Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Мультитопливные горелки


John Galt

Рекомендуемые сообщения

Гсопода, не могу не поделиться информацией.
Ярмарка не слыханной щедрости. Мультитопливная горелка с топливной бутылкой на 1 л, ветрозащитным экраном из 9 секций в чехле и ремкомплектом за 3200 руб. 
http://ru.aliexpress.com/item/APG-2016-1000ml-big-capacity-gasoline-stove-and-outdoor-portable-gas-burners/1769593625.html

Сам заказал и жду. Но думаю, что к тому времени как я смогу поделиться впечатлениями - их кончатся. В Сплаве аналог лежит за 4400р., на той же алишке цены от 4000 до 6000.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О слушайте а кто в курсе? Высота  такой  горелки совпадает с высотой Kovea Booster ?

И нету ли более похожего аналога у  китайцев? 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08, прошу сразу учесть:

  1. переходника на обычный цанговый дихлофосник в комплекте нет. Продаётся отдельно.

  2. как с помощью плоского ключа поменять форсунку (она в глубине горелки) - непонятно. Тут тоже придётся докупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбора,

 

1. учел. об этом писали в отзывах. стоит он 160 - 300 р. (хотя честно говоря, хотел использовать в основном с бензином.)
2. учитывая, что в ремкомплекте есть форсунка, то заменить её можно, но, естественно, пока она у меня не в руках я не могу ответить "как?". а "докупать" что? ключ?
 

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще должен быть ключ этот в комплекте, так что, Роман, пока не спеши покупать этот ключ. По факту глянешь наличие его. Я сам брал похожую года 3 назад, но без экранов.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 


Ярмарка не слыханной щедрости.

 

Нашел вот такую: полегче (420 вместо 610), подороже и с меньшим баллоном под бензин (530 мл, а не 1000). И без ветрозащитного экрана. И за переходник хотят дополнительно 400 р.

https://ru.aliexpress.com/item/APG-Outdoor-Oil-gas-Stove-Split-Burners-Camping-Equipment-Multi-Fuel-Survival-Stove/32727976421.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.5d84acdftUbojY&isOrigTitle=true

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Как когда-то обещал - отчёт об использовании и чистке горелки.

У меня такая:

WP_20171001_10_32_57_Pro.jpg

Друзья (по моей рекомендации) купили мне на ДР в Сплаве. В комплекте бутыль на поллитра для бенза и вот такой инструмент:

WP_20171001_10_14_22_Pro.jpg

"Лапы" широкие - можно при желании ведро поставить. На "лапах" - резиновые "подошвы". Ветрозащиты в комплекте нет. Затестить на скорость закипания воды в какой-нибудь стандартной посуде на газу и на бензине всё никак не соберусь...

Конструкция в сборе:

WP_20171001_10_13_04_Pro.jpg

Несмотря на предостережения более опытных туристов, изначально собирался кормить её самым что ни на есть обычным бензином. Погонять её по самому жёсткому варианту, почистить, а там видно будет. Итак, был зАлит самый дешёвый бензин с самой обычной заправки. До забивания форсунки было осуществлено 5-6 полноценных приготовлений пищи (вторые блюда - жареная картошка, макароны с куриными кусочками и без) на сковороде. После этого загораться не захотела  :pardon: , да и в крайний раз горела с перебоями. Тогда я открутил гайку на дне горелки и винт на входе шланга в горелку всё тем же мультитулом:

WP_20171001_10_15_50_Pro.jpg

и разобрал всю конструкцию.

В трубке, проходящей над пламенем (где перед подачей в форсунку нагревается топливо), оказался трос для чистки:

WP_20171001_10_20_29_Pro.jpg

(а я, на всякий случай, приготовил кусок б/ушного велосипедного тормозного тросика :) )

Как видно - трос этот почти совсем не закопчен и даже на подстеленной белой салфетке следов не оставил. Кстати - в трубке остался бензин, который конечно и вылился на поверхность стола, на котором производилось вскрытие.  :twisted: Далее, сняв рассекатель (просто прижимается к корпусу), я получил неограниченный доступ к самой форсунке:

WP_20171001_10_23_26_Pro.jpg

, где жёсткой стальной проволочкой инструмента и прочистил отверстие выхода топлива. (Ну и заодно всё вокруг протёр от копоти, хотя, на работу (да и на эстетику) это не влияет).

После сборки, оказалось, что, при известной ловкости рук и навыка, указанное отверстие можно прочистить и не разбирая горелку:

WP_20171001_10_26_09_Pro.jpg

однако, проволочка при этом опасно изгибается и, наверное, лучше так не делать...

Итого:

- вещь хорошая;

- работать на обычном бензине можно;

- на розжиг нужно несколько минут, пока в трубке бензин нагреется до закипания, поэтому "быстрее, чем на газу" не получается  :pardon: ;

- после прекращения подачи топлива, ещё некоторое время горит. С копотью;

- непонятно, как сбросить давление в бутыли, чтобы открутить её от всей конструкции, не изгадив всё вокруг бензином... Хотя, можно открутить шланг горелки, не снимая "насос" с горла бутыли, но давление в ней всё равно останется;

- разборка/сборка не торопясь и с фотками заняла около 20 минут;

- прочистить самое засоряемое место - отверстие форсунки - можно не разбирая;

- при ТО следует запастись достаточным количеством ветоши и т.п. и работы проводить в проветриваемом помещении.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брата- близнеца такой горелки тоже кормил обычным бензином. Начала забиваться- стал гонять поочерёдно на бензине и на газу. Стала лучше работать, но от чистки всё равно это не избавило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, как сбросить давление в бутыли

Если в конце работы горелки перевернуть бутыль так, чтобы самая низкая ее точка стала самой верхней, и подержать минуту-полторы, то горелка сожрёт весь бензин из шланга и погаснет. Я обычно удерживаю бутыль в этом положении, пока не затихнет шипение воздуха, выходящего из форсунки. Давление в бутыли при этом будет сброшено.

