Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

2 х 300


Рекомендуемые сообщения

Сперва хотелось поехать на Эльтон. В группе. Но предлагаемый темп не для меня. Тем более выезжать надо после работы, в ночь. Просто по пойме -маловато. Ехать далеко хочется.

Ну ладно есть еще вариант.

К родителям в Элисту и обратно. Пока снова в одиночку. Типа тренировки. Притирка к новой технике. В последний раз поездка заняла 3 дня в одну сторону . А сейчас ? Успею за выходные? Большой вопрос. Грубая арифметика проста. Если 200 км за 11ч 30 мин. Прошел. То 300 надо 16…17 часов. Обратная дорога +16..17 часов итого 34. на сон: 48-34=14?

Класс! Получается в понедельник на работу приду выспавшимся? Проверим.

Пятница. Конец рабочего дня.

Голова отказывается что либо быстро соображать. Какая на фиг "покатушка"… Все отменяется никуда не еду. В 20-30 вырубаюсь как убитый.

Суббота. Мучают кошмары. В час ночи подрываюсь с дивана. Что-то не то и не так. Перевариваю сон и прихожу к выводу. Надо ехать. И чем скорее тем лучше. Иначе будет поздно…

Так, что брать? Палатку, спальник, Шмель. .. Или налегке, как на марафон? Вот блин. Определится бы… Ну гонки не будет. Только на выносливость и терпение. Сохранить среднюю скорость в 17 км\час. Во! Вот это и будет задачей на поездку! Так а спальник прихвачу. На всякий случай. Элиста -это балки. Вверх-вниз. Пять минут вниз полчаса вверх. Это было раньше. А сейчас? Так и батарейки.

Сгреб весь запас. Велосвет мой : 2 космоса- 8ААА. Хватит на 2 дня?

Еда.

Шоколад- есть. Делаю 6 бутербродов с колбасой. Мало. Есть уже хочется. Варю картошку. Набиваю литровый контейнер с луком и маслом. Термос. Не нашел. Жаль. Ладно просто вода. 3 литра хватит. Набирать негде и не когда. Если что, буду заезжать в магазин. Так документы и деньги . Все.

Велик.

Колеса не спущены.

Ну, с Богом!

На часах 3-15.

Прощаюсь с собакой, закрываю дом и в путь. Только вскарабкался на железнодорожную насыпь еще раз перевожу дыхание и... вспоминаю про мобилу. Забыл! Стою соображаю: вернутся или остаться без фоток. Я не суеверный, но спускаться вниз уже не хочу…Еще раз окидываю взором свою"деревню" и вниз в ночной город…

А ночной город прелесть! Едется легко и вольготно. Красота.

Начало шестого.

Все еще еду по городу. Кошмар. Когда он кончится? Проезжаю озеро. Брррр! Холодно что-то. Чапурники.

На посту никого. Начинают неметь большие и указательные пальцы. В голове зарождается подленькая мысль. Че ты делаешь? Давай поворачивай к каналу. По горе вокруг города... К обеду будешь дома и больше 100 км на спидометре... Но опять матушка лень пересилила и не стал возвертаться. Последний раз шальная мысль проскочила перед указателем на Абганерово. А не повернуть ли назад...

Я очень мало ездил в группах. Больше в одиночку. И самая главная трудность был я сам. То ноги заболят, то спина ломит, то руки немеют, а уж когда шея затечет все вешалка…

Физическая боль это объяснимо и поправимо. Так уж получается (поскольку не гонщик)что в конце каждого часа делаю 5 -10 минутный перерыв. Просто иду пешком. Первые шаги дается со скрипом но потом все веселее и веселее.

Но есть нечто с чем всегда сталкиваюсь! Чем занять голову? Вот проблема так проблема.

Мысль скоротечна. Промелькнула и пропала . А времени свободного ого-го!!!

Где-то после Дубовога Оврага появилось солнышко. Крутить педали стало как то легче. Точнее на сам процесс перестал обращать внимание. Скорость замерла на 23.5. Небо чистое. Где же обещанный дождь?

