Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Открытие сезона-2010


Должны ли быть на закрытии ориентирование и конкурсы?  

15 проголосовавших

  1. 1. Должны ли быть на закрытии ориентирование и конкурсы?

    • Только ориентирование
      0
    • Только конкурсы
      0
    • Ориентирование и конкурсы
      12
    • Не нужно ни того ни другого
      3


Рекомендуемые сообщения

В 2010 году будет юбилейный 30-й сезон велоклуба Орион.

 

Кажется, что до открытия еще далеко, но лучше подготовиться заранее, чем обсуждать через неделю после открытия как все было плохо.

 

Поляну для открытия можно искать прямо сейчас. Обсудим варианты, ближе к назначенной дате решим куда ехать.

 

Предлагайте свои варианты проведения открытия. Желательно - полную программу, с расписанием по часам.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

den, нужен вариант-альтернатива, который можно озвучить на форуме. Помимо этих пунктов добавить "Альтернативный вариант" или "Другое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде постарался составить первое сообщение так, чтобы предусмотреть все варианты. Вариант "ничего не делать" не рассматривается. Программа открытия нужна, вопрос какой она будет. Давайте обсуждать.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывал предложение одно - выскажу и тут:

Предлагаю делать типа листка регистрации - кто приехал на открытие/закрытие. Просто для статистики .Чтоб потом не прикидывать количество палаток и народу.

 

Еще по ориентированию:

1. Раздавать легенды в разных направлениях - обратное и прямое.

2. Можн где-нить посередине делать типа прошлого КП6 и там вытягивают продолжение легенды, там разные варианты - но тут уже гимора конечно побольше.

3. Я бы предложил если рядом будет поселок - дозорные элементы (загадки, коды и тд).

Были задумки об ориентировании в Слободе, но это все чревато поднятием поселка на уши, милицией... вообщем задумка классная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Раздавать легенды в разных направлениях - обратное и прямое.

 

Сам придумал или услышал где?

Эта идея почти была реализована на закрытии (было две легенды), но я предложил сократить программу, дабы не усугублять и не вносить дополнительных косяков. Можно сказать, не успели сделать. Преимущество такого варианта - в два раза меньше времени будет потрачено на выпуск команд.

 

Могу еще предложить назначать время старта каждой команды на регистрации, чтобы всем не приходилось толпиться вдали от костра.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Раздавать легенды в разных направлениях - обратное и прямое.

 

Сам придумал или услышал где?

Эта идея почти была реализована на закрытии (было две легенды), но я предложил сократить программу, дабы не усугублять и не вносить дополнительных косяков. Можно сказать, не успели сделать. Преимущество такого варианта - в два раза меньше времени будет потрачено на выпуск команд.

 

Могу еще предложить назначать время старта каждой команды на регистрации, чтобы всем не приходилось толпиться вдали от костра.

сам придумал, высказывал потом толи Ольге толи Ольге (ыыы), тоже сказали думали уже.

Насчет преимущества - как раз не надо сокращать время - чтоб одним табуном все носились. А запутать надо - у каждого свой геморрой будет))

На регистрации тоже бесполезно - в этот раз ведь тоже опоздали. Лучше все отправят первую команду - и пускай валят по своим делам. Как сейчас и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет преимущества - как раз не надо сокращать время - чтоб одним табуном все носились.

Тебе, как человеку с высшим образованием, моя мысль должна быть понятна. Просто посчитай дистанцию между командами и подумай еще раз.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, вынес твои сообщения в соседнюю тему. Назвал по аналогии с темой в велобеседке.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе, как человеку с высшим образованием, моя мысль должна быть понятна. Просто посчитай дистанцию между командами и подумай еще раз.

Тебе как человеку не в первый раз участвующему и даже ставящему ориентирование, моя мысль тоже должна быть понятна))

Вспомни: Последний приют у Красного буксира, КП7 на ерике, да и КП6 тоже, КП2 на озере - при косяке в легенде расстояние уже не имеет значения, и собирается табун.

С твоим высказыванием частично соглашусь в светет того, то в случае косяка - ни 5, ни 10 минут уже роли не играют. Все арвно собирается толпа, просто в моем случае вероятность этого меньше немного.

Последние ориентирования это подтвержают. Надо пробовать варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, поясню идею.

 

Если мы отправляем команды через одну в разные стороны, то фактический интервал между командами, отправленными в одну сторону, увеличивается вдвое. Команды, идущие в разных направлениях, наступать друг другу на пятки не будут. Максимум, что может произойти - встреча двух команд на одном КП.

 

Далее:

 

[*:224sbys2]Упрощаем КП

[*:224sbys2]Снимаем КП после завершения контрольного времени

И таким способом укладываемся в два с половиной - три часа.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступать будут на пятки 1 и 3 и тд.

п.1 - что значит упрощаем?

п.2 - можно. Но тогда надо еще делать поисково-спасательный отряд для поиска новичков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера на собрании заинтересованных в изменениях (их было немного, всего 10 человек), решили, что надо что-то концептуально менять не только по поводу Открытия, но и вообще. Взялась за это Ольга Смирнова.

 

Пока никакой конкретики, но идеи по прежнему нужны. В конце концов, у нас всегда есть возможность заехать на в пятницу вечером и устроить любое безобразие на свой вкус.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступать будут на пятки 1 и 3 и тд.

Будут, это очевидно. Я так понял, идея увеличения времени между командами тебя не вдохновляет? Тогда давай выпускать через минуту, быстрее управимся.

 

п.1 - что значит упрощаем?

 

Значит убираем концепцию "бумажка в одном месте - КП где-то рядом". Все будет в одном месте.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Если упростить ориентирование до примитива, то получится ночная гонка на время и будет ошибочно такое событие называть "ориентированием".

