Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

В пойму в воскресенье 15 февраля


Рекомендуемые сообщения

Велики МТВ и шипы РУЛЕZZ!

 

На этот раз у PSV не было сомнений, что я поеду на покатушку, раз подписалась. Но и подводить asvel`а, который согласился ехать в одиночку из Волжского, чтобы встретиться с нами на той стороне, ему не хотелось. Поэтому когда я вполне предсказуемо не появилась у касс речного вокзала в 8.50, он поднялся на борт, в который раз в своей жизни подумав, что, к сожалению, нет на свете идеальных людей.

 

Через минуту я посмотрела на часы на велокомпе, правой рукой нажимая на кнопку вызова лифта. Они показали 9.51. Поверх настойчивой мантры: «Спокойствие, только спокойствие» выплыла мысль о том, что скоро весна, какой теперь смысл переводить часы на час назад?

 

Дежа вю. Элемент сомнений «ехать или нет» присутствовал, хотя и в усеченном варианте. Такое ощущение, что сомневался PSV, когда накануне вечером поделился подозрениями насчет моря разливанного растаявших вешних вод. Я с таким не сталкивалась, поэтому червь сомнений в моих мыслях пищи не нашел. Ну промокнем, ну замерзнем, если уж так выйдет. Опыт-то бесценен.

 

Собираться вечером было в лом, вроде стандартная покатушка, утро вечера мудренее.

Короче, ничто не предвещало, как вы понимаете :)

 

«Пока, мам! Да, я закрою.»

ГДЕ КЛЮЧИ???

«Алло, мам!!! Ты мои ключи увезла :evil:озадачен:!»

 

Так, ладно, ключи едут, пока одеваюсь.

ГДЕ ШТАНЫ :потрясен:озадачен:??

 

Мда, ну вот :) Примерно в 9.20 мы выгрузились в Краснослободске и отправились курсом на встречу с asvel`ом, назначенную на 10.20.

 

Все-таки от Волги - это немножко вверх. А ветер был в какую сторону? Кто сказал «попутный»? Ха, птичка!

18-20 км/ч дались мне ценой небольшой гипоксии, и на встречный пункт мы прибыли примерно вовремя. asvel, естественно, был уже на месте, не то что некоторые :удивлен:ops:

 

Поступил звонок от Димы Лисовца, у которого неожиданно появилось свободное время (а желание было в наличии и раньше). Но присоединяться было уже поздно :( К сожалению, потому что отсель началась одна из самых интересных покатушек за все время :so_happy: Полноправная весна это здорово, цветы и зелень, а также золотая осень это красиво, но зима и самое начало весны, когда все-таки еще лед, но все еще не непролазная грязь – это тоже ни с чем не сравнимо, это уникальные ощущения и впечатления.

 

Мы выбрались на лед. Сначала я опасалась ехать по нему: все-таки плюсовая температура, морозов уже давненько не было :озадачен: Но со временем, глядя на рыбаков, спокойно удивших через каждые 100 метров, видя следы человечьи и даже автомобильные, а ближе к финалу и мотоцикл с прицепом и 5 седоками, я совершенно перестала париться. Это был действительно тот самый гладкий бесснежный лед :yahoo: Не сплошь, были места и с колдобинами, и со слоем снега в пару сантиметров, и с тонкой ледяной корочкой, которую мы с таким треском проламывали на ходу, что я удивлялась, почему вслед нам не несутся проклятия рыбаков, чье безмолвное единение с природой и рыбой мы так бесцеремонно нарушали. А местами мы беззвучно катили по гладкому, как зеркало, льду. Медленно, но не потому, что не едется или страшно, а из опасения, что ерик закончится, а мы еще не насладились процессом.

 

Опасения оказались беспочвенны. По ерикам в этот день мы проехали много. Редкий взгляд на мир – со стороны середины ерика – возможен только с лодки, но многим ли приходилось кататься по ерикам на лодке? Что когда-то я буду ехать по руслу реки на велосипеде год назад не могло и присниться.

 

Когда очередной ерик закончился, мы вышли на грунт. Через непродолжительное время подъехали к берегу другого ерика – и мы с asvel`ом замерли на месте. А потом отмерли и схватились за фотоаппараты – красотища-то кака! Солнце сияло высоко над горизонтом, освещая гладкую, чистую, нетронутую ледяную гладь.

