Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

На отклонение стрелки компаса влияет не только магнитное поле Земли, но и намагниченная арматура в каркасе здания. Особенно в панельных домах, там её больше.

Неожиданно столкнулся с этим при наводке спутниковых антенн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А компас то врет!!! Сравнил положение своего дома по гуглу

Компас показывает на магнитный север, гугл - на истинный. Разница для Волгограда сейчас - около 7 градусов.

Плюс еще бывают местные аномалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему тема во флейме.

 

 

 


Разница для Волгограда сейчас - около 7 градусов.

Увы, сейчас восемь. Семь было в моей юности... аэрофлотовской юности... эх...

Называется магнитное склонение.

 

 

 


А компас то врет!!! Сравнил положение своего дома по гуглу и опаньки, вот где собачка порылась.

Тоже прикольно.

 

 

 


облака шли с Юго-Востока. Но, блин, все эти дождевые тучи по радару двигались как раз с Юго-Запада. Или радар зеркально отображает, или я чего-то не догоняю.

В этот раз не вышло, в другой раз увидишь. Грозовой очаг несет с собой собственный мощный ветер, и запросто может ехать поперек общего, более слабого ветра. Иногда даже против. А уж приземный ветер перебить, нефиг делать.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, имейте ввиду, по редким отсчетам "простого МРЛ" трудно построить картину движения гидрометеоров. Когда работал ДРМЛ, было хорошо видно по слайдшоу, 10-минутным слайдам, как загибаются потоки ветров.

Кто видел, кто запомнил, может точнее прикидывать движение зеленки на простом МРЛ.

Через нашу 400-километровую зону никакой фронт, даже самый мощный, не может пройти по прямой.

Он обязательно будет загибать траекторию в дугу, против часовой стрелки.

В принципе не может - его тащит неодолимая сила имени товарища Кориолиса.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Называется магнитное склонение.

Я пытался "на пальцах" :)

 

 

почему тема во флейме.

Объединил с первой темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простимулируйте меня написать скрипт, который будет собирать историю "простого" МРЛ. Чтоб можно было по нескольким картинкам понять тенденцию движения. Я начал было, но админ метео34.ру сделал слайд-шоу ДРМЛ в прошлом году. И я забросил проект.

(СТИМУЛ (от латинского stimulus, буквально - остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало), побуждение к действию, побудительная причина поведения.)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, ну сделай, ну пожалуйста! Сам программер, но тоже лень. Хотя дело полезное.

wget и ImageMagick тебе в помощь!

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам программер, но тоже лень. Хотя дело полезное.

Так я ить не программер. Даже не быдлокодер.

 

wget и  тебе в помощь!

А зачем тут вгет. Оно и без вгета успешно качается, посредством банального fread(). А ImageMagick'ом что предлагаешь делать?

 

Ты лучше идею подай, как серию картинок выразительно представить. Это же не ДРМЛ полностью автоматизированный, здесь интервал между обзорами может быть от 10 минут до двух часов. Хотелось бы иметь такое представление, чтобы удобно было прикинуть на глаз скорость и направление движения облаков.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если предполагается скрипт, к примеру на bash, то я бы использовал wget.

А ImageMagick'ом предлагаю склеивать картинки в гифку. Предполагая, что он это умеет. Может и нет, черт его знает, не помню. В таком случае, есть другие утилиты. Помню, чем-то склеивал когда-то.

Серию представлять так: 10 минут == 1 секунде. 2 часа соотвественно == 12 секундам.
Ну или поиграться с интервалами. Например, 0.5 и 6 секунд соотвественно.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если предполагается скрипт, к примеру на bash, то я бы использовал wget.

PHP

 

 

 

А ImageMagick'ом предлагаю склеивать картинки в гифку.

Не, неуправляемая анимированная гифка не есть гуд. Хотя, и ее можно сделать, как опцию. Однако, нужно иметь возможность произвольно прокручивать туда-сюда сохраненные обзоры. Некое слайд-шоу (HighSlide?)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуправляемая гифка - необходимая и достаточная функциональность. Остальное - плюшки. Лучше сделать гифку, чем не сделать ничего :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Нашел сводную динамическую карту ДМРЛ по Европейской части России. Картинка плохонькая, но что-то прикинуть можно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Или у меня глюк с радаром,но такое вижу в первый раз....

RUVG Карта метеоявлений (3.2 см) 2015-04-23 06-52-51 (тек. 23.04.15 06-53-47).jpg

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я теперь вот это смотрю. Краси-и-и-во!

Кю! тебе. сижу смотрю тоже, а ведь рабоать надо :) Изменено пользователем P_D_Zilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Или у меня глюк с радаром,но такое вижу в первый раз....

Оператор крутанул чувствительность на максимум.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Оператор крутанул чувствительность на максимум.
Понятно.А то у меня в голове, то же крутнулось на максимум... :stars:

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты ж с радарами работал.
Такого ни разу не видел.Ибо раз в месяц к нам на корабль приезжали "гражданские",и производили регламентные настройки, по согласовке антенного поста с ракетной установкой...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ДМРЛ заработал :потрясен:http://meteo34.ru/index.php/radar/karta-dmrl

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот что мне ответил администратор по поводу радара. Есть шанс, что ДМРЛ нас покинул не окончательно. Здравствуйте, Дмитрий! Понимаю ваше пожелание. Когда я сделал эту карту - сам пользовался этим с удовольствием. Но пока ДМРЛ не введен в оперативную работу. Часто внедряются программные обновления. После одного из них - пропала совместимость с моей программой, которая формировалась картинку для сайта. Но все же я планирую восстановить эту карту к началу лета. С уважением, Александр

 

Год назад писал администратору Метео.34.ру. Не обманул :) К началу лета сделал. Через год. Но это все равно круто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • gven открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...