Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Экологическая миссия (велоразведка)


Рекомендуемые сообщения

Пытаемся организоваться для высадки деревьев по осени, ну и дальше как пойдет: http://vkontakte.ru/club19601823

 

Планируется высадка в основном по всяким оврагам, балкам, и в других аналогичных местах, где земля точно не будет отдана под сельскохозяйственное использование.

 

Проблема в нашей местности в том, что далеко не все места подходят для высадки, ну и вторая проблема в том, что далеко не везде есть сеянцы (а вырастить саженцы мы до осени естественно уже не успеваем).

 

В общем нужно провести разведку мест предполагаемой высадки, и велосипед подходит для этого очень хорошо, т.к. с ним можно легко форсировать практически любые препятствия.

 

В качестве образца разведки подготовил альбом на picasaweb.google.com:

 

http://picasaweb.google.com/Denis.Pepli ... 4130815778

 

И карту:

 

http://picasaweb.google.com/lh/albumMap ... 444465#map

 

У меня все фотки с GPS координатами, их удобно размещать на picasaweb, там автоматически создается карта. Но можно и без них. Достаточно будет показать точку на карте, а там по рельефу будет понятно, что смотреть. Фотоальбом - самый простой вариант в любом случае, хотя не исключен вариант публикации обычного отчета в форуме.

 

По поводу лесоразведки у Зареченского общие выводы такие: в черте города, но малонаселенное место. Можно подъехать на машине достаточно близко. Периодически бывают пожары, но проводятся противопожарные мероприятия. За железной дорогой место засушливое, ручьев нет. Выпас скота минимален. Есть овраги, и небольшие ложбинки. Эррозия остановлена (в основном травой). Т.е. в целом место неплохое, но бывают и лучше. Но как правило дальше.

 

Так что если кто-то в процессе покатушек уделит время фотографированию окрестностей на предмет древесных насаждений в местах, где возможна их высадка, то будет неплохо. Специальные покатушки в тех же целях тоже будут, желающие присоединиться пишите в личку. Ближайший выезд - в эти выходные.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Определились с датой и местом выезда - воскресенье, Мамаев Курган (там же, где марафон 400 стартует, т.е. от памятника "Ни шагу назад"). Время 9:00. Воды с собой надо брать МНОГО. Литра три минимум. Плюс сухпай на обед. Будет много пешки по сухой траве с колючками. Покататься тоже будет, но это второстепенно. Дистанция от 60 до 100 км, в зависимости от маршрута, который пока окончательно не определен, но основная цель - канал Волга-Дон II в северо-западной его части.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная получилась покатушка! У меня 97 км и 6 ч 12 мин ходового времени.

Ура обеду в 12 дня!

Ура 3 купальным водоемам за одну покатушку!

Надеюсь, ничего все-таки не проникло ни через поврежденную, ни через неповрежденную кожу ;)

Сейчас сил нет никаких, а еще стирать этот жуткий купальник, купаться самой... Зато салют посмотрела :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно "миссия" была выполнена по мере сил, но основные силы конечно ушли на другое. Путь туда, обратно, купания. При ветре в 9-12 метров в секунду, жаре, и дистанции около 100км (у меня получилось 110) надо или делать ночевку в интересующем месте, или ехать не на велосипеде.

 

Фотоальбом: http://picasaweb.google.ru/Denis.Peplin ... irectlink#

 

Остальные фотки к делу не относятся, но некоторые из них будут выложены в качестве бонуса.

 

P.S. И зря я не взял фотоаппарат поприличнее. Этот как-то бледненько снимает. Было солнце, а на снимках сплошная серость.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, бонус.

 

Была у меня мысль искупаться в канале, все-таки вода закачивается непосредственно из водохранилища, и поэтому вполне чистая. Но в общем то ничего такого заранее особо не планировал. Но когда мы увидели ЭТО... устоять было невозможно.