 

1. Мы.JPG

2. Вот!.JPG

 

Вдоволь нафоткавшись, мы съехали на лед – и продолжили фотосессию. Ходить было непросто, очень скользко. А шипы держали как на асфальте! При резком повороте упасть можно было легко, не вопрос, но просто движение, объезд рыбацких лунок, подозрительных мест с темным льдом, не вызывали никаких затруднений.

 

3. Звезды на льду.JPG

 

Привал мы устроили возле живописного обугленного дерева. Разводить костер не стали, т.к. имелась еда, не требующая приготовления, а потребность в источнике тепла на привале отсутствовала: было совершенно по-весеннему тепло и солнечно. Логично, что голодный PSV сразу же накинулся на содержимое багажника в поисках съестного.

 

4. Еда!.JPG

 

А во мне проснулись еще более глубинные инстинкты. Дерево! Большое, с выступами :да: До желаемой ветки я не залезла, показалось, что цепляться не за что. asvel оказался наш человек и, несмотря на то, что уже давно заявлял о желании подкрепиться, тоже нацелился на дерево. На ту ветку он таки залез. И даже встал на ней, выпрямившись во весь рост, не держась, на высоте не менее 3 метров от земли! Выглядело это так просто и естественно, что я решила, что тоже способна на большее. И на этот раз высота мне покорилась. Но встать, выпустив из рук ветку, я так и не решилась. Инстинкт самосохранения все же не полностью атрофирован, оказывается.

 

5. Дерево!.JPG

 

Приняла позу для фото, но тут asvel`ов фотик разрядился. А мой был у меня в заднем кармане куртки, застегнутом на молнию. Держась одной рукой за ветку, зубами я стащила перчатку с другой руки-… Тут даже PSV оторвался от поглощения провианта и ринулся за своим фотиком: «Стой так! Стой так!» :очень смешно!:

 

И снова льды нас ждут! Катались мы катались – и выехали на место Открытия и Закрытия Летнего Велосезона 2008! Побросали велы, выбрались на берег. Ностальгия задавила... Открытие-2008, мое истинное посвящение в велотуристы. Вот тут стояла наша палатка. Вот тут был наш костер.

А вон на том берегу и то дерево, которое предположительно нужно было искать в финале ориентирования на Закрытии. Тогда ТОТ берег был ТАК далеко. Сейчас до него рукой подать ;)

 

А мы поехали дальше. Видели мужичка на бюджетном веле, естественно без шиповок. Очень он напряженно ехал, осторожненько, без лишних движений. Но ехал ведь :hi:

 

Но и это не все! По камышовому тоннелю мы вырулили к руслу ручья шириной метра два, который интригующе петлял, открывая новые тайны за каждым поворотом. О! Какой пролом во льду! Мальчики, вперед, я сниму на видео, как вы это объезжаете. Следующий поворот. О! Тут пролом еще круче!

 

6. Ваще!.JPG

 

Так необычно: лед толщиной сантиметров 15, под ним пустота, а под ним земля с сухой листвой! Как так? Почему лед над землей? Говорят, вода по низу ушла. Фото, фото!

 

7. Феномен природы.JPG

 

Еще поворот… О! Как необычно! Лед обломан ровно, как вырезан!

 

8. Ышшо один.JPG

 

А какая красивая структура льда!

 

9. Лед.JPG

 

А потом мы снова взошли на твердь земную, которая оказалась куда мягче середины водоема. И поехали по азимуту. Кочковатое поле, покрытое редкой сухой травой местами по пояс, еще несклизкий грунт, лужи с коркой льда на дне – именно о возможности свободно ехать по такому бездорожью мечталось когда-то, когда я впервые восхитилась широкими покрышками великов MTB со злым протектором.

 

10. Покорители просторов.JPG

 

Последняя пара ериков. Тишина. Вечернее солнце спускается к горизонту.

 

11. Вечером на ерике.JPG

 

Ну что ж, колеса от грязи снегом отчистились сами. Аккуратно выезжаем на асфальт в районе ерика Судомойка. До Краснослободска рукой подать – 20 минут и мы на пристани.

 

Проехали в этот день мы всего 45 км. При посадке на кораблик усталость не чувствовалась, благо на этот раз я вняла совету и кирпичи из рюкзака выложила :) Но вот дома поняла, что все-таки устала сильно. Но аппетит на этот раз сохранился :D

 

P.S. Выносится огромная благодарность PSV за организацию чрезвычайно интересной покатушки и asvel`у за согласие на мои эгоистические условия :girl_angel:

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Велики МТВ и шипы РУЛЕZZ!

Хорошие фото! Хороший рассказ!

