Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Размышления об открытии сезона-2010


Рекомендуемые сообщения

30 лет велоклубу - цифра впечатляет! В каждом сообществе существуют традиции, ритуалы, всё то, что, вызывает причастность к прошлому, уверенность в будущем и является эмоциональным фундаментом. Где традиции Ориона и существуют ли они? Если нет, то их надо создать. Почему не сделать финалистам соревнований круг почёта на велосипеде президента ? Если конечно он позволит :) А уж если президент привезёт свой первый велосипед (или колесо от него), то для каждого будет просто почётно просто прикоснуться к двухколёсной истории. Как провожают зиму? Сжигают чучело. Почему под закрытие коллективно не сжечь негодные велокамеры? И попросить "резинового дедушку" - покровителя велосипедистов, избавить их в следующем сезоне от проколов. Десяток сожжёных резинок природу не испортят и не изгадят. Мы после себя больше оставляем мусора. На речном флоте после первого рейса новичка обязательно купают. Неважно жаркий июль это или ноябрь-дубабрь. Правда женщинам делают исключение - просто обливают забортной водой из ведра. Так даже бывает интересней, бегать по палубе за визжащей юнгой, которая иногда бывает предпенсионного возраста :) Велоновичкам обливание ни к чему, можно просто их заставить проехатся несколько метров на велосипеде сидя спиной вперёд (шиворот-навыворот), конечно при помощи и поддережке коллег. Цирк обеспечен! Братцы, поройтесь в истории клуба, ведь должны быть какие то традиции, обряды, ритуалы (желательно необидные и шутливые), которые надо беречь и лелеять, как полковое знамя, ну и развивать тоже.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Шкипер, опять написал много, а толку? Где программа вечера в версии "Шкипер"?

 

Традиции у клуба есть. Сегодня в 18:00 соберемся пообсуждать мероприятия.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где программа вечера в версии "Шкипер"?

Программу? На блюдечке с голубой каёмочкой? den, я чуть со стула не упал от твоей прямолинейной конкретики! :) В данном случае программа является финальным документом, формализующий временные рамки и состав мероприятий, выполнение которых реализуемо. Как можно начинать с конца? Лучше начинать с мероприятий, которые в состоянии реализовать. Ключевое слово - реализовать! Что же, давай попробуем накидать первые пункты программы. Сбор и движение велосипедистов, прибытие ко стольки-то - пропускаем, после объявление с указанием координат и времени - сами организуются и прибудут куда надо. Пункт 1. Донести до прибывших состав и время мероприятий (которые ещё не придуманы:). Важный организаторский момент. Вбить в каждую (уже не совсем трезвую голову) немного иформации о времени начала того или иного мероприятия. А вот теперь представь разомлевшую разношёрстную компанию на поляне. Как их собрать в кучку в ХХ ч ХХ мин? Пинками? Клаксоном? Заманивая звуками вальса Шпена? Придётся организаторам засучить рукава и напористо, настойчиво всех пригласить собраться. Придётся постараться. После оглашения "всего списка" минута молчания в память погибших на дорогах велосипедистов. Смерти на дороги много для всех. Кто проникнется, кто нет - дело десятое. Но надо. Всё под богом ходим. Реализуемый пункт? Реализуемый. Пункт 2 или 3. Соревновательная часть. Ночное ориентирование предлагаю оставить. Интересная часть, только с оговорками. Максимум двух часов. Почему я сошёл на половине прошедешего ориентирования? Олна из причин: пройдя четыре КП я понял, что это может затянуться надолго и решил вернуться в лагерь, не хотелось блуждать, пропуская ценные минуты общения, которое по словам классиков, как известно, явлется самое недоступной роскошью. Хотелось драйва, парфорса, а не блыкать пешком по кушерям из-за неточной легенды, которая начала давть сбой уже после второго КП, а уж тем более по трубам лазить. Вот дом - отличный вариант расположения КП. Ночное ориентирование предельно упростить в плане поиска КП и сделать упор на скорость,котрая в темноте захватывает дух. Знаешь как новичкам понравится! Они прошли до конца и всё нашли, это придаст им уверенность в себе! Кстати, считаю генеральной линией, всё должно быть ориентировано на начинающих. Разве не это основная задача клуба *Велосипед в массы!*? А бывалые сами развлекутся, особенно наблюдая за новичками. Ну это всего лишь пожелание, я отвлёкся. В какой пункт вобьём шутливое поклонение " резиновому дедушке", прикольное посвящение новичков и кого ими считать? Может тех, кто в седле не больше одного года? Вот-вот, я тоже не знаю, но согласись, мерприятия реализуемы. Но я уже что-то предложил. А где список мероприятий с учётом традиций велоклуба?