     В таком случае - рисовать карту трека на листе бумаге с указанием расстояний до мест поворотов и ориентиров (озеро, сосна, старый дом, лэп) и вперед. Получится быстро (по времени) и без блужданий по зарослям (кто-то не рассчитывал на такое в ориентировании).

     И всем будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1 - что значит упрощаем?

По всему треку раскидать картошку, задача команды - собрать всю картошку. Много компьютерных игр есть на эту тему (бегать по лабиринту и собирать "что-то", а за тобой гонится злой монст).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art, ты все правильно написал, вообще я против такого "упрощенного ориентирования", но есть мнение, что большое ориентирование мешает проведению других мероприятий. Это если ориентирование на Открытии вообще будет, и если оно будет в субботу.

 

Если организуемся в пятницу - проблем нет, можно сделать дистанцию по полной программе.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему треку раскидать картошку, задача команды - собрать всю картошку.

Это задача первой команды. А остальных? :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это задача первой команды. А остальных? :)

Следующая команда раскладывает картошку на исходные позиции (тоже на время), а чтобы никто не заблудился, отметить указателями все повороты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, идея увеличения времени между командами тебя не вдохновляет?

убираем концепцию "бумажка в одном месте - КП где-то рядом". Все будет в одном месте.

наоборот - вдохновляет, идею с разными направлениями в этих целях и предлагал.

Но упрощать сильно тоже нельзя, как сказал Артем. Просто надо как то конкретно указывать в легенде что рядом надо искать. А то черновики с Кошехабля сбили с толку))

Очень понравилсоь ориентирование в Красном буксире, принцип его. ДА и стиральная машинка в лесу вспоминается всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мнение, что большое ориентирование мешает проведению других мероприятий.

Других мероприятий на субботний вечер вообще не намечалось, поэтому проводили ориентирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, многие мечтают наконец увидет то, чему мешает ориентирование :D

 

Осталось дождаться весны.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящего варианта ответа нет.

Если б был, то он бы в развернутом виде звучал так: "Ориентирование и конкурсы быть на Закрытии/Открытии не должны, а могут. Могут в том случае, если они способствуют или хотя бы не мешают цели Закрытия. А цель Закрытия ИМХО - объединение велотуристов и обмен опытом, планами на будущий сезон или впечатлениями о прошедшем сезоне".

 

Когда проводится агитация новичков на Закрытие/Открытие, а на месте им предлагается пара конкурсов с ориентированием, а потом идите развлекайтесь сами, ибо у нас и так костер маленький и компания теплая - мне лично перед ними неудобно. Народ скорее всего неопытный, костровых нет, знакомых нет побродить поболтать в темноте. Если клуб не хочет заморачиваться с новичками, так не стоит размещать приглашения везде. Вот что главное, на мой взгляд, а не то, делать или нет ориентирование.

 

Хорошая идея, которая достойна стать традицией (а может такая и была когда-то) - устраивать на Открытии посвящение новичков. Возможно, для них и стоит сделать ориентирование: несложное, веселое. И силы, и опыт участников будут примерно равны, т.к. все, скорее всего, в первый раз.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Maja, на счет посвящения идея хорошая. Тогда человек сможет почувствовать, что присоединился к новой стихии. Это своего рода знакомство с участниками коллектива - выход в круг, где его увидит каждый.

     Чем серьезнее все будет проходить, тем с большей отвественностью новичок воспримет "Орион" как клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Maja, на счет посвящения идея хорошая. Тогда человек сможет почувствовать, что присоединился к новой стихии. Это своего рода знакомство с участниками коллектива - выход в круг, где его увидит каждый.

     Чем серьезнее все будет проходить, тем с большей отвественностью новичок воспримет "Орион" как клуб.

Вопрос довольно спорный. Новичкам и так некомфортно в новой обстановке, а тут еще в круг выталкивают, как на выставку-смотрите, кто к нам пришел. Кому-то это явно не понравится. Вот мне, например. Надо назначать куратора новичкам, пусть он с ними везде таскается, помогает, знакомит. Постепенно и без фанатизма. Мое скромное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящего варианта ответа нет.

Если б был, то он бы в развернутом виде звучал так: "Ориентирование и конкурсы быть на Закрытии/Открытии не должны, а могут. Могут в том случае, если они способствуют или хотя бы не мешают цели Закрытия. А цель Закрытия ИМХО - объединение велотуристов и обмен опытом, планами на будущий сезон или впечатлениями о прошедшем сезоне".

 

Еще одна цель - развлечься слегка. "В случае, если развлечения способствуют, или хотя бы не мешают цели Закрытия".

 

Когда проводится агитация новичков на Закрытие/Открытие, а на месте им предлагается пара конкурсов с ориентированием, а потом идите развлекайтесь сами, ибо у нас и так костер маленький и компания теплая - мне лично перед ними неудобно. Народ скорее всего неопытный, костровых нет, знакомых нет побродить поболтать в темноте. Если клуб не хочет заморачиваться с новичками, так не стоит размещать приглашения везде. Вот что главное, на мой взгляд, а не то, делать или нет ориентирование.

 

Правильный новичок сам куда надо прилипнет :) Мы ж никого палками не гоним.

 

Хорошая идея, которая достойна стать традицией (а может такая и была когда-то) - устраивать на Открытии посвящение новичков. Возможно, для них и стоит сделать ориентирование: несложное, веселое. И силы, и опыт участников будут примерно равны, т.к. все, скорее всего, в первый раз.

Посвящение во что? У нас турклуб. Посвящение возможно только в походе, причем символическое посвящение не обязательно. Главное - сам факт прохождения похода. Прошел - велотурист, нет - значит пока нет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...