Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Как защитить колесо от колючек?


Рекомендуемые сообщения

Шипованные эт понятно, а есть что нибудь от грёбаных колючек колесо защитить? колючки даже не от акации , а от травы у которой на подобия репейника только колючки очень жесткие)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипованные эт понятно, а есть что нибудь от грёбаных колючек колесо защитить? колючки даже не от акации , а от травы у которой на подобия репейника только колючки очень жесткие)))

На лавровой есть магазин велосипедов (недалеко от ИНКМОТОРС). Там продаются камеры с гелем. Я себе купил - и не парюсь.

одна камера стоит ~ 210 р. От мелких проколов спасает.

У неё один минус...если серьёзное повреждение, то её уже не заклеишь (гель вытекает через дырку и не даёт клею схватиться). А так ездили с братом и его женой по пойме...им по 2 заплатки поставили, а я колючки повынимал - и даже колесо не подкачивал... :D

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно залить герметик в обычную камеру, а также использовать покрышки с хорошим антипрокольным слоем.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герметик залить можно, но во-первых, это не так просто сделать, а во вторых, он довольно густой и не очень равномерно будет распределяться по камере...это как я думаю, да и зачем изобретать колесо?...точнее камеру :D 210 р. - по-моему не такие бешеные деньги...

У меня вот стоят "антипрокольные" камеры и в рюкзаке на всякий случай 2 запасные обычные лежат...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не очень густой. И надо его немного. Вот все жду, когда кто-нибудь попробует :)

 

Особенно это правильная штука на соревнованиях в колючкоопасных местах, т.к. много оффроада.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючка - царица степей и кошмарный сон байкера. Опыт использования антипрокольных жидкостей - отрицательный. Правда, использовал на автоколёсах. Думаю, что использование этого средства в велокамерах даст такой же эффект, условия эксплуатации одинаковые. Потверждение - тест зарулёвцев http://www.zr.ru/a/16028/. Кстати, использовал одну из жидкостей, упомянутых в тесте. Дубовые покрышки и плотная антипрокольная кевларовая лента - возможно более эффективное средство. Только её ещё поискать надо, ленту эту.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а размер отверстия? В автошине саморез то не сразу заметен, о колючках вообще речи нет. Колючки делают в камере микроскопические отверстия, на них герметика должно хватить.

 

Антипрокольные покрышки редкие, дорогие, тяжелые и помогают не всегда.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потверждение - тест зарулёвцев http://www.zr.ru/a/16028/. Кстати, использовал одну из жидкостей, упомянутых в тесте.

Как и погода, выбор шинных аптечек случаен, поэтому сознательно не называю их производителей. Констатирую лишь, что два из трех экспериментов оказались неудачными.

Хороший ход не указывать, какой именно герметик использовали, так можно доказать что угодно. Один из трёх экспериментов оказался удачным, значит тот и надо заливать.

 

Антипрокольные покрышки редкие, дорогие, тяжелые и помогают не всегда.

Ну вон Швальбовские покрышки вроде все идут с антипрокольным слоем. На некоторых (напр. Marathon), позиционируемые как для туристов, обещают возможность ездить по стёклам. http://www.schwalbe.ru/page_show?83. Не такие уж тяжёлые и дорогие. У кого-нить есть опыт использования?
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антипрокольные покрышки редкие, дорогие, тяжелые и ...

Если в велокамеру залить необходимое количество жидкости, чтобы как-то залепить 5-7 микропроколов (а что, в степи бывает меньше?) от колючек, велоколесо тоже лёгким не покажется. Как правило, рекомендованная производителем "профилактическая" доза может немного помочь только при 1-2х дырках. Если отверстие большое (стекло, окалина ... т.д.) герметик практически бесполезен.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из трёх экспериментов оказался удачным, значит тот и надо заливать.

В удачном эксперименте ничего никуда не заливали. Дырку заделали спецметодом.

 

Антипрокольные покрышки редкие, дорогие, тяжелые и ...

Если в велокамеру залить необходимое количество жидкости, чтобы как-то залепить 5-7 микропроколов (а что, в степи бывает меньше?) от колючек, велоколесо тоже лёгким не покажется.

 

Слышал, что 50г достаточно.

