Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Мультитопливные горелки


John Galt

Рекомендуемые сообщения

 

 


я давал рекомендации по доработке этих горелок

Во-первых, я пришёл ко мнению, что всё таки для серьёзных походов, где не должно быть отказов нужно всё таки брать брендовую горелку, что я скорее всего позже и сделаю.

Во-вторых, я пробовал её чистить, после того как Кирилл вернул её мне, но никакого засорения я там не нашел, а форсунка имеет необычную конструкцию и прочистить её не представляется возможным, поэтому я просто поставил вторую из комплекта и с тех пор не пользовался бензином с заправок.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:озадачен:  хм..  не помню...  надо  посмотреть..  формунка  там банальная вроде ... 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на крышку кастрюли. профит.

Под стеклотканью температура высокая, так что ссыкотно. Приходится постоянно щупать его на предмет перегрева.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем под? Сверху  стеклоткани можно.    Просто когда  покупаешь нужно брать горелку с длинным шлангом.  У  ковеи наприvер  в  маркировке  это модификация  букв  L

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что единственный весомый довод в пользу газа - то что он сразу разжигается и легче настроить мощность.

+100500 :)

Согласен чуть более чем полностью. И для меня это удобство - решает.

Мы с тобой по-разному используем горелки :)

Ты в походе если ставишь горелки - то всерьез и надолго. Сразу и еда, и чай - один розжиг вечером и один утром. Неудобство бензиновой горелки малозаметно. Чё бы не пользоваться?

К тому же бензин получается, по-моему, подешевле в сравнении с покупкой баллонов. А топлива ты везешь много, бензин перевозится компактнее - тоже выигрыш. И тара газа - стальные баллоны, тара бензина - невесомый пластик.

Куда ни глянь, бензин лучше. А уж про то, что пополнить топливо на маршруте, и говорить нечего :)

Ты кагбэ профи, и подход у тебя профессиональный.

 

А я еду-еду, вижу красивое место на бережку - а ну-ка остановлюсь я тут и выпью-ка чайку! Достаю горелку, кружку 0.6 л (а в последнее время - 0.45 л), кипячу воду - гашу горелку, завариваю чай, не спеша пью, созерцая. Еще захотелось... в секунду зажигаю горелку, кипячу еще, гашу. Завариваю, пью...

Как-то так.

 

Баллон я везу один-единственный, горелка маленькая-легкая.

Цена литра газа на АГЗС - 13 руб; цена 92-го - 95-го автобензина за литр - под 30 руб; Галоша еще дороже, и заметно. А я еще и баллоны заправляю, так что расходов у меня - минимум.

При таких условиях, думаю, и ты бы газ пользовал :)

 

UPD

 

форсунка имеет необычную конструкцию и прочистить её не представляется возможным, поэтому я просто поставил вторую из комплекта и с тех пор не пользовался бензином с заправок.

Я, кажется, знаю, о чем ты.

На некоторых горелках (в основном, на дорогих, и тем более - на бренодвых!) в жиклер ставится фильтр. Эдакий цилиндрик из спеченных латунных шариков.

Типа, топливо между ними протиснется и сгорит, а вся грязь останется в фильтре.

- А когда забьется?

- Ну, купите новый жиклер - он и стоит-то всего-ничего, какие-то жалкие 10 долларов! :D - и замените.

- А если в горах, на холоде, в темноте?

- А вы заранее купите и имейте с собой...

А называется это - маркетология :)

 

Так вот, я как-то столкнулся с тем, что у меня на какой-то факельной горелке забился жиклер. Я проволочкой рабочее отверстие чищу, уверен на 146%, что оно чистое, а горелка не горит...

Стал я разбираться. Вывинтил жиклер и нашел там этот фильтр. Не без труда выдрал его оттедова - и, о чудо! - стало щястье :)

 

Так я с тех пор, проводя любой своей горелке предЪэксплуатационную подготовку, обязательно выдираю эти фильтры, если они есть. И тебе советую. И в интернетах про это пишут опытные люди.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нафиг дорогие брендовые :)  я  не помню  100%   но  помоему там тупо мелка  сеточка  заткнутая  ватным  пыжом. ВСЁ.  У нас  кстати было больше  проблем с   шлангом  и   насосом. 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ставится фильтр. Эдакий цилиндрик из спеченных латунных шариков.

Кстати возможно. Дома посмотрю и может даже фото сделаю.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще бы не возможно :)

Когда я их своими руками из пяти жиклеров выдергивал!

Кстати, последние два - купил на Ибэе дешевые факельные горелки - одну себе, другую - другу в подарок на ДР. Цена им была какая-то смешная, меньше 8 долларов, по-моему.

Но в обоих стоял этот фильтр!

 

Кстати, Игорь, совет. Если фильтр втиснут в корпус жиклера так, что не ухватить, сверлом 1.5-2 мм сверли его насквозь, вставляй в дырку проволочку и расшатывай, пока не выпадет.

