Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Отчет о велопутешествии по Германии 08.07 - 24.07.2013


Рекомендуемые сообщения

Добавила несколько фоток в отчеты от 10 и 11 июля - из коллекции tram`а.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трек пути 11-13 июля :)

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=brxjvmcdfprqhubz[/gpsies]

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tram , спасибо!

А вы с JPSником ездили или на что трек записывали?

А как вы готовились к поездке в плане велодорожек и кемпингов? Вы заранее где-то в интернете смогли найти информацию по ним и спланировать маршрут? Очень интересен этот момент - почему именно такой маршрут, как его планировали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завтрак еды нет, что ускоряет утренние сборы.

Выехали в 10.30.

Ну и выдержка у вас!

Какой кошмар! Лечь спать без душа и утром выезжать тоже без душа?! Но как?!

И действительно, КАК?! ты две недели без душа в Крыму В 10-м году выдержала. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с JPSником ездили или на что трек записывали?

Да, был GPS, которым я учился пользоваться по пути :)

А как вы готовились к поездке в плане велодорожек и кемпингов? Вы заранее где-то в интернете смогли найти информацию по ним и спланировать маршрут? Очень интересен этот момент - почему именно такой маршрут, как его планировали?

Маршрут простой, Рейнская велодорожка - это международная велодорожка. В основном на немецкоязычных ресурсах можно почерпнуть общую полезную информацию о ней- общая схема, города, земли, некоторые достопримечательности, особенности районов и прочее. Более детальный, точный маршрут я отыскал на замечательном сайте gpsies.com, воспользовавшись поиском. Он очень помог! Единственно, участок через Шварцвальд от Фрайбурга до Шаффхаузена пришлось рисовать вручную, потому как на нём мы ушли от Рейна.

Кемпинги пришлось выискивать по интернет-карте, и в процессе подготовки я переживал по этому поводу, опасаясь, что они будут в дефиците. На карте OpenStreetMaps указаны и велодорожки, и кемпинги (многие из которых я отметил на треке для GPS), но как оказалось в действительности - не все. Дополнительно, уже на месте, нам помогли карты веломаршрутов и Рейнской велодорожки, приобретённые в тур.инфо.центре и книжном магазине, а также карта Германии, залитая в GPSник. Вот всё это вместе нас как-то ориентировало, каждый из этих источников нам помог в выборе мест ночлега. Забегая вперёд скажу, что велокарта, которую мы купили в Карлсруэ, - настоящая находка для планирования велопутешествия. Я помню советские карты автодорог, где были обозначены станции ТО, магазины запчастей, бензоколонки... Вот всё тоже самое, только для велосипеда в хорошем масштабе и с потрясающей детализацией!

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Кёльне были...

О, прекрасный западно-германский город Кёльн!!! Рад, что вы там побывали. Я как раз тоже в нём несколько дней зависал у друзей в первых числах августа по дороге из Аахена в Прагу. Так же, как и вы, смог побывать и на этом мосту с бесчисленными замками, и возле величественного католического собора... Эх, спасибо вам преогромное за выложенные фотки, напоминающие мне об этих интересных местах.

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отличный рассказ, спасибо!

 

Единственно,

. Дополнительное место обошлось в 3045 руб., т.е. 70 евро по курсу.

- может быть, имело смысл взять велосипед на прокат уже на месте? Опять же его не повредят при перевозке.

И тогда можно купить более дешевые авиабилеты, у к-л лоукостера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну где же, где же продолжение такого интересного отчёта? :) Вы думали, мы уже начитались и успокоились? А вот нет, я всё ещё лелею надежду узнать, чем, где и как всё закончилось, а так же сухую статистику - сколько чего и где :)

Ну и тыщща вопросов у меня, я же таки надеюсь в июне отправиться в велопоход по Германии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@kumiko_yanaka, вот прямо постараюсь продолжить на следующей неделе!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не продолжит, есть прекрасная отмазка: сегодня 1-е апреля!

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Последнее сообщение den`а оказалось пророческим. Ну... вот появилось время продолжить отчет :)

 

14 июля

 

Встали в начале девятого. На завтрак сварили пачку тортеллини 250 г. Когда раскладывали по тарелкам, казалось, что ну уж слишком это много на двоих. Однако, съели все.

 

SDC13884.JPG

 

Постирала пару вещей несмотря на подставу с водоснабжением - назрела такая необходимость. Зато с солнцем для просушки как по заказу!

 

Выехали в 10.30 уже позавтракавшие - рекорд!

 

Сегодня, наверное, самый теплый день - но это как обычно: солнце вроде жарит, но если присесть в тенечке и подует ветерок, то довольно прохладно.

 

По пути сделали остановочку на отдохнуть на берегу Рейна. Правда, по берегу не погуляешь, сплошные камни.