 

Маленькое отступление. Обычно канал выглядит так:

http://commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/medium/40386121.jpg

 

А мы нашли вот что:

http://commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/medium/40386092.jpg

 

Мощный водосброс, перегороженный под водой бетонным блоком:

http://www.youtube.com/watch?v=Xyjvbw3wDKw

 

Из-за блока прыгать в поток в его начале нельзя, но можно или с блока, или сразу за ним.

http://www.youtube.com/watch?v=D-SgtUCVwiE

http://www.youtube.com/watch?v=hYYnygSpu7E

 

Напрыгались вдоволь, по-всякому. На видео обе попытки не идеальные, надо запрыгивать дальше к противоположной стенке канала. Но очень сложно устоять на ногах, вода крутит сильно. После запрыгивания надо вернуться к ближней стенке, там течение несет обратно к сбросу воды. Выбраться из канала можно только около самого сброса. Там тоже скользко, но некоторые зацепки есть.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трек поездки: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jvbksliwxzviyulo

 

[attachment=0]050910.jpg[/attachment]

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще о покатушке: исполнилась моя мечта всего лета, нам удалось проехать по дну канала Волга-Дон II. Сверху, а особенно при спуске в канал, казалось, что это будет нереально из-за рыхлости грунта. Но внизу ехать можно. Ни высокая местами трава, ни песок ехать не мешают. Вверх на ступеньку террассы пришлось подняться только когда начался густой кустарник. И несмотря на все колючки, за всю покатушку был только один прокол, и то чем-то вроде мелкого гвоздя.

 

Воды нам не вполне хватило, надо все-таки брать минимум 4,5 литра. Вверху дул сильный ветер, а внизу канала ветер слабый, и в "зоне пустыни" сильная жара. Летом будет еще жарче.

 

В целом покатушка получилось очень разнообразной по рельефу и типу покрытия. Вот казалось бы уже все окрестности изъезжены, и все испробовано, а столько типов грунтов, как на дне канала, наверное больше нигде в одном месте не встречается. Но с засухой этой нам "повезло": чуть больше воды, и по дну будет не проехать.

 

Немного фоток:

[attachment=8]DSCF2366.jpg[/attachment]

[attachment=7]DSCF2368.jpg[/attachment]

[attachment=6]DSCF2378.jpg[/attachment]

[attachment=5]DSCF2379.jpg[/attachment]

[attachment=4]DSCF2384.jpg[/attachment]

[attachment=3]DSCF2385.jpg[/attachment]

[attachment=2]DSCF2394.jpg[/attachment]

[attachment=1]DSCF2395.jpg[/attachment]

[attachment=0]DSCF2403.jpg[/attachment]

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[attachment=7]DSCF2407.jpg[/attachment]

[attachment=6]DSCF2408.jpg[/attachment]

[attachment=5]DSCF2409.jpg[/attachment]

[attachment=4]DSCF2412.jpg[/attachment]

[attachment=3]DSCF2465.jpg[/attachment]

[attachment=2]DSCF2466.jpg[/attachment]

[attachment=1]DSCF2472.jpg[/attachment]

[attachment=0]DSCF2475.jpg[/attachment]

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте!

Кучу фоток выложил - а самого главного нет!

Тут мы пытались отмыться от песка :очень смешно!:

В болоте с лягушками, жуками-плавунцами, пиявками, илом по колено и водорослями по пояс (и воды столько же)!

 

DSCF2476.jpg[/attachment]

А вода уже холодновата...

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Меня зовут Сергей, являюсь представителем смежного вида спорта аки Каякинга или Водного туризма, как удобнее.

Очень заинтересовало то место с потоком. Как понимаю до него можно доехать на автомобиле?

Не могли бы вы подробнее объяснить как до него добраться, отметить на карте.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучу фоток выложил - а самого главного нет!