Если этого не сделать, горелка будет вонять бензином, который остался в шланге и будет потихоньку испаряться через форсунку.

 

Прочищать форсунку штатной приблудой с проволочкой не получится, если не снят рассекатель пламени - чашка с тремя лапками. А снимать ее постоянно не хочется - лапки при этом гнутся, мало ли - отломятся еще...

Поэтому я сделал прочищалку: кусочек старой спицы длиной 7 см, один конец загнул колечком для удобства, другой расплющил, обмотал вокруг него кусочек 2-й струны от гитары и заклепал так, чтобы струна торчала на 5 мм. Потом изогнул так, чтобы можно было подлезть к форсунке, не снимая рассекателя, и теперь перед рожзигом горелки за 5 сек. прочищаю форсунку, пока горелка холодная, чтобы не возиться с раскаленной.

 

ЗЫ Для стартового разогрева горелки я использую не топливо, а жидкость для розжига костров. Она не оставляет на горелке копоти, которая потом воняет, и ездит вместе с горелкой с маленьком пластиковом флакончике с носиком.

Да и эстетичнее выходит - горелка всегда чистая, приятно глазу :)

И не измажешься об неё. Копоть, хотя и выгорает при работе горелки, но - не вся и не везде.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Поэтому я сделал прочищалку: кусочек старой спицы длиной 7 см, один конец загнул колечком для удобства, другой расплющил, обмотал вокруг него кусочек 2-й струны от гитары и заклепал так, чтобы струна торчала на 5 мм. Потом изогнул так, чтобы можно было подлезть к форсунке, не снимая рассекателя,

Фото в студию!

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При случае сделаю. С собой-то у меня ее нету, она живет в сумочке горелки.

Кстати, перед расплющиванием конец спицы пришлось отжечь, иначе она слишком уж жесткая была.

 

И еще: мне пришлось наколоть на струну кусочек резины, чтобы она не торчала. Потому что как-то перед выездом я достал горелку для ревизии и выяснил, что прочищалка струной проткнула бензо-шланг горелки. Воткнулась и торчит, зараза, и словно ухмыляется...

Шланг пришлось менять, благо запасной я купил заранее - прочитал в интернетах, что он дохнет первым.

Хорош бы я был, если бы не глянул перед выездом, как там у меня горелка себя чувствует :)

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заговорил про шланг - и вспомнил, что в запасе-то у меня ни одного, а горелок две - мульти и газовая.

Полез на eBay и выяснил, что только шланг стоит почему-то дороже такого же, но с головой, которая привинчивается к бутыли/газовому баллону.

Заказал. И цена-то смешная, меньше 250 руб с бесплатной доставкой.

 

А запасной шланг иметь - всегда лучше, чем не иметь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя  нет сомнений в  том  что  резина  подходящая  для  газа  может не  подойти для  бензина?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически нет.

И то, и другое - фракции нефти. И опыт вроде бы подтверждает - на моей мульти-горелке стоит шланг, купленный то ли на Али, то ли на иБэе. Вот уже года два как. И - ничё...

 

К тому же продавцы шлангов не указывают, для газа он или для бензина, так что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя нет сомнений в том что резина подходящая для газа может не подойти для бензина?

Газовые шланги бензо-масло стойкие.

Изменено пользователем lmv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не получится, если не снят рассекатель пламени - чашка с тремя лапками
- обратите внимание - на последнем фото рассекатель надет  :pardon: - загнутую лапку видно ;)
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, а я думал, мы уже давно на "ты" перешли :)

 

Признаться, чистить форсунку через боковую прорезь "колокольчика" я не догадался.

Я тулил штатную чистилку сверху, между "колокольчиком" и рассекателем. Чуть не сломал проволочку, плюнул и изготовил чистилку из спицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


уже давно на "ты"
Сань, да я как-то рассчитывая на всеобщее обозрение, не тебя конкретно  :pardon:

 

 


Чуть не сломал проволочку
- вот я, кстати, тоже. Поэтому опасаюсь впредь это делать и также, как и ты, думал над небольшой походной приспособой. Чёнить обязательно слеплю в таком духе.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друг, по собственной инициативе, решил помочь собрать горелку и потерял рассекатель. :( Кто-нибудь знает, их отдельно где-нибудь продают? Хоть какой-нибудь, а напильник и умеренно кривые руки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о рассекателе-чашке с тремя лапками, который ставится на "колокольчик" горелки BRS, то я видел их в продаже то ли на Али, то ли на Ибэе. Искать некогда, небыстрое это дело, но если надо - найдешь.

В критериях поиска я забивал, помнится, "multifuel stove".

 

И еще - там предлагался целый набор приблуд к горелкам BRS - не только рассекатель, но и еще что-то, так что цена может быть негуманной :(

Отдельно рассекателей не видел.

 

UPD Во, нашел.

Рассекатель отдельно, стоит $5.5, примерно 320 руб, доставка бесплатная.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...