 

SDC13888.JPG

 

SDC13889.JPG

 

За два с половиной часа добрались до Worms, проехав около 37 км. Прогулялись по центру, в кафе пообедали в районе 10-12 евро с человека. Эх, хороший у нас поход: на обед салат с копченой индюшачьей грудкой, горячий шоколад со сливками... М-м-м!

 

Сегодня воскресенье, и магазины практически все закрыты, даже Kaufhof. В кондитерской купили по булочке на ужин или завтрак по 1,5 евро штука.

 

SDC13891.JPG

 

SDC13892.JPG

 

Надеялись встретить какой-нибудь мелкий супермаркет, которые обычно всегда попадаются в окрестностях вокзала, но не тут-то было.

 

Долго разбирались, какой купить билет. Касса с живой теткой закрыта, остается только автомат. Ввели пункт выезда, пункт назначения: Worms Hauptbahnhof - Karlsruhe Hauptbahnhof и исключили поезда ICE (экспрессы, дорогие). Автомат выдал 3 варианта: без пересадки с отбытием через 10 мин; с одной пересадкой с отбытием через 18 мин и с 2 пересадками (в Мангейме и Гейдельберге) еще чуть позже. Цена 38 евро стандартный билет на двоих или 26 евро за билет в пределах земли Rheinland-Pfalz, Входит ли Карлсруэ в пределы земли Райнланд-Пфальц, мы не знали, но надеялись, что компьютер знал, что предлагает. Один такой билет действителен на поездку группы от 1 до 5 человек, таким образом, окупает себя уже при путешествии вдвоем. Кроме того, количество и время поездок в течение дня не ограничено. Велосипеды вроде бы бесплатно.

 

Tram побежал отстегивать велосипеды, я принялась пихать купюры в автомат, а получив билет, в котором ни времени отправления, ни платформ не указано, начала судорожно набирать исходники снова. Ага, вторая платформа, осталось 5 минут. Бежим! Переход на вторую платформу через подземный переход, для велосипедов и инвалидов есть лифт. Забегаем на вторую платформу, первые вагоны далеко. Предназначен ли последний вагон для велосипедов? Скорее к нему - да, подходит! Чтобы входная дверь открылась, нужно нажать на ней кнопку. Ставим велы, усаживаемся - успели! Могли так сильно не торопиться, как выяснилось, у нас было еще минуты три.

 

SDC13893.JPG

 

Поезд в пути 1 час 12 минут. Отдохнули, подремали. И приехали в Карлсруэ!!!

 

SDC13894.JPG

 

Карлсруэ! Баден-Баден! Страсбург! Какие-то такие романтические названия из какой-то такой люксовой курортно-солнечной жизни. Я в Карлсруэ! Ну надо же, никогда не думала, что окажусь в месте с названием словно из романа девятнадцатого века!

 

Но вернемся к бытовой стороне путешествий. Однако, уже шесть вечера. К счастью, вокзал - это, как правило, такое место, где жизнь не замирает даже в выходные Даже книжный открыт! К сожалению, нужную карту не нашли. Имеющиеся в ассортименте показывают слишком маленький отрезок Дорожки за слишком большие деньги.

 

Тогда в продуктовый. Он на вокзале оказался дороже, чем ранее встреченные, но выбора не было. Потратили примерно по 4 евро.

 

Дальше по навигатору поехали искать кемпинг. К сожалению, ближайший оказался довольно далеко, возле Augustus Berg, и в противоположную сторону от Рейна. К тому же кратчайшая дорога к нему лежит через автобан, а на велосипедах по автобанам ездить нельзя. Так что пришлось покататься.

 

По пути поразились, сколько зелени вокруг и вообще какой огромный парк мы проезжаем с уходящими вдаль велодорожками! Народ загорает на зеленых газонах, что-то жует, катается на роликах, кидает фрисби, танцует на дискотеке... А велосипедов ряды и завалы. И если на пути возник автобан, где-нибудь рядом найдется второстепенная дорожка, где разрешено ехать на велосипеде, а чаще и специальная велодорожка. Видели даже знак Fahrradstrasse (Велосипедная улица)!

 

К кемпингу добрались к восьми вечера. Стоил он на двоих 25,50 евро (9.50 с человека плюс 6.50 за палатку). Понятное дело, большой кемпинг, за такую сумму. Встали на хорошее место возле столика со скамейками. На ужин у нас чай, булочки, колбаса, сыр. Сегодня ложимся в 11 вечера - как никогда рано!

 

Время в пути 3 часа 15 мин.

Расстояние 52,3 км.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 июля

 

Проснулись и встали мы еще до восьми, но пока то да се выехали в 10.25. Большой кемпинг, хороший душ, все дела :)

 

SDC13897.JPG

 

Вернулись в город. Не спеша проехались по вчерашнему парку, посидели у пруда с лотосами и гусями. Побалдели, наслаждаясь летом и красотой.

