Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Китайская факельная горелка, дешево и сердито


027

Рекомендуемые сообщения

У меня такая:

 

1

 

вроде же с подогревом? Да и горит она на морозе, вначале попыхивает, но через короткое время прогреваетсяи пламя становится ровным.

Но греть кружку горелкой такой мне не халяльно, ну не нравится.

fb03, хошь Шмеля подарю?

спасибо за предложение, я подумаю, но врядли :)

Легкоход сделал бы из пивной банки спиртовую горелку

упоротый легкоход так бы сделал

термин "легкоходство" следует или вывести из оборота или пересмотреть. Упоротый легкоход тот, кто после заключительной ночёвки сжигает спальник и ковёр. В остальном, что принято называть легкоходным, скорее правильно обзывать "рациональным".

А вас господа комфортофилы, называть надо тяжелоходами :D

 

Спиртовые горелки интересны. Я не изучал вопрос, но судя по тому, что им отдают предпочтение всё больше людей, сделал вывод о высокой удельной теплотворности спирта. Так же хорошо, что топливо универсально, в отличие от газа или бенза. Но где его столько брать? У меня жена раньше его таскала с работы, но теперь голяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде же с подогревом?

Нет, подогрева тут и близко нет.

Точнее, какой-то самоподогрев идет, тепло от раскаленного сопла передается на корпус. Но его далеко не достаточно, чтобы испарить жидкий газ. Как-то на Бакалде (летом, при +25!) я пытался вскипятить 3 литра воды в 5.5-литровом кане этой горелкой. Она работала лёжа, баллон был полный - т. е., в горелку шел жидкий газ. Минут 20-25 она горела, но так и не прогрелась толком, пыхала желто-красным до самого конца. И это - летом! И это - доработанная горелка, у которой зазоры были заполнены термопастой!

Кстати, именно после этого я понял, что отдать 1850 руб за факельную горелку с испарителем - стоит :)

 

А испаритель можно увидеть на этом фото (медная трубка в нижней части сопла):

post-433-13897036226071_thumb.jpg

 

ЗЫ

Но греть кружку горелкой такой мне не халяльно, ну не нравится

"Вы не любите кошек?.. Да вы просто их готовить не умеете!"

Андрей, все становится просто и удобно, если у тебя с собой микро-костровые на одну кружку. Два куска стальной 3-мм проволоки, согнутые буквой П. Ноги - по 25 см, горизонтальная перекладина - 8-10 см. На нее - кружку (или котелок с кашей, или банку каши с говядиной), под нее - факельную горелку, и вот оно, щястье!

И никаких заморочек с костром, закопченной посудой и пожароопасностью.

Не веришь - спроси у 027 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT,

1 - фото в студию.

2 - так "китайская" горелка стоит 2000р?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в детстве успешно кипятил воду с помощью бомж-вариантов.

Берем консервную банку средней высоты,делаем на дне дырки,сверху -бойници,кладем в нее сухое горючее,под банкой царапаем в земле крестик-канавку,чтоб был поддув сниву

сверху кружка-готово.

 

зимний бомж вариант-берем большую высокую консервную банку ,чтоб кастрюлька/другая банка в нее входила с зазором между боковыми стенками.

делаем в банке снизу в боку дырки,а по центру-вставляем горизонтально две проволоки,на них и будет стоять разогреваемая банка

обворачиваем всю конструкцию от дырок и вверх картоном.

теперь разогреваемая посуда омывается теплом по всей плошади,закипает быстро и экономично.на ветру и морозе.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кстати, именно после этого я понял, что отдать 1850 руб за факельную горелку с испарителем - стоит :)

tRIDENT,

2 - так "китайская" горелка стоит 2000р?

Это он про Ковею. Все смешалось в последних постах.

Китайская - вот: http://dx.com/p/multi-function-adjustab ... 0-c-160156

450 рупий примерно. На ощупь нормальная, при +10 горит бодро, перевернутого баллона не боится (не захлебывается и не пыхает). На минусах Трайдентом пока не испытана.