 

И не только шипы «рулят», но и фотографии, эмоциональная составляющая в названиях которых увеличивается с каждой последующей фотографией. Кто хоть раз слышал, как Maja произносит «ваще», у того всегда это слово будет ассоциироваться с её произношением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выносится огромная благодарность PSV за организацию чрезвычайно интересной покатушки и asvel`у за согласие на мои эгоистические условия :girl_angel:

Maja, СПАСИБО за отличную компанию в этой здОровской "ледниковой" покатушке, а также за оперативный и, традиционно увлекательный, отчет. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, теперь тебе осталось хотя бы разок выехать зимой с ночевкой и не замерзнуть для разнообразия (хотя с твоим спальником это малореально). Ну и отчет написать само собой.

 

Вдоволь нафоткавшись, мы съехали на лед – и продолжили фотосессию. Ходить было непросто, очень скользко. А шипы держали как на асфальте! При резком повороте упасть можно было легко, не вопрос, но просто движение, объезд рыбацких лунок, подозрительных мест с темным льдом, не вызывали никаких затруднений.

 

Жаль Tolibanych!!! не поехал с вами. На хорошем льду велик на обычных шиповках заваливается раньше, чем начинают работать крайние ряды шипов. Саморезы рулят :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, теперь тебе осталось хотя бы разок выехать зимой с ночевкой и не замерзнуть для разнообразия (хотя с твоим спальником это малореально). Ну и отчет написать само собой.

И можно сворачивать лавочку :D В парапланеризме, например, ждут новые высоты ;)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно сворачивать лавочку :D В парапланеризме, например, ждут новые высоты ;)

Конечно, не было же никаких, вот новые и ждут. Да вообще много пробелов. Оказывается, ты даже на лодке по ерикам не каталась еще. То есть водники могут надеяться. А уж спелеология и скалолазание заждались уже :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велики МТВ и шипы РУЛЕZZ!

 

Начал было писать свой отчет о сей интересной покатушке, но вовремя понял-лучше, чем Maja,все равно не напишу-не та свежесть восприятия событий. Хотя, впечатление от поездки, и особенно, увиденное удовольствие на лицах ребят во время покатушки до сих пор греют душу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал было писать свой отчет о сей интересной покатушке, но вовремя понял

:nea: Вот так, значит? Все, завязываю с писательством отчетов. Следующий раз ваша очередь, товарищи сопокатушечники.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал было писать свой отчет о сей интересной покатушке, но вовремя понял

:nea: Вот так, значит? Все, завязываю с писательством отчетов. Следующий раз ваша очередь, товарищи сопокатушечники.
Ах, ты так значит? Ну готовься к чтиву-будет тебе роман, читать устанешь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет тебе роман, читать устанешь

Вызов принимаю :D

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV напишет роман, Maja добавит, надеюсь ничуть не меньше, кто-нибудь красиво оформит (я, например, если не против) и можно будет издавать, т. е. на бумаге печатать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV напишет роман, Maja добавит, надеюсь ничуть не меньше, кто-нибудь красиво оформит (я, например, если не против) и можно будет издавать, т. е. на бумаге печатать :)

А я читать буду, можно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читать буду, можно?

А ты выбирай: либо бумагу делать, либо сие творение продавать :очень смешно!:

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читать буду, можно?

Не столько можно, сколько нужно!

 

Читать будет вдвойне интереснее, если PSV не разместит электронную версию :)

 

 

А я читать буду, можно?

А ты выбирай: либо бумагу делать, либо сие творение продавать
А что, можно и продавать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читать буду, можно?

А ты выбирай: либо бумагу делать, либо сие творение продавать :очень смешно!:

И почем, нынче, опиум для народа? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет . Почитала я отчет , и весь топик)и стало немного обидно за себя, что моя лень меня одолела . Я ведь проснулась 15 февраля в 6:45 и долго думала -ехать или не ехать .Все-таки тот факт , что мой велосипед был не собран и не было подходящей одежды для покатушки , я решила выспать свою норму дальше)Но лучше бы я поехала )Я на природу не выбиралась уже почти 2 месяца....ужас...(

:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала я отчет , и весь топик)и стало немного обидно за себя, что моя лень меня одолела . Я ведь проснулась 15 февраля в 6:45

Veronchik), да уж это ты действительно зря, тем более, раз уж проснулась в такую рань!

и долго думала -ехать или не ехать

Не мне тебя учить, конечно, но опыт показывает, если долго думаешь, значит, ехать стоит :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...