Ну, первая фотка чуть в другом варианте - в альбоме на пикасе. Ссылка выше. Вторая как бы и не в канале даже, не стал выкладывать. Все равно очень на первую похожа, камыши везде одинаковые. А что там под водой - на фотке не видно :) Пора обзаводиться водозащищенной камерой. Заодно и пескозащищенной, а то мой фотик пострадал уже на Орловском песчаном карьере. Нельзя брать в такие поездки фотик с выдвижным объективом.

 

А вода уже холодновата...

Есть план: надо почаще выезжать на купательные покатушки не обращая внимания на погоду. И сами не заметим, как будем руками лед разгребать... В общем надо делать вид, что еще лето, а то как-то грустно с этими осенними дождями и холодом (хотя и первый нормальный дождь за пару месяцев).

 

Приветствую!

Меня зовут Сергей, являюсь представителем смежного вида спорта аки Каякинга или Водного туризма, как удобнее.

Очень заинтересовало то место с потоком. Как понимаю до него можно доехать на автомобиле?

Не могли бы вы подробнее объяснить как до него добраться, отметить на карте.

Заранее спасибо!

Мне самому интересно, можно ли доехать. Судя по наличию этих самых автомобилей, можно. Если ехать от Волгограда, надо развернуться за постом ГАИ и вдоль оросительного канала (там не совсем канал, а трубы - в канал они переходят потом) ехать до точки. Точка проставлена:

http://www.panoramio.com/photo/40386092

 

Только осторожнее там, убиться об этот бетонный блок как нефиг делать. Надеюсь, каякеры все в касках.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Примерно понял где это, распечатаю карту и если завтра время будет сгоняю попробую найти, в детстве в тех местах много с отцом ездил )

Как понимаю это место где вода из труб в канал выходит?

 

Катаемся естественно в касках и защите, но судя по фото и видео там ничего криминального нет, разве что арматуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимаю это место где вода из труб в канал выходит?

 

Нет, это значительно дальше.

 

Катаемся естественно в касках и защите, но судя по фото и видео там ничего криминального нет, разве что арматуры.

Есть большой соблазн залезть в воду сразу за трубой, а там в паре метров под водой бетонный блок. Можно прилететь в него башкой запросто. Ну и арматура из блока торчит (не острая).

 

И еще, Serj, в личные сообщения на форуме загляни.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по карте гугль посмотрел после, и понял что действительно дальше.

И место как назло плохо отснято. Весной всю область обшарил в поиске подобных мест на гугле.

 

Опасность техногенных препятствий мне известна хорошо. По видео там все ровно, без криминала, если не кувыркаться плавать там можно 100%, как с кувырками надо на месте посмотреть. В личку ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с погодой поездка отложена до следующей недели.

Мне сегодня предсказали, что погода завтра будет отличная, и уже к субботе все высохнет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла идея замутить в этом потоке что-нибудь интересное с использованием веревки (можно по типу тарзанки, только горизонтально) и может быть даже горной обвязки. Есть желающие рискнуть? :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла идея замутить в этом потоке что-нибудь интересное с использованием веревки (можно по типу тарзанки, только горизонтально) и может быть даже горной обвязки. Есть желающие рискнуть? :)

Ага )) и Wakeboard взять... можно серфингу тренироваться... Ещё лучше, правда, каякерам...но они (точнее пока что он 1) сразу фишку просекли...

А ещё в Магазине недалеко от Ворошиловского ТЦ (Заречный, кажется), в спортивном, есть такие доски специальные (типа поролоновых) для купания... на них тоже прикольно покататься будет...Они и не тонут и вес человека, стоящего на ногах выдержат...Вот только выдержит ли человек :удивлен:ops:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием в выходные, но по делам рабочим приходится сейчас в другом городе находиться.

А так что-то подобное есть в городе Волгодонск

http://kayakclub.ru/kayaking/volgodonsk-rew.html

в этом потоке катаются на спасжилетах, камерах, кругах. Довольно весело. Хотя тем кто со мной ездит рекомендую каски одевать при купании всегда ))

Местный пороже по виду немного другой, более турбулентный что-ли.