 

Все смешалось. Не понимаю, к чему было писать это 4 сентября сего года:

Как-то на Бакалде (летом, при +25!) я пытался вскипятить 3 литра воды в 5.5-литровом кане этой горелкой. Она работала лёжа, баллон был полный - т. е., в горелку шел жидкий газ. Минут 20-25 она горела, но так и не прогрелась толком, пыхала желто-красным до самого конца. И это - летом! И это - доработанная горелка, у которой зазоры были заполнены термопастой!

...когда мы в прошлом году выяснили, что дихлофос надо правильно ориентировать в положении лежа.

 

usable-gas-info.jpg

Подробнее тут: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=10826

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фонаревке есть где-то видео по заправке баллончиков. Там автор показал вспоротый дихлофос. Именно так трубка и идет, как мы предположили. От клапана сначала коаксиально, потом изгибается на 90 и уходит в бочину.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь заказать эту вот китайскую с испарительной трубкой. Надо кому еще?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фонаревке есть где-то видео по заправке баллончиков. Там автор показал вспоротый дихлофос. Именно так трубка и идет, как мы предположили. От клапана сначала коаксиально, потом изгибается на 90 и уходит в бочину.

Будь так бобр, найди ссылку на это видео.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха, аффтар их кучу понаснимал, любит он это дело. Я все это пересматривать не хочу, а почему - сам быстро поймешь.

Вот сохраненный поиск по теме. Копай отсюда и до забора по аффтару в тытрубе.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к этой кетайской горелке с подогревом. У нее еще что хорошо: у нее поджиг отдельным курком, а не совмещенной с регулятором напора кнопкой. Это есть гуд.

 

Рекомая кнопка при нажатии заметно пережимает регулятор, так что напор падает.

Когда ты много открутил - любая горелка может не поджечь, струя сильная, энергии искры не хватает. Поэтому надо откручивать крантик умеренно.

А на этой, с поджигом нажатием на торец крантика, мало открутил - зашипело ништяк, как надо. Но! Струя почти перекрывается при нажатии кнопки. И тоже может не воспалиться, мало газа.

Приноравливаться надо.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сохраненный поиск по теме. Копай отсюда и до забора по аффтару в тытрубе.

Господа погрязшие в говносоциалках, не забывайте проверять на доступность ваши ссылки. По этой ссылке от меня требуют регистрации.

И этот говнохостинг явно хочет меня пометь.

Профессор, дай хоть ссылку ник афтора.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. Не подумал, что это может оказаться сложным.

http://www.youtube.com/user/tushich?feature=watch

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Господа погрязшие в говносоциалках, не забывайте проверять на доступность ваши ссылки.

 

Профессор, дай хоть ссылку ник афтора.
Капитан в отпуске, я за него.

В том случае, на который ты столь тонко намекаешь, неизвестный кто-то от меня требует регистрации на ресурсе. Чтобы я прочитал инфу, важную для него, не для меня.

А в этом случае, тебе нужна была информация, но тебе влом регистироваться.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Так то оно так... но мне нужно зарегистрироваться только для того чтобы посмотреть ролик который я могу посмотреть на ютуб без регистрации.

Так нафига нужны эти квесты? Я вообще не понимаю зачем закрывать инфу от незарегистрированных - паранойя админа?

это видео резанный баллон в 4:05.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Так нафига нужны эти квесты? Я вообще не понимаю зачем закрывать инфу от незарегистрированных - паранойя админа?

Скорее всего, в эту сторону никто не думал. Эту фичу, сохраненные результаты поиска, админ прикрутил недавно. А сама функция поиска - она закрыта от анрегов, это да. В этом движке поиск прожорливый очень, если открыть для анонимусов - все тормозить начинает.