 

 

Как правило, рекомендованная производителем "профилактическая" доза может немного помочь только при 1-2х дырках. Если отверстие большое (стекло, окалина ... т.д.) герметик практически бесполезен.

Мелких дырок пофиг сколько. А чтобы герметик не помог, может хватить одного "змеиного укуса". Только речь о колючках. Это самый противный вид проколов из-за многочисленности. Пару лет назад на соревнованиях на одна команда словила 80 проколов на троих в районе Верблюда. Домой шли пешком. От такого исхода герметик может помочь. Более того, рассказывали, что даже обычная вода, залитая в камеру, помогает. У нее просто вязкость выше, чем у воздуха, скорость истечения ниже. Бывают же медленные проколы (пока колючку не вынешь), вот от них - самое то.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не очень густой. И надо его немного. Вот все жду, когда кто-нибудь попробует

Так stas_andreev же себе залил, и они теперь с Alex не нахвастаются :) Показывают след на колесе, куда stas_andreev шилом тыкал для проверки герметичности - говорят, колесу хоть бы хны.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герметик залил себе в камеры в начале июля. Был он достаточно густой и чтобы его запихнуть пришлось повозится. Марку не помню. Брал у Влада в ФриРайде. Герметика было действительно не очень много.

Результаты: переднее не прокалывалось и даже ни разу не подкачивал.

заднее сильно кусала собака. :cry: Не помог. 8 дырок. Вынужден был обратиться в шиномонтаж. В одной сразу отказали. Сослались на то, что герметик вытекает и заплатка не будет держать. В соседнем шиномонтаже видно не знали этих деталий и заклеили все. Эту камеру вожу как запасную. Случая поставить не было.

Заднее тоже пока бог миловал. Хотя прошел на нем около 600 км.

говорят, колесу хоть бы хны.

Ну да. Мы же действительно не видели какая там камера под покрышкой с дыркой. Хотя лично я верю, что так оно и есть. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару недель назад во Фрирайде сказали что через пару недель должны привезти герметик.

то есть можно уже спрашивать.

а то без него даже по городу без полного комплекта камер и ножа,что б колючки выковыривать,точно не покатаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил! Заливал в прошлом году в оба колеса велосипеда дочери вот это средство (его использовали и зарулёвцы) - http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/ind ... t&Itemid=1 Никакого результата. Может не все герметики одинаково полезны? Честно говоря, осточертело с этими проколами от колючек возиться! Попытался собрать достаточно объективную, но противоречивую информацию о антипрокольных герметиках:

 

http://www.abw.by/archive/472/pr-protoc/

http://www.avtomir.com/aboutauto/chemistry/4760/

http://avto-rev.ru/67.html

http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t ... sc&start=0

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обуяло любопытство. Вчера, в качестве профилактической меры залил вот это средство: http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/ind ... t&Itemid=1 Хватило на четыре велосипедных колеса. Стоимость в автомагазинах - 200 -240 руб. О результатах использования сообщу.

hg5337.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно все в мире относительно :D

 

Я за последние пять лет клеил колесо лишь один раз!!! (при этом в утиль пошли уже наверно штук 5 камер, остальные до сих пор живут)

 

Все это время пользуюсь герметиком. Эффект однозначно есть. У меня сейчас в каждой из двух камер по 5-6 проколов, и ничего катаюсь без проблем! Правда ест один момент если велик долго стоит без движения колеса всеже бывает спускают - подкачиваю и еду...

 

Помогает при: калючках (типа акации, шиповника и т.д.), небольших острых предметах (типа гвоздей, до 2-4мм в диаметре).

Хуже обстоит дело со стеклами – там 50/50, как повезет, хотя основная проблема все стекло вытащить, без остатков.

Еще проблема со «змеиными укусами» – они не поддаются лечению герметиком, но в походах таких пробоин ни разу не было!

