Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Многослойные растровые карты для туристических навигаторов


Рекомендуемые сообщения

Ещё относительно недавно большинство "железных" навигаторов использовали лишь векторные карты. Остальные не работали с ними вовсе. Всё было бы ничего, но детализация имеющихся карт России и стран бывшего СССР даже сейчас оставляет желать лучшего.

pc_capture9.gif

В походах по родным просторам для нас более актуальны старые военные карты Генерального штаба,

gs.jpg

относительно новые ГосГисцентра

ggc.jpg

и новые спутниковые снимки.

sat.jpg

Поэтому, как бы специально по нашему заказу, производители встроили в современные навигаторы поддержку различных растровых карт. Их (карты) необязательно покупать, а вполне под силам каждому использовать готовые. Или даже сделать самостоятельно. Как - расписано на многих сайтах, но чаще всего с использованием танцевальных упражнений с бубном и прочим шаманством.

 

Ни в коей мере не претендуя на авторство предлагаемых решений, предлагаю проверенные мной способы, относительно простые, 100% рабочие.

 

Но сначала о такой мульке, как многослойность. Для чего она нужна? Сравнивая масштабирование векторной карты и растровой, видно как удобна первая.

garmin.gifozi-ggc.gif

При отдалении векторной карты уменьшается детализация, но надписи остаются читаемыми, видны основные дороги и населённые пункты. Это очень удобно для "глобального" ориентирования на местности. Т.о. многослойная растровая карта - аналог векторной с теми же возможностями. Без какого-либо рыскания в меню для переключения карт, меняя масштаб - Вы переключаете разные карты внутри одного файла. Мало того, указав в настройках файла масштабы отображения слоёв, Вы можете просматривать с разным приближением слои даже из разных файлов. Например, 10-5-2 км карты из одного файла, а 1км-500-250м из другого.

topo1.gif

Популярная на Windows/Андроид навигаторах программа OziExplorer работает с растровыми картами, но только однослойными. Кроме того, у неё есть ещё 2 существенных недостатка:

- одномоментно можно открыть только один файл. А находясь у края уже ничего не видно за границей карты. Приходится "клеить" в один большой файл множество мелких карт. Но

- при работе с большими файлами возможны потери изображения. Вместо карты виден лишь гламурный розовый фон.

 

Чем заменить Ozi на таких навигаторах поговорим в третьей части.

 

Часть 1

GARMIN (Dakota, Oregon, Montana, Etrex 20/30, 62/78, Edge 800)

 

Эти модели поддерживают растр в двух форматах: KMZ и JNX.

 

KMZ имеет существенные ограничения по применению - не более 100 файлов, каждый из которых не более 1 Мегапикселя. Что в переводе на типичную километровку (в 1 см 1 км) максимум 130 на 130 км.

Для покатушки/ПВД ещё сойдёт, а вот для большого похода этого явно недостаточно. Зато не требуется никакого вмешательства в прошивку прибора. Достаточно скопировать готовые карты в папку \CustomMaps и Айда!

 

JNX карты гораздо более вместительные, до 250 файлов, каждая может иметь до 5 слоёв, до 50 Гпх в каждом слое. Как видно возможный охват территории такими картами, даже 250 метровками, 8300х8300км ограничивается лишь ёмкостью флешки.

 

Но есть одно большое НО. Нужна перепрошивка навигатора. Это не так страшно как кажется, однако риск угробить аппарат стоимостью несколько килорублей всё же есть. В этом деле главное не суетиться. Готовые, т.н. пропатченные прошивки легко найти в сети, как и процедуру обновления.

 

После того, как аппарат подготовлен должным образом, можно переходить к картам.

 

К сожалению, выложенные на торрентах готовые карты различных регионов страны в формате JNX сделаны однослойными, без обрезки полей, в автоматическом режиме. Халтура.

 

В зависимости от исходников рассмотрим 2 варианта создания собственных карт jnx:

 

Вариант 1. Генштабовские/Гисцентровские карты разных масштабов в формате OziExplorer, файлы карт (png, jpg, gif, ...) в комплекте с файлами привязок (map).

 

Что нам понадобиться:

- GlobalMapper, желательно версии 14, можно обойтись и более ранними, но не менее 10-ой.

- map2jnx для склейки geotiff файлов в многослойную карту

- jnxcustomizer для полировки полученной карты

- несколько командных файлов (см.вложение)

 

GM великолепная программа для самого разного применения. 14-ая версия позволяет уже сразу получить готовую jnx карту (однослойную). Мне он интересен возможностью работы в пакетном режиме, в том числе для преобразования проекции и системы координат исходных карт, также обрезки полей, склеивания нескольких geotiff файлов в один.