И можно будет без проблем жечь автобензин.

Я, кстати, в своей Ковее сжег 4, по-моему, бутылки автобензина, потом вытянул из испарителя трос, который там для чистки, и внимательно исследовал - много ли на нем грязи и нагара.

Очень мало. Настолько мало, что вообще незаметно. Видимо, автобензин нынче довольно чистый продают.

И то, сейчас сплошь впрыск топлива, иномарки... это Победы да ЗИМы могли сожрать все, что дадут. А нынешние машины требуют чистого топлива.

Так что на автобензине вполне можно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только он воняет гораздо сильнее, и запах этот въедается, а после Галоши, даже если на одежду попадёт, то быстро испарится и запах ещё через некоторое время тоже полностью пропадает. А автобенз это конечно хороший экстренный вариант.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


последние два - купил на Ибэе дешевые факельные горелки
Поделись ссылкой пожалуйста.

Возьму на пробу, (получается, консенсуса-то пока так и нет).

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты, может, не обратил внимание, что горелки факельные?

Эдакий flame gun, что-то вроде газовой паяльной лампы.

Я ею воду для чая в кружке кипячу; готовить на ней тоже можно, но котелок на нее не поставишь.

А тебе, как я понял, нужна горелка, на которой можно готовить - т. е. поставить на нее котелок или кан.

Факельная (от слова "факел" :)) горелка для этого не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот кстати  пожалуй  я  тоже в  поисках мульти(бензиново/керосиново/спиртовой)  горелки.  

 Основное  требования -  простота  чистки.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только он воняет гораздо сильнее, и запах этот въедается, а после Галоши, даже если на одежду попадёт, то быстро испарится и запах ещё через некоторое время тоже полностью пропадает. А автобенз это конечно хороший экстренный вариант.

 

Тоже за Калошу в этом смысле. Он же Галоша. Он же Б-70. Он же бензин для зажигалок. Он же...

 

 

Есть "Галоша" есть "Нефрас", продаются в лакокрасочных отделах Оби и Леруа (я там обычно беру, но вообще они есть в любых лакокрасочных и просто хозмагах)

 

"Нефрас" = "нефтяной растворитель". И бензин нефрас, и керосин нефрас, и уайт-спирит - тоже нефрас. Тут повнимательнее надо, что за нефрас. Конкретная марка. Цыферки. Потому что нефрас есть обобщающий синоним легкого нефтепродукта, а вовсе не то, что вы подумали низкокачественный аналог.

Точно такая же фигня, как с веретенным маслом.

 

 

и отбою от желающих вести бензин с "примусом" нету, прям дерутся за право вести его. [ :good:]

 

Эт точно. Впрочем, главное - хлеб ему везти не поручать, а также топривозаправщику. Из остального запах выветривается довольно быстро. А вот хлеб...

 

 

Пока не приходилось искать, но чисто гипотетически топливо для мультижидкостной горелки, которая работает от керосина и дизеля до спирта - гораздо проще нежели найти специализированный магазин с газовыми баллонами.

 

Стало быть нащот спирта - это была чистая мальчишеская мечта... Понимаю. Понимаю. :)

 

 

Тогда тут стоит сделать серьёзное уточнение - для обычных стандартных групп туристов, человек 6-8 и если среди них нет этих эгоист индивидуалов, которые сами по себе в еде, так вот на такие группы каны минимум от 4 л и ни о каких фильдипёрстовых горелках с встроенными литровыми канами речи вообще не может быть.

 

Ну, почему не может быть... Кто может им запретить тащить с собой фильдиперсовую горелочку? Я, будь мне сейчас 25, непременно контрабандой че-нить бы пронес. Обязательно. Личное имущество, какие вопросы? Бывало, гитару пер через горы. Так они, сволочи, каждый вечер требовали, чтоб я еще и пел. А тут - Каравайчег, свари-ка чаю, а мы попьем! Не так утонченно, канешно, но тоже фильдиперсово вполне.

 

 

Что такое баклажки? Если речь идёт о обычных бутылок из-под пива/минералки, то они текут! Инфа 146%, бутылки хватает максимум на неделю транспортировки.

 

Это неправильные пчелы.

 

Обратите внимание на внутренний конусный ободок. В других баклажках установленна прокладака которая портится от бензина и начинает протекать.

 

Воот. Особенно, если оставлять в баклажке примерно 10% на перепады температуры, а не заливать ее под завязку.

 

Во-первых, я пришёл ко мнению, что всё таки для серьёзных походов, где не должно быть отказов нужно всё таки брать брендовую горелку, что я скорее всего позже и сделаю.

И еще сберечь ее от Васи. Вася. Ну, знаете же Васю. Вася добрый, но сильный. У меня так в кавказской ненапряжной четверке оба неубиваемых Огонька за одно дежурство были убиты. У одного свернута резьба на шестерне, у другого на рейке. В итоге я, конешно, таки собрал один из двух, и так на одном мы и ехали следующие две недели, но это было довольно грустно.