 

PS Будут реализуемые мероприятия, будет и программа :)

 

PS Критерии к подбору места встречи - самое главное, чтобы "скорая" быстро нашла дорогу, т.е. рядом был асфальт. Кто и как может повредиться в туристическом походе, тут объяснять не надо. И как ты потом объяснишь разъярённой мамаше какого- гибудь неразумного чада который обжёгся, проколол ногу, налетел на сучок и т.п., почему выбрал место в такой глуши, что"скорая" смогла найти его спустя несколько часов?

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доразмышлялся :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, хоть не забанили :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, кое-что дельное написАл.

 

Но предложенные мероприятия, типа просьб к «резиновому дедушке», — пример того, как было искажено далёкое язычество. Нет такого образа — резиновый дедушка — не создавали его в период Образности, пустоту просить предлагаешь? Есть Господь Бог, вот его и можно попросить.

 

Традиция повящения скорее всего была, только вот кто бы о ней рассказал. А если и новая будет, так это только плюс.

 

Школу НТП проходят не для того, чтобы по поводу «проколол ногу» вызывать скорую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноармейск всегда был отдельным городом, живущие там обречены на прозябание вдали от центра цивилизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пустоту просить предлагаешь? Есть Господь Бог, вот его и можно попросить.

Не путаем вопросы веры и шутливые обряды для скрашивания туристического досуга. Это, как говорят в Одессе - две большие разницы. А уж если воспринимать так всё серьёзно (но зачем?), то возможно, мне удалось бы уговорить нашего приходского священника, отца Василия, провести на поляне молебен в честь открытия сезона и освятить его (Упс! :). Он очень любит наставлять на путь истинный. Хотя я с трудом представляю окропление велосипедов святой водой и запах ладана на поляне. Вот когда из язычников черти посыпятся :)

 

PS Ты не хочешь поклонятся "резиновому дедушке"? Ездить тебе вечно на полуспущенных колёсах и с полным рюкзаком латок :)

 

Традиция повящения скорее всего была, только вот кто бы о ней рассказал.

Тоже с удвольствием бы ознакомился.

 

... чтобы по поводу «проколол ногу» вызывать скорую помощь

Снова не путаем случаи оказания первой медицинской помощи и квалифицированное медицинское вмешательство. Оставим прокол ноги в стороне, хотя в этом случае необходимо немедленно делать укол от столбняка. Кто не знаком с столбняком, расскажу. А был всего лишь ма-а-а-ленький прокол. Травма глаза. Можно соринку рукавом вытащить, а глубоко попавший предмет? Это когда медик выворчивает всё на наизнанку и чуть ли не вытаскивает глазное яблоко. Зрелище не для слабонервных. Сердечные недуги. Максимум, что может турист, это дать таблетку валидола или нитроглицерина, и то, если найдёт в своём бездонном бауле. А ведь сердце пошаливает у половины населения, даже у школьников (!!!) Население в эпоху технического прогресса крепким здоровьем не страдает. Не буду призывать в качестве довода свой жизненный опыт, но всё же, несколько здоровых молодых мужиков за считанные минуты становились трупами, не имея никаких предпосылок к сердечным заболеваниям (или необнаруженными?). И это плавсостав, который регулярно проходит медкомиссии! Мышечные спазмы. Простые ещё можно снять таблетками, а что делать, когда человек лежит кулём и ногой шевельнуть не может? А ожоги высоких степеней. А отравления? Одной баночки просроченной консервы хватит, чтобы собрать несколько бригад скорой помощи. Я не сгущаю краски и это не страшилки, это проза жизни. Это я к чему. Одно дело, когда собирается скатанная компания, где все трезво оценивают своё физическое состояние и имеют навыки оказания первой медицинской помощи, а другое, когда разношёрстная компания из незнакомых людей, от которых можно ожидать сюрпризы. Вот почему рядом должен быть "асфальт". Кто организовал праздник с сюрпризами? Дяденька прокурор быстро найдёт крайних, возможно в клубе Орион, который публично развешал объявления. Почему все забывают об этом аспекте? Поройтесь в своей жизненном опыте и с удивлением обнаружите, что такое происходит сплошь и рядом, и всегда кажется, что с это случится не стобой.

