Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Горелка


Gromozeka

Рекомендуемые сообщения

Да не в этом дело. Говорю ж-ездим мы и с друзьями иногда, но никогда поварёшки не брали, почему-то не ощущалось в ней какой бы-то ни было необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

почему-то не ощущалось в ней какой бы-то ни было необходимости.

Оффтопик

Вот я тоже не пойму, ну зачем некоторые минималисты покупают себе дорогущие грипсы, при наличии хорошей амортизационной вилки. Я вот пользуюсь самыми простыми и не чувствую необходимости в дорогих, руки никогда не отбивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Следовательно-почему нельзя ездить на двухподвесе по пойме?

А разве я сказал, что - нельзя?

Можно, и даже нужно, если хочется... и можется (ибо не всякий согласится заплатить столько, сколько он стоит :))

 

Я про двухподвес упомянул только в связи с упоминанием о любителях комфорта. Всего лишь! Честное слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетто 220 брутто 380 цанговый

Антон, эт тебя обманули :)

Я этих цанговых перевзвешивал... массу!

Всякий раз, заправляя баллон, особенно по жаре, я его взвешивал. А теперь уже и не жарко, а я все одно взвешиваю - по привычке.

Я заправлял разные цанговые баллоны (в смысле, от разных производителей). Тара у них - 100-110 г. Заливаю я в них 220 г газа. Типичный вес после заправки - 325-335 г, сколько газу налилось.

Это - совершенно точно. Взвешивал цифр. безменом и цифр. кухонными весами, совпадает.

И то, и другое поверено мною лично и показывает вес точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Вот я тоже не пойму, ну зачем некоторые минималисты покупают себе дорогущие грипсы, при наличии хорошей амортизационной вилки.

как бы, вилка поглощает относительно крупные неровности. Мелкие и частые, например стиральную доску или гравийную насыпь, где даже Lefty слабо поможет-шины, не перекачанные до максимальных давлений. А грипсы призваны поглощать микровибрации пресловутые, но в первую очередь-обеспечивать удобный анатомический хват. А не понимаете, потому что не пробовали :)

А следуя вашей логике, купив не просто хорошую, а топовую вилку, грипсы можно вообще не ставить :)

Я вот пользуюсь самыми простыми и не чувствую необходимости в дорогих, руки никогда не отбивал.

ну а кто-то руль изолентой обматывает и до сих пор ездит в походы на "Туристах" и тоже не ощущает необходимости в современном велосипеде. Или спит в чугунных брезентовых палатках, хотя есть уже как лет 10-20 иные материалы.

Так что не в кассу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Вот я тоже не пойму, ну зачем некоторые минималисты покупают себе дорогущие грипсы, при наличии хорошей амортизационной вилки. Я вот пользуюсь самыми простыми и не чувствую необходимости в дорогих, руки никогда не отбивал.

Лео хочет доказать нужность ему половника? Похвально! Но...глупо.

То, что нужно в пойме ему, часто не нужно другому. И ничего с этим не поделаешь. Так устроен мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

А не понимаете, потому что не пробовали

Видишь ли, Андрей, я понимаю, почему PSV теперь сильно тянет к минимализму, он же на двухподвес перешел, а на нём мало что увезешь. А вот тебя тянет, потому, что ты и не пробовал пользоваться нормальными походными принадлежностями, поэтому надеешься только на свою смекалку. А когда ведешь группу, надо ещё надеяться и на снаряжение, а то вдруг у тебя кто-то несмекалистый попадется. В лучшем случае суп разольльет, а в худшем - сам обварится.

Оффтопик

Лео хочет доказать нужность ему половника? Похвально! Но...глупо

.

А писать "нахрена" не глупо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

а на нём мало что увезешь

а должно быть обязательно много?

давайте прекратим этот спор. Кто-то в пойму в июле на одну ночёвку едет с полным 85-ти литровым баулом, а кто-то в ПВД с заплечником. Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Видишь ли Андрей, я понимаю, почему PSV теперь сильно тянет к минимализму, он же на двухподвес перешел, а на нём мало что увезешь. А вот тебя тянет, потому, что ты и не пробовал пользоваться нормальными походными принадлежностями, поэтому надеешься только на свою смекалку. А когда ведешь группу, надо ещё надеяться и на снаряжение, а то вдруг у тебя кто-то несмекалистый попадется. В лучшем случае суп разольльет, а в худшем - сам обварится.

Оффтопик

Тут, в соседней теме, один участник написал: "..злые мы, уйдет он от нас"...

Так вот Лео, это правду он написал. А как не злится, когда вот ты, например, в данной теме о горелке, приплетаешь сюда какую то группу, которую ведешь, походы, каких то не смекалистых... .