 

Принцип действия простой – жидкость содержит волокна, чем-то напоминающие возможно вату, когда извлекаешь из колеса острый предмет, начинает шипеть воздух (так как вытаскивать по возможности надо не сдувая колесо). Когда после извлечения тела, колесо приводится во вращение, то вместе с воздухом через отверстие устремляется и жидкость с волокнистыми включениями – они то и забивают отверстие. Работает пока безотказно (как уже говорилось за исключением некоторых стекол и сильно толстых острых предметов). Основное преимущество – дает возможность нормально ехать в походе даже с многочисленными проколами, без латок. Если проколов становиться слишком много, то дома можно тупо поменять камеру, а старую в утиль! Вот ссылка на описание герметика LongWay(цена вопроса 100-130 руб) - http://www.longway.ru/catalog/detail.php?ID=1795

 

Есть конечно и недостаток – клеить латки на камеру с герметиком в домашних/полевых условия – сильно проблематично, хотя кто знает… в шиномонтаже как-то умудрились заклеить, и вроде даже нормально.

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней покатушке было испытано вышеупомянутое средство.

hg5337.jpg Речь будет идти только о нём:

Плюсы:

- относительно недорогой

- позволяет оперативно и с минимумом (2-3 мин) затрат восстановить небольшие проколы

- удобен в применении

Минусы:

- со сложными повреждениями не справляется

- разрушил веру в всесильность современных чудо-средств :)

Итак, было два случая. Первый - отошедшие заплатки, которые были довольно неаккуратно поставлены и судя по равной покрышке (порезы по бокам) места заклейки находились не на внешней части заклеиваемой (ближе к ободу), что вообщем является основным условием для саморемонта. Чуда не случилось. Второй случай - aswel схватил жирную колючку в рабочую часть покрышки. Колючка под грустное шипенье сжатого воздуха была удалена и потом было залито средство. Шланг накручивается на золотник и под давлением поступает в камеру. Несколько минут и колесо накачано. Через небольшое расстояние было произведена докачка колеса. Чудо получилось. Доехал благополучно. Средство - 340 г. хватает в среднем на 4 колеса (при небольших проколах).

Итого: целесообразность применения есть. Как аварийное средство и как профилактическое. Просто и удобно пользоваться. Рекомендуется иметь при себе, иногда может помочь и сэкономить время.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А кто-нибудь пробовал залить герметик в велониппель?
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдешь подходящую трубочку (которая бы одевалась на нипель с небольшим натягом) то вполне реально, наверно, по крайней мере с тем герметиком который я описывал. Там же тоже ниппель выкручивается, как у авто ниппелей?
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению велониппель не выкручивается так же , как автониппель. Там неразборная конструкция, можно только сломать. Мои попытки залить туда герметик ни к чему хорошему не приводили. Да и вообще использование герметика - палка о двух концах. "Излечивание" камеры не гарантировано (особенно при недостатке опыта обращения с ним), но зато она гарантированно становится тяжелее на 50 грамм и неремонтопригодной. По своему опыту установил, когда проколы становятся слишком частые - пора менять покрышку (резина стареет). Кевларовая покрышка лучше противостоит колючкам, чем кордовая, гвоздям - одинаково. Хорошо помогает от проколов накачивание камеры возможно ближе к верхнему пределу. И наконец, самое простое - старайтесь не ездить по траве, хотя иногда так хочется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил сегодня в "Би-Би" (это если что не гей-клуб какой-нить а магазин автомобильный в Красноармейском)

вот такое средство:10699.jpg

ОЧЕНЬ много позитивынх отзывов слышал о нём на различных вело- и мотофорумах.

в ближайшее время буду испытывать и отписываться о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил сегодня в "Би-Би" (это если что не гей-клуб какой-нить а магазин автомобильный в Красноармейском)

вот такое средство:[attachment=0]10699.jpg[/attachment]

ОЧЕНЬ много позитивынх отзывов слышал о нём на различных вело- и мотофорумах.

в ближайшее время буду испытывать и отписываться о результатах.

А мы тоже взяли в би-би красноармейском эту штуку и залили с Аsvel-ом по 50мл перед велоориентированием. Жаль, проколов пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мы тоже взяли в би-би красноармейском эту штуку и залили с Аsvel-ом по 50мл перед велоориентированием. Жаль, проколов пока не было.

Вопрос к жителям Красноармейского. Кто сможет купить для мну указанную заветную бутылочку и привезти ее на Закрытие.

Стоимость бутылочки + бутылка пива с меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...