Машин очень мало. Вынырнет откуда-нибудь копейка, проедет немного по трассе и опять исчезнет в степи. Только после 8 часов движение увеличивается. И то большей частью в сторону города. Только дагестанские фуры ползут на юг.

На границе с Калмыкией сделал небольшой перекур. Походил вокруг Сайгаков, полюбовался ними и вперед. На посту ГИБДД опять никого

Так, вот и первый населенный пункт Калмыкии. Малые Дербеты. Просто Дербеты будут в Ставрапольском крае. Верст за 400 от малых. В село сворачивать не стал. Смотреть там особо не на что. А скорость изменять не хочется. Совсем скоро начнутся "тягуны" . На очередной пешей разминке оглядываюсь назад. Эге! А там небо заволокло черными тучами. Дождь? Как бы не догнал…

Вот и первый тягун. Постепенно переключаюсь и на 2-3 вылез на бугор. За ним открывается еще один но более продолжительный. Интересно выглядит старый железный мост в степи. Но и сейчас не буду сворачивать что бы рассмотреть его. Упорствовать не стал и пешком поднялся на вершину. Это любимое место гайцев. Так и есть, стоят с Визиром.

Перед Садовым куча заправочных станций и кафешек . Одно обращает на себя: " Вдали от жен". Не естественно нарядно выглядит только Лукойловская заправка.

За Садовкой начинается область которая всегда манила меня. Трасса проложена таким образом что с одной стороны глаз утыкается в склоны Ергенинской возвышенности, а с другой взор теряет горизонт. Ровная степь плавно уходит в небо. Почему-то всегда проезжая это место у меня по спине бегут мурашки от этого зрелища…

Небо чистейшее. Солнце палит не по осеннему. Раздеваюсь до майки.

В начале 12 проезжаю перекресток на Кетченеры. Это половина пути.

За перекрестком в км двух стоит одинокая кошара. Появилась сравнительно недавно. Хозяева-даги. Удивляла их смелость вот так на открытом и пустом месте поселится.

А еще там есть лошади и большие кавказские овчарки. И вот эти овчарки зачем-то бегут к дороге…

Я не трус но ну его на фиг… Дрессированные что-ли ? Почему не гавкают… Бегут рядом. Молча!!!

Наконец-то им надоедает и поворачивают назад. Но самый большой продолжает бежать. Он еще очень долго будет рядом… Два подъема… С ним начинаю разговаривать. Рассказываю про своего Шайтана. Про то что ему надо домой. Овчарка то же устала. Язык все больше высовывается из пасти. Когда слезаю с велика он стоит рядом и тяжело дышит. Что тебе надо? Зачем? Ну ладно устраиваюсь на обед. Он тоже ложится рядом но на меня не смотрит. Предложенный бутерброд обнюхивает и не есть! Вот так воспитание! Отдохнул и снова возвращаюсь на трассу. А пес, большой и лохматый потрусил в обратную сторону. Туда, где его хозяин и его дом.

А я еще долго буду вспоминать его. Его и других собак с которыми жизнь сталкивала. А еще буду мысленно перечитывать фрагменты любимых книг… Костерить неудобное седло, которое, то раздражает, то кажется весьма удобным…. Орать во всю глотку песни, чтобы великая равнина не была такой звенящей от тишины…То удивлятся гулу не в меру ребристых покрышек… Визжать от восторга на склонах когда скорость достигнет 55км… То молча пыхтеть толкая велик в гору…

А на закате доехал еще до одного памятного места. Поворот на совхоз Калинина. Как охранник высится большой памятник быку. Племенному. С большими яйцами. Когда это началось история умалчивает. На Пасху этому быку обязательно красят яйца краской. Красной. Еще есть один памятник который подвергается такой же участи. Памятник Оке Ивановичу Городовикову. Там красят яйца его боевому коню. В столице шутку не ценят и поэтому смывают краску. А в степи кому надо?

21-40. Стою под железнодорожным мостом . На спидометре 312 км. А внизу светится город. Устал. Ноги немного ватные. К родителям решаю не ехать. Поздно. И расстраивать не хочется. Они не одобряют мои велопутешествия. Еду к своему другу. Леха с Викушкой встречают так как будто я некуда не уходил. Горячая ванна. Есть совсем не хочется. Но от ароматных и дымящихся бериков отказаться невозможно! Разговоры… разговоры… Не верят что обратно тоже на велике поеду. Да и самому тоже мало верится .Отбой. 23-20. Будильник попросил поставить на 5-30.