 

PS Ну как всегда! Начали за здравие, кончили за упокой :)

 

Красноармейск всегда был отдельным городом, живущие там обречены на прозябание вдали от центра цивилизации.

На географию не спишешь. Незнание туристических навыков не снимает с тебя ответственность за их наличие :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то о финансовой стороне мероприятий все скромно молчат. Кто скажет, что при проведении массовых и праздничных мероприятий не нужны деньги, которыми являются закрытие-открытие велосезонов, пусть первый проколет моё колесо. Зачем деньги? Вроде и так все со своей снедью являются. Нужен призовой фонд. Где взять деньги? Спонсорам мы не интересны, ну какой продукт или услугу в рекламных целях можно продвигать среди узкого круга велотуристов, тем более, если СМИ не интересуются такими мероприятиями и о широкой душе спонсора никто не узнает. Меценатов тоже не найдём среди участников. Остаются тощие кошельки велотуристов. Прекрасно понимаю, одни просто ограничены в средствах, другим даже приходится занимать, чтобы что-то взять с собой в дорогу. Ещё есть прижимистые и забывшие с собой кошелёк. Но всегда найдётся с десяток, а может и два десятка участников, которые сделают добровольные взносы и которые собираются прямо на поляне организаторами. Ещё раз отмечу – добровольные и размер взносов не устанавливается. Процедура сбора вопрос тонкий. Никому с ножом к горлу приставать не надо и с шапкой, низко кланяясь, обходить поляну тоже не нужно. Достаточно в объявление о проведения мероприятия указать о добровольных взносах и на какие благородные цели они пойдут, а потом просто, по человечески, прямо на поляне предлагать всем прибывающим сделать взнос. Что делать с призовым фондом? Ну это зависит от размера. Любому финалисту в довесок к победе приятно будет получить скромную сумму денег, а какой стимул! Собрали пятьсот рублей (в чём я сильно сомневаюсь)? Что ж, покупаем шампанское и пусть победители орошают поляну. Маленькая, но праздничная нотка. Кстати, насчёт ноток. Когда мы двигались от Европы в группе, которая выехала днём, у одного из участников был привязан к багажнику воздушный шарик. Многие в группе отметили этот маленькую нотку праздничного настроения. Побольше бы таких положительных штрихов! Грамоты (тоже нотка и какая!) не нужны, как утверждает Art, носки предпочтительней, хотя носки можно купить в любом магазине, а грамоту Ориона можно только выиграть. Насчёт грамот, моё предложение остаётся в силе. От клуба основные требования, с меня макет и пилотные экземпляры. Шампанское покупается в близлежащем магазине, вот почему он должен быть относительно рядом. Да и многие участники страдают от малых запасов питьевой воды. Конечно, существует риск, что некоторые несознательные туристы не смогут остановиться, потянутся в шинки и наберутся до состояния «руля не видно». Издержки массовых мероприятий, с этим нужно смириться. Надеюсь, таких найдутся единицы, велотуристы всё таки умеют держать себя в руках.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, грамоты нужны в том случае, когда проходит спортивное соревнование. В ситуации закрытия это больше развлекательное мероприятие.

Оффтопик

При написании сообщений желательно разделять мысли хотя бы по абзацам, а не сливать все подряд сплошняком.

Меньше воды и побольше мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, грамоты нужны в том случае, когда проходит спортивное соревнование. В ситуации закрытия это больше развлекательное мероприятие.

Оффтопик

При написании сообщений желательно разделять мысли хотя бы по абзацам, а не сливать все подряд сплошняком.

Меньше воды и побольше мяса.