 

SDC13899.JPG

 

SDC13903.JPG

 

SDC13907.JPG

 

SDC13908.JPG

 

SDC13913.JPG

 

Потом поехали в информационный центр у вокзала, но карты и там не было. Зато работник центра нарисовал нам на плане города путь к магазину Reisebucher (Книги для путешествий), и мы двинулись туда. Нужного нам издания брошюры о велодорожке (продолжения купленной и использованной ранее) не оказалось, зато купили карту Шварцвальда, где был участок нашего маршрута от Баден-Бадена почти до Боденского озера, с указанными велодорожками и кемпингами, за 7 евро.

 

Обедать поехали в LeBuffet в магазине Карштадт. Взяли по тарелке среднего размера (платишь за тарелку, кладешь, сколько поместится), наложили всякого, что и не перечислишь. Плюс суп из чечевицы и десерт. Ушло примерно по 13 евро

 

SDC13914.JPG

 

На первом этаже закупили продуктов. Я себе еще набрала излишеств в виде персиков и конфет, получилось всего на 12 евро. Ну люблю покушать, вкусно, считаю это частью путешествия и знакомства с культурой. На ужин взяли макароны. Закончился чай - взяли марокканскую мяту.

 

Времени уже четыре часа. Решили, что в зоопарк уже не успеваем и пора продолжать движение по маршруту. Путь искали с помощью развешанных на поворотах карт города, навигатора и указателей велодорожек. Кстати, только от кемпинга плюс по городу накатали 24 км. Т.е. составляя маршрут, при расчете дневного пробега к собственно запланированному отрезку Дорожки нужно немало прибавлять, если хочется хоть иногда отходить от самой Дорожки, что нередко и происходит.

 

Через 10 километров от центра Карлсруэ вышли к официальному указателю Рейнской велодорожки.

 

SDC13916.JPG

 

Здесь она идет преимущественно по дамбам, построенным для борьбы с разливом, и представляет собой гравийку из белого мела, отчего наши велосипеды и баулы впервые за все путешествие покрылись слоем пыли. А ведь сегодня уже последний день первой половины похода! Экватор!

 

Время шесть вечера, а солнце печет, как дома. Остановиться отдохнуть негде - кругом открытая местность, жарко! Наконец, свернули к воде - а там комары! И, видимо, немецкая турбаза. В основе у них не деревянные домики, а трейлеры, иногда с перманентными пристройками к ним. У одного участка возле стола стоят две пары кроссовок с носками, шлепки, непристегнутые велосипеды, висит в сетке апельсин - и никого нигде нет.

 

SDC13921.JPG

 

Поехали дальше. В кемпинг прибыли в 7 вечера - как никогда прежде рано. На ресепшн уже по-английски не говорят, только немецкий или французский. Хотя заведение огромное, тут не только кемпинг, а Freizeitparadies (Рай свободного времени)! И палатку нужно ставить не как обычно - в любом месте в пределах поляны для палаток, а все поделено на маленькие участки и занято трейлерами. Место под палатку (один участок) стоит 6 евро и с человека по 8,5 евро. Но в сезон действует спецпредложение: с человека по 4 евро, но занимаешь только половину участка. А дальше как повезет - могут подселить еще таких же желающих, а можешь так и остаться один на участке. Мы согласились, и ночь нам обошлась в 16 евро за двоих.

 

SDC13926.JPG

 

Среди рядов трейлеров нашли незанятый квадрат с номером 130 и поставили палатку на одной его половине. tram начал греть воду для макарон, я оставила ему соль и ушла что-то помыть. Прихожу, а tram встречает меня трагическим: - Все пропало! Мы остались без ужина! Газ закончился, а я только закинул макароны!

 

Потрясенная, я застыла на пороге квадрата №130. Ведь макаронам вариться 8-9 минут!

- Что, их точно нельзя есть? Совсем жесткие?

- Ну да! Ну не совсем,но ...

 

Попробовала. Макароны аль денте итальянцы считают самыми правильно сваренными макаронами. Наши - как раз такие, вполне съедобные и даже вкусные! tram купил себе к ним еще консервы под названием "тунец к пасте". Сказал, вкусно. Вот только чай нам сотворить было не из чего.

 

SDC13925.JPG

 

Ложимся спать в 22.40.

Время в пути 4 часа.

Расстояние 60 км.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ох, какая же красота! Читаю и слюни пускаю :) Ну ничего, у нас уже 6го вылет (осталось визы получить)! Так что вся в предвкушение, спасибо вам огромное за ваши мотивирующие рассказы и фотки! :) Одного только никак понять не могу - как кемпинги выбрать, толковой инфы нигде найти не могу, так что надеюсь на счастливый случай уже в пути))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы поискала какую-нибудь справочную службу в аэропорту и спросила у них совета насчет первого кемпинга, а дальше постаралась найти книжный магазин и в нем путеводитель для велосипедистов с указанными кемпингами.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

16 июля

 

Сегодня встали опять до восьми! Выехали в 10.15!