Нет тут речи о походах, забудь о них. Есть горелка, пойма, конкретный человек - fb03, PSV, tRIDENT .

Например, у меня нет тяги к минимализму. Есть принцип на маршруте - необходимости и достаточности.

Он же включает в себя принцип комфорта. Если бы мне было не комфортно с одним котелком, я бы стал возить половники, костровые, другие предметы.

И дело здесь вовсе не в двухподвесе и не в твоих походах. В своих походах ты мог возить с собой что угодно. На здоровье. Только других за ламеров считать не надо.

Не такие они.

А ты - не уходи! :все путём:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

в данной теме о горелке приплетаешь сюда какую то группу, которую ведешь, походы, каких то не смекалистых...

Про походы я ни слова не говорил, обвариться супом можно и на покатушке в пойме.

давайте прекратим этот спор.

Давайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так подведем итог.

Мини горелка весит 80 грамм + мини балон 200гр брутто

Котел - составляющая постоянная.

И так если вы как PSV или fb03 для приготволеняи чая на костре берете ТОЛЬКО спички то никакая горелка вам не нужна. вы и так минималист.

Если же вы берете еще хоть чтото начиная от поварешки и кончая таганком суммарным весом превышающее 280 грамм вам следует поразмыслить о горелке которая продается в нетематическом магазине указанном здесь viewtopic.php?f=30&t=2369&p=46932#p46932

 

ЗЫ Прям циклическаая ссылка получается .

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так подведем итог.

Мини горелка весит 80 грамм + мини балон 200гр брутто

Котел - составляющая постоянная.

И так если вы как PSV или fb03 для приготволеняи чая на костре берете ТОЛЬКО спички то никакая горелка вам не нужна. вы и так минималист.

Логично. Но ... я имею 2 разные горелки и иногда их беру.. в определенных условиях... (поход, дождливая погода...) :очень смешно!:

"Гиви, вы помидоры любите? Кушать -люблю! А так - нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы как PSV или fb03 для приготовления чая на костре берете ТОЛЬКО спички то никакая горелка вам не нужна. вы и так минималист.

Если же вы берете еще хоть что-то начиная от поварешки и кончая таганком

Антон, зачем для приготовления чая нужны поварешка и таганок? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Вот только я не говорю что они нужны. Я перечислил что люди БЕРУТ. Это я видел своими глазами и даже в сложных категорийных походах и на фото о таких походах. Вот зачем они берут , именно это - сказать не могу, могу только догадываться что либо по отдельности все эти вещи кажутся им легкими либо они натсолько суровы что им все равно сколько весит их рюкзак.

Я же не суровый олдскульный турист, я хилый и немощный мне такое тащить тяжело. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перечислил что люди БЕРУТ

Тогда мне кажется, что спор идет о теплом и мягком :) Каждый берет то, что ему лучше в данной ситуации.

я хилый и немощный мне такое тащить тяжело

И это пишет человек, недавно прошедший поход в Тянь-Шане? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик, выделенный из другой темы снова заоффтопили. Что, еще раз отрезать? :)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Неизвестный:

Что бы я сделал, чтобы получить возможность заправлять цанговые баллоны?

1. На Птичьем рынке на Красном купил бы 5-литровый газовый баллон (цену не помню, примерно 600 руб, по-моему).

2. Там же купил бы запасную силуминовую пробку-колпачок к нему (около 30 руб).

3. Заправил бы этот баллон на ближайшей АГЗС (5 литров газа стоит чуть больше 60 руб).

4. Изготовил переходник для заправки. Для этого просверлил запасную пробку к 5-литровому баллону по центру сверлом 2 мм; рассверлил это отверстие на половину толщины дна пробки до 5 мм; прорезал в резиновой прокладке, что вложена в пробку, отверстие около 6 мм диаметром;

 

добыл кусочек вело-ниппеля или подобной ему резиновой трубки со стенкой чуть меньше 1 мм и внутренним диаметром около 3 мм.

 

Навинчиваю пробку на 5-л баллон (левая резьба!) и переворачиваю баллон вниз головой, поставив его на что-нибудь так, чтобы вентиль можно было крутить.

Одеваю на шток цангового баллона резиновую трубочку - так, чтобы шток чуть "утонул" в ней.

Упираю шток цангового баллона в сверление в пробке 5-литрового баллона, открываю вентиль; шток цангового баллона держу плотно прижатым к пробке 5-литрового, пока журчание заливающегося в цанговый баллон газа не утихнет.

 

Закрываю вентиль; уперев шток цангового баллона во что-нибудь, нажимаю и стравливаю газ в течение 5-7 секунд; доливаю газа в цанговый баллон и взвешиваю его.

Полный баллон весит 320-330 г. В жару есть смысл ограничиться весом 280-290 г. Безопаснее.