Писец, еще один учитель. Чем меньше оффтопика, тем больше толку .Читать не видно. :twisted:

Если про грамоты не понимаете,лучше помногу раз не рассуждайте-писали уже. Вас поняли.

Хорошая памятная грамота всегда запомнится надолго и украсит интерьер жилища ее обладателя. Если не понравиться грамота-выбросите. А другие оставят. Но это стараться надо -грамоту сделать. А ширпотреб в любом ларьке купить можно.

Хотя я и против ширпотреба в качестве награды ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art, представляешь, мне даже нечего добавить к словам PSV. Он так всё предельно чётко и ясно выразил! Кстати, а как у него с разделением мыслей по абзацам (прапорщики отдыхают, такой словооборот им и не снился)? Хотелось бы услышать мнение ведущего специалиста в стилистике русского языка :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Ну как всегда! Начали за здравие, кончили за упокой

Жизнь заканчивается смертью…

 

А вообще, всё правильно пишешь :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз делимся мнениями, я тоже выскажу свое.

Художественные грамоты в описании Шкипера мне кажутся хорошим дополнением к организации мероприятия. Грамота-ширпотреб мне не очень интересна. А такая очень аутентичная, понятная только посвященным - действительно стала бы трофеем.

От дорог и магазинов лучше б подальше. И соблазны ни к чему, 24-36 часов прожить без цивилизации не очень сложно, а атмосфера совсем другая.

Шкипер, насчет финансовой стороны. Члены клуба платят клубные взносы. Символические, но на призы хватает. Идея добровольных сборов у меня ассоциируется с подаянием, не нравится. В клубе, кстати, такая возможность предусмотрена, можно сделать добровольный взнос, и за это даже начисляются баллы (см: viewtopic.php?f=14&t=329.) Несколько раз было, что при регистрации на ориентирование собирали небольшие суммы (20 руб.) с каждого участника, всем по силам и никто не почувствует себя бедняком или нахлебником.

 

Проблема в том, как в последнее время организуются эти мероприятия. Пара-тройка человек не в силах реализовать все перспективные идеи, которые тут высказываются. Выходом мне кажется следующее:

1. Месяца за полтора до *крытия тема возрождается, желающие поучаствовать в организации заявляют о своем желании.

2. Неделя-два на поиск поляны и выбор.

3. Через недельку-две общий сбор организаторов в клубе, составление расписания мероприятий и назначение ответственных за отдельные мероприятия.

4. Месяц им на подготовку мероприятия.

5. За неделю еще раз сбор организаторов, уточнение графика, обсуждение системы оценивания, призов.

4. На самом мероприятии организаторы должны присутствовать от начала и до конца (возможные дела сделать заранее, естественно, за исключением форс-мажора), чтобы помогать друг другу (вдруг опять понадобятся ксероксы каменного века или еще что-то), чтобы организовывать народ, пока ответственные готовят и проводят мероприятие.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, как в последнее время организуются эти мероприятия. Пара-тройка человек не в силах реализовать все перспективные идеи, которые тут высказываются. Выходом мне кажется следующее:1. Месяца за полтора до *крытия тема возрождается, желающие поучаствовать в организации заявляют о своем желании.2. Неделя-два на поиск поляны и выбор.3. Через недельку-две общий сбор организаторов в клубе, составление расписания мероприятий и назначение ответственных за отдельные мероприятия.4. Месяц им на подготовку мероприятия.5. За неделю еще раз сбор организаторов, уточнение графика, обсуждение системы оценивания, призов.4. На самом мероприятии организаторы должны присутствовать от начала и до конца (возможные дела сделать заранее, естественно, за исключением форс-мажора), чтобы помогать друг другу (вдруг опять понадобятся ксероксы каменного века или еще что-то), чтобы организовывать народ, пока ответственные готовят и проводят мероприятие.

Наглядный пример грамотного подхода к организции. Учитесь господа у дамы! Прежде, чем хотеть на блюдечке с голубой каёмочкой готовую *программу*, надо организовать самих себя, определится в основных приоритетах. Для кого мероприятие, для какого контингента, какие ресурсы и люди будут задействованы, выработать критерии для подбора места проведения праздника. Ответив на все эти вопросы и найдя компромисс, вы легко организуете прздник. Maja права, пора заканчивать с бесконечными препирательствами про организацию праздника, рановато. До весны ещё многое может измениться.

