Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Вопрос: нужно ли торцевать новую раму?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет от новечка, люди добрый а главное знающие, подскажите, имеется новая рама, хочу собрать на ней новый велосипед, внешне стаканы ровные, задиров и заусенцев нет, нужно ли для надежности отторцевать раму, если да то где (фрирайд, байк)?

Рама forward. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно можно, но зачем? Мне вообще эта процедура непонятна. Что, производители рам ножовкой отпиливают от трубы заготовки рулевого и кареточного стаканов? Они по определению должны быть идеально отрезаны. Ну или торцованы после на заводе. А заусенцы и наплывы краски никто не мешает снять напильником или ножом. Имхо, процедура, придуманная сервисниками.

У меня есть подозрение, что многие даже не понимают, зачем нужно торцевание.

Особенно умиляли случаи, когда торцевали кареточный узел под картриджную каретку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под каретку/рулевую есть смысл снять наплывы краски мелкой шкуркой на досточке.

если при установке каретки\рулевой между торцами значительная косая щель(ни разу не встречал),то да торцануть...специнструментом.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, всем спасибо за ответы, сам собирался снять краску там где есть, но на всякий случай спросил у знающих людей, значит можно смело браться за сборку. :все путём:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торцуется под внешние чашки, иначе убивается за полгода подшипник от простого наплыва краски. Процедура стоит около 5-10 евро во фрирайде. Могу привезти показать пару фса кареток убитых кто не верит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, мы верим. Я просто лично не верю, что смогу отдать 5 евро за то, что сделаю напильником/надфилем/ножом за минуту и бесплатно :) Реально торцевать нужно, если срез стакана не перпендикулярен продольной оси, ясен пень-подшипникам аллес.

 

И я ж не зря хихикал насчёт картриджных кареток. Встречал упоминания в сети в отчётах, когда чел торцевал кареточный стакан под картридж-квадрат. Везде ж пишут, что торцевать надо, а зачем эта процедура, что там вообще происходит с подшипниками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...