Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Люди, а есть ли среди нас те, кто в метеорологии хорошо разбирается.

Суть вопроса. Уже длительное время на обывательском уровне слежу за погодой по метеорадару. Довольно точно по Волгограду. Но вот чего не пойму, так это резкое изменение картинки при переходе через круговую штриховую линию. До линии иной раз светлозелено, а за линией строго по ней уже все синее.

И интересно, что ливни образуются в определенных местах. Последние ливни образовывались прям на юго-западе от города. Что же так влияет в этом месте на водяной пар, что влага выбивается именно там, перепад температуры, запыленность или выбросы заводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет назад я учился в авиационном вузе, а потом работал в авиационном таком аэропорту. В те годы я близко был знаком с авиационными такими метеорологами, и что-то по идее должен был из этого всего вынести. Расскажу, как помню. :)

 

1. Надо понимать, что Земля - это шар. Радиолуч, которым пользуется радар, это условно говоря, прямая. На тех частотах, что работают МРЛ, это прямая.

2. Дальность прямой видимости - предметов стоящих на земле, составляет километров 12-30.

3. Чем дальше видим мы что-то в небе, тем выше оно над землей - ведь Земля, это шар.

4. Внимание! Отсюда следует: чем дальше пытаемся смотреть, тем более макушки облачных образований можем видеть.

Это понятно?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти понятно, радиус земли из школьного курса 6300 км и получается, что потеря по высоте 1 км уже примерно через 100 с небольшим км при грубом подсчете навскидку. Но все равно не понятно такая резкая граница, я прикидываю, она должна быть плавная. И остается вопрос "созревания" ливней в определенных местах.

П.С. А неплохо было бы замутить опен-проект, наделать минидатчиков погодных - скорость ветра, сила ветра, температура, влажность, давление. И раздать участникам проекта по области. И все эти датчики завести в единую базу данных, эдакие погодные соты, пришел человек, включил комп, а инфа уже побежала. А так, пока я узнаю погоду в конкретном месте, напрямую обращаясь к людям в соцсетях из данного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, что ливни образуются в определенных местах. Последние ливни образовывались прям на юго-западе от города

Влага в воздух будет подниматься в основном в тех местах, где ее много. Т.е. у нас это Цимлянское и Волгоградское водохранилища. А в более широком охвате - Каспийское и Азовское моря. Соответственно самые сильные осадки у нас идут с юго-запада. С Каспия меньше, потому как роза ветров мешает.

 

неплохо было бы замутить опен-проект

Такие датчики по крупным городам области стоят. Например в Волжском - на въезде в город с Зеленого острова.

Только ЦГМС за доступ к информации денег хочет :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...За доступ к информации денег хочет... Мы как-то взяли на корабль студентов с Питерского института, они изучали Балтийское море и каждые три часа делали замеры по срезу - температура, скорость звука, соленость и тд. Так когда мы попросили данные по скорости звука - эти перцы только с разрешения их руководителей с Питера нам данные дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно не понятно такая резкая граница, я прикидываю, она должна быть плавная. И остается вопрос "созревания" ливней в определенных местах.

Если понаблюдать подольше и повнимательней, можно научиться различать плавный выезд маловысотных гидрометеоров из-за горизонта и отличать их от образования кучевой облачности "на пустом месте".

В педивикии довольно внятно написано о грозах и менее внятно о кучево-дождевой облачности.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влага в воздух будет подниматься в основном в тех местах, где ее много. Т.е. у нас это Цимлянское и Волгоградское водохранилища. А в более широком охвате - Каспийское и Азовское моря.

Не, не так. Подъем влаги идет с нагретым воздухом, и это в нашей местности не зеркала водохранилищ/морей. Они мощные поставщики влаги, это да. А образование кучёвки идет как раз большей частью в степях - над разогретой, горячей землей. Что на радаре летом можно частенько видеть. Этакое вспухание.

неплохо было бы замутить опен-проект

Такие датчики по крупным городам области стоят. Например в Волжском - на въезде в город с Зеленого острова.

Только ЦГМС за доступ к информации денег хочет :pardon:

Минутку, Андрей говорит об открытом проекте. При чем тут ЦГМС?