 

Enjoy!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enjoy, оно конечно хорошо, но

Заправил бы этот баллон на ближайшей АГЗС (5 литров газа стоит чуть больше 60 руб)

не Enjoy. Потому как уже давно действует официальный запрет на заправку газбаллонов частным лицам. Ещё весной на работе холодильщик полгорода объехал, везде где раньше заправлялся пропаном-хрен.

По этой же причине вероятно откажемся от использования двух баллонов на даче, в пользу более дорогой чубайсоэнергии. В Слободе, где раньше заправляли-тоже хрен, приходится ездить в ср.Ахтубу.

 

Существуют, насколько мне известно, сертифицированные "безопасные" баллоны из композита, но боюсь, дешевле будет во дворе дырку до газового месторождения пробурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже давно действует официальный запрет на заправку газбаллонов частным лицам

Надо же! Не знал. Видимо, мне везет. Я дважды за это время (с весны) заправлял свой баллон на двух разных заправках абсолютно без всяких проблем, причем оба раза мне пришлось подождать, пока другое частное лицо закончит заправку. То есть, я не уникум. Баллоны частным лицам заправляют.

И один раз мой баллон заправлял 027. И тоже без проблем.

:озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если баллон стоит вместо бензобака машины то что ? Уже не частное лицо?

Как минимум в начале июля заправляли большой газовый баллон и 5 литровый обрезанный на банальной автозаправке - вопросов не было.

fb03, ссылку на номер постановления официального запрета в студию :)

 

Возможно речь идет о том что у большинства баллонов истек гарантий срок эксплуатации и им грозят испытания :D но это уже как говорится другая пьянка. И помните: суровость российских законов компенсируется возможностью их неисполнения.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, а зачем тебе ссылка? Или ты не веришь, что у fb03 возникли трудности с заправкой?

Я, например, верю. Ибо - какой смысл ему обманывать? Не вижу :)

 

И потом, такой запрет в нашей веселой стране - штука, по мне, вполне реальная. Где-то у кого-то взорвался баллон, кого-то покалечило... Что делать?

Дык запретить же! Причем - по всей стране!!! :D Ибо - нефиг.

 

Как будто люди после этого запрета перестанут пользоваться газом.

 

Но опыт показывает, что этот запрет работает... скажем так - избирательно.

Эрго: надо найти заправку, где он не работает, и настанет щястье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что если запрет действует ХЗ сколько, а загугливание говорит именно об этом, так как кипеш датировано аж 2009 годом. То мне например дергаться не стоит, а вот fb03 надо задуматься о том что он как то не так выглядит что ему отказываются заправлять. А вот если запрет свежий то мне надо задуматься так как мой личный запас в 50 литров баллоне не вечен :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернетах вряд ли найдёшь пряммые отсылы к данному приказу. Он скорее всего принят где-то на уровне Ростехнадзора со всякими МЧС-ми. Во вторник буду на работе, если не забуду, то позвоню кому-нить знакомым, узнаю.

В принципе, ничего удивительного. Сосуды, находящиеся под давлением, должны иметь Паспорт, раз в три года проверяться по утверждённой методике, нормируется коррозионное утончение стенок даже в зависимости от содержащейся среды. Более подробно сходу не расскажу, хоть я и являюсь аттестованным лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию сосудов под давлением (да, двоечник я) и имею соответствующее удостоверение :удивлен:ops: .

 

А что до того, что вы об этом не слышали-ну так не стоит забывать, где мы живём, и чем компенсируется строгость наших законов. Впрочем, они не строгие, а разумные. Наш человек будет заправлять дедовский баллон до тех пор, пока он окончательно не проржавеет и не отправит владельца в иномирье. Или вот ты, Антон, упоминаешь об "обрезанном баллоне"-это ж ... стыд :потрясен:

К тому-же, подобные постановления вполне могут иметь местный характер.

 

А с литсом у меня в порядке всё, собственно, сам я ни разу на заправки и не ходил. Ездили наш человек-фриз с работы, начальник и отчим с Краснослободске. Холодильщик смог только у корешей заправиться, в остальных обыкновенных местах ему отказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно уточняй если есть где, интересно ж. Не МЧС не РТН не имеет право издавать такие заперты, они могут только прикрыть фирму, запрет продажи это скорее дело рук Роспотребнодзора, но хрен редьки не слаще.

У 5-литровки был обрезан защитный кожух-ручка и подставка дна, то есть сам корпус сосуда под давлением не был модифицирован :) Правда алюминиевая табличка с всякими там допусками годами и сроками испытаний тоже попала под раздачу :) но ни разу с 2005 года никто не предъявил что ЭТО не будет заправлять. Видимо начальник и отчим твой выглядят настолько внушительно что при них работники заправок очкуют нарушать заперты :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...