохнуть. Kominet еще раньше выступил с предложением позаимствовать в сараюшках возле чума баночку тушенки. Поскольку к этому времени я был хорошо осведомлен о стремительном метаболизме предводителя, который в течение всего похода постоянно находился в режиме "чего бы ещё сожрать", особых возражений не последовало.

 

Добрались до чума, еще раз связались с Ником. Он ответил, что состояние колена Светика внушает настолько серьёзные опасения, что возникает мысль об эвакуации. Вот тут-то и возникла некая …опа - Ник со Светиком из тех людей, кто попросит о помощи только при наличии весьма серьёзных обстоятельств.

 

Со стороны все выглядело так: время около полуночи, до лагеря километров 15 по болоту разной степени мокроты, холодно (думаю, градусов до 6-8 температура опустилась), темно (ненадолго) между нами и лагерем - гора, что исключает связь по рации. На связи есть еще Balkon, который не успел скрыться из зоны приема, но уже достаёт до лагеря. Светику с Ником край до 7 утра нужно быть на базе - в 8 утра вездеход должен увезти их в Инту - вечером поезд на вторую половину отпуска на лошадях (куда территориально - я так и не понял - где-то в районе Йошкар-Олы). Ника со Светиком не видно, о её способности передвигаться можно только догадываться.

 

Имея на руках 5 велосипедов на троих (Ник помогает идти Светику, его велосипед чуть позже взял предводитель) и, допуская вероятность, что Светик в какой-то момент попросту не сможет идти и придётся ее нести, мы запросили Balkon'а о помощи со стороны тех, кто уже добрался до лагеря - нужно было 2 человека, способных выдвинуться навстречу и, в случае необходимости, помочь в транспортировке Светика. Со стороны лагеря последовало встречное предложение - остановиться на ночевку в сараях возле чума, чтобы утром, по состоянию ноги либо пытаться добраться самостоятельно, либо заказывать механизированную транспортировку. Думаю, понятно, что этот вариант совершенно не подходил - необходимость финансирования этой транспортировки ставила крест на дальнейшем, тщательно спланированном, отпуске Ника и Светика, ночевка же у чума неминуемо приводила к опозданию на вездеход и точно так же похерила бы вторую неделю их отпуска. Да и сама ночевка без спальников при весьма холодной ночи принесла бы мало полезного больному колену. Еще раз попытался объяснить это кому-то из лагеря (связь плохая, не понял, с кем говорю), но не успел - села батарея.

 

Здесь и возник единственный момент, не то чтобы неприятный, но, ИМХО, требующий обсуждения на форуме. Понятно, что все, кто уже добрался до лагеря, были вымотаны не меньше нашего, и вылезать из комнат/палаток на холод с перспективой чапать по болоту километров 10 в одну сторону и столько же обратно никого обрадовать не могла, но, как мне кажется, можно и нужно было и войти в положение Ника и Светика, у которых под вопросом оказался весь дальнейший отпуск. Не знаю, как и что происходило в лагере, но, в результате навстречу никто не вышел. Хорошо, что Светик осилила эту дорогу до лагеря, но, если допустить, что пришлось бы ее нести и бросить велосипеды, дабы вернуться за ними позже, все было бы не так радужно. Куда их потом девать - если Ник со Светиком уехали бы в Инту. Словом, непонятно, кто и на что может рассчитывать. Вроде, народу много поехало, а вышло как-то не совсем красиво. Надо, видимо, определяться на будущее с поведением в подобных ситуациях. По крайней мере, в составе team.