 

а) Скопируйте LLWGS84.prj и map2geotiff.bat в папку с исходными картами, запустите .bat и через некоторое время получите карты в формате geotiff. Не пытайтесь обрабатывать их после этого в каком-либо графическом редакторе - слетит координатная привязка.

б) Рассортируйте полученные geotiff файлы по папкам соответствующих масштабов, например 10 км, 5 км, ..., 500 м, 250 м.

в) Скопируйте в папку каждого масштаба файл merge_geotiff.bat и запустите его.

г) Готовые склейки каждого масштаба merge.tif соответственно переименуйте, например в 2km.tif, 250m.tif.

д) Переместите их в отдельную папку. Помните про ограничения: не более 5 слоёв, 50 Гпикселей

е) Скопируйте в эту же папку и запустите make_geotiff2jnx.bat, потом появившийся geotiff2jnx.bat

ж) Полученный JNX уже можно использовать в навигаторе. Но лучше его немного доработать напильником программой jnxcustomizer. Дело в том, что масштабы отображения слоёв внутри файла назначаются программой map2jnx э-э-э несколько своеобразным образом. Более удобно, когда уровень 2х километровок включается в навигаторе с масштаба 3 км, 1 км - 1,2 км и так далее. Никаких глобальных изменений в jnx файле при этом не происходит. Такую правку можно делать многократно, добиваясь идеальной смены масштабов.

з) Скопируйте полученные jnx карты в \BirdsEye и в поход!

 

Примечание 1. Предлагаемым способом обработал все имеющиеся у меня (более 2000) карты ГенШтаба и ГосГИСцентра квадрата М-38.

Примечание 2. Обойти ограничение в 5 слоёв, можно, например, изготовив одну обзорную карту масштабов 10-5-2 км и несколько 1км-500м-250м

 

Вариант 2. Различные интернет-сервисы карт и спутниковых снимков окучиваются другой, не менее великолепной, бесплатной программой SasPlanet. Скачав с её помощью из разных источников слои нескольких масштабов необходимого участка территории, в ней же и можно склеить их в jnx файл(ы). Ограничения те же (5 слоёв/50 Гпкс). Скорее всего доработка масштабов отображения слоёв понадобиться и в этом варианте.

 

 

Во второй части речь пойдёт о картах для Magellan.

PROGRAM.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2

Многослойные растровые карты в навигаторах Magellan Triton/Explorist X10.

Но сначала о самих навигаторах. Так как это, хоть и защищённые по IPX7, но всё же устройства с WindowsCE, руки так и тянуться установить на них, например, OziExplorer. Это не только не надо, но и не нужно. Лабораторными измерениями лично установлено, что потребление тока в OziExplorer на Triton'е ровно в 2 раза выше, чем при использовании родной, встроенной навигации. Что в переводе на походные условия - нужно в 2 раза больше батареек.

 

Встроенная программа работает с многослойными растровыми картами в формате rmp. Ограничений на объёмы я не нашёл, но в качестве рекомендуемых значений - до 5 слоёв и до 18.000х18.000 пикселей в одном слое. Превышение этих значений чревато пропаданием изображения карты в самый неподходящий момент (проверено на Большой Медведице 2012). Хорошая фенечка этих навигаторов - одновременное отображение текущей и соседних карт. Россыпь небольших карт по маршруту будет смотреться на экране как одна большая. Нет необходимости "сшивать" гигантские "простыни".

 

Готовые rmp карты уже гуляют по сети. В основном - для различных регионов Украины (Magellan'ы там очень популярны).

 

Мы рассмотрим способы самостоятельного изготовления rmp карт на другие регионы.

 

Широко известный в узких кругах способ с помощью программы MOBAC забракован мной как требующий титанических усилий (не поддающихся автоматизации), мощного компьютера и массы свободного времени для нарезки кэша карт.

 

Вариант 1 Карты Генштаба, РосГИСцентра.

В качестве альтернативы MOBAC используем простой как 3 копейки RMPmaker. Т.к. он работает с исходными картами в формате geotiff, сначала необходимо пройти все шаги из первой части про Garmin'ов 1а) - 1г).

д) в RMPmaker'е загружаете необходимые файлы tiff и сохраняете в один rmp.

е) Всё, карта готова, можно скопировать её в Triton и пользоваться.

Для Explorist'ов требуется ещё процедура, описанная в сети.

 

Вариант 2 Интернет сервисы карт и спутниковых снимков.

Опять САСпланета:

а) скачиваете необходимые слои (масштабы) заданной территории

б) склеиваете их в отдельные файлы карт с привязкой OziExplorer

в) конвертируете программой map2geotiff

Дальше RMPmaker и готовая карта.