 

Пара-тройка человек не в силах реализовать все перспективные идеи

С лишними "рабочими руками" всегда проблема. Попытайся взять в расчёт волонтёров, которые на месте смогли бы оказать посильную помощь. Такие наверняка окажутся. Лично я с удовольствием посуетился бы при проведении праздника :)

 

насчет финансовой стороны. Члены клуба платят клубные взносы. Символические, но на призы хватает.

Считаю, что очень некорректно по отношению к клубу вешать финансовые затраты на него. Всё таки часть туристов, присутствующих на празднике не являются членами клуба, собрать взносы - дело техники, надо только решится.

 

И по поводу создания грамоты: жду от клуба техническое задание, в котором будут указаны все общие требования (в детали вдаваться не надо) к оформлению грамоты (формат, цвета, атрибутика, девиз, состав текста, чья подпись и т.д.). Можно разместить это техзадание в отдельную тему и пусть народ тренируется, создаёт эскизы и выкладывает, маленький, но элемент соревнования, зимние вечера длинные :) Клубу будет из чего выбирать и эсклюзивные бланки грамот ему пригодятся.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки часть туристов, присутствующих на празднике не являются членами клуба, собрать взносы - дело техники, надо только решится.

Я так понимаю, пару лет назад на *крытиях присутствовали в подавляющем большинстве члены клуба. Это в последнее время благодаря Интернету появился существенный процент "гостей". Ну да, надо как-то адаптироваться.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, собираешься что-то предпринимать в реале? Предложил - делай :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, собираешься что-то предпринимать в реале? Предложил - делай :)

Делай то, не знаю что. Класс! Клуб даже не определился нужны ли ему грамоту и какие. Где публичное техзадание на изготовление наградных грамот, одобренное хотя бы половиной Совета клуба? Или ты думаешь я буду заниматься самодеятельностью и тратить время, деньги впустую?
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, собираешься что-то предпринимать в реале? Предложил - делай :)

Делай то, не знаю что. Класс! Клуб даже не определился нужны ли ему грамоту и какие. Где публичное техзадание на изготовление наградных грамот, одобренное хотя бы половиной Совета клуба? Или ты думаешь я буду заниматься самодеятельностью и тратить время, деньги впустую?
"Нет ты сделай, раз вызвался! А потом посмотрим-что с этим делать"- Шкипер, это очередная разводка "на слабо". Как в детсаду. Здесь любят этим заниматься. И еще всем чем угодно меряться :D . Да ты и сам это понимаешь :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, собираешься что-то предпринимать в реале? Предложил - делай :)

Делай то, не знаю что. Класс! Клуб даже не определился нужны ли ему грамоту и какие. Где публичное техзадание на изготовление наградных грамот, одобренное хотя бы половиной Совета клуба? Или ты думаешь я буду заниматься самодеятельностью и тратить время, деньги впустую?

Клуб даже не знает ничего о твоем предложении с грамотами. Идея не оформлена к практической реализации, решение принимать не о чем. В общем виде идей можно напридумывать сколько угодно, а толку?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть народ тренируется, создаёт эскизы и выкладывает

Этим народом можешь быть только ты, или тот, кого лично заинтересуешь, иначе получится просто очередное бла-бла-бла. Времени то нет ни у кого, все люди занятые. Проще купить грамоты в магазине и впечатать информацию в них (что и делается). Всех такие грамоты устраивают. Есть что на стенку в рамочку повесить.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор на эту тему портит нервную систему!

Так как спор не может перейти в мирное русло, то тему нужно либо закрывать, либо переносить подобные разговоры в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эскизами и обсуждениями год пытались выбрать дизайн клубной велоформы, а воз и ныне там. Истина в наших спорах не рождается.

Рановато обсуждать тему грамот. Предлагаю так: замораживаем предложение до весны. Там, если исполком клуба будет проявлять интерес к предложениям "из народа", то уточним требуемые ТТХ, и тогда Шкипер и воплотит эту идею.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если исполком клуба будет проявлять интерес к предложениям "из народа"

Исполком еще переизбирать будут, у тебя есть шанс войти в состав.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...