Такие проекты, в общем-то есть, я о них и раньше слышал. Выстрел из гугля навскидку дает такую статейку на хабре: http://habrahabr.ru/post/146894/ . Из повествования автора выходит, что дела по этой теме в общем и целом не ах, но народ давно уже что-то пытается замутить.

А вот российский (русскоязычный во всяком случае) проект, я не вникал особо, но это явно не ЦГМС. Любительский проект, но довольно мощный.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то лучшим вариантом мне видится не опен-проект с предсказуемо скромными результатами - я имею в виду точность и дальность прогноза. Лучшим вариантом было бы скрестить энтузиазм самодеятельных метеонаблюдателей и научную + вычислительную мощь государственной метеослужбы.

 

Если б, скажем, ГМС России взялась бы поставлять автоматические метеостанции в лизинг энтузиастам, в дешевый лизинг, но за деньги - это бы дало такой прирост точек наблюдения, что многолетний плач метеорологической Ярославны захлебнулся бы радостным смехом.

 

Даже за деньги. Народ вон вообще покупает и ставит сразу, без рассрочки! А сеть передачи данных - вон она, давно всем глаза намозолила. Кто бы только напрягся в этой конторе такую лавину запустить...

 

Знаете, о чем они много лет плачутся? Со времен СССР сеть метеостанций, особенно в Арктике, сильно сократилась.

 

Есть на чем считать. Слава те Господи, один нынешний дешевенький суперкомп в сотни тысяч раз мощнее вычислительных центров 80-х. По всему миру вместе взятых.

Есть как считать - наша метеонаука вовсе не на задворках топчется. Математические модели есть, и весьма точные.

 

Оперативных данных не хватает.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сайт пропадал. Потом появился. ДМРЛ не работает, только МРЛ.

 

Альтернатива: http://meteoinfo.by/radar/?q=RUVG (хреновенькая альтернатива, обзор очень редко).

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Карта ветров на нашем шарике:

 

http://earth.nullschool.net

 

Волгоград примерно тут:

 

http://earth.nullschool.net/#current/wi ... 51.09,1268

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот что мне ответил администратор по поводу радара. Есть шанс, что ДМРЛ нас покинул не окончательно.

 

 

Здравствуйте, Дмитрий!

Понимаю ваше пожелание. Когда я сделал эту карту - сам пользовался этим с удовольствием.

Но пока ДМРЛ не введен в оперативную работу. Часто внедряются программные обновления. После одного из них - пропала совместимость с моей программой, которая формировалась картинку для сайта.

Но все же я планирую восстановить эту карту к началу лета.

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это замечательно, но они не продлили домен.

 

UPD. По данным whois только что продлили. Но сайт у меня пока не открывается.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не продлили домен.

:потрясен:  Последние три дня пользуюсь картой МРЛ 3 раза  в день. Не замечал проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рабатет

пруф.png

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясно, ясно. Это наш провайдер в академии никак не сменит пластинку.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только. Один небезызвестный провайдер с яйцом вместо логотипа тоже никак.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я вчера днем как раз через яйца IP сервера выяснил, чтобы забить его в hosts.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свою прошлую тему по данному вопросу не нашел, завел новую.

Суть вопроса. Сегодня следил за дождем. Тучи образовались по пеленгу 210 - 240 (как обычно). То есть, Юго-Западнее Волгограда. Ветер по прогнозу Восточный, Юго-Восточный. Выходил на улицу специально смотрел, действительно, облака шли с Юго-Востока. Но, блин, все эти дождевые тучи по радару двигались как раз с Юго-Запада. Или радар зеркально отображает, или я чего-то не догоняю.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня радар не врет, все сходиться в точности...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я щас тож за грозой следил, вроде сходилось


причем было так:

гроза

гроза)

 

Видно смешная была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождевые тучи образовались по радару в районе Нижний Чир, Котельниково, Калач на Дону. Сейчас они в районе Камышина. Если провести линию, где здесь Юго-Восточый ветер? Ветер до сих пор дует с Юго-Востока.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или я чего-то не догоняю

ЕМНИП в прогнозах указывается направление ветра у земле.

На высоте направление может отличаться, иногда сильно. Как-то на марафоне наблюдал: градовая туча шла аккурат поперек приземного ветра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А компас то врет!!! Сравнил положение своего дома по гуглу и опаньки, вот где собачка порылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • gven открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...