 

Вне зависимости от варианта общие рекомендации такие же, как и для карт jnx:

делать одну обзорную карту и несколько более подробных

 

 

В третьей части рассмотрим альтернативу программе OziExplorer для навигаторов на Windows/Android.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3

 

Так что же делать владельцам Windows/Android навигаторов, которые тоже хочут многослойных растровых карт?

Копить деньги на Garmin/Magellan? Необязательно! Есть выход дешевле - программа Sas4WinCE (Sas4Android).

В бесплатной версии у программы есть одно неудобство - ограниченный срок действия. Однако программа продолжает работать и после "протухания", лишь напоминая во всплывающем окошке о необходимости обновления. После покупки - ограничение срока отменяется.

 

Откуда брать карты и как работать с программой подробно расписано в темах форума на 4pna.com. И тут опять не обойтись без SasPlanet'ы.

 

Я же остановлюсь лишь на самой сложной процедуре - прикручивании Генштабовских/ГисЦентровских карт.

 

Задача: нарезать карты в кэш.

Берём склеенную карту интересующего нас района в формате geotiff (см.часть 1, пункты 1а-1г) в масштабе, например 250м.

Загружаем её в GlobalMapper.

Далее Файл - Экспорт -Экспорт web... - Google Map Tiles - Ok

gm.gif

Установку уровня увеличения лучше не менять. GM её предлагает вполне адекватно.

А вот Номер уровня увеличения выберите 1 вместо всегда предлагаемых 5.

 

Сохранить можно под любым временным именем (или лучше по масштабу, например 250м) в папку кэша СасПланет. Потом будет понятно, что уже обработано, а что нет.

Теперь можно идти пить кофе, чай, водку/ложиться спать и т.п. При большом размере исходной карты нарезка может растянуться от нескольких часов до суток.

Сделайте то же самое для других масштабов.

После дополнений меню карт в СасПланете окажутся карты ГосГИСцентра и Генштаба.

sas-ggc.gif

sas-gs.gif

В архиве - примеры/заготовки упомянутых файлов.

ini.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Готовы многослойные растровые карты квадрата М-38 для Garmin в формате jnx.
Склеены из 1 км, 500 и 250 м карт (все ГосГисЦентр).

К ним рекомендую одну обзорную склейку по всему квадрату М-38 из 10-ти
(Генштаб), 5-ти (Генштаб) и 2-ух км (ГосГисЦентр) карт, для глобального ориентирования.
М-38.jpg
Отображается в отдельном пункте меню.

Переключение масштабов оптимизировано под разрешение Oregon'а.
Под другие навигаторы возможно потребуется небольшая корректировка с помощью
JNXCustumizer'a.

Сейчас в работе Кавказ, квадраты L-37, L-38, K-37, K-38.
Кавказ.jpg
Ещё в планах добавить самым нижним слоем спутниковые снимки 17-го
масштаба от Яндекса или Гугла. Попробовал М-38-112 и 114 - хорошо.

Изменено пользователем Бомбора
поправил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовы многослойные карты Кавказа jnx для Garmin.

Обзорные склеены из 10+5+2 км.
Детальные - 1 км+500 м+250 м.
Предпочтение отдавалось новым картам от ГосГисЦентра, остальное - Генштаб.

К-37
 

К-38

 

L-37

 

L-38

 

Несколько карт квадрата K-37 в формате rpm для навигаторов Magellan Triton.
Принципы те же.

Изменено пользователем Бомбора
поправил ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итого:

склеил из того, что было, растровые карты в формате jnx для Garmin.

Количество слоёв - от 1 до 4 (4-ый - спутниковые снимки Google, 17 масштаб, для нескольких карт в квадрате M-38) + обзорная карта в каждом квадрате.

 

Квадрат K-37

k-37.gif

1,58 ГБ, 75 файлов

 

Квадрат K-38

k-38.gif

4,31 ГБ, 145 файлов

 

Квадрат K-39

k-39.gif

247 МБ, 61 файл

 

Квадрат L-37

l-37.gif

5,47 ГБ, 127 файлов

 

Квадрат L-38

l-38.gif

5,9 ГБ, 142 файла

 

Квадрат L-39

l-39.gif

1,28 ГБ, 52 файла

 

Квадрат M-36

m-36.gif

1,24 ГБ, 145 файлов

 

Квадрат M-37

m-37.gif

4,97 ГБ, 145 файлов

 

Квадрат M-38

m-38.gif

5,32 ГБ, 144 файла

 

Квадрат M-39

m-39.gif

720 МБ, 50 файлов

 

Квадрат N-37

n-37.gif

5,75 ГБ, 145 файлов

 

Выложил на Яндекс-диск.

Изменено пользователем Бомбора
поправил ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и велосипед для меня - далекое прошлое, я сейчас, больше на авто да ногами, но не поленился зарегестрироваться, чтобы выразить благодарность автору темы.

