Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Отчет о велопутешествии по Германии 08.07 - 24.07.2013


Рекомендуемые сообщения

17 июля

 

Сегодня встали ближе к 9. Позавтракали, посушили постиранные вещи, но то и дело налетающие облачка так и не дали им полностью просохнуть. Выехали в 11.

 

Дорога шла то полями по гравийке, то лесами, потом вышла на дамбу и пошла по краю то ли Рейна, то ли какого-то канала по направлению на Киль. Ориентироваться было непросто: указатели указывали на такие мелкие населенные пункты, что они не всегда были отмечены на нашей карте, не говоря уже о навигаторе. Так что немного поплутали.

 

SDC13944.JPG

 

SDC13947.JPG

 

Вышли уже точно к Рейну, переехали по мосту на тот берег - и вуаля! - мы во Франции! Какие-то десятки метров - и вот ты уже в другой стране! Визы, досмотры, таможня - что это, зачем это?

 

SDC13949.JPG

 

SDC13951.JPG

 

SDC13952.JPG

 

DE 148.jpg

 

Настроение тоже поднялось! Не имея подробной карты города, мы вначале укатили в пригород - Neudorf, но потом сориентировались. Хотя какое-то время казалось, что центра у Страсбурга нет вообще. Погода, тем временем, сделалась пасмурной и стали появляться мысли на тему "а стоило ли вообще сюда ехать, такой большой город, времени немного - только плутать". Хотя интересно тоже, вот для кого-то это - привычные улицы, магазин возле дома, в это странное высокое здание они ходят смотреть какие-то представления, а может, тут молодежный клуб, а может и вообще что-то непонятное...

 

Но наконец, нашли инфо, купили карту за 1 евро и поехали в центр. Заехали в Petit France, там нашли и Notre Dame Strasbourg. Так как был уже четвертый час дня, решили сэкономить время и в магазине 4-express купили на обед курицу-гриль и продуктов на два вечера и утра.

 

Потом нашли WC у собора, пристегнули велы к железному ограждению и пошли гулять пешком.

 

Оказалось, что у Страсбурга центр есть, да такой, что позавидуешь: кругом красота, цветы, мощеные улицы и дома-картинки, каналы и рестораны, и не один какой-нибудь главный пешеходно-туристический бульвар, а прям и налево хочется пойти, и направо, и взад, и вперед! Зашли в сам собор, он и внутри впечатляет, и снаружи восхищает. Потом в магазин конфет - а они таки-и-ие... ну таки-и-ие! Ребенок во мне открыл рот: хочу-хочу-хочу! Купила нуги, тоффи и леденцов. Ограничивает только то, что пихать некуда!

 

SDC13956.JPG

 

SDC13959.JPG

 

SDC13965.JPG

 

SDC13968.JPG

 

SDC13970.JPG

 

SDC13971.JPG

 

SDC13975.JPG

 

SDC13976.JPG

 

Прогулялись по улицам, нафотографировались. Погода радовала: тепло, но солнце не печет. Уезжали с сожалением, очень уж понравилось. Советуем!

 

Вернулись в Германию, практически к себе домой. Въехали в Киль. Кемпинг был совсем рядом, и мы не торопились: увидев по пути какую-то вышку, свернули к ней, залезли, осмотрели виды с высоты. Потом полазили по детской развлекательной площадке и поехали назад, завидуя немецким детишкам.

 

SDC13983.JPG

 

SDC13991.JPG

 

SDC13987.JPG

 

Кемпинг и правда оказался прямо под носом. Приехали в 21.00. Пошли на кухню готовить рагу из картошки и мяса типа бекон - и тут нас хозяин выпроводил с полуготовым блюдом, мол, 22.00 и кухня закрывается! Хорошо, что у нас горелка есть. Еда получилась вкусной, но мысли были заняты надписью на дверях в душевые: geschlossen von 23 bis 6. Как уже выяснилось, они и впрямь могут не пущщать. И в 22.30 я поскакала в душ, 5 минут за 50 центов. Вернулась, напилась мятного чаю. Кажется, души так и не закрылись.

