Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Иловля. 12-14 июня


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Классные фотки....особенно где столб в воздухе висел :)

Жаль не получилось тоже поехать...защита через день :(

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: Фотографии замечательные! А где же сам отчёт? Хотелось бы и почитать, не только посмотреть. Эх, надо было с вами ехать...
Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут
zapravka-polyana-l.pngmaxim.jpg[/attachment]

Wide. В миру Антон. Настоящий велосипедный энтузиаст. Есть предположение, что он является членом сразу нескольких тайных обществ. Устойчив к стрессам и психологическому давлению. Переносит все тягости и лишения молча.
Ангарский 4.61 - 2.JPGIMG_2610.JPG[/attachment]

Прибыли на станцию без происшествий.
[attachment=26]P1060522.JPG[/attachment]

Быстренько собрались и рванули в Гусёвку, переехав мост через Иловлю.
[attachment=25]P1060530.JPG[/attachment]

Мои попутчики оказались законченными безбожниками. Поэтому посещение Гусёвского монастыря оказалось скомканным. Мы только прошли на территорию обители и набрали воду в колодце. Водичка, к слову, на любителя.
[attachment=24]P1060562.JPG[/attachment]

Сам монастырь сильно похож на Дубовский. Такой же ухоженный и такой же женский.
[attachment=23]P1060565.JPG[/attachment]

Грунтовка до Ольховки оказалась довольно живописной. С одной стороны пойменный лес, с другой зеленые холмы со стадами бодрых коров.
[attachment=7]P1060612.JPG[/attachment]

У козликов и овечек сиеста…
[attachment=20]P1060627.JPG[/attachment]

Впечатление немного портил песочек. И не нам одним.
[attachment=22]P1060629.JPG[/attachment]

А еще вдоль дороги были заросли нехороших для велосипедиста растений.
[attachment=21]P1060624.JPG[/attachment]

Прибыв в Ольховку мы искупались на колонке, съели по мороженному и устроили фотосессию доисторическому трактору.
[attachment=4]P1060641.JPG[/attachment]

Далее по маршруту был Каменобродский монастырь. К нему мы пробирались по асфальтовой трассе Ольховка - Иловля. Затем, свернув на грунтовку, мы спустились в симпатичную долину, в которой собственно и находится монастырь.
[attachment=18]P1060656.JPG[/attachment]

Первыми нас встретили вековые дубы. Здесь мы перекусили и отдохнули. Wide захотел узнать сколько лет самому толстому дубу. Но у нас к сожалению не было под рукой подходящей пилы.
[attachment=5]P1060676.JPG[/attachment]

Оставив велосипеды на территории монастыря, и заплатив за входные билеты и свечки, мы отправились по тропинке ко входу в пещеры.
[attachment=17]P1060680.JPG[/attachment]

У проводника подземные ходы уже в печенках, поэтому он попросил нас пройти по пещерам самостоятельно.
[attachment=16]P1060731.JPG[/attachment]

С XII века здесь был подземный монастырь с 4 уровнями ходов (сейчас доступен лишь один). Все ходы и кельи вырублены вручную. Монахи здесь жили и молились, некоторые из них годами не выходили на поверхность. Я тоже не хотел выходить. Температура в пещерах +10 градусов круглый год. А на улице в тот день было +32. По неподтвержденным данным на третьем уровне есть большое помещение – церковь. Так что тут нужно поработать археологам.
У маргиналов был обычай рисовать на стенах пещер свои имена. Но к счастью эта традиция умирает - самые свежие надписи, которые мы нашли, были датированы 2004 годом.
[attachment=11]P1060745.JPG[/attachment]
[attachment=10]P1060724.JPG[/attachment]

После посещения подземных катакомб, мы направились к монастырскому роднику. Заполнили все пустые бутылки – вода отличная.
[attachment=9]P1060774.JPG[/attachment]

Отъехав 2 км от монастыря, мы встали на ночевку на берегу реки. Кстати, насекомые на Иловле гораздо гуманнее чем на Волге и Доне.
Я попытался порыбачить. Но окунь спал. А переоборудовать спиннинг в удочку было лень.
[attachment=8]P1060784.JPG[/attachment]

Затем мы поужинали, почаёвничали и завалились дрыхнуть в палатку.
[attachment=15]P1060818.JPG[/attachment]

Проснулись в 5 утра. Быстро собрались и отправились по холодку по живописной асфальтовой дороге в Солодчу. Кругом горки, внизу Иловля и пойменный лес. Птички поют. Машин совсем нет. Красотища.
[attachment=6]P1060835.JPG[/attachment]

У Захаровки на меловой горе возвышается белая скала.
[attachment=14]P1060852.JPG[/attachment]
[attachment=13]P1060864.JPG[/attachment]

Затем у нас произошло ЧП. Максиму стало плохо. Он не мог дальше нормально ехать. Поэтому нам пришлось изменить и сократить маршрут. И мы медленно двинулись по асфальтовой трассе до Чернозубовки, рядом с которым расположена станция «Бердия». Изначально же я планировал после Солодчи продолжать двигаться по правому берегу Иловли вплоть до хутора Тары.
Ближе к финишу Максим совсем спёкся, солнышко жарило немилосердно. 13 июня в тени было +35 градусов. Было принято решение взять велосипед потерпевшего на буксир.
[attachment=12]P1060903.JPG[/attachment]

Добравшись до Бердии, мы расположились возле станции и покорно ждали электричку. Посадка была беспроблемной - вагоны были полупустые. В Качалино к нам завалила бригада PSV, возвращавшаяся с Дона. Так что оставшийся путь прошел в обмене впечатлениями.
В самые глухие и интересные места мы из-за ЧП так и не добрались. Поэтому интерес к Иловле у меня остался. В будущем планирую повторить поход на эту замечательную речку.


P.S. Господа орнитологи, помогите идентифицировать птичку.
[attachment=19]P1060633.JPG[/attachment]

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таком солнцепёке ещё и чёрную шапочку на голову бедолаге натянули - грейся Максимушка, пока мы тебя на буксире тянем. Ушатали парня :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С буксиром забавно придумали :D

А в 5 утра мы даже в мае на Дону не вставали когда на улице около 0 было)) как ты их всех поднял??

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае на Дону не обещали днём +35 градусов в тени. Все встали очень легко. К тому же абсента у нас не было.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас есть абсент то мы только ложимся в 5 :очень смешно!:

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...