Спасибо, Бомбора, за толковые разъяснения и проделанную работу. И за то, что в отличии от многих, ваши труды выложены в широкий доступ, без мздоимства. :D

Некоторые из ваших карт уютно прижились в моей Дакоте, и здорово помогают в поисках.

Еще раз спасибо от меня, и моих друзей и коллег. С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Туапсе!

 

В L-37 один файл - обзорная трёхслойная карта-склейка из 10-ти, 5-ти и 2-ух км карт Генштаба/ГосГисЦентра.

Ещё 127 файлов - склейки по километровым квадратам. Масштабы - 1 км, 500 и 250 м. Количество слоёв - от 1-го до 3-ёх. Источники те же.

 

Могу выложить нужные листы на Яндекс-диск/другой файлообменник.

 

Километровую разграфку листов удобно посмотреть с помощью программы SasPlanet.

Sas.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо, здорово! Сейчас соображу, какие листы мне точно нужны (чтобы лишним не загружать) и отпишусь.

Если чем-то смогу помочь - картами, информацией и помощью по району - всегда буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие листы надо, чтобы было уж мне вовсе - счастье :D

007-009

020,021

098-104

111-116

124-129

138-141

 

Это, наверное, предел моей жадности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.
Открыл доступ к папке с картами L-37 на Яндекс-диске.
За предложение помощи - спасибо. Мы теперь всё как-то проездом, в Абхазию.
Но и дорога Туапсе-Новороссийск знакома не по наслышке ;)

Изменено пользователем Бомбора
поправил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиобо от меня, и моих друзей. :) Всегда будем рады чем-либо помочь. В Туапсе - оказать техническую помощь. Ну и информацию по интересностям и дорогам района. Почта моя есть, в личных данных (пока дорабатываемый) сайт, А в случае необходимости оперативной подмоги - 89180001112.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! было бы здорово. Сейчас, с подачи вашей коллеги, велосипедистки Марты, мы занимаемся темой Индотелеграфа.

Старые карты, будут очень полезны.

Вот ссылка на тему по телеграфу "Лондон-Калькутта". http://iskatelklada.tuapse.ru/index.php ... Itemid=154

Кроме того, на старых картах, попадаются отметки постов и пикетов линий времен Кавказской войны. По этой теме мы тоже работаем, собираем материал.

Прошу прощения у администратора и модераторов, может я, этим постом "увожу" тему, но поиски - такая штука.

Может вам, Бомбора, случайно попадалась именно схема Новотроицкого укрепления, Черноморской береговой линии? Это в устье реки Пшада.

Накоплен материал, сделано масса работы и выездов, но вот для законченности, не хватает плана укрепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте Бомбора! За карты, которые вы мне дали, получено масса благодарностей. Я их представил у себя, в теме, с указанием ссылки на форум "Веловолгорад" и указанием автора. Вот: http://iskatelklada.tuapse.ru/index.php ... id=154#806 Можно будет у вас еще попросить карты квадрата К-37? В нашей команде есть турист и спелеолог Константин, он как раз занимается этим районом. KMZ у него работают некорректно, а когда я дал ссылку на вашу тему, он жутко обрадовался, но потом огорчился - в данный момент ссылки на карты закрыты. Я ответил, что напишу автору. Вот и пишу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В папку КАРТЫ\JNX на Яндекс-диске выложил K37.

В первом сообщении темы по ссылке ошибка "мегабайт". Правильно - гигабайт.
Глянул L-37 от Кладоискателя. Километровки, для Ozi...

Изменено пользователем Бомбора
поправил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выложил полный комплект карт в формате jnx по квадрату K-38.

А также новинку - 3 склейки карт по Калмыкии для OziExplorer в формате ozfx3 с файлами привязок, масштабы 1 км, 500 и 250 м.

Примечания:
1. Покрытие листами 500 и 250 м неполное, всё что было.
2. Из-за собственного головотяпства отсутствуют листы 137-140 квадрата M-38. Но они есть на картах Волгоградской и Астраханской областей.

Теперь, переключаясь между более-менее подробной картой, можно оперативно менять обзор местности. Аналог многослойной карты, но для OziExplorer.

Изменено пользователем Бомбора
поправил ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбора , спасибо большое за карту. Приколько что при малых масштабах открывается спутниковый снимок. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пользуясь случаем, закачал на Яндекс-диск все свои самодельные карты по квадратам в формате jnx. По сравнению с публиковавшимися ранее внёс некоторые исправления и дополнения. Кстати - принимаю замечания по картам.

 

А также склейки для Ozi по Абхазии (500 метровка ГенШтаб), Астраханской (2 части, 250 м РосГисЦентр) и Волгоградской (250 м - 1 км РГЦ) областей.

 

Всё здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...