 

При вселении хозяин поинтересовался, откуда мы, и позже явился  мне доложил, что он уже посмотрел на карте, где Волгоград, схематично изобразил, где Москва, а где Волгоград, и сказал, что его дед там был.

 

Весь вечер погода намекала на то, что вот-вот пойдет дождь. Отбой в начале первого.

 

Время в пути 3 ч 41 мин.

Расстояние 56,5 км.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что его дед там был

Без сомнения  :D

 

Вы писали за 17 июля давно отчет или память хорошая? Действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

18 июля

 

Выехали в 10.25. С утра пасмурно, ночью прошел небольшой дождик, но к полудню вновь жарища. И довольно сильный ветер.

 

Выехали на Рейнскую дорожку. По французской стороне она идет на некотором расстоянии от самого Рейна, наверное, по более живописным местам, через городки. Вероятно, официально она в этом месте как раз по Франции и идет. Здесь в Германии она тоже размечена, но окрестности довольно однообразны, городки практически не встречаются. Часто путь пролегает по дамбам, так что справа течет Рейн, а слева то ли канал, то ли просто так затопило - водная гладь очень красивого изумрудного оттенка, причем ее уровень намного ниже уровня воды в Рейне. Иногда дорожка ныряет в лес. Попался отрезок противной красной гравийки, просто насыпанной и совсем не утрамбованной, можете представить, как "приятно" по такому ехать. Вероятно, это временная мера для устранения последствий разлива. Асфальт и грунты/гравийная дорога встречаются примерно в соотношении 50:50. Поток встречных и попутных велосипедистов редкий, но все же попадаются, а следов на дороге много

 

Едем по системе час езды - 15 мин отдых. На третьей остановке устроили обед типа перекус: сыр, мясные нарезки, хлеб, сладости. Обеденный привал хотели было устроить в леске/теньке - но тут же налетели комары. В первой половине нашего путешествия они нам совсем не встречались, а теперь вот замучали. И мы вернулись почти к самой дорожке на продуваемое место.

 

SDC13994.JPG

 

Пообедав и послушав птичек, тронулись дальше. И через пару километров вдруг увидели указатель "Европа-парк - 3,1 км"! На карте никаких велодорожек к парку указано не было, и мы планировали ехать в окружную. А ночевать собирались в Ettenheim, в 10 км от парка, где располагался ближайший к нему кемпинг.

 

Поехали по указателю через лес. Прикольные такие у них леса - справа и слева непролазная чаща, а сквозь нее в разных направлениях разбегаются накатанные грунтовки с указателями! Даже брод встретили, который успешно форсировали. Выехали на открытую местность - и с восторгом вытаращились на головокружительные петли американских горок!

 

Радужное настроение испортило неприятное открытие: у tram`а из свернутого коврика выпали купленные в Страсбурге сувенирные флаги. Решив, что это могло случиться на участке пути, где был неплохой расколбас с горки, либо на последней обеденной остановке, вернулись обратно. Однако, ничего не нашли :(. Видимо, потеря произошла еще раньше. Обратили внимание как, оказывается, нам помогал ветер: туда ехали со скоростью 21-22 км/ч, обратно всего 16 км/ч. Так накрутили лишних 10 км.

 

Вернулись к парку. Купили билеты на завтра. Стоимость входного билета, включающего неограниченное посещение всех аттракционов, 39 евро с человека. Входные ворота в парк открывают в 8.30, а аттракционы начинают работать с 9ч. Вообще, этот парк аттракционов был гвоздем развлекательной программы нашего похода. Я уже долгие годы лелеяла мечту туда попасть. И хотя это был далеко не первый такой парк в моей копилке, стремилась я туда не меньше, чем в детстве :). tram`у же только предстояло открыть для себя феномен парков аттракционов для взрослых детей :).