 

Основное требования - простота чистки.

Круть-круть туда-сюда годится? Любой традиционный примус. С иглой.

 

Возьму на пробу

 

Бери, Андрюх, ей даже микрухи паять можно. Я пробовал. :)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И бензин нефрас, и керосин нефрас, и уайт-спирит - тоже нефрас. Тут повнимательнее надо, что за нефрас.

В данном контексте я говорил именно о том, что это слово написано на бутылке. Да, циферки какие то там тоже были написаны, но кто их сейчас вспомнит. Я лишь помню, что он тяжелее Галоши (каждый литр на 100 грамм). Ну и ещё забыл, и Уайт-спирит тоже там есть, весит так же как и Нефрас тот. Поэтому в итоге мы остановились на Галоше - вес 4 л с упаковкой 3200 грамм.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я лишь помню, что он тяжелее Галоши (каждый литр на 100 грамм)

Не, ну эт что-то совсем уж... Давай я этого не читал, ага? ;)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так всё таки вопрос к прожжённым господам-специалистам:

 

сколько нам (4 человека) потребуется бензина для 3-х разовых готовок на 18 дней похода? В первую очередь интересует вес. Цена и прочие характеристики не важны.

 

Стоит ли его брать вместо стандартных газовых дихлофосников, ориентируясь на 4*18*60=19 шт?  Т.е считаю вес брутто баллонов около 7,60 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Бомбора, тут  все как у  Арлазорова, тебе  быстро  или  точно?
 

Я бы  сделал  так: взял  горелку с которой  собираюсь идти (первая  неизвестная), кастрюлю с  котрой собираюсь идти (вторая  неизвестная), ветрозащиту с котрой собираюсь идти (третья  неизвестная) выбрал время утреннее (попрохладнее) и место с   ветерком  и  затестил  расход  бензина:  1 -  на  закипание всего  объема, 2 - на  время  кипения 10 минут.

Исходя  из этих  цифр и  того  какие  блюда  ты  собираешься  готовить(четвертая неизвестная) + поправки на  районные  особенности  похода(пятая неизвестная) -  можно  примерные  расчеты  вести.

Это  если точно.

 

А если быстро то 100гр на человека в сутки нетто - 4*18*100=7200 но это при  ПЯТИ  неизвестных.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Игорь, горелка - BRS-8 с DX? За 52 доллара? Интересуюсь, насколько она стоит своих денег, с учетом того, что ее прототип, Ковеевский Бустер+1, стОит сейчас на сайте Ковеи 9400 руб, или без малого 150 долларов. Были ли какие-то неприятные сбои в работе, есть ли какие-то неудобства в использовании?

 

да, горелка как 2 капли воды похожа на ту, что по твоей ссылке, только брал свою на алиэкспресс, там дешевле тогда было.

Сбоя в работе было 2

1. высохла резинка спустя 2 года на насосе, из-за чего он перестал накачивать балон, но я сначала вышел из положения загнув её в 2 раза и смазки много напихав, в принципе схема рабочая, а потом в ремнаборе нашёл запасную, поставил её в этом году - работает отлично.

2. форсунки засоряются от некачественного бензина. Даже от уайт-спирита. на галоше работает замечательно.

 

Горелка прошла уже не меньше 4х сложных походов и пока не было ничего такого, что нельзя было бы исправить на месте. Так что свои деньги (я брал за 1500 р) отработала, даже переработала :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос плиз - если вот сделали вывод что бензин какбэ удобнее, проще и тд

есть мысл брать бензиновую горелку/примус или че там? современная промышленость делает чего толковое?

а то если мульти дороже, тяжелее, газ дорогой и объемный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толибаныч, тебе  нужен  дешевый  газ? Их есть у меня.

 Ты  только  закончи уже  свои  метания, а то в  глазах  рябит.

 

fb03 из  5 литрового  переливать не тру. 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты только закончи уже свои метания

не могу, я ж весы)))

хочу понять где какие плюсы минусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


понять где какие плюсы минусы

ощущение, что тему не прочёл...

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толибаныч 

газовая  горелка

+ дешевая

+ легкая

+ относительно простая в эксплуатации

- не  работает на  жидком топливе

бензиновая

- дороже

- нельзя использовать газ

- более  тяжелая

- малый выбор  моделей

- вес

- сложность эксплуатации  (смена  форсунок у некоторых  моделей,  чистка,  необходимость разжигания)

+ работает на  всех  видах  жидкого топлива

мультитолпливная

- цена

- вес

- сложность  эксплуатации (смена  форсунок у некоторых  моделей,  чистка,  необходимость разжигания)

- дороже

+ работает на  всех  видах топлива

+  экономит пространство  при хранении

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...