Кажется, каждый последующий день теплее, чем предыдущий. Солнце палит и жарит, но когда вечером заходит, становится прохладно.

 

Вот мы и в городе с этим манящим названием - Баден-Баден!

 

SDC13927.JPG

 

Прогулялись по центру. Как я себе и представляла, сразу на ум приходит фраза: "курортный город". Он такой весь светлый, солнечный, спокойно-радостный, кругом гуляют отдыхающие, все в цветах. Часто слышна русская речь. Там и сям реклама клиник, в том числе и на русском. Поехали искать info и выяснили, что оно располагается в большом красивом здании под названием Trinkhalle (зал для питья), где обнаружился один-единственный кран с питьевой водой, да и тот не работал в связи с ремонтом.

 

SDC13938.JPG

 

SDC13931.JPG

 

SDC13933.JPG

 

Когда пришло время обеда, долго искали подходящую кафешку. Их было немало, но большинство из них оказались всего лишь кафе-морожеными, а немногочисленные заведения с полноформатным меню были полны. Пришлось остановиться на одном дорогом кафе, где так же большинство мест были заняты. Одним из самых недорогих блюд были сосиски, и мы решили не упускать шанс. На десерт я взяла еще крем-брюле - вкуснотища!

 

SDC13935.JPG

 

SDC13937.JPG

 

Дальше по программе у нас было посщение Терм. Еще из дома по Интернету я выбрала для посещения термы Каракалы. Минимальное время посещения 2 часа, стоит 15 евро, за каждые последующие 10 минут доплата 0,5 евро. Заранее покупать больше часов смысла нет - цена та же. Впрочем, за два часа мы успели все, что захотели. Вообще, очень рекомендую, будете проходить мимо - выделите время, не пожалеете! На входе увидели информацию о правилах посещения на 4 языках: естественно, немецкий, английский, французский и - о чудо! - русский! Да, наши облюбовали райское местечко! Русскоязычных посетителей было, кажется, не менее половины. Из имеющихся водных аттракционов мне больше всего понравились бассейн-бульбулятор с пеной, аромасауна в синем полумраке, соляная сауна и грот с горячей водой и водопадом. Последний представляет собой бассейн под стеклянной крышей, окруженный искусственными скалами - сочетание солнца и горячей воды как-то непроизвольно заставляет улыбнуться и поднимает настроение. Возникает чувство, что вот я, человеческое существо, чьи предки сформировались в жарком африканском климате, вернулась Домой. Часть бассейнов расположена под крышей, другая часть - на открытом воздухе. Есть еще римские сауны, куда разрешен вход только без одежды, но мы туда не пошли.

 

SDC13939.JPG

 

SDC13940.JPG

 

SDC13942.JPG

 

SDC13943.JPG

 

Вволю наплескавшись, мы вышли из терм и почувствовали такой всепоглощающий расслабон, что мысль о продолжении велопутеществия в этот же день казалось просто кощунственной. Но маршрут такая штука, знаете ли... И мы пошли есть мороженое. Я взяла спагетти из мороженого с киви, а tram - банана-сплит.

 

Потом купили продуктов и воды (газ нашли на въезде в город в строительном магазине) и двинулись-таки дальше. Так как мы намеревались подобраться поближе к Страсбургу, чтобы успеть погулять там днем, первый попавшийся на пути кемпинг пропустили. Я хотела вернуться на Рейнскую дорожку и продолжать путешествие "по плану", а tram предпочел срезать напрямую к кемпингу. У него навигатор, что тут сделаешь.

 

В кемпинг Kempingplatz am Achernsee приехали к 9 вечера. 6,2 евро за взрослого плюс 4 евро за палатку и еще два жетона на душ - итого 18,4 евро. Сварили картофельные клецки, чай из марокканской мяты с вкусняшками из заначек. Спать легли в районе полуночи.

 

Итого за день 63 км.

Время в пути 3 ч 55 мин.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Поехали искать info


info о чем?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

info - местные справочные туристические центры.

С бесплатными картами буклетами и путеводителями на разных языках.

А также компьютерами с дармовым интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"info" - официальное название? С маленькой буквы?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке - карты гугля, по второй - текст. Саму картинку с логотипом не увидел, а она есть?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, нашел вроде:

 http://www.badenstory.ru/Foto/info.jpg

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик
Сорри за небольшой оффтоп, вот идея для бюджетной поездки по Европе:
Французский турист проехал пол-Европы, питаясь едой из мусорных баков :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...