Но в общем точнее можно будет сказать после теста, попробую в понедельник все же доехать попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще если соберетесь мутить что-то с веревкой ни в коем случае себя к ней не привязывате! Никаких обвязок и тд.

Только держаться руками.

Было уже много летальных случаев на воде, когда человек пытался привязаться веревкой для пересечения потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом тоже думал. Более чем вероятно затягивание под воду с последующим утонутием и невсплытием. Поэтому фокус с обвязкой надо проделывать вдвоем, веревку не привязывать к мостику, а страховать там через восьмерку, чтобы в любой момент можно было отпустить.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием в выходные, но по делам рабочим приходится сейчас в другом городе находиться.

...

Но в общем точнее можно будет сказать после теста, попробую в понедельник все же доехать попробовать.

Сегодня пытались доехать туда на машинах, но взял неправильного напарника, он по грунтам еле полз, а потом ему надоело. Доехали до первого со стороны Ерзовки моста через оросительный канал (есть на двухкилометровке). Неприятно удивило то, что на этот момент вода из труб в канал не поступала. Сказалось ли это на нашем водосбросе не знаю, поскольку там своя запруда... Но боюсь, что сказалось. Видимо, у них какой-то свой график, мне неизвестный. Наверное из-за прошедших дождей воду стали разбирать меньше, вот и не качают. А может с утра качают, а мы вечером катались.

 

Грунты отличные, я несколько раз цепанул защитой, но несильно. Зато есть длинные участки "змейкой", где можно идти под 60км/ч с небольшим скольжением. Получается очень весело, правда мне потом второго приходилось долго ждать.

 

А вообще там надо покататься еще, поискать. Грунтовых дорог туда много, не обязательно каждый раз по одной и той же гонять.

 

На воскресенье есть желающие на великах через канал в Ерзовку? Выезжать надо рано, т.к. основной целью будет Ерзовка, там своя веломиссия. Ну и купаться конечно, как же без этого. Водохранилище имеется.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека в потоке нельзя жеско крепить к веревке ни коем образом!

Даже отпущенный конец веревки может зацепиться за что-то на дне и человек с очень большой вероятностью утонет.

По этому только держаться руками. Но веревка в бочке все равно потенциальная опастность т.к. покок турбулентный и вероятность того что человек в ней запутается вовсе не нулевая. А дальше можно уже получить ситуацию описанную выше.

Подобные случаи были и, к сожалению, неоднократно.

А так завтра в годод вернусь и попробую съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воскресенье есть желающие на великах через канал в Ерзовку? Выезжать надо рано, т.к. основной целью будет Ерзовка, там своя веломиссия. Ну и купаться конечно, как же без этого. Водохранилище имеется.

Я пока не знаю. Купальную традицию прерывать не хочется, но тут и в субботу, и в воскресенье нарисовались дни рождения, где надо бы поприсутствовать. Но с другой стороны, пока официальных приглашений не было.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека в потоке нельзя жеско крепить к веревке ни коем образом!

Даже отпущенный конец веревки может зацепиться за что-то на дне и человек с очень большой вероятностью утонет.

По этому только держаться руками. Но веревка в бочке все равно потенциальная опастность т.к. покок турбулентный и вероятность того что человек в ней запутается вовсе не нулевая. А дальше можно уже получить ситуацию описанную выше.

Подобные случаи были и, к сожалению, неоднократно.

 

Понятно. В общем каску, спасжилет, крепление веревки к опоре через восьмерку, а в воде держаться только руками. Тогда шанс на благополучный исход есть, учитывая что поток не сильно глубокий :)

 

Я пока не знаю. Купальную традицию прерывать не хочется

Для правильного формирования купальной традиции одних выходных мало. Надо еще и по ночам выезжать недалеко, за мост или на Ангарский.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...