Спал как убитый. А встал сам за 10 минут до звонка. Эта способность от матери. Она всегда сама просыпается за несколько минут до звонка.

Ноги так себе. Спина нормально. Завтрак . Тоже что и ужин. В дорогу тоже самое плюс пакетики калмыцкого чая.

6-10 старт. Едется тяжеловато. До ж\д моста иду пешком. М-да. Удручает. Раньше всегда выезжал. Что же дальше будет?

Дальше было то, что днем раньше. Ветер опять поменял направление и поддувал меня сзади вбок. Ну уж если и ветер помогает ,точно, доеду.

Все было нормально большую часть пути. Пока на перекрестке в Аршань-Зельмень не выскочили две большие шавки. С оглушительным гавканьем кинулись. После вчерашнего кавказца проигнорировал их. А зря! Сперва один раз цапанула за заднее колесо. Потом второй раз сильнее, да так, что чуть не остановила меня! Третья попытка не удалась. Лапой попала под колесо и жалобно скуля отстала. Пронесло. Километров через 8-10 на дорожной заплатке взрывается колесо. Заднее. Я в смущение. Начинаю рассматривать с чего это вдруг и вижу причину. Собака! Порвала покрышку. В двух местах. В одном месте разрыв около 5 см другой меньше. Видно камера вылезла в дырку и ободом ее дерануло. Меняю камеру. Накачиваю. Камера угрожающе вылазиет в дырку. Стоп. Так не уеду. Начинаю думать что делать. Подложить что-нибудь? Что? Обочина дороги девственно чиста. Спускаюсь в кювет и глаза сразу выхватывают кусок камазовской резины. Во то что надо! Спасибо тебе, Боженька! Ножом вырезаю кусок и снова перебортирую колесо. Только сильно качать не стал. На всякий случай отрезаю еще кусок резины и беру с собой. Ехать стало намного мягче. Поначалу останавливался смотрел как там покрышка есть ли грыжа в маленьком надрыве... Но все обошлось.

Домой приехал в 1-25. Пройдено 632 км. Я счастлив!!!

Итоги. :озадачен:

Видно нервной энергии получил столько что спать не хочется. Даже вон сколько напечатал!

Резину менять однозначно на слики. Езжу больше по асфальту чем по грунту.

Седло поставить более комфортное.

Света хватает, но один фонарик, иногда, от вибрации мигает.

А по большому счету ездить ночью по трассе только в крайней необходимости. Раза 4 слепили так, что -мама не горюй…

:twisted:

Хоть кое-кто и потешался над моей сигнальной жилеткой, но она дает результат. Машины по возможности уходили влево. Даже фуры.

Кататься-"дома под деревьями без собак". :D

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Молодец! На больших дистанциях скорость может погубить велосипедиста, поэтому пускай и не спеша, зато на неплохое расстояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва хотелось поехать на Эльтон. В группе. Но предлагаемый темп не для меня.

:очень смешно!: Ну ты и маньяааак.... :очень смешно!:

 

Добро пожаловать в клуб отморозков! :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу.

:cyclist:

Скрюченный силуэт на конструкции из тонких трубочек пешехода не пугает. Но кинетическая энергия стокилограммовой системы на скорости 40 км/ч всех разложит по больничным койкам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному всегда проще. Темп под себя задаёшь и никаких беспричинных проволочек или ненужных (тебе) остановок. Вот только если форс-мажор какой нибудь (тьфу, тьфу, тьфу). Андрей, подскажи, когда собирался, был ли кто нибудь, кто был бы готов тебя приехать забрать, подобрать, загрузить и что планировалось, если бы мобильной связи не было, а необходимость эвакуироваться была?
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трасса достаточно оживленная. Много рейсовых автобусов.

Связь правда не везде.

Но каких либо опасений не было. Всегда находятся кто готов помочь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...