Спрошу у админа при случае.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу один не совсем очевидный минус горелки с испарителем: трубка испарителя - тоненькая, а газ у нас чистотой не отличается. И испаритель склонен забиваться. Горелка при этом перестает (или почти перестает) гореть.

У меня на факельной Ковее такое случалось однажды. И остался я в зимнем лесу без горелки. Не беда, конечно... но неприятно.

Причем, до последнего она работала нормально, а потом, буквально в течение 5-7 минут, пламя с 10-12 см уменьшилось до двух.

 

Потом, дома, мне все же удалось прочистить испаритель, но это было непросто. Мне понадобился на это целый вечер и куча инструментов и приспособлений.

Длинная, да еще и изогнутая трубка, внутренним диаметром около миллиметра... сами понимаете :)

А в обзорах газовых горелок-конфорок с испарителями я встретил любопытное утверждение: забиваются и горелки, которые кормили исключительно импортным, вроде бы более чистым газом, который, правда, не так просто найти и который дороже.

 

Но при -12...-15 градусах - или горелка с испарителем, который постепенно забивается, зато можно не только разжечь костер, но и кружку чаю вскипятить; или обычная горелка - и греть баллон за пазухой, тогда пару-тройку минут у вас будет нормального размера пламя. Костер за это время разжечь удастся... может быть. А вот чаю вскипятить - скорее всего, нет. Особенно если сначала нужно натопить воды из снега или льда.

 

Поэтому, если по морозам вы ездить вы не планируете, то, КМК, разумнее ограничиться обычной горелкой - она и компактнее, и легче, и дешевле, а главное - надежнее!

А если выберете все же испаритель, то будьте готовы к тому, что горелка может подвести в любой момент, и к тому, что ее нужно будет прочищать - не самое простое дело, а в лесу да на морозе - пожалуй, что и невозможное.

Поэтому нужно будет об этом думать, помнить и чистить горелку заблаговременно.

 

Я и сейчас, по теплу, пользуюсь горелкой с испарителем, но я - хитрый! И делаю так, что газ испаряется в баллоне, а не в трубке, и ничего нигде не забивается. А когда будет мороз - я задействую испаритель.

Но это требует небольшой доработки горелки, а самое, по моим наблюдениям, главное - это требует внимания! Нужно думать про это, помнить, поворачивать баллон нужной стороной вверх...

Для некоторых это - в лом. Ну вот не хочется им этим заниматься, и все тут! :озадачен:

Удивительно? Вот и мне удивиетельно... однако все так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А топливо для этих горелок, всмысле баллоны с газом, по городу много где встречается?

Лучше гор, могут быть только горы с друзьями!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Вопрос знатокам,сегодня прочищал свою горелку

И отломил вот такой жиклер после закручивания на место.

Есть ли у кого ненужный такой?Или идти покупать новую горелку?

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть ли у кого ненужный такой?

Костяныч, тут не шестигранник определяет, а резьба. Её диаметр и шаг.

Можно попытаться подобрать нужный жиклёр, если доступна груда ненужных горелок - глядишь, в какой-то будет подходящий.

Но на твоем месте я бы попытался вывернуть обломленную резьбовую часть и отдал оба обломка Валере5555555. Он, думаю, сможет выточить новый жиклёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,спасибо за инфу. Идея о груде ненужных горелок меня заинтересовала. Сейчас поеду куплю новую что бы через несколько лет у меня была их груда. Ничего не поделаешь,Китай есть Китай.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, зима вроде как кончается, но на твоем месте я бы подумал - не стоит ли купить горелку с испарителем. Кто знает, каким будет конец февраля и первая половина марта? Если ударят морозы, испаритель будет кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ударят морозы, испаритель будет кстати.

А где они продаются с испарителем?А то я сейчас купил вот такую,как думаешь надолго хватит?

 

И буквально только что Валера55555 позвонил и сказал что он может выточить к старой поломанную форсунку.Я не думал что он такую мелочь может на станке делать,оказалось что он и к часам делает детали. :stars: Если что теперь будет две горели. :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...