 

В общем, Коля вернулся за реку встречать Ника со Светиком, дабы отобрать второй байк, Костик возле чума разводил костер и распаковывал горелку, чтобы согреть чаю, а я дошел до реки и остановился там, в ожидании отставших. Перебравшись через реку, остановились у костра, где Костик уже вскипятил воду. Напоили Светика чаем, разогрели банку тушенки из чума. Тушняк оказался на удивление неплохой, присутствовала лишь незначительное количество жил и соединительной ткани, которые после внимательного рассмотрения были признаны Колей как вполне съедобные и использованы по назначению. Остаток бульона (примерно полбанки), после того, как выяснилось, что на него никто не претендует, так же был залпом выпит предводителем. Ник со Светиком распаковали свои перекусы. Их оказалось как-то неожиданно много, учитывая время, уже проведенное в пути. Особо запомнились семечки в сладкой разноцветной глазури - подумалось ,что по приезду в Москву нужно закупить и тут же выжрать килограмма 2 или три этого продукта. А пока, делая вид, что нисколько не заинтересованы в этом ястве, мы с Колей буквально за пару минут раздраконили переданный на всех пакетик.

 

Остановка весьма благотворно сказалась на участниках побродилок, и группа потихоньку выдвинулась вперед. Коля и я с 2-мя велосипедами каждый, Ник - со Светиком на плече, Костик попытался как можно быстрее добраться до лагеря, чтобы, бросив велосипед, выдвинуться обратно навстречу нам. Почему-то часть дороги выпала из памяти, и казалось, что до лагеря осталась пара километров, в то время как на самом деле было 8-9. Через некоторое время все ощущения стёрлись, осталась одна тупая усталость и необходимость переставлять ноги и перетаскивать велосипеды по болоту. Наверное, было офигенно красиво - постепенно светлело небо (мы шли аккурат на восток), с реки местами поднимался густой туман, позади у горы одиноко болталась Венера, но всё это затёрлось унылым шлёпаньем ног по жиже. Коля ушел вперед, я чуть поотстал, стараясь держать Ника со Светиком в поле зрения. То, что Светик сама шагает по равным местам, иногда даже не облокачиваясь на Ника, вселяло надежду, что до Желанной она таки дойдёт. Через какое-то время и расстояние (уже недалеко от лагеря) Костик встретил Колю и отобрал у него велосипед Ника, затем, еще минут через 20-30, Коля вернулся ко мне, и забрал байк Светика - дальше дорога уже позволяла ехать. Переваливая через пригорок возле лагеря, наблюдал кадры из "Хроник Риддика" - в глаза брызнуло солнце, как раз в этот момент появившееся из-за гор. Кое-как доехал до палатки, возле которой танцевал задубевший и проснувшийся от холода Тоха, уже не помню, ели что-то или нет - водки выпили грамм по 100 - и спать.

 

Ходовое время - 19-20 часов, на велосипедах - 5-7 км, под велосипедами - 20 км, горнокозлинг - 10 км, пешком - 10 км. Весь километраж - примерно.

 

 

Тут налицо как минимум расп..... полная неорганизованность и неподготовленность как отдельных участников, так и похода в целом (графика движения, маршрута и т.д.).

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего стоит хотя бы вот этот участок

Я там еще несколько случаев заметил ... скажем так: в туризме так делать не принято. Поход этот закончился без потерь, но это чистое везение.

Тут налицо как минимум

Стиль это у них такой ... расспроси Олю при случае :)

Я припоминаю, встречали похожую бригаду между Бабук-Аулом и Солохаулом. Минимум снаряги и темп движение - внушали, но вот интервалы между участниками почти в 10 минут ... ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Боюсь спросить, такой вопрос возник уже после прочтения отчёта? Или просто после просмотра фоток?

Такой вопрос возник исключительно ради того чтобы не осталось сомнений что Бомбору не устроили только скажем фотки, или обращение по нику :)

Leo, вот только не надо тут... Это не от города зависит. Можно подумать у нас таких вот организаторов нету.

Кстати обратите внимание на выводы.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Leo, вот только не надо тут... Это не от города зависит. Можно подумать у нас таких вот организаторов нету.

Оффтопик

Учись различать отдельные случаи и тенденции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...