 

На глаза попался указатель на кемпинг при парке. Готовясь к поездке, я еще дома выяснила, что при парке есть кемпинг, но интернет не дал мне ответа, сколько стоит проживание в нем, а также можно ли там вообще поставить палатку, ибо на рекламном сайте были изображены только какие-то стационарные домики-шалаши, поэтому на кемпинг этот мы не рассчитывали. Однако, поехали попытаться на месте разобраться. Оказалось, что поставить палатку очень даже можно, а в 8 утра специально обученные люди приедут собирать плату за постой - вполне божеские 13 евро с человека!

 

Радостные, мы вкатили в кемпинг и принялись ставить палатку. 16.30 - а палатка уже стоит, наш рекорд! Кемпингу 5 баллов, за воду в неограниченном количестве!

 

В 17.30, оставив баулы в палатке, решили прокатиться в Ettenheim за водой. Это еще 8-10 км в одну сторону. Прибыв на место и прикинув планы на последующие дни, решили, что кроме воды на 2 дня, надо еще закупить продуктов на 2 завтрака и 1 ужин (с учетом, что сегодня будет ужинать в кафе). А с собой у нас только заплечные рюкзаки, совсем маленькие. Нашли огромный магазин ближе к выезду из города - Kaufland. От отделов со сладостями трудно отойти. Вроде с падением железного занавеса и глобализацией у нас доступны все заморские товары - а столько всего видим необычного, вкусного, аппетитного! Экономить на питании в заграничном походе, набирая калории за счет привезенной с собой тушенки и овсянки? Увольте, это, ИМХО, злостный моветон! Даешь новых вкусовых ощущений, праздника глаза и языка! Какая удача, что попутчик со мной солидарен (ну или по крайней мере не возражает)!

 

Помимо прочего, купили половину желтого арбуза. Итого 5 бутылок для рюкзака tram`а, не считая еды и сладостей. Набили его и мой рюкзачки и еще в пакете арбуз и салат везли - и это нам всего на 2 дня. Родилась мысль назвать наш поход "Гурманы в Германии".

 

Нагрузившись под завязку едой, поехали... в кафе! В центре городка отыскали правильную немецкую кафешку, где трапезничали местные жители. Ну не то чтобы трапезничали. Сидят такие старички, бабушки и дедушки, убеленные сединами, пьют пиво и общаются себе! И тут приезжают трое страшных упакованных в кожу мотоциклиста на огромных грохочущих железных чудовищах, снимают шлемы - и оказываются обычными людьми средних лет, одна даже женщина, и подсаживаются к и так шумному застолью позади нас. А мы - мы пьем совсем даже не пиво, а вот вовсе даже чай! И шницели едим. Порции шницеля одна как у нас две, да плюс картошка, да еще салатик - все прилагается к блюду "Шницель". Блюдо стоит 13.80 евро, с чаем вышло по 15.70 евро с человека.

 

SDC13999.JPG

 

SDC13997.JPG

 

Приятно поужинав, tram вешает на руль пакет с арбузом, и мы катим "домой". Встречаем указатель: Rust - 5 km (Руст - это городок, возле которого расположен Европа-Парк). О, так нам налево? Ой, а на указателе прямо: Rust - 4 km. Хех, все дороги ведут в Руст! А как же, парк там! По дороге замечаем, что побили рекорд похода в 78 км за день.

 

В 9 вечера мы в кемпинге. Глаза уже поедают арбуз, а живот говорит: "Народ, вы чё? Сколько можно жрать?". "Так арбуз же! Желтый!!! Как не съесть?" Живот был вынужден признать аргумент неоспоримым.

 

SDC14003.JPG

 

Когда мы только заселялись в кемпинг, я повесила между двух деревьев веревку для просушки вещей, правда, в отдалении от нашей палатки, так как ближе было не к чему ее привязать. А теперь вижу, что возле моих трусов кто-то понавешал простыней. Ну, завтра мы тут опять ночуем, а потом придется веревку конфисковать. Я б и сама на ней много чего понавешала, да нет прищепок (одна есть), а ветер довольно  сильный.

 

Отбой в 23.30. Завтра поистине великий день! Таких в моей жизни немного.

 

Время в пути 5 ч. Проехали 84,8 км.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...